Научная статья на тему 'Компьютер и здоровье'

Компьютер и здоровье Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
10602
801
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / КОМПЬЮТЕР / СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шуляк А.С.

В статье рассмотрены наболев часто встречающиеся проблемы со здоровьем, которые возникаю при продолжительного работе за компьютером. Прослежено влияние длительного общения в социальных сетях на здоровье человека. Методы исследования: изучение научного литературы по теме, аналитический, сравнительныгО и логические методы. Длительная работа за компьютером и продолжительное сетевое общение оказывают комплексное воздегОствгге на организм человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компьютер и здоровье»

КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ

Шуляк А. С.

Гродненский государственный медицинский университет

Резюме. В статье рассмотрены наболее часто встречающиеся проблемы со здоровьем, которые возникаю при продолжительной работе за компьютером. Прослежено влияние длительного общения в социальных сетях на здоровье человека. Методы исследования: изучение научной литературы по теме, аналитический, сравнительный и логические методы. Длительная работа за компьютером и продолжительное сетевое общение оказывают комплексное воздействие на организм человека.

Ключевые слова: Здоровье; компьютер; социальные сети.

Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть наиболее распространенные проблемы со здоровьем, возникающие в результате длительной работы за компьютером, а так же проследить влияние социальных сетей на здоровье человека.

Актуальность: для многих людей компьютер стал необходимой частью образа жизни. Он необходим на работе, помогает в учёбе, а с появлением Интернета так же стал самым лучшим и наиболее быстрым способом поиска информации, общения и т.д. Но не стоит забывать о том, что компьютер стал источником многих заболеваний. Несмотря на то, что человек не так уж и давно знаком с компьютером, уже стали появляться профессиональные заболевания программистов.

Задачи данной работы: проанализировать и обобщить материал по данной проблематике, подтвердить гипотезу о влиянии компьютера и социальных сетей на снижение уровня здоровья.

Зависимость современной молодежи от социальных сетей - одна из самых серьезных проблем современного общества. Данная проблема усугубляется тем, что сама молодежь абсолютно не видит и не осознает никаких негативных последствий от многочасового времяпрепровождения перед мониторами компьютера, общаясь в социальных сетях.

Чрезмерное увлечение перепиской в социальных сетях может вредить здоровью из-за сокращения общения с реальными людьми. К тому же социальные сети искажают восприятие реальности. Дети, которые с раннего детства привыкли к социальным сетям, могут испытывать трудности в реальном общении, поскольку они плохо разбираются в тонких оттенках выражений лица, тона голоса и языка тела. Многие психиатры считают, что у

нового поколения, которому не известен мир без Интернета, может развиться потенциально опасный взгляд на окружающий мир и на самого себя.

Человек, общаясь в социальных сетях, испытывает не только положительные эмоции. В виртуальном пространстве вас могут оскорбить, вывести на конфликтное общение, в результате которого повышается артериальное давление и возрастает напряжение нервной системы. Обычная реакция нейтрализации гормонов адреналина и норадреналина при данной форме общения не работает, ведь человек сидит за компьютером. Такое сетевое общение изо дня в день может серьёзно нарушить здоровье. Как следствие могут возникать вегетососудистая дистония, псориатиче-ский артрит, депрессивные состояния. Кроме того, физиологические процессы в организме протекают по-разному в зависимости от того, находится человек в одиночестве, в чьем-то обществе или в виртуальной реальности.

Рассматривая негативное влияние компьютеров на здоровье, отметим ряд наиболее распространенных факторов риска.

У людей, постоянно работающих на компьютерах, наибольшее число жалоб связано с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Чаще всего это онемение шеи, боль в плечах и пояснице или покалывание в ногах. Но встречаются и более серьезные заболевания. Наиболее распространен синдром запястного канала. Боль появляется в результате ущемления срединного нерва, которое может быть вызвано распуханием сухожилий проходящих рядом с нервом или распуханием самого нерва. Ущемление нерва возникает из-за постоянной статической нагрузки на одни и те же группы мышц кисти и предплечья. В наиболее тяжелой форме для этого

синдрома характерны сильные боли, которые могут лишить человека трудоспособности. При длительной работе на клавиатуре могут возникать болевые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, кистях и пальцах рук. Подушечки пальцев являются наиболее чувствительными участками, так как на них находится огромное количество рецепторов. Длительная работа на клавиатуре приводит к постоянному раздражению этих нервных окончаний, что вызывает повреждение нервных путей, которые проводят импульс от пальцев в головной мозг. В результате чего нарушается координация движений пальцев. Это заболевание получило название хроническое заболевание кистей рук. Продолжительная работа на клавиатуре также может привести к развитию профессиональных заболеваний рук, которые имеют общее название - «травмы повторяющихся нагрузок». Данный комплекс включает такие болезни, как тендинит, травматический эпи-кондилит, болезнь Де Кервена, тендосиновит. Заболевания, связанные с «травмами повторяющихся нагрузок», включают также болезни нервов, мышц сухожилий кисти, запястья и предплечья.

На первый взгляд кажется, что за компьютером человек сидит в расслабленной позе, однако для организма она является вынужденной так, как напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи. Человек, работающий за компьютером, длительное время должен сохранять относительно неподвижное положение, что оказывает негативное влияние на позвоночник, что способствует его искривлению, особенно у детей, а у взрослых развитию остеохондроза и радикулита. Из-за длительного сидения образуется застой крови, который особенно сильно выражен на уровне органов таза и конечностей. За счет чего нарушается трофика тканей, повреждаются стенки сосудов, из-за чего происходит их расширение. Такое расширение сосудов может возникать при геморрое.

К тому же, гиподинамия вместе с такими факторами как неправильное питание, вредные привычки, постоянный стресс являются основными причинами развития заболеваний сердечнососудистой системы и сахарного диабета.

Всем известно, что длительная работа за компьютером оказывает негативное влияние

на зрение. В связи с этим появились новые термины, обозначающие заболевания глаз, которые вызваны продолжительной работой за компьютером. К таким заболеваниям можно отнести «компьютерный зрительный синдром», прогрессирующий астигматизм, синдром сухого глаза, дисплейную болезнь. Длительная работа за компьютером может способствовать развитию таких заболеваний глаз как миопия, гиперметропия, глаукома, а также усугубить уже имеющиеся проблемы со зрением.

Мышцы, которые управляют глазами и фокусируют их на определенном предмете, просто устают от высокой нагрузки. Особенно часто устают глаза у детей, это связано с том, что их глаза и глазные мышцы, еще не окрепли полностью. Чтение сверх меры, неограниченное по времени просиживание перед телевизором или компьютером, требуют от молодых глаз серьезного напряжения. Наиболее часто утомляемость зрения приводит к тому, что дети становятся вялыми и раздражительными.

Для того чтобы сохранить зрение необходимо во-первых, ограничить количество времени, проводимого за компьютером без перерыва. Для этого необходимо делать пятнадцати минутный перерыв через каждые 45 минут занятий на компьютере. Во-вторых, необходимо выполнять гимнастику для глаз, которая поможет избежать проблем при длительной работе за компьютером. В-третьих, нужно разнообразить характер занятий за компьютером (например, работу с текстовым документом можно чередовать с игрой, в которой присутствуют движущиеся объекты). Еще один способ уменьшить риск перенапряжения глаз - использование хорошего монитора. Например, мониторы с высоким разрешением всегда удобнее для зрения, по сравнению с мониторами, у которых низкое разрешение. Также важно принять меры по уменьшению отражений от монитора.

Электромагнитное излучений, создаваемое компьютером, оказывает негативное влияние на сердечнососудистую, иммунную, нервную, эндокринную, половую системы, желудочно-кишечный тракт, пагубно воздействует на плод при беременности. Излучение в первую очередь негативно влияет на нервную систему, вызывая головные боли, голо-

вокружение, депрессию, бессонницу, стресс, нарушение биотоков мозга. Появляются раздражительность, быстрая утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна, общая напряженность. Особенно сильно страдают от этого процессы обучения и запоминания. Со стороны иммунной системы уменьшается количество ферментов в крови, выполняющих защитную функцию, таким образом, происходит ослабление клеточного иммунитета. Корковое вещество надпочечников начинает вырабатывать большее количество адреналина, за счет чего возрастает нагрузка на сердце. Под действием излучения происходит сгущение крови, из-за чего клетки получают меньше кислорода. Электромагнитное поле также может вызывать развитие раковых заболеваний, лейкемии, некоторых кожных заболеваний (розовый лишай, угревая сыпь, экзема), способно изменять и прерывать развитие клеток, а в некоторых случаях вызывать катаракту. Работа за компьютером нарушает нормальное течение беременности, повышает вероятность выкидыша, часто является причиной развития врожденных пороков, наиболее существенными являются дефекты развития головного мозга.

Из-за длительной работы за компьютером могут возникать заболевания органов дыхания. Вредные вещества, выделяемые в воздух в результате нагревания монитора и системного блока, оседают в легких, что оказывает пагубное влияние не только на легкие, но и на

весь организм в целом. Электростатическое поле, создаваемое компьютером, притягивает пыль, которая оседает лёгких, вызывает дерматиты лица, обострения бронхиальной астмы, раздражения слизистых оболочек.

Синдром компьютерного стресса - новый тип заболевания, который выявлен среди пользователей компьютеров. Основными клиническими проявлениями данного заболевания являются сонливость, быстрая утомляемость, постоянная усталость; боли в ногах, запястьях и кистях, головные боли; жжение в глазах, частое моргание, двоение в глазах; невозможность сконцентрироваться в течение длительного времени, раздражительность, ошибки при печатании.

Кроме того, длительная работа за компьютером может оказывать негативное влияние на работу иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления. В результате чего увеличивается риск развития рака, заболеваний сердечнососудистой системы, слабоумия, гастритов, язвы желудка, простатита, могут возникать вегетососудистая дистония, псо-риатический артрит, депрессивные состояния и т.д.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что длительная работа за компьютером оказывает комплексное воздействие на организм человека, а сетевое общение изо дня в день может серьёзно нарушить здоровье.

Литература

1. Артюнина, Г.П. Влияние компьютера на здоровье школьника / Г.П. Артюнина, О.А.Ливинская // Псковский регионолошческий журнал [Электронный ресурс]. - 2011. - № 12. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/ article/n/vliyanie-kompyutera-na-zdorovie-shkolnika. - Дата доступа: 10.02.2014.

2. Демирчоглян, Г. Компьютер и здоровье / Г. Дермичоглян. - М.: Издательство Лукоморье, Темп МБ, Новый Центр, 2004. - 256 с.

3. Тимофеев, О. Компьютер на здоровье: как сохранить при работе с ПК / О. Тимофеев // КомпьютерПресс [Электронный ресурс]. - 2000. - Режим доступа: http://compress.ru/aiticle.aspx?id=11479&iid=451. - Дата доступа: 15.02.2014.Богатова Т., Лапрун И.« Компьютер и здоровье - это совместимо?»

4. Шуляк, A.C. Влияние продолжительной работы за компьютером на здоровье человека/А.С.Шуляк//Молодежь и медицинская наука в XXI веке: сборник трудов XV-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием 16-18 апреля 2014 г. / Под ред. И.В. Шешунова, Н.К. Мазиной, Ю.В. Кислицына Киров: Кировская государственная медицинская академия, 2014. - С. 456-457.

5. Шуляк, A.C. Влияние социальных сетей и компьютера на здоровье молодежи / A.C. Шуляк // Сборник научных статей по материалам XV Международной студенческой научной конференции. - Гродно, 2014. -Издательсш-полиграфический отдел УО «1ТАУ». - 412 с. С. - 393-394.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.