Научная статья на тему 'Компульсивное переедание - современные реалии проблемы'

Компульсивное переедание - современные реалии проблемы Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2144
306
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИТАНИЕ / ПЕРЕЕДАНИЕ / КОМПУЛЬСИВНОЕ ПЕРЕЕДАНИЕ / СТУДЕНТЫ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Пушкарская Л.С., Андреянова Е.В.

Введение. По данным международной конференции по нарушениям питания, более 10% населения страдает расстройствами пищевого поведения и намного больше людей питаются нерационально [1]. Под компульсивным перееданием (КП) в медицине подразумевается симптом бесконтрольного желания употребить некоторые продукты под воздействием нервного стресса, так как это снижает тревожность состояния.Цель и задачи исследования: выяснить распространенность феномена КП срели студентов в возрасте от 18 до 23 лет и изучить распределение степеней его выраженности.Материалы и методы. В основу настоящего исследования положен анализ литературных данных и результаты проведенного анонимного опроса методом анкетирования 100 человек, не имеющих заболеваний ЖКТ. В качестве методики субъективной оценки пищевого поведения использовался голландский опросник пищевого поведения (DEBQ, Татьяна ван Стриен, 1986).Полученные результаты. В результате исследования у 72% опрошенных показатели эмоциогенного типа пищевого поведения находятся в пределах нормы (до 19 баллов), 28% показали отклонение от нормы (свыше 20 баллов). При этом страдают хотя бы одним из симптомов 84% опрошенных.Выводы. Феномен компульсивного переедания широко распространен среди населения. Неуверенность, заниженная самооценка, стресс факторы, при наличии которых у людей есть риск возникновения заболевания. Чаще всего КП страдают подростки и молодежь. Мы обнаружили, что хотя бы один из симптомов КП наблюдается у 84% опрошенных. При этом 24% опрошенных страдают от ярко выраженного КП. Эти показатели свидетельствуют о выраженном стрессе среди студентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Пушкарская Л.С., Андреянова Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компульсивное переедание - современные реалии проблемы»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 5

Ю: 2016-05-231-^6510 Тезис

Пушкарская Л.С., Андреянова Е.В.

Компульсивное переедание — современные реалии проблемы

ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (г. Волгоград)

Введение. По данным международной конференции по нарушениям питания, более 10% населения страдает расстройствами пищевого поведения и намного больше людей питаются нерационально [1]. Под компульсивным перееданием (КП) в медицине подразумевается симптом бесконтрольного желания употребить некоторые продукты под воздействием нервного стресса, так как это снижает тревожность состояния.

Цель и задачи исследования: выяснить распространенность феномена КП срели студентов в возрасте от 18 до 23 лет и изучить распределение степеней его выраженности.

Материал и методы. В основу настоящего исследования положен анализ литературных данных и результаты проведенного анонимного опроса методом анкетирования 100 человек, не имеющих заболеваний ЖКТ. В качестве методики субъективной оценки пищевого поведения использовался голландский опросник пищевого поведения ^ЕВЦ, Татьяна ван Стриен, 1986).

Результаты. В результате исследования у 72% опрошенных показатели эмоциогенного типа пищевого поведения находятся в пределах нормы (до 19 баллов), 28% показали отклонение от нормы (свыше 20 баллов). При этом страдают хотя бы одним из симптомов 84% опрошенных.

Выводы. Феномен компульсивного переедания широко распространен среди населения. Неуверенность, заниженная самооценка, стресс - факторы, при наличии которых у людей есть риск возникновения заболевания. Чаще всего КП страдают подростки и молодежь. Мы обнаружили, что хотя бы один из симптомов КП наблюдается у 84% опрошенных. При этом 24% опрошенных страдают от ярко выраженного КП. Эти показатели свидетельствуют о выраженном стрессе среди студентов.

Литература

1. Пищевое поведение студентов вузов разного профиля / В. А. Ляпин, Н.В. Семенова, Э.А. Демчук // Омский научный вестник. 2014. №2 (134) - с.

147-150

Ключевые слова: питание, переедание, компульсивное переедание, студенты

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.