Научная статья на тему 'Компрессионно-термоэлектрические термостаты лабораторного назначения'

Компрессионно-термоэлектрические термостаты лабораторного назначения Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
142
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Сулин А.Б., Богомолов И.Н.

Рассматриваются основные принципы компоновки и режимы работы комбинированной системы охлаждения на базе математической модели компрессионно-термоэлектрического термостата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Сулин А.Б., Богомолов И.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компрессионно-термоэлектрические термостаты лабораторного назначения»

ТЕПЛОВЫЕ РЕЖИМЫ И НАДЕЖНОСТЬ ПРИБОРОВ И СИСТЕМ

УДК 621.573

А. Б. Сулин, И. Н. Богомолов

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

КОМПРЕССИОННО-ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕРМОСТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Рассматриваются основные принципы компоновки и режимы работы комбинированной системы охлаждения на базе математической модели компрессионно -термоэлектрического термостата.

В настоящее время в сфере испытательного и лабораторного оборудования установки с компрессионно-термоэлектрическим охлаждением являются наиболее предпочтительными. Исходя из условий получения в камере термостатирования наиболее низких температур и минимизации габаритов устройства (для лабораторных исследований — менее 100 л) предлагается использовать двухкаскадную компрессионно-термоэлектрическую систему охлаждения. Данные термостаты позволяют получать температуру до -80 оС при сравнительно малой холодопроизводительности и небольшом объеме камеры термостатирования [1, 2].

Основная задача при расчете комбинированных систем состоит в согласовании режимов работы каждой из ступеней охлаждения. Схема энергетических потоков в камере термо-статирования на основе комбинированной холодильной машины показана на рис. 1. В этой схеме термобатарея используется в качестве первого каскада охлаждения комбинированной системы, а пароком-прессионная холодильная машина (ПХМ) — в качестве второго каскада. Здесь 1 — теплоизолированная рабочая камера, 2 — термоэлектрическая батарея,

3 — испаритель холодильной машины,

4 — компрессор, 5 — конденсатор холодильной машины, 6 — терморегулирую-щий вентиль. Тепловая нагрузка Q0 на камеру термостатирования отводится холодным спаем термобатареи. При этом на работу термобатареи затрачивается электроэнергия Жтв. Теплота Qтб, выделяющаяся на горячем спае термобатареи, отводится с помощью испарителя парокомпрессионного агрегата с холодопро-изводительностью Qпxм, 0. Теплота QпХм, выделяемая конденсатором парокомпрессионной

Qo |

+ ^тб

III111 II I 111II <—

| 0гб= <2пХМ, 0

-1 ^П

Вентилятор

Вентилятор

Рис. 1

1

3

4

5

66

А. Б. Сулин, И. Н. Богомолов

холодильной машины, отводится в окружающую среду. На работу парокомпрессионной машины затрачивается электроэнергия ЖПХМ.

Рассмотрим режимы работы термостата с комбинированной системой охлаждения в случае использования парокомпрессионной машины ЛЕ22415 фирмы „Hermetique" (Франция) в схеме с однокаскадными и двухкаскадными термобатареями, а также рассмотрим однокаскадную схему

охлаждения на базе пароком-прессионного агрегата. На графике, приведенном на рис. 2, отмечены три зоны (области) работы компрессионно-термоэлектрической системы охлаждения. В каждой из трех зон существует оптимальная схема компоновки системы охлаждения. В области I (с диапазоном температур -80.. .-63 °С) наиболее эффективно, применительно к достижению минимальных температур в камере, термоэлектрический блок комбинированной системы выполнять на основе двухкаскадных модулей. В области II (с диапазоном температур -63.-40 °С) наиболее низкие температуры в камере могут быть получены при использовании однокаскадных модулей в термоэлектрическом блоке. В области Ш (при температуре выше -40 °С) целесообразно применять однокаскадное охлаждение.

С использованием математической модели комбинированной системы охлаждения и составленной на ее основе программы расчета был построен сводный график зависимости температуры в камере термостатирования от холодопроизводительности, приведенный на рис. 3. При моделировании аппроксимированы характеристики парокомпрессионных агрегатов* ЛЕ22415, ЛЕ1417, СЛЕ2420 производства фирмы „Hermetique" и одно- и двухкаскадных термоэлектробатарей производства фирмы „Остерм" (Санкт-Петербург). Точки А, В, С на графике характеризуют области рационального применения одно- и двухкаскадных термобатарей в схемах комбинированных агрегатов.

Важными параметрами для потребителя являются объем камеры термостатирования и уровень поддерживаемой в ней температуры. Для расчета объема камеры исходными данными служат холодопроизводительность комбинированного агрегата, температура в камере, толщина изоляционного материала и коэффициент его теплопроводности.

Вычисления производились для теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности 0,03 Вт/(м-К). Расчеты были выполнены для схемы с использованием паро-

* На рис. 3 символ „1" после марки парокомпрессионного агрегата означает использование однокаскадной термобатареи в качестве первой ступени охлаждения, символ „2" — двухкаскадной.

г, °С -40 -50 -60

-70 -80 -90

ш

/ / у / / * н

* *

р

А I

ч /

— — однокаскадный модуль — — двухкаскадный модуль

20 40 60 70 80 100 120 140 160 00, Вт

Рис. 2

Рис. 3

Компрессионно-термоэлектрические термостаты лабораторного назначения

67

компрессионной машины ЛБ22415 в комбинации с одно- и двухкаскадными термобатареями. На основе расчетов были построены графики зависимости полезного объема камеры от температуры в ней для схемы с однокаскадными (рис. 4, а) и двухкаскадными (рис. 4, б) модулями при толщине изоляционного материала 100 и 200 мм (кривые 1 и 2 соответственно).

а)

б)

^ °С -40

-50

-60

-70

°С -40

-50

-60

-70

-80

-90

У1

у "-2

30 80 150 250 380 560 800 V, л

1 N

<< 2

Рис. 4

Таким образом, для оптимальной компоновки комбинированной системы охлаждения, соответствующей требуемому режиму работы (в диапазоне -80.. .-40 °С), можно определить наиболее целесообразную толщину изоляционного материала и объем камеры термостатирования. Для рассмотренной схемы рациональным является создание камер объемом от 3 до 150 л.

Примером практического внедрения компрессионно-термоэлектрических термостатов являются установки серии „Миконта" для низкотемпературных испытаний образцов продукции. В частности, лабораторный термостат „Миконта 60x60" с комбинированной системой охлаждения имеет объем камеры 60 л и позволяет обеспечить температуру до -60 °С в рабочем пространстве.

5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сулин А. Б., Богомолов И. Н. Основные расчетные характеристики низкотемпературной комбинированной системы термостатирования // Изв. Санкт-Петербургского гос. ун-та низкотемпературных и пищевых технологий. 2006. № 1. С. 38—40.

2. Сулин А. Б., Богомолов И. Н. Схемные решения и характеристики компрессионно-термоэлектрических систем термостатирования // Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения: Материалы докл. III Всерос. науч.-техн. конф. Махачкала, 2007. С. 100—102.

Рекомендована кафедрой Поступила в редакцию

кондиционирования воздуха 12.01.08 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.