Научная статья на тему 'Композиции из многолетних травянистых, древесных хвойных и лиственных растений в озеленении городов'

Композиции из многолетних травянистых, древесных хвойных и лиственных растений в озеленении городов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1035
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПОЗИЦИЯ / COMPOSITION / ГАБИТУС / HABIT / ТРАВЯНИСТЫЕ МНОГОЛЕТНИКИ / HERBACEOUS PERENNIALS / ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ / ПЕРИОД ДЕКОРАТИВНОСТИ / PERIOD OF DECORATION / АССОРТИМЕНТ / CONIFERS / VARIETY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Ступакова О.М., Аксянова Т.Ю.

Важное значение в озеленении городов, на территории объектов как общего, так и ограниченного пользования имеет цветочное оформление, а также ландшафтные композиции из древесных растений. Возможность введения травянистых многолетников в озеленение, а также объединения древесных композиций и цветочного оформления актуальна для современного города. Хвойные породы являются обязательными участниками как элементов цветочного оформления (миксбордеры, рабатки), так и древесных композиций.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Ступакова О.М., Аксянова Т.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

mportant in landscaping cities across the facility, both general and limited use has flower decoration and landscape composition of woody plants. Introducing herbaceous perennials in gardening, as well as associations of wood compositions and floral arrangements relevant to the modern city. Conifers are mandatory participants as elements of flower decoration (mixborders, ridges) and wood composition.

Текст научной работы на тему «Композиции из многолетних травянистых, древесных хвойных и лиственных растений в озеленении городов»

УДК 712.5; 630.272; 571.51

КОМПОЗИЦИИ ИЗ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВЯНИСТЫХ, ДРЕВЕСНЫХ хвойных И ЛИСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ОЗЕЛЕНЕНИИ ГОРОДОВ

О.М. Ступакова, Т.Ю.Аксянова

Сибирский государственный технологический университет, Красноярск, Россия 660049, Красноярск, пр.Мира, 82, e-mail: axyanova@mail.ru

Важное значение в озеленении городов, на территории объектов как общего, так и ограниченного пользования имеет цветочное оформление, а также ландшафтные композиции из древесных растений. Возможность введения травянистых многолетников в озеленение, а также объединения древесных композиций и цветочного оформления актуальна для современного города. Хвойные породы являются обязательными участниками как элементов цветочного оформления (миксбордеры, рабатки), так и древесных композиций.

Ключевые слова: композиция, габитус, травянистые многолетники, хвойные растения, период декоративности, ассортимент

Important in landscaping cities across the facility, both general and limited use has flower decoration and landscape composition of woody plants. Introducing herbaceous perennials in gardening, as well as associations of wood compositions and floral arrangements relevant to the modern city. Conifers are mandatory participants as elements of flower decoration (mixborders, ridges) and wood composition.

Keywords: composition, habit, herbaceous perennials, conifers, period ofdecoration, variety

Цветочное оформление является неотъемлемой частью современного озеленения и играет важную роль в формировании комфортной «визуальной» среды города. Цветочное оформление выполняет экологические, эстетические, воспитательные функции, вызывает у человека положительные эмоции.

Травянистые растения не только обогащают среду, придавая ей колористическое многообразие, повышают ее эстетическую и эмоциональную насыщенность, но и дополнительно обогащают воздух кислородом, несколько снижают температуру воздуха в летние жаркие дни, дополнительно закрепляют поверхность почвы корнями, предотвращают пыление поверхности почвы, ее перегрев, препятствуя ее размытию и появлению эрозионных процессов (Соколова, 2002.)

Несмотря на увеличивающиеся площади городских цветников во многих случаях можно отметить невысокое качество цветочного оформления как по исполнению, так и по содержанию. Причины кроются, главным образом, в случайном субъективном подходе к созданию цветников, в зависимости от доступного ассортимента цветочно-декоративных растений.

Одна из проблем городского цветочного оформления - однообразный ассортимент растений как по составу, так и по цвету. В настоящее время в городских цветниках используются преимущественно одни и те же виды однолетников (тагетес, петуния, бегония, агератум, цинерария).

Увеличение ассортимента происходит, в основном, за счет введения в культуру новых сортов тех же видов растений. В незначительном количестве используются многолетники.

В последнее время наметились заметные изменения в цветочном оформлении городов. Цветниками стали украшаться не только площади и общественно значимые места, но и зеленые полосы вдоль магистралей, улицы и дворовые пространства, школьные участки, активно используется контейнерное озеленение. Стоит отметить, что, в основном, применяемый ассортимент состоит лишь из травянистых растений однолетней культуры, в меньшей степени луковичных и растений многолетней культуры. Если растения однолетней культуры и луковичные применяются на всех типах перечисленных территорий, то многолетние травянистые растения возможно встретить лишь на территории палисадников, созданных жителями близ своих домов. Такие цветники зачастую хаотичны, в них не учтены колористические и декоративные особенности растений, их высота и габитус в целом. Кроме того, разные по размеру, окраске соцветий и времени цветения растения высажены, в основном, по одному - два экземпляра и в случайных местах, что еще в большей степени нарушает гармоничное восприятие цветника.

Редкое использование в городском озеленении многолетних травянистых растений связано с тем, что посадочный материал нужно начинать готовить еще летом предыдущего года, а ассортимент

ограничен зимостойкими видами. Современный крупный город может начать использование травянистых многолетников по следующим причинам:

• меньшие экономические затраты по созданию и уходу за цветниками из травянистых многолетников;

• возможность расширения ассортимента травянистых растений с целью усиления роли цветочного оформления.

Биологические особенности многолетников, в частности, жизненный цикл, легкость и простота размножения, делают их значительно экономнее прочих групп цветочных растений (ковровых, однолетников, двулетников). А использование травянистых многолетников совместно с древесными не только оживляет ландшафтные территории яркими красками и необычными формами, но и позволяет существенно снизить стоимость оформления; при этом, общий дизайн цветника остается таким же, неизменно привлекательным.

Многолетники высоко ценятся в ландшафтном дизайне во многом благодаря тому, что могут расти без пересадки несколько лет, не требуя тщательного ухода и ежегодных расходов на выращивание рассады.

Лучшие места для них в зеленых насаждениях -это широкие поляны между группами деревьев и кустарников, просторные газоны возле дорожек, где многолетние растения высаживают в виде групп, миксбордеров, широких рабаток или сплошного цветочного ковра. Многолетники высаживают также вокруг групп деревьев и кустарников с просматриваемой стороны.

На их основе можно создавать большие массивы, подбирая растения и сорта по высоте, окраске соцветий и времени цветения.

Одной из модных и экономически выгодных тенденций в развитии цветочного оформления городов является использование в цветочных посадках декоративных кустарников. Основными преимуществами здесь выступают: продолжительный период декоративности, долговечность и минимальные уходы.

Кустарниковые растения имеют более продолжительной период сезонной декоративности, нежели летники. Особенно это касается декоративно-лиственных сортов древесных растений. При этом не стоит забывать о сезонных изменениях в окраске листьев древесных, что вносит динамику в композиции.

Кустарниковые растения более засухоустойчивы и не требуют регулярного полива, который требуется большей части травянистых растений, в основном используемых в городском цветочном оформлении.

Так как цвет пятна растения формируется не его цветками, а листьями, у кустарников не требуется регулярное утомительное удаление отцвет-

ших соцветий, как это требуется для большинства летников;

Производство посадочного материала кустарников не более сложно, чем производство рассады летников, а для ряда позиций ассортимента в виду отсутствия в технологических картах использования тепличных хозяйств - обходится дешевле (Бондорина, 2005).

Особенно стоит выделить использование кустарников хвойных пород в цветочном оформлении.

Хвойные кустарники выходят на роль обязательных участников современного ландшафтного дизайна. Их феноменальное разнообразие и мощный декоративный эффект обусловливают возрастающий интерес.

Основное многообразие хвойных лежит в плоскости габитуса и окраски хвои. Именно этим определяется возможность использования этой группы древесных растений в создании ландшафтных композиций. Одна из основных целей применения этой группы — декоративность композиции в зимний сезон, но не менее важна роль хвойных ранней весной, когда лиственные деревья и травянистые растения еще не распустились, и конкуренция по части зеленого цвета отсутствует. В это время именно хвойные служат идеальным фоном для зацветающих луковичных и кустарников. Без хвойных не обойтись при проектировании рокариев и альпинариев (в совокупности с летниками и многолетниками).

Следует подумать о том, на территориях каких объектов городской среды возможно применение цветочных композиций с хвойными кустарниками. Сразу следует обратить особое внимание на объекты общего пользования, где наблюдается большая посещаемость людьми, имеют место акты вандализма, существенен факт переуплотнения почвы. Лучшим решением станут объекты ограниченного пользования: территории санаторно-профилакти-ческих учреждений, поликлиник, больниц, предприятий, учреждений культуры. Следует ограничит ассортимент для цветочного оформления в примагистральных посадках, где с дорог на полосы зеленых насаждений идет складирование снега в зимнее время, насыщенного тяжелыми металлами и другими вредными соединениями.

При выборе ассортимента хвойных для внедрения в цветочное оформление следует обратить внимание на декоративные сорта ели, сосны и можжевельника (Шевырева, 2012), которые более адаптированы к условиям Сибири и к городским условиям (таблица 1).

Важным элементом восприятия растения является его высота, цвет, композиционное состояние и, конечно же, крона, которая и образует общий внешний вид. Различают определенные виды формы крон (таблица 2).

Таблица 1 - Ассортимент хвойных для цветочного оформления

Вид / сорт

Краткая характеристика

Ель колючая Picea pungens «Глаука Глобоза» («Glauca Globosa»)

Ель колючая Picea pungens «Монтгомери» («Montgomery»)

Ель канадская Picea glauca «Коника» («Cónica»)

Ель обыкновенная Picea abies «Ауреа Магнифика» («Aurea Magnified»)

Ель обыкновенная Picea abies «Нидиформис» («Nidiformig»)

Сосна горная Pinus mugo

«Гном»

(«Gnom»)

Сосна горная Pinus mugo «Колумнарис» («Columnaris»)

Можжевельник казацкий Juniperus sabina «Эректа» («Erecta») Можжевельник казацкий Juniperus sabina «Рокери Джем» («Rockery Gem»)

Можжевельник китайский Juniperus chinensis «Спартан» («Spartan»)

Карликовая форма до1м высотой идо1,5м диаметром. Молодые побеги желтовато-коричневатые, тонкие. Крона округлая. Хвоя густая, слегка серповидная, бело-голубая, около 1 см длиной. Устойчива к дыму и копоти.

Карликовая форма до1,5м высотой и диаметром, побеги желто-коричневые. Хвоя 18-20 мм длиной, серо-голубая, острая. Устойчива к дыму и копоти. В 60 лет высота растений достигает 4 м, крона их строго пирамидальная, плотная, диаметр ее 2 м. Побеги тонкие, но очень жёсткие. Хвоя короткая и очень нежная, зелёного цвета, расположена звёздчато вокруг укороченных побегов. Низкорослая форма, кустовидная, доЗм высоты. Побеги горизонтальные и приподнятые над землей. Хвоя светло-желто-золотистая, зимой оранжево-желтая. Одна из красивейших желтоокрашенных форм ели обыкновенной.

Карликовая форма, чуть выше 1 м, широкая, плотная. Крона подушко-видная, приплюснутая, которая получается в виде гнезда благодаря вкось растущим побегам от середины растения и отсутствию главных ветвей. Ветки растут равномерно, веерообразно и раструбовидно. Побеги многочисленные. Годовой прирост З-4 см. Хвоя светло-зеленая, плоская, с1-2 устьичными линиями, являющимися отличительным признаком, 7-10 мм длиной.

Кустарниковая форма, до 2 м высотой и шириной, с многочисленными побегами, из каждого прошлогоднего побега нередко появляются по З - 5 новых. Почки продолговатые, смолистые. Крона шаровидная. Хвоя темно-зеленая, З,5 - 4,5 см длиной, радиально расположена, плотно сжатая.

Кустарник высотой около 2,5 м с диаметром кроны до З м. Крона узкоконическая. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые. Хвоя игольчатая, расположена радиально в пучках по 2 штуки, темно-зеленая. Кустарник более 2 м высотой, с косо восходящими вверх ветвями, образующими пирамидальную форму. Хвоя в основном чешуевидная, темно-зеленая. Карликовая форма. Кустарник высотой 0,4 - 0,5 м, диаметр кроны 2 - З,5 м. Крона широкораспростертая. Кора красновато-серая, побеги темно-зеленые. Хвоя игольчатая и чешуйчатая, колючая, сине-зеленая.

Кустарник высотой до 6 м. Крона колонновидная или широкопирамидальная. Хвоя игольчатая, насыщенно-зеленая.

Таблица 2 - Формы крон хвойных растений

Форма кроны

Характер использования в композиции

Шаровидная Колонновидная

Коническая

Стелющаяся Подушковидная

■ при создании регулярных, особенно партерных композиций парадных зон;

■ в качестве акцента в пейзажных композициях

■ придание композиции «средиземноморского» колорита;

■ задание главной вертикальной оси композиции

■ поддержание вертикальной оси композиции;

■ создание явных контрастов с остальными формами;

■ при создании партерных композиций

■ оформление осыпей;

■ оформление композиций с камнями

■ гармоничные сочетания с шаровидными формами;

■ оформление пейзажных композиций, в том числе альпийских горок

Существует классификация хвойных растений ществе (The Conifer Society), представленная в та-по высоте, принятая в американском Хвойном Об- блице 3.

Таблица 3 - Классификация хвойных растений по габаритам

Название Прирост в год, см Высота в возрасте 10 лет, м

1 2 3

Крупные более 30 более 5

Средние 15-30 1,8-5

Малые 2,5-15 0,3-1,8

Миниатюрные менее 2,5 менее 0,3

Высота хвойных растений в композиции должна уменьшаться по мере приближения к наблюдателю. Следует помнить, что различная цветовая гамма участников небольшой хвойной группы разваливает композицию. Поэтому в группе хвойных из трех растений рекомендуется использовать только два цвета, в группе из пяти растений можно использовать не более трех расцветок.

Создание композиций только из хвойных растений не приносит в ландшафт ожидаемого наряда. Необходимо дополнять композиции из хвойных листопадными растениями, травянистыми многолетни-

ками, так как хвойный моносад не вызывает только эмоции монументального спокойствия.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Бондорина, И. А. Декоративно-лиственные деревья и кустарники для климатических условий России/ И.А. Бондорина, А.Ю. Сапелин. - М.: Кладезь-Букс, 2005. - 144 с. Соколова, Т.А. Цветочное оформление. Цветовые характеристики растений и пропорции/Т.А. Соколова. - М.: Изд-во МГУЛ, 2002. - 63 с. Шевырева, Н.А. Хвойные растения / Н.А. Шевырева, Т.Ю. Коновалова. - М.: Эксмо, 2012. - 280 с.

Поступилавредакцию 16.10.12 Принята к печати 03.12.13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.