Научная статья на тему 'КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ'

КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2435
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / КОМПОНЕНТЫ / ФОРМИРОВАНИЕ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / HEALTH / COMPONENTS / FORMATION / HEALTHY LIFESTYLE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Шаповалова Валерия Александровна, Коробейникова Елена Ивановна

Главная ценность человека - здоровье, которое является основой жизнедеятельности, трудовой активности, материального благополучия, а также творческих успехов и долголетия. Высокий уровень здоровья достигается при соблюдении принципов здорового образа жизни. В статье анализируются основные компоненты, которые формируют здоровый образ жизни, а также выявляется важность здоровья для современного человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPONENTS OF HEALTHY LIFESTYLE

The main value of a person is health, which is the basis of vital functions, labour force participation, material well - being, as well as creative success and longevity. A high level of health is achieved by following the principles of a healthy lifestyle. The article alanyzes the main components that form a healthy lifestyle, and also reveals the importance of health for modern person.

Текст научной работы на тему «КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

УДК 371.7

КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ COMPONENTS OF HEALTHY LIFESTYLE

Шаповалова Валерия Александровна

студент

институт технологии, экономики и сервиса Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Shapovalova Valeria Alexandrovna

student

Institute of Technology, Economics and Service Volgograd State Socio-Pedagogical University

Volgograd, Russia

Коробейникова Елена Ивановна

старший преподаватель кафедра «Физической культуры» Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

г. Волгоград, Россия Korobeynikova Elena Ivanovna senior lecturer Department «Physical culture» Volgograd State Socio-Pedagogical University

Volgograd, Russia

Аннотация. Главная ценность человека - здоровье, которое является основой жизнедеятельности, трудовой активности, материального благополучия, а также творческих успехов и долголетия. Высокий уровень здоровья достигается при соблюдении принципов здорового образа жизни. В статье анализируются основные компоненты, которые формируют здоровый образ жизни, а также выявляется важность здоровья для современного человека.

Abstract. The main value of a person is health, which is the basis of vital functions, labour force participation, material well-being, as well as creative success and longevity. A high level of health is achieved by following the principles of a healthy lifestyle. The article alanyzes the main components that form a healthy lifestyle, and also reveals the importance of health for modern person.

Ключевые слова: здоровье; компоненты; формирование; здоровый образ жизни.

Keywords: health; components; formation; healthy lifestyle.

Выбранная тема является актуальной, поскольку на сегодняшний день нельзя сказать, что уровень здоровья населения удовлетворительный.

На основании демографического анализа ситуации в России, изменяющихся условий жизни людей, можно утверждать, что весьма необходимо вмешательство в образ жизни современного человека, особенно не обойтись без коррекции питания населения, а специалисты сходятся во мнении, что наибольший ущерб здоровью наносят болезни, которые связаны с нарушенным образом жизни.

Главная цель данной работы заключается в том, чтобы изучить, из чего формируется здоровый образ жизни и насколько велика его роль для человека.

Для этого необходимо будет решить такие задачи, как:

- сформулировать определение понятия «здоровый образ жизни»;

- подробно изучить каждый компонент здорового образа жизни;

- определить роль этих компонентов в формировании здорового образа жизни;

- сделать вывод о важности здорового образа жизни.

В качестве информационной базы для написания статьи были использованы научная и учебная литература, а также интернет-сайты. Наше здоровье по большей степени основывается на образе жизни. Ученые утверждают: 49-53% крепкого здоровья — это образ жизни, 18-22% — генетические факторы, 17-20% — внешние факторы воздействия, и 8-10% — уровень медицинского обслуживания [2, с. 5]. Образ жизни — это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды. Он зависит от пола, возраста, состояния здоровья, климата, питания, работы, отдыха, наличия полезных привычек и отсутствия вредных [3, с.14].

Целью формирования здорового образа жизни является улучшение нашего здоровья, приумножение физической и умственной энергичности человека. И вообще, правильный образ жизни — это верный способ первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье. Отсюда следует, что здоровый образ жизни — это вид жизнедеятельности, который соответствует генетическим особенностям человека, условиям его жизни и направлен на формирование, сохранение и укрепление здоровья с целью полноценного выполнения его социально-биологических функций.

Здоровый образ жизни не должен доставлять дискомфорт, только радость. Но прежде чем менять стиль жизни совершенно и начинать питаться, жить по-другому, нужно с осторожностью изучить всю доступную информацию и начать правильно прививать себе полезные привычки. Со временем чувство неудовлетворенности отступает, человек начинает чувствовать себя лучше и спокойнее, и он понимает, что способен достичь поставленных целей, которые когда-то казались недостижимыми.

Путь к здоровому образу жизни у каждого человека свой, но его компоненты всегда одинаковы, к которым можно отнести:

• рациональное питание;

• физическая культура;

• закаливание;

• соблюдение личной гигиены;

• принцип здорового сна;

• отказ от вредных привычек.

Рассмотрим каждый компонент по порядку.

Говоря о питании, нужно отметить, что вообще питание — это один из ведущих компонентов, поскольку является потребностью, без которой невозможно жить.

Оно выполняет незаменимую роль в формировании большинства систем организма, включая интеллектуальную, метаболическую и иммунную [1, с.6]. Человеку необходима разнообразная пища, которая обеспечивает поступление в организм витаминов, аминокислот, жирных кислот, минералов и воды. И продукты все различны по своим составляющим, и можно предполагать, что возможно разнообразие в их подборе, обеспечивающее человеку различные пищевые компоненты. Чем разнообразнее состав пищи, тем больше вероятность, что человек получит максимум необходимых веществ. Но, говоря о правильном, рациональном питании, мы учитываем и то, что важен не только набор продуктов для еды, но и то, как мы едим. Особенно это касается людей с избыточным весом, т.к. из-за быстрого и плохого пережевывания пищи у них уровень сахара в крови повышается, а мозговые центры не успевают своевременно отправлять сигналы о насыщении в мозг [3, с. 59]. Поэтому человек должен отказаться от нездоровой и быстрой еды, если он желает жить долго.

Присутствие физических нагрузок помогает человеку оставаться молодым, выглядеть моложе своего биологического возраста; контролировать свой вес, вовремя избавляться или вовсе не набирать избыточный вес; повышая жизненный тонус улучшать свое самочувствие, поддерживать в бодром состоянии дух и тело. Хорошая физическая форма означает успешную способность энергично и бодро, так сказать благополучно, выполнять повседневные задачи, придерживаться активного отдыха, а также обеспечивать эффективную работу сердца, легких, кровеносных сосудов и мышц [5, с. 46]. Как правило, люди, которые занимаются спортом, выглядят лучше, чем среднестатистический человек, избегающий физкультуры; они здоровее психически, потому что уверенны в себе, и бодры; менее подвержены стрессу и лучше справляются с тревогами, поскольку умеют снимать напряжение с помощью упражнений; у них большая сопротивляемость болезням — к той же простуде, — а поэтому они тратят меньше денег на лечение; и, что немаловажно, они хорошо спят и чувствуют себя свежее по утрам. Физиологи утверждают, что жизнь человека продлевается на пару часов с каждым часом двигательной и физической активности.

Важную роль играет и закаливание, которое подразумевает регулярное и систематическое использование человеком естественных природных факторов для увеличения и повышения устойчивости его организма к угрозам, поступающим извне, и является мощным оздоровительным средством. Оно помогает избежать многих болезней, продлевает жизнь и позволяет долгие годы радоваться жизни. У человека, практикующего закаливание, тонус центральной нервной системы повышен, улучшается кровообращение и нормализуется обмен веществ. Воздух, вода и солнечные лучи называют стержневыми средствами закаливания. Рекомендуется, и даже необходимо, в теплое время года необходимо подолгу гулять на свежем воздухе и ходить по полу босиком по десять или пятнадцать минут. А в холодное время года используют ходьбу на лыжах, бег в облегченной одежде и обливания.

Личная гигиена — это гигиеническое содержание тела, одежды и поведение человека в быту и на производстве. Любые нарушения личной гигиены могут ска-

заться на здоровье и затронуть большую группу людей. Соблюдение чистоты кожи очень важно, поскольку она выполняет множество важных функций для человека. Поэтому необходимо ежедневно мыться теплой водой, принимать водные процедуры, следить за чистотой рук и ногтей, каждый день мыть ноги прохладной водой и мылом. Голову нужно мыть теплой водой по мере загрязнения, тщательно относиться к выбору средств для ухода за волосами и ни в коем случае не расчесываться чужими расческами. У человека, который соблюдает правильный уход за кожей головы, нормализуется деятельность сальных желез и улучшаются кровообращение и обменные процессы. Чистить зубы нужно утром и вечером, нельзя пользоваться чужой зубной щеткой, после приема пищи необходимо полоскать рот, а при первых признаках заболевания зубов или десен стоит обращаться к стоматологу. Соблюдая эти правила, человек долго будет довольствоваться хорошим состоянием зубов.

Чтобы хорошо себя чувствовать, необходимо, конечно, высыпаться. Каждому человеку требуется разное количество часов для того, чтобы полноценно выспаться и прийти в себя, но сон нужен всем, и нормой считается 6-9 часов. Такой сон оказывает хорошее восстанавливающее действие, позволяет тканям и системам организма отдохнуть перед предстоящей дневной активностью. Исследователи считают, что в период сна способность иммунной системы к сопротивлению болезням укрепляется, увеличиваясь неоднократно, кроме того, после сна мыслительные процессы становятся более эффективными [1, с.75].

К вредным привычкам относят малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков. Подрастая, дети нередко болеют теми же самыми болезнями, что и их родители, и свои заболевания оправдывают плохой наследственностью. Следует признать, что унаследованные от родителей вредные пристрастия и взгляды на жизнь оказывают огромное влияние на жизнь их детей. Чем старше привычка, тем тяжелее от нее избавляться, а порой становится слишком поздно что-то менять, поэтому важно воспитывать в детях хорошие привычки с детства [4, с.234].

Наивреднейшими считаются алкоголь и сигареты. Привыкнув однажды, многие люди уже не представляют и не могут обходиться без рюмки спиртного или сигарет, т.к. вызывается физиологическая зависимость у человека от обеих привычек. Многие заболевания появляются вследствие именно этих двух привычек: сердечнососудистые заболевания, язвы желудка, рак.

Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что здоровый образ жизни построен на принципах нравственности и рациональности, а также на осознании необходимости физического, психического и нравственного здоровья. К большинству людей приходит понимание всей ценности своего здоровья, его необходимости, только когда осознается, что оно уже оказывается под угрозой или осмысливается, что оно было утрачено много лет назад. А поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы все вышеперечисленные компоненты, являющиеся основой здорового образа жизни, находили практическое воплощение в жизни человека.

Здоровый образ жизни помогает человеку выполнять поставленные им цели, преодолевать трудности и реализовывать планы. А крепкое здоровье, которое

является следствием соблюдения правил здорового образа жизни, непременно обеспечит долголетие и полноценную, радостную жизнь.

Литература

1. Исаев В. А., Физиологические аспекты здорового образа жизни [Текст] / В. А. Исаев. — М. : Академия стандартизации, метрологии и сертификации, 2011. — 95 с.

2. Кабышева М. И., Здоровый образ жизни студента : методические рекомендации [Текст] / М. И. Кабышева. — Оренбург : Оренбургский государственный университет, ЭБС АСВ, 2005. — 42 с.

3. Пискунов В. А., Здоровый образ жизни : учебное пособие [Текст] / В. А. Пискунов, М. Р. Максиняева, Л. П. Тупицына. — М. : Прометей, 2012. — 86 с.

4. Сухорукова Н. И., Ткачева Е. Г., Андреенко Т. А. Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи [Текст] // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях : проблемы и перспективы развития : материалы Региональной студенческой научно-практической конференции / Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». -Москва : 2018. - С.231-235.

5. Чуприна Е. В., Здоровый образ жизни как один из аспектов безопасности жизнедеятельности: учебное пособие [Текст] / Е. В. Чуприна, М. Н. Закирова. — Самара : Самарский государственный архитектурно-строительный университет, ЭБС АСВ, 2013. — 216 с.

References

1. Isaev V. A. Fiziologicheskie aspekty zdorovogo obraza zhizni [Physiological aspects of a healthy lifestyle]. Moscow: Academy of standardization, Metrology and certification Publ., 2011, 95 p.

2. Kabysheva M. I. Zdorovyy obraz zhizni studenta [Healthy lifestyle of a student]. Orenburg, Orenburg state University Publ., EBS ASV Publ., 2005, 42 p.

3. Piskunov V. A., Macinaia M. R., Tupitsyna L. P. Zdorovyy obraz zhizni [Healthy lifestyle]. Moscow, Prometheus Publ., 2012, 86 p.

4. Sukhorukova N. I., Tkacheva E. G., Andreenko T. A. Fizicheskaya kul'tura i sport v formirovanii zdorovogo obraza zhizni studencheskoy molodezhi [Physical culture and sport in the formation of a healthy lifestyle of students]. Fizicheskaya kul'tura, sport i zdorov'e studencheskoy molodezhi v sovremennykh usloviyakh : problemy i perspektivy razvitiya : materialy Regional'noy studencheskoy nauchno-prakticheskoy konferentsii [Physical culture, sport and health of students in modern conditions: problems and prospects of development: materials of the Regional student scientific and practical conference]. Moscow, Russian state vocational pedagogical University Publ., 2018, pp. 231-235. (In Russia).

5. Chuprina E. V., Zakirova M. N. Zdorovyy obraz zhizni kak odin iz aspektov bezopasnosti zhiznedeyatel'nosti [Healthy lifestyle as one of the aspects of life safety]. Samara, Samara state University of architecture and civil engineering Publ., EBS ASV Publ., 2013, 216 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.