Научная статья на тему 'Комплектование фондов и кадровое обеспечение массовых библиотек Татарстана в период перестройки'

Комплектование фондов и кадровое обеспечение массовых библиотек Татарстана в период перестройки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
333
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА / МАССОВЫЕ БИБЛИОТЕКИ ТАТАРСТАНА / КОМПЛЕКТОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА / БИБЛИОТЕЧНЫЕ КАДРЫ / HISTORY OF LIBRARY SCIENCE / PUBLIC LIBRARY OF TATARSTAN / LIBRARY FUND GATHERING / LIBRARY PERSONNEL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ахметзянова Роза Нургаяновна

Исследовалось состояние библиотечного дела Татарстана в 1980-е годы ХХ в. Представлен отраслевой, количественный и качественный анализ книжных фондов массовых библиотек. Указаны недостатки и отмечены положительные моменты в комплектовании и использовании фондов. Проанализированы кадровый состав библиотекарей, их уровень образования, условия труда. Отмечены направления государственной политики по повышению статуса библиотечных кадров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GATHERING OF THE LIBRARY FUNDS AND SUPPLY OF THE PERSONNEL OF LIBRARIES DURING THE REORGANIZATION PERIOD

The research deals with the state of library science in Tatarstan in the 1980s. Branch-wise, quantitative analysis of book funds of popular libraries is presented. The drawbacks and advantages of library fund gathering and their use are pointed out. There was made an analysis of the library personnel, their education level, labour conditions. The government directions aimed at increase of librarians' status are pointed out.

Текст научной работы на тему «Комплектование фондов и кадровое обеспечение массовых библиотек Татарстана в период перестройки»

Р.Н. АХМЕТЗЯНОВА

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ФОНДОВ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАССОВЫХ БИБЛИОТЕК ТАТАРСТАНА В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ

Ключевые слова: история библиотечного дела, массовые библиотеки Татарстана, комплектование библиотечного фонда, библиотечные кадры.

Исследовалось состояние библиотечного дела Татарстана в 1980-е годы ХХ в. Представлен отраслевой, количественный и качественный анализ книжных фондов массовых библиотек. Указаны недостатки и отмечены положительные моменты в комплектовании и использовании фондов. Проанализированы кадровый состав библиотекарей, их уровень образования, условия труда. Отмечены направления государственной политики по повышению статуса библиотечных кадров.

R.N. AKHMETZYANOVA GATHERING OF THE LIBRARY FUNDS AND SUPPLY OF THE PERSONNEL OF LIBRARIES DURING THE REORGANIZATION PERIOD

Key words: History of library science, public library of Tatarstan, library fund gathering, library personnel.

The research deals with the state of library science in Tatarstan in the 1980s. Branch-wise, quantitative analysis of book funds of popular libraries is presented. The drawbacks and advantages of library fund gathering and their use are pointed out. There was made an analysis of the library personnel, their education level, labour conditions. The government directions aimed at increase of librarians’ status are pointed out.

Результативность работы библиотек определяется двумя основными факторами: книжными фондами и библиотечными кадрами.

В 1985 г. МК ТАССР был принят план мероприятий «По устранению недостатков в комплектовании, использовании и сохранности книжного фонда государственных массовых библиотек на 1986-1990-е годы» и издан приказ № 283 от 22 октября 1985 г. «О мерах по улучшению работы органов культуры по комплектованию и сохранности книжных фондов государственных библиотек» [3].

Республиканские библиотеки организовывали выезды в централизованную библиотечную сеть (ЦБС) республики по изучению фондов. Был проведен анализ поступления отраслевой литературы через бибколлектор в соответствии с нормативами, рекомендованными совместными постановлениями МК СССР и Госкомиздата СССР. Специалисты проанализировали результаты выполнения заказов бибколлектора базой Таткниготорга по темпланам «Политиздата», «Колоса», «Россельхозиздата», выборочно по темплану «Детли-та» и издательств, выпускающих художественную литературу [3].

Данный анализ позволил определить пути повышения качества комплектования библиотечных фондов. Результаты были использованы при формировании списков переизданий издательств и докомплектования библиотек. Базе Таткниготорга было дано указание неукоснительно соблюдать приоритетное комплектование библиотек.

По заданию МК РСФСР в Высокогорской ЦБС в 1985 г. был проанализирован фонд литературы в целях докомплектования библиотек по «Перспективному списку на переиздание книг «Библиотечной серии» на 1986-1990 гг.» [3].

Если прежде библиотекам предоставлялось лишь право заказать книги по уже установленному списку серии, то в новых условиях библиотеки, внося в предварительные заказы наиболее необходимую их читателям литературу, могли воздействовать на порядок их выпуска и распределения.

Результаты анализа фондов Высокогорской цБс были направлены в Государственную библиотеку им. В.И. Ленина. На основе суммарных заказов из

проекта перечня были отсеяны произведения, не вызвавшие повсеместного интереса. В общесоюзной серии остались те книги, которые были призваны обеспечить пополнение фондов большинства библиотек [3]. Рассмотренное нововведение - одно из убедительных свидетельств внедрения в библиотечное дело принципов демократизма и гласности, уважительного отношения к мнению рядовых работников массовых библиотек.

С особой остротой в 1985-1986 гг. рассматривался в республике вопрос о лучшем использовании книжных фондов. На базе Бугульминской ЦБС работала школа передового опыта по организации внутрисистемного книгообмена для старших библиотекарей, ответственных за организацию и использование единого фонда ЦБС [3].

На базе центральных районных библиотек создавались фонды мало используемой и дублетной литературы с целью обмена. Библиотеки начали компенсировать недочеты в комплектовании правом и обязанностью принимать в использование передаваемую другими филиалами литературу. Книгообмен позволял создать равные условия для обслуживания читателей независимо от того, где они проживают и каким подразделением системы пользуются. При выполнении заказов на книги повышенного спроса обмен помогал библиотекам-филиалам раскрыть перед населением большую часть единого фонда и не только удовлетворить уже возникшие запросы, но и содействовать формированию новых.

Значительно повысилась роль республиканских библиотек и бибколлек-торов как методических и консультационных центров по комплектованию книжных фондов библиотек. Бибколлекторы и республиканские библиотеки установили контроль за качеством формирования и использования общественных книжных фондов [2, л. 60].

МК ТАССР и Госкомиздат республики обеспечивали постоянный контроль за качеством формирования и использования книжного фонда библиотек. Это приводило к совершенствованию практики формирования и выполнения заказов на литературу, улучшению работы с тематическими планами издательств. А в итоге - к повышению качества фондов и улучшению работы библиотечной системы. Так, процент охвата населения библиотечным обслуживанием по сравнению с 1980 г. (46,73%) увеличился к 1991 г. до 50,89%. Количественно и качественно обогащались книжные фонды массовых библиотек. На конец 1985 г. фонд составлял 18894,7 тыс. экземпляров. Книгообеспеченность 1 читателя (объем фондов/количество читателей) составила 12,3 книги. К 1991 г. объем фонда вырос (21371,4 тыс.), а количество читателей уменьшилось (с 1724,3 тыс. в 1985 г. до 1581, 6 тыс. в 1991 г.). Это привело к росту книгообеспеченности до 13,5.

Более широкое развитие получил внутрисистемный книгообмен: в 1985 г. 97% сельских библиотек пользовались им. За год ими по книгообмену было получено более 163 тыс. экземпляров литературы. Это улучшило использование естественнонаучной, технической, сельскохозяйственной и художественной литературы.

В целях улучшения комплектования книжных фондов библиотек сельской местности Государственный комитет ТАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли совместно с МК ТАССР выпустили приказ № 165 от 3 июля 1986 г., в котором была отмечена необходимость принятия мер по приведению отраслевого состава книжных фондов библиотек в соответствие с социально-экономическими профилями районов, городов и запросами основных читательских групп, обеспечению качественной проработки библиотеками тематических планов выпуска литературы и обоснованности заказов на изда-

тельскую продукцию, строгой ориентации на тематико-типологические планы комплектования [2, л. 263].

На рынке книгопечатной продукции в сфере издания, книжной торговли и библиотечного дела существовали проблемы, связанные с отсутствием единых стандартов обмена и предоставления информации о книге, многократным дублированием информации, параллелизмом в работе, отсутствием системы единых классификаторов книжной продукции, полноты и предоставления информации о книге и оперативности в обеспечении этой информацией всех участников книжного рынка. При наличии данных недостатков и, тем более, при условии «остаточного» принципа финансирования библиотечного дела выполнение данного приказа было невозможным.

На развитии библиотек сказались количественные и качественные изменения в издательском деле. До 1985 г. из-за деформаций в нем библиотеки в избытке получали так называемую «серую» литературу и, напротив, испытывали острый дефицит книг, требуемых читателями. Результатом этого стало глубокое расхождение между предложениями библиотек и фактическими, очень разнообразными, многоплановыми запросами читателей на литературу.

В конце 80-х годов XX в. издатели и книготорги начали выправлять положение, но не так быстро, как того требовал читатель. Однако из-за недостатка бумаги, слабости полиграфических мощностей, неумелого использования возможностей гибкого маневрирования тиражами, неотлаженности экономического механизма издательского дела не удалось быстро гармонизировать книжный рынок и наладить комплектование библиотечных фондов необходимыми изданиями.

«По экспертным оценкам (в первой половине 80-х годов XX в. - А.Р), до 50% фондов публичных библиотек (СССР. - А.Р) составляют книги, практически не востребуемые. В то же время в них не представлены целые пласты мировой научной и художественной литературы. Эти пробелы, образовавшиеся за 70 лет советской власти, в период либерализации российского книгоиздания и книжной торговли конца 1980-х - начала 90-х годов восполнить не удалось» [4, с. 89-90].

В те годы, несмотря на предпринимаемые библиотеками усилия, в результате их хронического недофинансирования, состояние библиотечных фондов продолжало ухудшаться.

Если в 1985 г. в библиотеки ТАССР поступило 1289,7 тыс. (в том числе 834,1 тыс. в сельскую местность) экземпляров литературы, то к 1991 г. их количество сократилось до 1186 тыс. (в том числе 663 тыс. в сельской местности) экземпляров. Объем новинок в 1985 г. составлял 6,8% (на селе 7,2%) от общего фонда, а в 1991 г. - 5,5% (5%). Цифры говорят о том, что с пополнением фондов сельских библиотек сложилась критическая ситуация.

Таким образом, перестройка в книгоиздательском деле не гарантировала библиотекам в полной мере, что они смогут получать в нужном количестве лучшие произведения печати. Однако библиотекари республики старались коренным образом улучшить состав своих фондов, используя более благоприятную ситуацию на книжном рынке, а главное - проявляя подлинно хозяйское отношение к отбору литературы, т.е. не включая в фонд книги «на авось».

Важнейшей составляющей библиотечных ресурсов региона являются библиотечные кадры. В 1985 г. обслуживанием читателей массовых библиотек республики занимались 2792 библиотечных работника. Численность работников с высшим образованием достигла 488 человек (17,5%), в том числе с высшим специальным 356 (12,75%). 46,38% кадров массовых библиотек Татарии составляли библиотекари со средним специальным образованием, 176 работников учились заочно в КГИК и культпросветучилище. На 01.01.85 г. в 41 ЦБС ТАССР работали

1635 (58,56%) работников со специальным образованием, 60,42% всех работников имели стаж библиотечной работы свыше 5 лет [1, л. 375].

В 1991 г. количество библиотечных работников увеличивается до 2997 человек, но уменьшается численность работников с библиотечным образованием - 1746. Только за один 1986 г. из библиотек республики ушли 33 работника с высшим и 62 со среднеспециальным образованием, в 1990 г. их количество составляло 17 и 18 соответственно.

Так как более половины выпускников КГИК и ЕКПУ, получивших библиотечное образование, уходили работать в другие, более престижные отрасли народного хозяйства, кадровая проблема в библиотеках республики была очень острой. Следовательно, дефицит профессиональных кадров в библиотеках Татарии определялся не возможностью учебных заведений, а способностью библиотек закрепить молодых специалистов на рабочих местах.

Слабая материально-техническая база библиотек, отсутствие элементарных средств механизации, однообразие труда и большое количество рутинных операций, громоздкость документации также побуждали библиотекарей искать иное место для реализации своих знаний и умений. Одним из показателей кризиса библиотечной профессии являлось резкое изменение социального статуса библиотеки, падение ее престижа.

Болевой точкой стала и неадекватная оценка вклада библиотекарей в развитие культурно-просветительной и информационной сфер деятельности. Многие недостатки в библиотечном деле порождены правовой незащищенностью занятых здесь специалистов. Библиотекари на местах зачастую не могут самостоятельно решать вопросы о кадрах, денежных вознаграждениях, повышении заработной платы отличившимся, расходовании сэкономленных средств [5, с. 73-74].

Изучение трудовой и производственной дисциплины в библиотеках республики показало, что в период разгара сельскохозяйственных работ роль библиотекаря сведена на нет. Его не использовали в качестве пропагандиста, агитатора, консультанта, информатора. Ежегодно сельские библиотекари многие свои рабочие дни отдавали непосредственному участию в сельскохозяйственных кампаниях. С июня по сентябрь по этой же причине библиотекари почти не занимались обслуживанием населения. Все это привело к неритмичности работы библиотек, срыву графика обслуживания населения, нарушению технологии библиотечных процессов.

Эффективное решение библиотечных проблем обязывало совершенствовать кадровую политику, в частности обеспечивать всестороннее соответствие профессиональных и общеобразовательных знаний, социально-психологических и нравственных качеств библиотекаря запросам общества. Проблема библиотечных кадров обострялась в связи с ростом общекультурного, профессионального уровня читателей, усложнением их информационных потребностей. Низкая квалификация библиотекарей многих массовых библиотек только усиливала это противоречие.

Для исправления положения необходимо было повышать социальный статус библиотекаря, проявлять заботу об улучшении условий его труда и быта, особенно в сельской местности.

Две главные составляющие библиотечной работы - фонды и кадры - были в массовых библиотеках республики далеки от идеала и требовали постоянного внимания,заботы,увеличения финансирования.

Литература и источники

1. НА РТ. Ф. Р - 7237. Оп. 2. Д. 2134. Л. 376.

2. НА РТ. Ф. Р - 7237. Оп. 2. Д. 2178. Л. 260-263.

3. Справки о работе библиотек за 1985-1986 гг.: [информ. отчеты мас. б-к] / Респ. науч. б-ка ТАССР им. В.И. Ленина. Казань, 1987.

4. Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры: сб. материалов / сост.: Е.И. Кузьмин, В.Р. Фирсов. М.: Либерея, 2002. 240 с.

5. Бондюгина М.А. Миграция библиотечных кадров / М.А. Бондюгина, О.В. Бондюгина // Библиотековедение. 1993. № 1. С. 71-79.

АХМЕТЗЯНОВА РОЗА НУРГАЯНОВНА родилась в 1962 г. Окончила Казанский государственный университет. Старший преподаватель кафедры социальных и гуманитарных дисциплин филиала Казанского государственного университета (г. Набережные Челны). Область научных интересов - лингвистика и межкультурная коммуникация. Автор 18 научных работ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.