Научная статья на тему 'Комплексный подход в запоминании больших объемов информации'

Комплексный подход в запоминании больших объемов информации Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
509
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАМЯТЬ / МНЕМОТЕХНИКА / ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Хайриддинова Латофат Хусниддин Кизи

В статье приведены методы запоминания больших объемов информации. Рассмотрен комплекс приемов мнемотехники, режим умственных, физических нагрузок и отдыха и другие факторы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплексный подход в запоминании больших объемов информации»

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ЗАПОМИНАНИИ БОЛЬШИХ ОБЪЕМОВ ИНФОРМАЦИИ Хайриддинова Л.Х.

Хайриддинова Латофат Хусниддин кизи - бакалавр, направление профессионального образования: автомобильные дороги, Ташкентский институт проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье приведены методы запоминания больших объемов информации. Рассмотрен комплекс приемов мнемотехники, режим умственных, физических нагрузок и отдыха и другие факторы. Ключевые слова: память, мнемотехника, познавательные процессы.

Студентам необходимо запоминать в короткий срок немало учебного материала. Но даже при систематических занятиях в течение всего учебного года это бывает реализовать сложно. Также есть люди, профессия которых требует хорошей памяти. В связи с этим всегда актуальна проблема запоминания большого количества информации в короткие сроки.

Существуют методики, применяемые для эффективного, быстрого запоминания. Однако хорошего эффекта можно добиться, если использовать комплексный подход, включающий в себя активное использование специальных приемов мнемотехники, развитие памяти, внимания, воображения, соблюдение режима сна, физических, умственных нагрузок и отдыха, а также правил здорового питания, включающего все необходимые вещества для активной работы мозга.

Понятие «мнемотехника» означает искусство запоминать большие объёмы различной информации посредством использования естественных механизмов человеческого мозга при осуществлении полного контроля над процессом усвоения информации [1]. В целом, приемы мнемотехники базируются на двух шагах:

1. Шаг, основанный на мысленном преобразовании информации в какие-либо образы. Преобразовать в образы можно рассказ, стихотворение, поэму, табличную, цифровую информацию. Для литературных образов придумывается образ героя, обстановка и пр. Для числовой информации эффективен прием ассоциативного мышления. Чтобы запомнить определённую дату, подбирается образ, который будет с ней в дальнейшем ассоциироваться. Например, для этого подходит вариант с придумыванием истории, в которой каждому числу будет отводиться определённая роль. Многие люди даже уже взрослого возраста для того, чтобы высчитать, на какой день выпадет определённая дата, мысленно представляют в голове школьный дневник. Для запоминания блока данных можно придумать свою таблицу, в которую мысленно вписать числовую или другую информацию.

2. Шаг, основанный на активном взаимодействии с образами. Этот способ является продолжением первого. Сначала нужно придумать образы, а затем в воображении заставить их взаимодействовать. Здесь нет ограничений, главное -выстроить из образов последовательную цепочку событий, историю, «сказку».

Мнемотехника более эффективна, когда хорошо развиты познавательные процессы. Развитие памяти и воображения требует постоянных и длительных тренировок. Студенты могут использовать время в пути к ученому заведению и обратно, выполняя упражнения:

- используется любой объект, оказавшийся перед глазами - посмотреть на него в течение тридцати секунд, затем отвести взгляд, и описать объект с указанием всех мелких деталей и характеристик.

- вспоминаются события прошедшего дня, отдельных занятий, с изменением направления времени - от начала до конца и обратно.

Прослушивание во время изучения информации музыки способствует лучшему её усваиванию. Следует подбирать различные музыкальные жанры, чтобы регулировать эмоциональный настрой, а также темп и интенсивность интеллектуальной деятельности.

Важно время для усваивания информации и тренировки памяти. В 6-8 утра -информация запоминается надолго, в 8-9 утра - мышление эффективнее работает в логическом и аналитическом направлении. А после 11 утра и до 12 дня лучше дать мозгу отдых, сменив умственный вид деятельности на физическую работу, спортивные занятия. Указанное время может сдвигаться в зависимости от индивидуальных биологических часов обучаемого и требует уточнения. Также каждые 40-45 минут интенсивной умственной работы требуется перерыв 5-10 минут, во время которого следует сделать несколько упражнений, чтобы восстановить кровоток. Пальчиковая гимнастика положительно влияет на развитие функций мозга, стимулируя его отделы.

Правильное питание способствует восприятию информации, поэтому желательно включить в обязательный рацион следующие продукты: морепродукты, яйца, брокколи, орехи грецкие, блюда из чечевицы, яблоки, несколько капель настойки женьшеня, растворённых в стакане воды.

Применение вышеуказанных методов в комплексе позволяет эффективно сохранять и воспроизводить большие объемы информации.

Список литературы

1. Муллер Д.А. Память и мнемотехника // Старт в науке. 2016. № 3. С. 82-83.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.