Научная статья на тему 'Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями'

Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
215
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЕРЕНЦИЯ / CONFERENCE / АРКТИКА / ARCTIC / СОТРУДНИЧЕСТВО / COOPERATION / НАУКА / SCIENCE / НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / SCIENTIFIC RESEARCH / ВУЗ / UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Шепелев Евгений Александрович

Дан обзор конференции, прошедшей 26-27 февраля 2015 года на базе Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск)и целиком посвящённой различным вопросам освоения Арктики. В рамках обзора освещены некоторые выступления, приведены предложения от докладчиков, вошедшие в итоговую резолюцию конференции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Complex scientific research and cooperation in the Arctic: interaction of universities with the academic and industrial research organizations

Review of the conference which took place at Northern (Arctic) Federal University (Arkhangelsk) on February 26-27 2015 and was dedicated to various questions of development of the Arctic is given. Some presentations are highlighted in the review, speakers' suggestions included in the final resolution are shown.

Текст научной работы на тему «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями»

Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями

Всероссийская конференция с международным участием 26—27 февраля 2015 года, Архангельск

© Шепелев Евгений Александрович, редактор электронного научного журнала «Арктика и Север» (САФУ, г. Архангельск). E-mail: evgeny.north@yandex.ru

Аннотация. Дан обзор конференции, прошедшей 26—27 февраля 2015 года на базе Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск) и целиком пос-вящённой различным вопросам освоения Арктики. В рамках обзора освещены некоторые выступления, приведены предложения от докладчиков, вошедшие в итоговую резолюцию конференции.

Ключевые слова: конференция, Арктика, сотрудничество, наука, научные исследования, вуз

Complex scientific research and cooperation in the Arctic: interaction of universities with the academic and industrial research organizations

All-Russian Conference with international participation on February 26—27 2015, Arkhangelsk © Evgeny A. Shepelev, editor of electronic scientific journal "Arctic and North" (NArFU, Arkhangelsk). E-mail: evgeny.north@yandex.ru

Abstract. Review of the conference which took place at Northern (Arctic) Federal University (Arkhangelsk) on February 26—27 2015 and was dedicated to various questions of development of the Arctic is given. Some presentations are highlighted in the review, speakers' suggestions included in the final resolution are shown.

Keywords: conference, Arctic, cooperation, science, scientific research, university

26—27 февраля 2015 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями». В этом весьма значимом научном событии приняли участие около 100 исследователей из 14 городов, за два дня прозвучало 85 докладов (не считая выступлений в рамках пленарного заседания).

Конференция была открыта приветственными словами губернатора Архангельской области И.А. Орлова, особо подчеркнувшим роль Архангельска в освоении Арктики, и ректора

САФУ Е.В. Кудряшовой, напомнившей об инициативе празднования Дня Арктики в последний день зимы, а также рассказавшей о месте САФУ в исследованиях Арктики и определении перспектив развития Севера и Северного морского пути. Было зачитано несколько телеграмм, по-свящённых конференции, от видных деятелей науки, в частности, А.Н. Чилингарова.

В рамках пленарного заседания В.А. Маслобоев, заместитель председателя Кольского научного центра РАН, рассказал о сотрудничестве КНЦ с вузами в решении задач комплексного развития Арктики. Он, в частности, отметил, что Мурманская область может быть индустриальной площадкой для освоения Арктики, но сейчас система высшего профессионального образования не покрывает кадровые потребности области. Половина выпускников 11 класса уезжает учиться в другие регионы и уже не возвращается. Таким образом, очень остро стоит кадровый вопрос в деле реализаций государственных и региональных стратегий развития. Презентация доклада представлена в 19-м номере журнала «Арктика и Север».

Начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков поделился опытом и достижениями медицинского университета в международном сотрудничестве в сфере науки. Первое международное соглашение СГМУ (тогда ещё АГМА) заключил в 1992 г., и с тех пор масштабы международного сотрудничества нарастают. Это весьма актуальный вопрос для региона, так как взаимодействие с иностранными партнёрами позволяет проводить важные исследования и осуществлять практические меры. Так, реализуется проект по профилактике дорожно-транспортного травматизма, стартует проект, посвящённый сердечно-сосудистым заболеваниям в России.

Заведующий отделом взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ Г.В. Алексеев сообщил, что существуют различные прогнозы касательно потепления в Арктике. Минимальная площадь льдов в Арктике была в 2012 году. По уточнённому прогнозу ААНИИ вместо повышения температуры воздуха и уменьшения ледовитости Арктики ожидаются понижение температуры к 2030—2040 гг. и увеличение ледовитости. Данные прогнозов следует учитывать при планировании экономической деятельности в регионе.

Помощник ректора САФУ по научному развитию К.Г. Боголицын, также являющийся директором ИЭПС УрО РАН, отметил особую важность информации об изменениях климата и сейсмической обстановки для освоения Арктики. Необходимо разрабатывать теорию и методы мониторинга, создавать соответствующие приборы, организовывать стационарные точки для его проведения. На данный момент в САФУ создаются новые методы мониторинга, так как имеющиеся способы далеки от совершенства при выявлении некоторых химических соединений, особенно в малых концентрациях. ИЭПС УрО РАН занимается вопросами сейсмомониторинга.

Ведущий геолог Шпицбергенской геолого-поисковой партии Полярной морской геологоразведочной экспедиции В.В. Шарин рассказал о результатах изысканий геологов, представил карты и научные издания, явившиеся результатом работы партии. Он отметил заметное снижение финансирования исследований, что прямо повлияло на численность сотрудников партии. Эту проблему частично удаётся преодолеть с помощью прибывающих к ним на практику студентов.

Директор института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ И.Н. Ильина указала на обилие нестыковок между различными программами и стратегиями по освоению Арктики. При этом многие стратегии страдают от нехватки конкретных шагов по достижению поставленных целей, то есть являются скорее декларациями о намерениях. Необходима взаимная увязка стратегий с современными методами прогнозирования, которыми владеют, в частности, в Высшей школе экономики.

Заседания секций были посвящены обсуждению актуальной арктической тематики: Секция 1. Перспективы (проблемы) взаимодействия науки и высшей школы в сфере комплексного изучения ресурсов Арктического региона.

Секция 2. Мониторинг состояния окружающей среды и климатических изменений в Арктике (климатические изменения, прогноз, перспективы; промышленное освоение арктических территорий и его влияние на окружающую среду). Секция 2а (подсекция). Почвенно-ландшафтные исследования в Арктике (посвящена памяти Н.М. Сибирцева). Секция 3. Механизмы трансфера научных знаний и новых технологий в сферы освоения Арктических территорий.

Секция 4. Проблемы мониторинга и прогнозирования состояния и развития социально-экономического и культурного ландшафтов территорий регионов АЗРФ.

Круглый стол «Стратегический аудит социально-экономического развития Арктики и обеспечение национальной безопасности России» состоялся во второй день конференции .

По итогам работы секций были подготовлены предложения в итоговую резолюцию конференции. В развитие наметившейся тенденции по интеграции науки и ВПО в рамках данной конференции предложено инициировать создание научно-образовательного консорциума по комплексному изучению Арктики и подготовке кадров для её освоения, для чего создать междисциплинарную рабочую группу. В Государственной комиссии по Арктике имеет смысл формирование экспертных советов по научному сопровождению вопросов развития Арктики и подготовке кадров. Было высказано пожелание регулярно проводить

подобные научные конференции, взаимодействовать в организации и координации всех исследований, формировании совместных проектов и программ.

В рамках развития направления по мониторингу состояния окружающей среды и климатических изменений в Арктике сформулирован ряд конкретных мероприятий и обращений к Роскосмосу, Росгидромету. Предложено проводить почвенно-ландшафтные исследования в рамках плавучего университета САФУ, а также создать информационную базу данных по организации и результатам всех проводимых экспедиций. Ряд предложений касался вопросов организации образовательного процесса, создания междисциплинарных магистерских программ, обеспечения многопрофильной подготовки.

Участники секционного заседания по направлению «Механизмы трансфера научных знаний и новых технологий в сферы освоения Арктических территорий» поддержали необходимость разработки Комплексной программы научных исследований для Арктики, реализацию которой можно осуществлять на основе взаимодействия учебных и исследовательских организаций (обеспечивая как проведение исследований, так и подготовку кадров). Актуально включение мероприятий, обеспечивающих разработку технологий и создание межвузовской инфраструктуры интеллектуальной обработки данных при решении задач развития Арктики.

Для обеспечения экономического роста и закрепления населения в северных регионах представляется целесообразным в рамках действующих и подготовленных к принятию федеральных законов предусмотреть:

1. Льготное налогообложение, кредитование и другие меры для бизнеса, НКО и населения территорий Крайнего Севера, включающих АЗРФ, с учетом сглаживания экстремальных условий жизнедеятельности, крайней удаленности от поставщиков и потребителей производимой здесь продукции и существующей логистики северного завоза.

2. Государственную поддержку при эксплуатации, модернизации и строительстве объектов транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры, включая опорную инфраструктуру Северного морского пути, реализацию других арктических проектов.

3. Разработку комплекса мер, способствующие повышению уровня и качества жизни, социальной сплочённости населения северных территорий страны.

Сформулированы предложения Государственной комиссии по вопросам развития

Арктики для принятия системных решений по модернизации арктического менеджмента:

1. Принятие базового федерального закона «Арктическая зона Российской Федерации».

2. Мониторинг и составление открытого Государственного реестра всех российских островов в Северном Ледовитом океане, уточнение административно-правовой и экологической ответственности за ведомственное использование их земель и прилегающей акватории.

3. Развитие институтов межрегиональной интеграции 4 субъектов РФ и 16 муниципальных образований, входящих в состав сухопутных территорий АЗРФ. Создание единого информационного пространства АЗРФ, информационной рабочей сети «Русская Арктика», арктического IV, радиовещания. Развитие трансграничного межрегионального сотрудничества в разных проявлениях как инструмента партнерства, обмена лучшими практиками. Межрегиональное сотрудничество в создании единых туристских брендов и проектов в АЗРФ, отечественного оператора.

4. Формирование портфеля арктических проектов. Создание офиса Арктических проектов в автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и функционирование подобных межрегиональных офисов в Архангельске (западная, европейская часть АЗРФ) и Якутске (восточная, азиатская часть АЗРФ).

5. Изучение возможностей создания Банка реконструкции и развития Арктики, Арктического государственно-коммерческого банка.

Высказаны и обобщены другие предложения участников конференции в САФУ. Можно сказать, что в рамках конференции были затронуты почти все важные для освоения Российской Арктики вопросы: изменения климата, культуры и науки, международного сотрудничества, прогнозирования, проектного менеджмента и другие. Таким образом, конференцию можно считать значимым событием для дальнейшего изучения и развития Арктики.

Редакция журнала «Арктика и Север» надеется, что предложения, прозвучавшие в ходе докладов и представленные в итоговой резолюции, будут учтены при составлении программ и стратегий развития Российской Арктики и Севера России как на федеральном, так и на региональном уровне. С полным текстом итоговой резолюции прошедшей конференции можно ознакомиться на сайте САФУ по ссылке: http://narfu.ru/upload/medialibrary/b29/ rezolyutsiya-konferentsiya-fevral-2015-_itog _.pdf

Программа конференции опубликована: http://narfu.ru/aan/Encyclopedia_Arctic/ programma-_-itog.pdf. Презентации докладчиков Г.В. Алексеева, К.Г. Боголицина, Л.Н. Горбатова, В.В. Дидык, И.Н. Ильиной, А.А. Каранкевича, Е.В. Кудряшовой, Ю.Ф. Лукина, А.И. Та-таркина, В.В. Шарина выложены на сайте электронного научного журнала «Арктика и Север» в Арктической энциклопедии по адресу: http://narfu.ru/aan/Encyclopedia_Arctic/ind.php. Ряд статей участников конференции будет опубликован в очередных номерах журнала «Арктика и Север» № 19 и № 20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.