Научная статья на тему 'Комплексное регулирование научно-технического прогресса в Российской Федерации'

Комплексное регулирование научно-технического прогресса в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
772
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трегубова Нина Викторовна

Статья посвящена актуальным проблемам регулирования научно-технического прогресса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплексное регулирование научно-технического прогресса в Российской Федерации»

2007

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА серия Студенческая наука

№ 124

УДК 621.396

КОМПЛЕКСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Н.В. ТРЕГУБОВА

Статья представлена доктором философских наук, профессором Г араниной О.Д.

Статья подготовлена под руководством кандидата экономических наук, доцента Купрюхиной Л.И.

Статья посвящена актуальным проблемам регулирования научно-технического прогресса.

В настоящее время все четче обозначаются этапы и перспективы направления развития государственного регулирования научно-технического прогресса.

Разработка и осуществление внедрения научно-технического прогресса должны начаться с авансирования денежного капитала. Специфика такого рода вложений состоит в том, что она связана с резко повышенной угрозой их потери: инновации носят рисковый характер. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7 %; из каждых 12 оригинальных идей только одна доходит до последней стадии массового производства и массовых продаж. К числу внутренних побудительных мотивов инновационной активности можно отнести необходимость замены устаревшего оборудования или стремление группы талантливых инженеров реализовать свой творческий потенциал. Этот набор мотивов индивидуален для каждой отдельной компании и в некоторых случаях играет решающую роль в том, чтобы предпринять решение об инновационном процессе. Многим компаниям свойствен довольно устойчивый консерватизм в инновационной политике. Так, крупные монополии, добившиеся преобладания на рынке, обычно не имеют внутренних побудительных мотивов к риску, связанному с инновациями. Тут решающим стимулом могут выступить причины внешнего характера, в частности, обусловленные соответствующими мерами экономической политики государства.

Таким образом, место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики определяются особенностями инновационного процесса как объекта управления.

Существует множество методов регулирования научно-технического прогресса. Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой.

Административно-ведомственная форма проявляется в виде прямого дотационного финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, принимаемыми с целью непосредственного содействия инновациям.

Программно-целевая форма государственного регулирования инноваций предполагает конкретное финансирование последних посредством государственных целевых программ поддержки нововведений, в том числе и в малых наукоемких фирмах; создается система государственных контрактов на приобретение тех или иных товаров и услуг, фирмам предоставляются кредитные льготы для осуществления нововведений.

Косвенные методы, используемые в государственной инновационной политике, нацелены, с одной стороны, на стимулирование самих инновационных процессов, а с другой - на создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата для новаторской деятельности.

При всем многообразии форм и приемов стимулирования инновационной деятельности со стороны государственных органов в стране прослеживается нечто общее, позволяющее выделить инновационную политику в качестве специфического элемента системы государственного

регулирования. Общая черта инновационной политики - учет особенностей инновационного процесса: его цикличности, расчлененности на этапы, вероятностного характера, высокой степени риска.

Национальные ориентиры инновационной политики проявляются в конкретных моделях, используемых разными странами. Здесь сказывается неравномерность экономического развития стран, проявляющаяся и в сфере инноваций. Вследствие этого возникает необходимость сосредоточивать национальные усилия на ключевых областях науки и техники, в которых страна может добиться лидирующего положения на мировом рынке.

Можно сделать вывод, что эффективная деятельность государственной политики, направленная на стимулирование методов регулирования НТП, ведет к улучшению экономического состояния страны в целом. На государственном уровне определяются технологические преимущества, которые должны быть достигнуты, и стимулируется их развитие с тем, чтобы затем переводить на новые технологии все народное хозяйство.

Государство должно ставить задачи планирования НТП, которые состоят в том, чтобы обеспечить развитие народного хозяйства, отраслей и предприятий (фирм) на основе интенсификации производства. Для ее решения планирование НТП должно быть основано на следующих принципах: целенаправленности, комплектности, непрерывности и научности.

Целенаправленность предполагает сосредоточение финансовых, материальных и трудовых ресурсов на решении важнейших задач развития науки и техники.

Комплексность планирования - это совокупность мероприятий, образующих единую детерминированную систему. Этот принцип требует учета, с одной стороны, всех факторов, оказывающих воздействие на решение поставленной задачи, а с другой - всех последствий влияния полученных результатов на окружающие объекты.

Непрерывность планирования состоит в последовательно-параллельном отражении заданий по всему циклу «исследование-производство».

Сущность научности планирования заключается в том, что для достижения намеченной цели из множества имеющихся выбирается оптимальный вариант. Основной задачей планирования технического развития предприятия является разработка комплекса мероприятий по повышению технического и организационного уровня производства на основе широкого использования достижений науки, техники и передового опыта.

Наиболее динамический элемент управления НТП - стимулирование, связанный с воздействием на интересы участников процесса «исследование - производство», в результате чего они ускоряют НТП из внутренних побуждений.

Экономическое стимулирование представляет собой установление соответствия между хозрасчетным доходом предприятий и НТО и их реальным вкладом в достижение эффекта НТП, решение научно-технических проблем.

Механизм экономического стимулирования НТП включает его основные принципы: комплексность, перспективность, нормативный характер, гласность. А также его формы: налогообложение, фондообразование и финансирование, кредитование, установление цен и других экономических нормативов, организация оплаты труда, экономическая ответственность, страхование риска.

Финансирование НТП включает формирование и использование специальных фондов для ускорения НТП на всех уровнях управления. По своей экономической природе эти фонды являются частью общественных издержек производства и служат формой их резервирования, переноса авансированных затрат на стоимость готового продукта.

На научно-техническое развитие увеличиваются кредиты, которые предоставляются банками. Они становятся главными центрами финансирования НТП, выдающими кредиты на выпуск новой продукции, освоение новой технологии, разработку новой техники, внедрение новой организации производства, повышение качества и надежности изделий.

Стимулирование НТП требует планомерной перестройки системы цен как единого целого, увязки их уровня не только с общественно необходимыми затратами, но и с эффективностью техники, соотношением масштабов ее производства с общественными потребностями.

Цены на морально устаревшую продукцию должны снижаться на основе конкуренции, а не по команде из центра. Политика цен во многом определяет расширение и обновление производства.

Важная особенность цен на новую технику - учет ее потребительских качеств, эффективности эксплуатации. Принцип учета экономических процессов, происходящих как в сфере производства, так и в сфере потребления, особенно важен для нововведений, поскольку они связаны с первой из них своим происхождением (затратами), а со второй - функционированием (эффектом).

Заслуживает внимания предложение о двойной системе расчетных цен на новую технику для потребителей - исходя из перспективного уровня затрат, а для производителей - с учетом повышенных издержек первых лет выпуска. Разница между ними может компенсироваться из централизованных фондов. По своему экономическому содержанию она выражает часть эффекта нововведения, связанную с развитием научно-технического потенциала страны, которую должно оплачивать общество, а не конкретный потребитель.

Таким образом, ценообразование предполагает учет сбалансированности предложения и спроса. Преждевременное использование дефицитной техники в замыкающих сферах приносит убыток народному хозяйству. По мере наращивания выпуска замыкающими становятся все менее эффективные сферы, и происходит снижение первоначальных цен. Завышение цен на новую технику тормозит ее применение, а занижение - ограничивает производство.

Эффективность научно-технического прогресса - это степень достижения цели НТП, измеряемая отношением эффекта к обусловившим его затратам. В соответствии с целью НТП эта эффективность по своему содержанию является социально-экономической.

Социально-экономическая эффективность представляет собой совокупность отношений по поводу достижения конечного социального результата - более полного удовлетворения потребностей общества в продуктах, услугах и информации - в целях повышения благосостояния и всестороннего развития личности.

Эффект НТП - это специфический продукт нововведения, являющегося органической составной частью и основой эффекта производства.

Обобщающими показателями экономической эффективности новой техники и технологии являются: срок окупаемости капитальных затрат на новую технику и коэффициент эффективности затрат на новую технику, т.е. показатель, обратный сроку окупаемости.

В России нормативный коэффициент эффективности новой техники установлен для народного хозяйства 0,15, что предполагает срок окупаемости до 6,6 лет.

При расчетах экономической эффективности сравниваемые варианты должны быть приведены в сопоставимый вид по всем признакам: объему выпускаемой продукции или выполняемых работ, их составу в соответствии с заданной номенклатурой, качеству, срокам изготовления, а также социальному эффекту, включая охрану окружающей среды. При внедрении новой техники учитываются также соотношения в производительности, сроков службы и других качественных параметров. Приведение сопоставляемых вариантов к тождеству полезных результатов сводит все различия между вариантами к одному - различию затрат, обусловленных производством продукции.

Таким образом, государство должно применять многочисленные показатели, позволяющие анализировать технический уровень производства, экономичность новой техники, эффективность использования техники. Новая техника и прогрессивная технология поднимут производительность труда, качество выпускаемой продукции на более высокий уровень. Из вышесказанного можно сделать вывод, что комплексное регулирование научно-технического прогресса включает в себя множество мер, которые направлены на улучшение экономического роста об-

щественного производства. Развивая научно-технический прогресс, совершенствуются средства производства, и, следовательно, повышается производительность и качество производимой продукции в экономике, используя сырье того же качества и количества. А значит, в экономике страны будет наблюдаться подъем.

ЛИТЕРАТУРА

1. Курс экономической теории: Учебник; Под общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - 5-е изд., испр., доп. и перераб. - Киров: «АСА», 2006.

2. Мировая экономика: Учебник; Под ред. В.М. Кудрова. - М.: Издательство «БЭК», 2000.

3. Экономика предприятия: 100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов; Под ред. А.С. Пелиха. - 5-е изд., перераб. и дополн. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2005.

4. Экономическая теория: Учебник; Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. - М.: Издательство «Экзамен», 2003.

COMMON REGULATION OF THE SCIENTIFIC AND TECHNOLOGICAL PROGRESS

IN RUSSIAN FEDERATION

Tregubova N.V.

The article is dedicated to the essential problems of the scientific and technological progress regulation.

Сведения об авторе

Трегубова Нина Викторовна, студентка 1 курса факультета менеджмента и общественных коммуникаций МГТУ ГА, область научных интересов — современные проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.