Научная статья на тему 'КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕПОДАВАНИЕ НЕКОТОРЫХ РАЗДЕЛОВ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ И ГИГИЕНЫ ТРУДА'

КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕПОДАВАНИЕ НЕКОТОРЫХ РАЗДЕЛОВ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ И ГИГИЕНЫ ТРУДА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
21
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕПОДАВАНИЕ НЕКОТОРЫХ РАЗДЕЛОВ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ И ГИГИЕНЫ ТРУДА»

названного фактором развития диаметров, то наибольшим весом в нем обладают признаки развития поперечного диаметра таза и передне-заднего диаметра груди.

2. Связь между парами изученных признаков во всех случаях положительная. Высокой корреляцией связаны лишь несколько пар признаков; остальные признаки связаны средней или малой величиной корреляции.

ЛИТЕРАТУРА. Алабовский Ю. И., Морозова Т. В., Богатырев А. Н. Здравоохранение, 1970, № 1, с. 59. — А л а б о в с к и й Ю. И. Состояние здоровья и внебольничная медицинская помощь лицам пожилого возраста. Автореф. дисс. докт. Краснодар, 1971. — Белицкая Е. Я-. Шерняков М. А. Здравоохр. Российск. Федерации, 1965, № 3, с. 40. — Б у н а к В. В. Антропометрия. М., 1941. -Войцехович Б. А. Опыт комплексного изучения здоровья пожилого населения. Дисс. канд. Краснодар, 1969. — Гамбурцев В. А., Янина В. Н. В кн.: Проблемы старения и долголетия. М., 1966, с. 17. — (й г 1 т т Н) Г р и м м Г. Основы конституционной биологии и антропометрии. М., 1967. — Дубинина Е. И. Сов. здравоохр., 1972, № 6, с. 35,— Жданов Д. А., Н и к и т ю к Б. А. Арх. анат., 1964, в. 3, с. 28. — Л о -у л и Д., Максвелл А. Факторный анализ как статистический метод. М., 1967. — Ноткин Е. Л. Статистика в гигиенических исследованиях. М., 1965. — П о л я-ков Л. е., М а л и н с к и й Д. М., Т а р а н д а Н. Н. Сов. здравоохр., 1969, № 11, с. 50. — С о м о в В. М. Опыт комплексного изучения физического состояния рабочих промышленного предприятия. Дисс. канд. М., 1967. — Чтецов В. П. Факторный анализ некоторых морфологических особенностей человека. Автореф. дисс. канд. М., 1962.— Ш п и н е в В. Ф. Сов. здравоохр., 1968, № 1, с. 47.

Поступила 12/Х1 1973 • .

УДК 614 + 613.61:378.661

Профессора К■ И. Журавлева и 'Я. И. Сметанин, А. В. Смольский

КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕПОДАВАНИЕ НЕКОТОРЫХ РАЗДЕЛОВ • СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ И ГИГИЕНЫ ТРУДА

Рязанский медицинский институт им. И. П. Павлова

Комплексирование чаще осуществляется в лекционном курсе. Данных о проведении комплексных практических занятий в учебно-методической литературе мы не встретили. С 1970 г. нами стали проводиться комплексные практические занятия со студентами санитарно-гигиенического факультета на одиннадцатом семестре по темам: «Углубленное обследование цеха и детальной профессии с разработкой заболеваемости» и «Организация медико-санитарного обслуживания рабочих промышленных предприятий». По просьбе кафедр учебная часть составляет расписание с учетом последовательного перехода групп с кафедры гигиены труда на кафедру социальной гигиены.

Кафедра гигиены труда производит распределение студентов по цехам и участкам, под ее руководством они учатся составлять и выполнять план санитарного обследования цехов, изучают технологический процесс и работу санитарно-технических устройств, определяют точки отбора проб воздуха для анализа, проводят лабораторные исследования производственных факторов, изучают организацию работы заводской лаборатории и деятельность здравпункта, связанную с улучшением санитарных условий труда, ведут расследование профессиональных заболеваний и отравлений, получают исходные данные для анализа заболеваемости, приучаются письменно оформлять материалы и разрабатывать профилактические мероприятия и предложения.

Под руководством кафедры социальной гигиены студенты изучают формы и методы обслуживания промышленных рабочих, организацию работы здравпункта, поликлиники и цехового участка, связь медицинской службы с администрацией, завкомом, отделом техники безопасности, начальниками цехов, санэпидстанцией и т. д., методику составления комплексного плана оздоровительных мероприятий, организацию предваритель-

ных и периодических медицинских осмотров, проводят статистическую обработку и углубленный анализ собранного материала заболеваемости, знакомятся с работой социологической лаборатории и изучают план социального развития предприятия, а также формы работы общественности по снижению заболеваемости и улучшению условий труда, ведут санитарное просвещение. Особое внимание уделяется формам профилактической и сани-тарно-просветительной работы цехового врача, борьбе с простудными заболеваниями, травматизмом и гнойничковыми заболеваниями, своевременному выявлению профессиональных заболеваний, качеству проведения периодических медицинских осмотров, а также оценке новых технологических процессов и рабочих приемов, эргономической оценке машин и механизмов, режимов труда, отражению гигиенических мероприятий в системе научной организации труда на предприятии и др.

В конце цикла занятий по социальной гигиене проводится совместное итоговое занятие в виде научно-практической конференции, на которую студенты представляют письменный отчет в виде обобщенных материалов по4, результатам углубленного санитарно-гигиенического обследования цеха с изучением заболеваемости не менее чем за квартал с учетом стажа, пола, возраста и профессий рабочих.

Полученные сведения сопоставляются с литературными данными, дается их гигиеническое толкование. Завершается отчет практическими рекомендациями в адрес администрации, здравпункта, завкома и санэпидстанции.

В конце семестра проводится общекурсовая научно-практическая конференция; на нее представляются материалы по группе ведущих цехов с сопоставлением условий труда и заболеваемости между ними и в сравнении с показателями предыдущего года. Определенная часть рекомендаций реализуется промышленными предприятиями.

Комплексное проведение занятий позволяет не только усовершенствовать методику преподавания и исключить дублирование, но и получить важный в практическом отношении материал для научно обоснованных рекомендаций по повышению трудоспособности и укреплению здоровья рабочих. Студенты в ходе этих занятий проявляют больше интереса к изучаемым вопросам, приобретают практические навыки организаторской деятельности врача-гигиениста с широким социально-гигиеническим кругозором, активно включаются в научно-исследовательскую работу, приучаются обобщать и анализировать полученный материал.

Поступила 16/УП 1973 г.

Из практики

УДК 613.632:613 488

К- В. Бабенко

К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ ОДЕЖДЫ

Городская санэпидстанция, Москва

В СССР повсеместно ведется "интенсивное строительство предприятий химической чистки одежды. Эти предприятия оснащаются большим количеством новых машин различных типов и мощностей; вводятся новые методы химической чистки одежды. В доступной нам литературе отсутствуют

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.