Научная статья на тему 'КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТА ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ КОРОНКАМИ'

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТА ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ КОРОНКАМИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
559
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Врач
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СТОМАТОЛОГИЯ / DENTISTRY / POMORIN / ГИНГИВИТ / GINGIVITIS / ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА / ORAL HYGIENE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Лушков Р., Утюж А., Юмашев А., Николенко Д.

Показано, что применение зубной пасты «Pomorin» в комплексном лечении гингивита у пациентов после протезирования металлокерамическими коронками повышает его эффективность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Лушков Р., Утюж А., Юмашев А., Николенко Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMBINATION TREATMENT FOR GINGIVITIS AFTER TOOTH REPLACEMENT WITH METAL CERAMIC CROWNS

The application of the toothpaste «Pomorin» is shown to increase efficiency in the combination treatment of gingivitis in patients after tooth replacement with metal ceramic crowns.

Текст научной работы на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТА ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ КОРОНКАМИ»

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТА ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ КОРОНКАМИ

Р. Лушков,

А. Утюж, кандидат медицинских наук,

А. Юмашев, кандидат медицинских наук, профессор,

Д.Николенко

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова E-mail: uasst@mail.ru

Л

Показано, что применение зубной пасты «Pomorin» в комплексном лечении гингивита у пациентов после протезирования металлокерамическими коронками повышает его эффективность.

Ключевые слова: стоматология, Pomorin, гингивит, гигиена полости рта.

_-У

Наиболее распространенное осложнение при протезировании металлокерамическими коронками — это изменение состояния десневого края и сосочков в области установленной коронки. При этом возможно как уменьшение объема десневой ткани и развитие рецессии, так и возникновение воспалительного процесса и хронического гингивита [1]. Причины, как правило, общие и сводятся к нарушению краевой адаптации коронки по отношению к зубной ткани.

Воспалительный процесс в области десневого края развивается в случаях, когда в коронке создаются условия для накопления и размножения микроорганизмов (нависающий край, который чаще образуется при безуступном препарировании; расфиксация коронки; непроснятый оттиск, когда граница препарирования на модели «угадывается»). В указанной ситуации между зубом и коронкой создается пространство, заполняемое цементом. В силу действия многих факторов любой фиксирующий цемент довольно быстро начинает растворятся, а образовавшиеся пустоты между зубом и коронкой являются идеальным местом для размножения микрофлоры [2—4].

Часто пациенты пытаются бороться самостоятельно, применяя аппликации разных лекарственных средств (эликсиров, гелей и т.п.). Однако воспалительный процесс удается купировать на короткое время или перевести в стадию вялотекущего. Основными симптомами воспаления десневого края являются кровоточивость и отек мягких тканей, особенно в области сосочков. Происходит деструкция зубных тканей под коронками, вследствие воспалительного процесса в организме возникает сенсибилизация к ряду лекарственных препаратов и микроорганизмов.

Хороший эффект отмечен при использовании в комплексе гигиенических мероприятий зубной пасты на основе медицинского щелока, оказывающего противовоспалительное и антимикробное действие на ряд патогенов [5—8]. Такой пастой является «Ротопп».

Это уникальная по составу, единственная солевая зубная паста, которая содержит медицинский щелок Помо-

10'2016 ВРАЧ

из практики

рийского озера — природный продукт, в котором содержатся более 35 полезных минералов, а также экстракты микроводорослей, витамины, энзимы, биостимуляторы и хлорофилл. Поморийский щелок получают по специальной технологии из недр Поморийского озера (лагуна, расположенная на одноименном полуострове, в 25 км к северу от г. Бургас и в 2 км от г. Поморие, Болгария). Перешеек между озером и Черным морем очень узкий, химический состав озера близок к составу грязей Мертвого моря. Именно поэтому добываемый щелок считается экологически чистым продуктом.

Применение пасты «Ротопп» показано в следующих случаях:

• у здоровых людей, в том числе для нормализации микрофлоры полости рта, борьбы с неприятным запахом и в период прорезывания зубов;

• при использовании съемных и несъемных ортопедических конструкций (полные или частичные зубные протезы, мостовидные протезы и коронки, в том числе на имплантатах), а также в процессе ортодонтического лечения с применением съемных (пластинки) и несъемных (брекет-системы) аппаратов;

• при наличии факторов риска развития бактериальных инфекций полости рта (сахарный диабет, онкологические заболевания, особенно в период лучевой и химиотерапии, пониженный местный и общий иммунитет, грибковые и вирусные инфекции в полости рта, аутоиммунные и другие системные заболевания);

• в целях профилактики бактериальных воспалительных заболеваний полости рта (гингивит, пародонтит, периимплантит), а также бактериальных осложнений при травмах, ожогах и других заболеваниях слизистой оболочки полости рта, десны, языка, губ, при хирургических вмешательствах в полости рта и других стоматологических манипуляциях (перед кюретажем пародонтальных карманов, лоскутными операциями, френуло- и вестибулопластикой, удалением зубов);

• после препарирования зубов, ретракции десны, использования разделительных матриц, снятия над- и поддесневых зубных отложений;

• по назначению врача в других клинических ситуациях, при которых важно обеспечить высокую антибактериальную защиту и отсутствие побочных эффектов.

Целью нашего исследования было: повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита у пациентов после протезирования металлокерамическими коронками.

В клинике ортопедической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова под наблюдением находились 53 пациента в возрасте от 25 до 64 лет с хроническим катаральным гингивитом, возникшим после протезирования металлокерамиче-скими коронками. Всем пациентам проводили клинические

исследования (опрос, сбор анамнеза, осмотр). При опросе фиксировали основные жалобы (болезненность и кровоточивость десен при чистке зубов и приеме пищи, повышенная чувствительность зубов и неприятный запах изо рта). При осмотре отмечали наличие воспаления и кровоточивости десен, мягкого зубного налета, зубного камня, пародонтального кармана.

В зависимости от проводившегося лечения пациенты были разделены на 2 группы: в 1-ю (группа сравнения) вошли 26 пациентов, которые в течение 14 дней чистили зубы по стандартной методике лечебно-профилактической зубной пастой «Лесной бальзам», и одновременно использовали полоскания, содержащие 0,05% раствор хлоргексидина биглю-коната; 2-ю (основную) группу составили 27 пациентов, использовавшие для лечения зубную пасту «Pomorin» 3—4 раза в день, после приема пищи. Другие противовоспалительные и антибактериальные препараты не использовались. Для чистки зубов пациенты обеих групп использовали щетки средней степени жесткости.

Для оценки состояния пародонта и исходного уровня гигиены полости рта использовали стандартные индексы: индекс эффективности гигиены полости рта (PHP) и папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (PMA).

Всем пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта, удаление зубных отложений, обучение гигиене полости рта.

Средний показатель индекса гигиены PHP у обследованных до лечения составил в 1-й группе 0,41, во 2-й — 0,57, что характеризует уровень гигиены полости рта пациентов как хороший, индекс PMA — соответственно 17,2 и 16,6%, что указывает на наличие хронического катарального гингивита у пациентов обеих групп (см. таблицу). Повышенная кровоточивость десен в 1-й группе отмечалась у 84,6% пациентов, во 2-й - у 88,8%.

Показатели стоматологического статуса также оценивали через 14 дней после начала лечения. В эти сроки индекс PHP у обследованных 1-й группы составил соответственно 0,32 и 0,28; уровень гигиены полости рта хороший. Индекс PMA — 13 и 10,7%; состояние десен в норме.

В ходе наблюдения установлено, что в 1-й группе (хлор-гексидин), были жалобы на местнораздражающее действие, сухость полости рта, ощущение стянутости слизистой оболочки, горечь во рту, окрашивание языка, пломб, зубов. Пациенты также отмечали уменьшение кровоточивости и болевых ощущений. Через 14 дней установлено снижение показателей гигиены полости рта.

При использовании зубной пасты «Pomorin» пациенты отмечали улучшение состояния, уменьшение кровоточивости, боли через 2—3 ч после применения, свежее дыхание, сохранявшееся длительное время, удобство применения. Негативных ощущений пациенты не отмечали. Наблюдалось снижение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса PMA: в 1-й группе — с 17,2 до 16,6%, во 2-й — с 13,0

до 10,7%.

После проведенного лечения кровоточивость десен в 1-й группе отмечалась у 61,6%, во 2-й — у 48,1% пациентов.

Всем обследованным даны рекомендации по уходу за полостью рта. Еще один осмотр был проведен через 7—10 дней после лечения.

Показатели стоматологического статуса в исследуемых группах

Индекс

Первичное обследование

1-я группа

2-я группа

Через 14 дней от начала лечения

1-я группа

2-я группа

PHP

0,41

0,57

0,32

0,28

PMA, %

17,2

16,6

13

10,7

60 ВРАЧ

10'2016

Лечебно-профилактическая зубная паста

ТРАДИЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО КАЧЕСТВА

Доказанная клиническая эффективность, уникальный состав природных компонентов

Поморин классический

(100 мл]

Гнию! ¡п

рамори^

СП.....'

Рнпи»'"«

содержит 50% рапы

Поморийского озера

(раствор Поморийского щелока]

• оказывает положительный эффект при заболевании десен, доказанный клиническими испытаниями

• стимулирует регенерацию мягких тканей пародонта

• оказывает тонизирующее действия на десны

• снижает рост бактерий в полости рта

• препятствует образованию зубного налета

• обеспечивает освежает дыхание

содержит 36% рапы

Поморийского озера

(раствор Поморийского щелока]

• обеспечивает комплексную защиту тканей полости рта

• обеспечивает реминерализацию и укрепление эмали

• освежает дыхание

• прекрасно очищает полость рта

• способствует снижению чувствительности зубов

содержит 10% рапы Поморийского озера (раствор Поморийского щелока)

• оказывает терапевтическое действие при гингивитах воспалениях пародонта

• усиливает естественные защитные функции слюны

• понижает кислотность в полости рта

• укрепляет стенки сосудов десен, уменьшает их отечность

и останавливает кровоточивость

ЗАО «ДОМИНАНТА-СЕРВИС» 142100 г. Подольск, ул. Комсомольская, д.1 тел.: +7(495)580-3060 www.dominanta-service.ru

Поморин анти пародонтоз

(100 мл)

Поморин

максимальная защита и восстановление эмали

(100 мл)

Полученные результаты свидетельствовали об эффективности применения зубной пасты «Ротопп» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у пациентов после протезирования металлокерамическими коронками. Так, сравнительная оценка динамики индекса гигиены после применения полосканий хлоргексидином и пасты «Ротопп» показала выраженное противовоспалительное и противомикробное действие, зарегистрированое как в 1-й, так и во 2-й группе, однако при использовании пасты «Ротопп» побочных эффектов не наблюдалось, а пациенты, использовавшие хлоргексидин, отмечали местно-раздражающее действие, изменение вкусовых ощущений, окрашивание зубов и языка.

Несомненным достоинством зубной пасты «Ротопп» является то, что здоровая микрофлора полости рта при его применении не страдает (в отличие от случаев применения антибиотиков и антисептиков).

Итак, «Ротопп» — не только эффективное, но и абсолютно безопасное противовоспалительное и антибактериальное средство для местного лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта, и может быть рекомендовано как лечебно-профилактическое средство у пациентов после протезирования металлокерамическими коронками.

Литература

1. Барер Г.М. Терапевтическая стоматология: учебник: в 3 ч. Ч. 2 - Болезни пародонта / М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Юмашев А.В., Утюж А.С., Нефедова И.В. Контрафактная продукция в стоматологии // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2016; 5-3: 129-30.

3. Корнеева Н.М., Чижикова Т.С. Оценка гигиены полости рта при проведении диспансеризации пациентов // Успехи современного естествознания. -2011; 6: 44-5.

4. Утюж А.С., Самусенков В.О., Макаров А.Л. Ортопедическое лечение пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта // Врач. - 2015; 4: 53-5.

5. Грудянов А.И., Зорина О.А. Методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта: Руководство для врачей / М.: Медицинское информационное агентство, 2009.

6. Утюж А.С., Адмакин О.И., Лушков Р.М. Рекомендации по диагностике и лечению периимплантита // Успехи современной науки и образования. - 2016; 7: 22-5.

7. Herrera D. Chlorhexidine mouthwash reduces plaque and gingivitis // Evid. Based Dent. - 2013; 14 (1): 17-8.

8. Какулия И.С. Особенности течения пародонтита в пожилом возрасте // Медицинская сестра. - 2008; 6: 10-1.

COMBINATION TREATMENT FOR GINGIVITIS AFTER TOOTH REPLACEMENT WITH METAL CERAMIC CROWNS

R. Lushkov; A. Utyuzh, Candidate of Medical Sciences; Professor A. Yumashev,

Candidate of Medical Sciences; D. Nikolenko

I.M. Sechenov First Moscow State Medical University

The application of the toothpaste «Pomorin» is shown to increase efficiency in the combination treatment of gingivitis in patients after tooth replacement with metal ceramic crowns.

Key words: dentistry, Pomorin, gingivitis, oral hygiene.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.