Научная статья на тему 'Комплексное лечение больных с повреждениями позвоночника'

Комплексное лечение больных с повреждениями позвоночника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
101
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Норкин И. А., Тома А. И., Нинель В. Г., Чомартов А. Ю., Арсениевич В. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплексное лечение больных с повреждениями позвоночника»

МАТЕРИАЛЫ II ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ВРЕДЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Отдаленные неврологические исходы нрн передней цервнкалыюй мнкрофорамшилыюй декомпрессии сравнимы с исходами, описываемые рамичными авторами нри передней цервнкалыюй декомпрессии с межтеловым блоком.

Выводы: фораминальная декомпрессия может рассматриваться как эффективный малоинвазивный способ хирургического лечения пациентов с цервнкалыюй снон-днлогенной мнелонатией.

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

И.А. Поркнн, А.И. Тома, В.Г. Пинель, A.IO. Чомартов, В.Б. Арсенневич, Ю.И. Титова, Д.Ю. Сумин,

В.В. Островский, АЕ. Шульга ФГУ «•Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий>> Саратов, Россия

Цель исследования: для улучшения исходов лечения и повышения качества жизни пациентов с повреждениями позвоночника и спинного мозга разработать критерии дифференцированных подходов к применению у них различных комплексных оперативных и нейромодуляцион-ных методов.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения 220 больных в возрасте от 12 до 76 лет с переломами позвоночника. Из них у 71 (32,3%) пациента наблюдались неосложненные, а 149 (67,7 %) пострадавших - осложненные повреждения позвоночника.

Степень неврологических нарушений оценивали но шкале Frankel, тин перелома позвоночника определяли но классификации F. Denis. Дефицит просвета позвоночного канала (ДППК) в процентном отношении определяли но разработанной нами методике.

Помимо клинико-неврологического осмотра, дчя уточнения функционального, топографического и морфомет-рического состояния позвоночного столба, характера и степени травматического поражения спинного мозга выполнялись: снондилография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, а также - контрастная миелог-рафия и электронейромиография.

Сопоставительный ашишз данных юшннко-неврологических и инструментальных методов исследования, а также степени ДППК позволил разработать критерии отбора больных для применения неркутанной вертебропла-стики, кифопластики, комбинированных реконструктивных операций с использованием систем для кифопластики и дистрагирующе-стабилизирующих внешних и погружных устройств, разработанных в институте. При выявлении признаков нарушения проводниковой функции спинного мозга применялись методы нейромодуля-ции с помощью имплантируемых и наружных систем.

В результате дифференцированного подхода у 28 больных с компрессионными неосложненными ненроникаю-гцими переломами тел грудных и поясничных позвонков без деформации позвоночного канала на фоне остеоноро-за с индексом клиновидности 0,75 и выше положительный эффект в виде купирования болевого синдрома и восстановления онороснособности позвонка был получен после выполнения неркутанной цементной вертебропла-стки. Кифопластика с помощью SKY-системы и баллонон-ластики у 8 пациентов с индексом клиновидности менее 0,75 также дала положительный результат.

У 43 пациентов из 71 с неосложненной травмой позвоночника была выявлена деформация позвоночного канала но разработанной нами методике. При ДППК до 30% методом выбора была декомпрессия и устранение дефор-

мации позвоночного канала путем дистракции, которая оказалась эффективной у 26 пациентов. У 9 больных нри ДППК до 50% деформации позвоночного канала устранены посредством костно-пластической ламинэктомии с имнакцией костных отломков и последующей стабилизацией поврежденного сегмента позвоночника транснеди-кулярными системами, а у 5 с ДППК - до 50% эффективной была передняя декомпрессия позвоночного канала с фиксацией поврежденного сегмента позвоночника погружной кейджевой системой с использованием эндоскопической техники в 3 случаях. У 3 пациентов нрн ДППК свыше 50% фиксировать поврежденный сегмент позвоночника стало возможным только путем восстановления анатомической целостности позвоночного канала двухэтан-ным оперативным вмешательством с применением вентральных и транснедшсулярных стабилизирующих систем.

У 149 пациентов с осложненной травмой позвоночника для выбора метода и объема оперативного вмешательства, помимо оценки ДППК в процентном отношении, учитывали характер и степень повреждения спинного мозга. У этих пострадавших после декомпрессии нервно-сосудистых образований проводилась нейромодуляция с помощью имплантируемых и внешних систем. У 27 пациентов ДППК был меньше 30% с незначительным неврологическим дефицитом, у 86 - с ДППК до 50% отмечалось частичное поражение спинного мозга и у 36 с ДППК свыше 50% отмечалось полное нарушение проводимости спинного мозга с уровня травмы.

С учетом данных ДППК и степени повреждения спинного мозга у 29 пациентов выполнена костно-пчастическая ламинэктомня с имнакцией костных отломков и транснеди-кулярная фиксация поврежденного сегмента позвоночника. У 22 пострадавших была выполнена декомнрессивная ламинэктомня с ревизией спинного мозга и фиксацией поврежденного сегмента позвоночника транснедикулярной системой. У 52 больных осуществлена передняя декомпрессия позвоночного канача с фиксацией поврежденного сегмента позвоночника погружной кейджевой и вентральной системами. Двухэтанное оперативное вмешательство с задней и передней декомпрессией и стабилизацией поврежденного сегмента позвоночника но тину циркулярного блока произведено у 46 пациентов, в том числе у 5 - с использованием эндоскопической техники.

Критерием дчя выполнения ревизии субдурачьных пространств и спинного мозга служили: отсутствие проходимости но ликворным путям контрастного вещества нри интрао-нерационной миелографии, сохраняющаяся деформация ду-ралыюго мешка (несмотря на устранение деформации позвоночного канала), отсутствие пульсации спинного мозга. В итоге необходимость декомнрессивной ламинэктомии с вскрытием твердой мозговой оболочки и ревизией спинного мозга снизилась но сравнению с традиционными методами на 40%.

В результате проведенных лечебных мероприятий но разработанным методикам у 128 (85,9%) из 149 пациентов была достигнута надежная стабилизация поврежденного сегмента позвоночника и созданы условия для проведения ранних реабилитационных мероприятий направленных на восстановление проводниковых функций спинного мозга.

Разработанные критерии дифференцированного подхода к применению различных комплексных оперативных и стимуляционных методик у больных с повреждениями позвоночника позволили сократить сроки пребывания больных с неосложненной травмой в стационаре в 2 - 3 раза, улучшить исходы медицинской реабилитации на 10 - 12%, у больных с осложненной травмой позвоночника снизить уровень инвалидизации на 3 - 5% и значительно улучшить качество их жизни.

124

3(49) - 2008

ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ РОССИИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.