Научная статья на тему 'Комплексная оценка радиозащитной активности фитобактериальных средств при хроническом воздействии ионизирующего излучения'

Комплексная оценка радиозащитной активности фитобактериальных средств при хроническом воздействии ионизирующего излучения Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
85
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Константинова С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплексная оценка радиозащитной активности фитобактериальных средств при хроническом воздействии ионизирующего излучения»

По результатам биохимических показателей выявлено повышение уровня ферментов АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, ГГТП, а также снижение уровня альбуминов на 18 % и повышение содержания гамма-глобулинов на 40 %, поэтому диспротеинемия может рассматриваться как наиболее значимый биохимический синдром цирротической стадии (табл. 1).

Таблица 1

Биохимические показатели в норме и при циррозе печени

Показатели Группа клинического сравнения (n = 20) Группа больных с циррозом печени (n = 98)

альбумины г\л 45,0 ± 4,9 30,3 ± 6,4 (р < 0,05)

гамма-глобулины г\п 24,1 ± 3,7 60 ± 5,8 (р < 0,05)

АЛТ 20,1 ± 4,8 75,8 ± 56,6(р < 0,05)

ACT 18,6 ± 5,1 140,0 ± 92,5 (р < 0,05)

щелочная фосфатаза 100 ± 7,5 200 ± 3,2 (р < 0,05)

ГГТП 100 ± 1,8 200 ± 4,2 (р < 0,05)

Полученные данные свидетельствуют о диагностическом значении комплексного применения лапароскопии в сочетании с контактной термометрией печени, что позволяет не только визуально оценить поверхность печени, но и на ранней стадии прогрессирования заболевания, при отсутствии морфологических изменений поверхности печени, выявить снижение температуры печени, что указывает на цирро-тический процесс. Лапароскопия, усиленная возможностями биопсии, позволяет получить необходимое количество ткани печени для детальной оценки морфологического субстрата болезни. Окончательный диагноз цирроза печени может считаться полноценным, если имеется подтверждение данными лапароскопии с термометрией и биопсий печени с обязательным проведением биохимического анализа крови. Комплексное применение инструментальных и лабораторных методов позволяет с высокой точностью выставить диагноз цирроз печени еще на ранней стадии его прогрессирования, что дает возможность врачу определиться с верной тактикой лечения, замедлить прогрессирование заболевания и тем самым продлить жизнь больного.

С.А. Константинова

комплексная оценка радиозащитной активности фитобактериальных средств при хроническом воздействии ионизирующего излучения

Бурятский государственный университет (Улан-Удэ)

Все живые организмы на Земле постоянно подвергаются воздействию ионизирующих излучений путем внешнего и внутреннего облучения от природных и техногенных источников. При больших дозах радиация повреждает ткани и органы, вызывает детерминированные эффекты, которые проявляются, как правило, в течение нескольких часов или дней в форме острой лучевой болезни, лучевой катаракты, лучевого дерматита и т.д. Малые дозы могут «запустить» механизм патологических процессов, которые проявляются спустя многие годы и даже десятилетия стохастическими беспороговыми эффектами, приводящими к злокачественным новообразованиям, лейкозам и генетическим повреждениям. Если идентификация заболеваний, являющихся последствиями действия больших доз радиации не составляет труда, то определение отдаленных последствий от малых доз облучения, как правило, очень затруднено.

В различных литературных источниках приводятся материалы исследований, выполненных с целью поиска радиозащитных средств для реабилитации здоровья людей, получивших хроническое внешнее и внутреннее облучение. Особый интерес заслуживают исследования природных противолучевых средств, так как классические синтезированные радиопротекторы имеют побочные токсические эффекты, снижают радиозащитную активность при уменьшении мощности дозы излучения, а срок использования их ограничен.

Исследована активность фитобактериальных средств, приготовленных на молочной основе с использованием чистых культур бифидобактерий B. bifidum 1 и B. longum B 379 M и эстрактов из плодов шиповника Rosa (ГФХ1, ст. 38) (БСШ), корней солодки голой Glycyrrhiza Glabra L. (БСС) при хроническом облучении.

материал и методы исследования

Экспериментальная работа выполнена на 70 белых крысах массой 180 — 200 г. Животные находились в стандартных условиях вивария на обычном рационе. Крыс умерщвляли декапитацией под эфирным наркозом на 14, 30, 45-е и 60-е сутки наблюдений.

Хроническое лучевое поражение животных проводили в течение 30 дней внешним облучением поглощенной дозой 0,5 сГр/мин на дистанционном аппарате «Агат Р» с источником облучения 60Со, время экспозиции 20 минут, суммарная доза через 30 суток облучения составила 3 Гр.

Фитобактериальные средства готовили смешиванием экстрактов с бифидосодержащим средством на молочной основе, последующей гомогенизацией в течение 5—10 минут при 1500 об/мин., из расчета 500 мг экстракта на 1 мл бифидосодержащего средства.

Фитобактериальные средства вводили внутрижелудочно опытным животным за 30 минут до облучения в дозе 2 мл на животное один раз в день на протяжении 30 суток. Животные были разделены на 4 группы:

1) Контроль 1 — интактная;

2) Контроль 2 — животные при облучении содержались на стандартном рационе питания;

3) Опытная 1 — животным перорально вводили фитобактериальные средства с экстрактом шиповника (БСШ);

4) Опытная 2 — животным перорально вводили фитобактериальные средства с экстрактом солодки (БСС);

Оценку радиопротекторного действия фитобактериальных средств проводили по следующим параметрам: показателям морфологического и биохимического состава периферической крови, изменению массы селезенки.

Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили методом вариационной статистики с использованием непараметрических критериев Вилкоксона — Уитни — Манна.

результаты исследований

В результате исследования морфологического состава периферической крови обнаружены следующие изменения показателей крови белых крыс (табл. 1): у животных группы Контроль 2, Опытная 1 и Опытная 2 в сравнении с группой Контроль 1 развивалась выраженная лейкопения.

Таблица 1

Показатели периферической крови крыс при хроническом лучевом поражении

Группы животных Лейкоциты, 109/л

14 день 30 день 45 день 60 день

Контроль 1 6,7 7,2 7,1 6,9

Контроль 2 4,8 4,1 3,2 2,9

Опытная 1 (БСШ) 4,7 4,0 3,3 3,6

Опытная 2 (БСС) 4,9 3,9 3,1 3,4

Количество эритроцитов и гемоглобина во всех группах животных, подвергавшихся облучению, изменилось незначительно.

Исследования массы селезенки в группах животных на 14, 30, 45 и 60-ый день показали следующие результаты (табл. 2). В группах Опытная 1 и Опытная 2 на 60-й день отмечено меньшее снижение массы органа и, предположительно, усиление репаративных процессов на фоне приема экстрактов шиповника и солодки голой. Таким образом, фитобактериальные средства способствуют адаптации к условиям хронического лучевого поражения, обладают умеренными радиозащитными свойствами.

Таблица 2

Влияние фитобактериальных средств на массу селезенки у крыс

Группы животных Относительная масса селезенки, мг/г

14 день 30 день 45 день 60 день

Контроль 1 5,4 7,2 7,1 6,9

Контроль 2 3,2 4,1 3,2 2,9

Опытная 1 (БСШ) 3,4 4,0 3,3 3,6

Опытная 2 (БСС) 3,2 3,9 3,1 3,4

Анализ биохимических показателей сыворотки крови крыс на фоне введения фитобактериальных средств на 14, 30, 60-е сутки наблюдения показал, что у животных контрольной группы уровни содержания общего билирубина, глюкозы и малонового диальдегида на фоне острого облучения были достоверно

выше, чем у животных интактной группы, а уровни содержания холестерина, мочевой кислоты, нуклеиновых кислот достоверно снижались и только к 60-м суткам биохимические показатели приближались к физиологической норме, но оставались на нижнем пределе.

По биохимическим показателям достоверные изменения выявлены по содержанию холестерина, количество которого увеличивалось у животных, получавших фитобактериальные средства с экстрактами из плодов шиповника и корней солодки голой, по сравнению с таковой у крыс группы Контроль 2. По остальным показателям существенных изменений не выявлено.

Хроническое лучевое поражение вызывает резкое изменение в ферментной системе крови крыс. В ферментной системе крови белых крыс, получавших фитобактериальные средства, достоверно по сравнению с таковой у крыс группы Контроль 2 снизилась активность АлТ. Также снизилась активность щелочной фосфатазы в 1,13 и 1,11 раза и креатинкиназы, что выявлено в группе животных, получавших БСШ по сравнению с таковой у крыс в контрольной группе. По активности остальных ферментов отмечается тенденция к снижению уровней активности АсТ, кислой фосфатазы, лактатдегидрогеназы.

Таким образом, компоненты фитобактериальных средств, очевидно, конкурируют за окислительные радикалы с радиочувствительными элементами, противодействуют течению цепных реакций окисления, уменьшают выход продуктов радиолиза воды и органических перекисей, образовывают в клетках временные связи с жизненно важными элементами радиочувствительных групп и тем самым защищают их во время облучения. Использование фитобактериальных средств повышает радиорезистентность животных и ослабляет поражающий эффект излучений.

выводы

1. Хроническое лучевое поражение белых крыс вызывает значительные изменения и нарушения функций кроветворных органов. Выявлены клеточное истощение в селезенке, лейкопения в периферической крови белых крыс.

2. Исследования состояния ферментной системы крови являются перспективными в плане разработки методов ранней диагностики хронических лучевых поражений.

3. Фитобактериальные средства обладают умеренным радиозащитным действием, оптимизируют процессы адаптации, повышают устойчивость организма при остром лучевом поражении.

Б.И. Кузник, И.Ю. Морозова, О.С. Роднина, Н.Н. Страмбовская

влияние лейкоцитозов крови на исход онмк

Читинская государственная медицинская академия (Чита)

актуальность

В последние годы появились сообщения, что в механизме развития инфарктов миокарда, ишемических и геморрагических инсультов важная роль отводится лейкоцитам. Более того, В^. Со11ег, обобщив данные литературы и материалы собственных исследований, приходит к выводу, что снижение числа лейкоцитов до нижней границы нормы может привести к улучшению прогнозов при ИБС, инсультах и других заболеваниях, сопровождающихся тромбоэмболиями.

материалы

Методом сплошной выборки нами проведен отбор и анализ 395 историй болезни пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), госпитализированных в отделения неврологии и интенсивной терапии областной клинической больницы г. Читы, неврологическое отделение Городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени В.В. Ангапова г. Улан-Удэ в первые сутки от начала заболевания. Среди обследованных было 193 (48,9 %) женщины и 202 (51,1 %) мужчины. Возраст наблюдаемых пациентов колебался от 28 до 88 лет, в среднем составил — 65,16 ± 11,9 лет. Доля больных ишемическим инсультом (ИИ) составила 84,1 % (332 пациента), а геморрагическим нарушением мозгового кровообращения (ГИ) — 15,9 % (63 больных). Среди всех больных летальный исход отмечен у 85 (21,5 % случаев), средний возраст умерших составил 69,1 ± 12,07 лет.

Среди сопутствующих заболеваний были зарегистрированы: хроническая обструктивная болезнь легких, ишемическая болезнь сердца, хроническая ревматическая болезнь сердца, хронический пиелонефрит, хронический панкреатит, хронический холецистит и гастрит, гестоз тяжелой степени (1 случай), сахарный диабет. Из исследования были исключены пациенты, имевшие в момент развития ОНМК острые или обострение хронических заболеваний, а также новообразования различной локализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.