Научная статья на тему 'Комплекс курганных групп Сухая речка в Локтевском районе Алтайского края'

Комплекс курганных групп Сухая речка в Локтевском районе Алтайского края Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
136
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплекс курганных групп Сухая речка в Локтевском районе Алтайского края»

Раздел 1. Проблемы фиксации, охраны и использования памятников.

Мартынов А.И., Елин В.Н., Еркинова Р.М. Бичикту-Бом - святилище Горного Алтая. Горно-Алтайск, 2006. 346 с.

Феномен алтайских мумий. Новосибирск, 2000. 318 с.

Особо охраняемые места Алтая. Экскурсии и правила посещения охраняемых и священных мест Республики Алтай. Горно-Алтайск, 2008. 32 с.

Руденко С.И. Культура населения Центрального Алтая в скифское время. М.; Л., 1960. 360 с.

Свод объектов культурного наследия Республики Алтай. Горно-Алтайск, 2013. 288 с.

Соёнов В.И., Суразаков А.С. Археологические памятники особо охраняемых природных территорий Республики Алтай. Горно-Алтайск, 2001. 68 с.

и.А. Вальков, г.А. Миляев

Алтайский государственный университет, Барнаул, Россия

комплекс курганных групп сухая речка в локтевском районе алтайского края

Исследование проведено за счет гранта Правительства РФ (Постановление №220), полученного ФГБОУ ВО «Алтайский государственный

университет», договор №14.Z50.31.0010, проект «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии»

В ходе организованной летом 2016 г. разведки Локтевским археологическим отрядом Алтайского государственного университета обследовались берега р. Алея на участке от с. Устьянки до с. Советский Путь. Результаты разведки позволили дополнить археологическую карту данного района достаточно интересным комплексом курганных групп Сухая Речка-I-VI, выявленных недалеко от с. Покровки.

Курганные могильники Сухая Речка-I-VI расположены примерно в 3 км к востоку от с. Покровки на выступах сопок, которые являлись, видимо, достаточно удобными площадками для организации погребальных памятников (рис. 1). На площадках, отделенных друг от друга водостоками, обнаружены группы курганов, которые образуют цепочки, вытянутые по направлению ЮЗ-СВ (рис. 2). Все курганы (всего 37 в шести группах) схожи по своему виду и имеют каменно-земляные насыпи, зачастую с небольшой западиной в центре. Средний диаметр курганов составляет около 7-8 м. На двух курганах были установлены каменные стелы, и на двух имеются каменные приклады.

Сухая Речка-I. Курганная группа, состоящая из 10 курганов, вытянутых цепочкой по линии ЮЗ-СВ. Насыпи каменно-земляные. Один курган (№1) находится чуть в стороне, к востоку от основной цепочки. Курган №5 имеет приклад из камней, примыкающий к насыпи кургана с восточной стороны. Размеры курганов колеблются в пределах от 4 до 7 м по диаметру, от 0,1 до 0,3 м в высоту.

Вальков И.А., Миляев Г.А. Комплекс курганных групп Сухая Речка...

Рис. 1. Комплекс курганных групп Сухая Речка-1-У[ на топографической карте

Рис. 2. Глазомерный план местности с обозначением расположения памятников Сухая Речка-1-У[

Сухая Речка-П. Данная курганная группа находится в 200 м к западу от группы Сухая Речка-1 и состоит из пяти курганов, расположенных плотно друг к другу, тем не менее, также образующих цепь. Как и в первом случае, один из курганов находится восточнее основной цепи. Насыпи курганов каменно-земляные. Расположенные в группе курганы имеют диаметр от 5 до 8 м и высоту от 0,1 до 0,4 м. В западной части насыпи кургана №2 имеется каменная стела.

Сухая Речка-Ш. Курганная группа расположена в 350 м к северо-западу от группы Сухая Речка-П и включает пять каменно-земляных

Раздел 1. Проблемы фиксации, охраны и использования памятников...

насыпей, три из которых расположены цепью, вытянутой по линии ЮЗ-СВ, а две из них, находящиеся к северо-востоку от цепи, расположены по разным от нее сторонам на приблизительно равном удалении. Курганы имеют диаметр от 5 до 8 м и возвышаются над современной поверхностью на высоту от 0,1 до 0,35 м.

Сухая речка-ГУ. Курганная группа расположена в 300 м к северо-западу от памятника Сухая Речка-Ш и включает в себя три кургана, расположенных цепью по линии ЮЗ-СВ. Курганы имеют ка-менно-земляные насыпи, которые возвышаются над современной поверхностью на высоту от 0,2 до 0,6 м. Диаметр курганных насыпей составляет от 7 до 10 м. Характерной особенностью кургана №3 является то, что он имеет неглубокую, но достаточно большую по площади западину диаметром более 5 м.

Сухая Речка-У. Курганная группа расположена в 300 м к западу от группы Сухая Речка-1У и состоит из 10 курганов, имеющих каменно-земляную насыпь. Курганы вытянуты практически ровной цепью по линии ЮЗ-СВ. Диаметр курганов колеблется в пределах от 5 до 14 м. Высота курганных насыпей составляет от 0,15 до 0,8 м.

Сухая Речка-УГ. Курганная группа расположена в 250 м к западу от группы Сухая Речка-У и состоит из четырех курганных насыпей, три из которых вытянуты по линии ЮЗ-СВ, а четвертая примыкает к цепи с запада. Все курганы также имеют каменно-земляную насыпь и диаметр в пределах от 7 до 11 м. Высота курганных насыпей над современной поверхностью составляет от 0,2 до 0,6 м. По внешним признакам в группе выделяется курган №4, находящийся в юго-западной части цепи. Данный курган имеет две западины, а также каменную стелу, расположенную в южной части.

В целом следует отметить, что подобные курганы, имеющие ка-менно-земляные насыпи аналогичных размеров, достаточно широко распространены как на территории Локтевского района, так и на прилегающих предгорных территориях. Нередко встречаются и курганы с установленными каменными стелами и каменными прикладами. Так, расположенные на мысу курганы с каменно-земляными насыпями анд-роновского времени исследовались В.А. Могильниковым [1997] на памятнике Гилево-УТ. Однако в большинстве своем подобные каменно-зем-ляные насыпи с выступающими из дерна камнями характерны для более поздних эпох [Могильников, 2001, с. 115]. В пользу этого свидетельствует и наличие на памятниках Сухая Речка-1-У11 грубых каменных стел и каменных прикладов, что позволяет предположительно отнести данные курганные группы к эпохе раннего железного века - средневековья. Подтверждением этого являются результаты исследований комплекса курганных могильников Гора Тараскина, демонстрирующего схожую с наблюдаемой на Сухой Речке планиграфическую и картографическую ситуацию [Грушин, 2014]. Безусловно, на сегодняшний день

Вистингаузен В.К. и др. Идентификация Аккаинской пещеры

невозможно дать точную культурно-хронологическую характеристику данным объектам. Не стоит, однако, исключать возможность их принадлежности к единому комплексу.

Библиографический список

Грушин С.П. Археология Рудного Алтая: исследование древних и средневековых памятников у горы Тараскина. Барнаул, 2014. 118 с.

Могильников В.А. Андроновские курганы Гилево-VI // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. VIII. Барнаул, 1997. С. 104-108.

Могильников В.А. Гилево-IX, курган 3 - памятник хуннского времени северо-западных предгорий Алтая // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. XII. Барнаул, 2001. С. 113-117.

В.к. Вистингаузен1, С.М. киреев2, М.С. челтанов3

1Алтайское краевое отделение Русского географического общества,

Алтайский край, Россия;

2Национальный музей им. А.В. Анохина, Горно-Алтайск, Россия; 3Горно-Алтайский государственный университет, Горно-Алтайск, Россия

идентификация аккаинской пещеры

Проблемы идентификации Аккаинской пещеры, исследовавшейся в 1934 г. Моннаром, подробно рассмотрены ранее в работе одного из авторов настоящей статьи [Вистингаузен, 2013], где приведена полная библиография. В настоящее время вопрос идентификации данного объекта может считаться решенным. С.М. Киреевым в архиве Национального музея им. А.В. Анохина найдено дело с отчетом Моннара. Согласно письму С.М. Киреева от 24 марта 2016 г., посланному В.К. Вистингаузе-ну по электронной почте, дело носит название: «Моннар. Отчет обследования Бирюлинской пещеры. 1934 г.». Содержание отчета следующее:

1. На развернутом листе форзаца карандашные чертежи разрезов шурфов.

2. Письмо Моннара директору Ойротского областного музея с перечислением «Материалов обследования Аккаинской пещеры (в окр. с. Бирюля Майминского аймака)».

3. «Отчет об исследовании Бирюлинской пещеры» (5 тетрадных листков).

4. Карандашный схематический план окрестностей с. Бирюля.

5. Карандашный рисунок «Большой сталагмит Аккаинской пещеры с. Бирюля».

6. План Бирюлинской пещеры (ватман, цвет, 38 х 49 см, масштаб 1 м = 1 см).

7. План Аккаинской пещеры (миллиметровая бумага, цвет, 35 х 58 см).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.