Научная статья на тему 'Компаративный анализ зарубежного опыта противодействия преступлениям в сфере обращения ценных бумаг'

Компаративный анализ зарубежного опыта противодействия преступлениям в сфере обращения ценных бумаг Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
300
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕННЫЕ БУМАГИ / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ФОНДОВЫЙ РЫНОК / МОШЕННИЧЕСТВО / SECURITIES / CRIMINAL LEGISLATION / STOCK MARKET / FRAUD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Волобуев Александр Федорович

В статье рассматриваются действующие уголовное законодательство зарубежных государств в сфере обращения ценных бумаг. Затронуты вопросы, связанные с регулированием и квалификацией общественно опасных деяний на фондовом рынке, так же дана характеристика отечественному законодательству в данной области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Волобуев Александр Федорович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компаративный анализ зарубежного опыта противодействия преступлениям в сфере обращения ценных бумаг»

Волобуев Александр Федорович

адъюнкт кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России (тел.: 89883554960)

Компаративный анализ зарубежного опыта противодействия преступлениям в сфере обращения ценных бумаг

Аннотация

В статье рассматриваются действующие уголовное законодательство зарубежных государств в сфере обращения ценных бумаг Затронуты вопросы, связанные с регулированием и квалификацией общественно опасных деяний на фондовом рынке, так же дана характеристика отечественному законодательству в данной области.

Annotation

In article are considered operating the criminal legislation of the foreign states in the sphere of the circulation of securities. The questions connected with regulation and qualification of socially dangerous acts in stock market as the characteristic is given to the domestic legislation in the field are mentioned.

Ключевые слова: ценные бумаги, уголовное законодательство, фондовый рынок, мошенничество.

Key words: securities, criminal legislation, stock market, fraud.

Уголовно-правовая борьба со злоупотреблениями на фондовом рынке ведется всеми правоохранительными системами экономически развитых стран мира. Компаративный анализ зарубежного опыта противодействия преступлениям в сфере обращения ценных бумаг позволит более полно уяснить природу и сущность правовых институтов регулирования и охраны фондового рынка. Изучение действующего законодательства тех стран, где рынок ценных бумаг, развивался на протяжении нескольких сотен лет и имеет свои устоявшиеся принципы, понятийный аппарат и выработанную практику охраны интересов инвесторов от злоупотреблений, даст возможность объективно оценить и охарактеризовать законодательную систему России в борьбе с преступлениями на фондовом рынке.

Рассматривая уголовное законодательство стран Европы, отмечаем, что способ регулирования общественных отношений в области фондового рынка различен. В большинстве европейских стран законодатель основной упор делает на широко трактуемую норму о мошенничестве, указывая в законе различные проявления противоправного поведения.Такие страны как Бельгия, Франция, Швеция идут по этому

пути регулирования общественных отношений на рынке ценных бумаг. В данных странах большое значение уделяют смежным отраслям права (гражданскому и административному), а также различным подзаконным актам, регулирующим специальную область правоотношений. Обращает на себя внимание Уголовный кодекс Франции, где целая глава III "О мошенничестве и сходных преступных деяниях" [1] посвящена описанию различных форм проявления мошенничества. Более подробного описания данного состава преступления в уголовных законах других стран вряд ли удастся найти.

Ряд других европейских стран решение данной проблемы видит в принятии специальных уголовно-правовых запретов, ужесточающих ответственность и степень наказания. Так, одна из наиболее развитых стран мира Федеративная Республика Германия помимо широко трактуемой нормы о мошенничестве, содержит в разделе ХХИ параграфе 266 "Злоупотребление доверием" и параграфе 266 Ь "Злоупотребление чековыми и кредитными картами" [2] Уголовного уложения (уголовного кодекса) Германии нормы, предусматривающие ответственность за деяния, под которые подпадает общественно опасная деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В УК Швейцарии содержится ст. 161 "Исполь-

64

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2012 • № 1 (15)

зование знаний, происходящих из доверенных сведений" [3]. Данная уголовно-правовая норма определила круг специальных субъектов, несущих повышенную степень ответственности. По УК Швейцарии уголовной ответственности подлежат лица за предоставление заведомо ложной информации о деятельности фирм и организации. Так, в разделе втором содержится ст. 152 "Ложные сведения о торговой деятельности", а также в разделе двенадцатом ст. 326ter. "Нарушение правовых предписаний, относящихся к фирме" [4]. Наличие данных уголовно-правовых запретов позволяет оградить на ранней стадии фондовый рынок от злоупотреблений.

В силу развития современных информационных технологий, уголовное законодательство зарубежных стран существенное значение придает злоупотреблениям в различных информационных системах и базах данных, как юридических организаций, так и частных лиц. Во всех изученных нами источниках права содержатся уголовные запреты нарушений в сфере информационных систем. Особняком стоит УК Бельгии, где данной проблематике посвящен целый раздел !Х bis. "Правонарушения против конфиденциальности, неприкосновенности и доступности информационных систем и данных, которые накапливаются, обрабатываются и передаются этими системами" [5].

Уголовно-правовая борьба со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг осуществляется и на постсоветском пространстве. Анализ действующего законодательства стран бывшего СССР указывает на сходство многих положений уголовного закона. Так, в УК Армении, УК Грузии, УК Кыргызской Республики схожи основные положения, связанные с эмиссией ценных бумаг и функционированием фондовых инструментов. На наш взгляд, сходство уголовного законодательства объясняется наследием существовавшей нормотворческой базы СССР, регулирующей более 60 лет общественные отношения. Уголовный закон в данных странах содержит запрет на неправомерный выпуск и размещение ценных бумаг. По примеру европейских стран, если специальные нормы, регулирующие фондовый рынок, отсутствуют, то очень широко трактуется такая норма об ответственности за мошенничество. Действие последней охватывает практически все виды злоупотреблений на рынке ценных бумаг. Пробел законодательства указанных выше стран очевиден. Так, присутствие специальных норм, обязывает правопреминителя квалифицировать деяния по данному уголовно-правовому запрету, но общественные отношения на фондовом рынке не ограничиваются выпуском и распрост-

ранением ценных бумаг. Уголовно-правовая база объективно не способна регулировать общественные отношения на рынке ценных бумаг. Что создает благоприятные условия для преступников, специализирующихся на совершении преступлений такого характера.

Весьма интересным представляется уголовное законодательство Прибалтийских стран - УК Латвии и УК Литвы. Эти уголовные законы содержат ряд специальных норм, регламентирующих общественные отношения на фондовом рынке. Так, УК Латвии включает в себя главу Х!Х "Преступные деяния в народном хозяйстве", где в ст. 194 "Недозволенный выпуск ценных бумаг" [6] предусмотрена уголовная ответственность за неправомерные действия, направленные на выпуск ценных бумаг. Уголовный кодекс Литовской республики в главе ХХХИ "Преступления и уголовные проступки против финансовой системы" содержит специальные норму, закрепленную в ст. 215 "Незаконное использование платежного средства или его данных" [7]. Законодатель в данной норме права прибегает к таким терминам как, платежное средство и платежный инструмент. Введя данные определения, законодатель упростил диспозицию статей, исключив отсылочные и ссылочные нормы, а также сложную экономическую терминологию. Что, в конечном счете, упростило деятельность правоприменителя.

УК Литвы и УК Латвии содержат схожие УК России уголовно-правовые запреты. Анализ УК Латвийской Республики обнаруживает сходство многих положений ст. 194 с нормами указанными в УК РФ 1996 г. в ст. 185. Так, схожи положения, связанные с эмиссией ценных бумаг, о наличии сведений указанных в проспекте эмиссии и содержание ложной информации о выпуске ценных бумаг. В УК Литовской Республики в ст. 218 "Манипулирование с ценой ценных бумаг" содержит запрет, аналогичный установленному ст. 1 85.3 УК РФ "Манипулирование рынком".

Территориальное расположение, а с ним и развитие стран в разных политических режимах предопределило развитие уголовного закона в биполярном направлении. С одной стороны наблюдается сходство с российским уголовным правом, но с другой стороны прослеживается правопреемственность с западно-европейской уголовной системой. Возможно, этим и объясняется успешное развитие экономик Латвии и Литвы.

Таким образом, анализируя зарубежное законодательство, можно сделать вывод, что в большинстве стран с развитой экономикой уголовно-правовая охрана отношений, связанных с функционированием и развитием фондового рынка и обращением ценных бумаг, является одной из приоритетных задач.

65

Динамичное развитие фондового рынка требует своевременного и адекватного реагирования на законодательном уровне. Различные правоохранительные и законотворческие системы мира по-разному видят решение данной проблемы.

Страны постсоветского пространства относительно недавно столкнулись с данным видом правоотношений. Решение данной проблемы видят посредством закрепления в уголовном законодательстве специальных норм, регулирующих рынок ценных бумаг. Реагирование на возникающие новые правоотношения осуществляется по мере их появления. Вопрос, касающийся способности нормативно-правовой базы, регулировать складывающиеся общественные отношения в данной области, остается открытым.

Изучение действующего законодательства тех стран, где фондовый рынок развивался на протяжении нескольких столетий и имеет свои устоявшиеся принципы, понятийный аппарат и выработанную практику охраны интересов инвесторов от злоупотреблений, показывает, что регулирование фондового рынка происходит с помощью широко трактуемой уголовно-правовой нормы об ответственности за мошенничество. Специальные нормы, по общему правилу практически отсутствуют, но в ряде законодательных систем имеются и несут в себе ужесточение наказания для лиц, совершивших указанные деяния. Обращает на себя внимание, что в сфере развития современных информационных технологий и средств коммуникации уголовное законодательство зарубежных стран очень большое значение придает злоупотреблениям в различных информационных системах и базах данных, как юридических организаций, так и частных лиц.

На наш взгляд, компаративный анализ зарубежного опыта противодействия преступлениям в сфере обращения ценных бумаг указывает на то, что западно-еврпейская уголовно-правовая

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2012 • № 1 (15)

система регулирования общественных отношений на фондовом рынке, где широко трактуется норма о мошенничестве, а так же существуют специальные нормы, несущие ужесточение наказания, выглядит наиболее состоятельной в сфере регулирования рынка ценных бумаг.

1. Уголовный кодекс Франции. Санкт-Петербург 2004. ст.295.

2. Уголовное уложение (уголовный кодекс) Федеративной Республики Германия. М., 2010. С. 194.

3. Уголовный Кодекс Швейцарии. Москва Зер-цало-М, 2001. Ст. 60.

4. Уголовный Кодекс Швейцарии. Москва Зер-цало-М, 2001.

5. Уголовный кодекс Бельгии Санкт-Петербург 2004г. Ст. 190.

6. Уголовный кодекс Латвийской Республики Санкт-Петербург 2001г. Ст. 198.

7. Уголовный кодекс Литовской Республики Санкт-Петербург 2002. Ст. 305.

1. Criminal code of France. St. Petersburg 2004. Art. 295.

2. Criminal ulozheniye (criminal code) of the Federal Republic Germany. M., 2010. R 194.

3. Criminal code of Switzerland. Moscow Zertsalo-M, 2001. Art. 60.

4. Criminal code of Switzerland. Moscow Zertsalo-M, 2001.

5. Criminal code of Belgium St. Petersburg 2004. Art. 190

6. Criminal code of the Latvian Republic St. Petersburg 2001. Art. 198

7. Criminal code of the Lithuanian Republic St. Petersburg 2002. Art. 305

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.