Научная статья на тему 'Коммуникативная дефицитарность при зависимостях от психоактивных веществ'

Коммуникативная дефицитарность при зависимостях от психоактивных веществ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
365
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАВ АЛКОГОЛИЗМ НАРКОМАНИЯ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭМПАТИЯ МАКИАВЕЛЛИАНСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ / CHEMICAL ADDICTIONS / ALCOHOLISM / NARCOTISM / SOCIAL INTELLIGENCE / EMPATHY / MACHIAVELLIAN INTELLIGENCE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Елшанский Сергей Петрович

Представлены результаты исследования коммуникативной дефицитарности у больных c зависимостями от психоактивных веществ (ПАВ) алкоголизмом и героиновой наркоманией обнаружены следующие признаки коммуникативной дефицитарности: снижение уровня социального интеллекта, трудности в понимании других людей пониженная эмпатийность, неспособность к состраданию и сочувствию у больных наркоманией также обнаружена выраженная склонность к обману. Высказано предположение, что коммуникативная дефицитарность является одним из факторов приобщения человека к психоактивным веществам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Елшанский Сергей Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Results of research of communicative deficiency of patients with psychoactive substances addictions an alcoholism and a heroin addictionm are presented the following signs of communicative deficiency have been found out decrease in the level of social intelligence, difficulty in understanding of other people lowered empathy, inability to compassion and sympathy the expressed propensity to a deceit has been found out in heroin addicts the assumption has been done that communicative deficiency was one of possible factors of familiarizing of the person to psychoactive substances.

Текст научной работы на тему «Коммуникативная дефицитарность при зависимостях от психоактивных веществ»

С. П. Елшанский

Коммуникативная дефицитарность при зависимостях от психоактивных веществ

Представлены результаты исследования коммуникативной дефицитарности у больных c зависимостями от психоактивных веществ (ПАВ) -алкоголизмом и героиновой наркоманией; обнаружены следующие признаки коммуникативной дефицитарности: снижение уровня социального

интеллекта, трудности в понимании других людей; пониженная эмпатийность, неспособность к состраданию и сочувствию; у больных наркоманией также обнаружена выраженная склонность к обману. Высказано предположение, что коммуникативная дефицитарность является одним из факторов приобщения человека к психоактивным веществам.

Ключевые слова: зависимости от ПАВ; алкоголизм; наркомания; социальный интеллект; эмпатия; макиавеллианский интеллект.

Можно высказать предположение, что дефицитарность определенных базовых когнитивных и аффективных компонентов психической сферы приводит к специфическим видам коммуникативной недостаточности: сниженной способности распознавания и регуляции эмоций у себя и других, неспособности к адекватному пониманию социальных ситуаций, недостаточности распознавания ситуаций обмана, неспособности к переживанию инсайта в соответствующих социальных ситуациях, снижению эмпатии, неспособности противостоять патологическому групповому давлению и т.п. В свою очередь такая коммуникативная недостаточность приводит к проблемам в социальном поведении индивида вообще, к его социальной дезадаптации и дезинтеграции, что имеет следствием развитие психических и поведенческих расстройств широкого спектра, в том числе - зависимостей.

Квалификация коммуникативной дефицитарности, в частности, недостаточности уровня социального интеллекта и эмпатии у лиц c зависимостями от психоактивных веществ (ПАВ), представляется важной проблемой: потребление психоактивных веществ в нашей стране является крайне острой социальной, медицинской и психологической проблемой.

Показатели социального и эмоционального интеллектов, а также иногда так называемого макиавеллианского интеллекта (способности к деятельности в сложных социальных ситуациях - при этом, когда речь идет о макиавеллианском интеллекте, часто делается акцент на склонность

к мошенничеству и обману или на способности к распознаванию ситуаций обмана, который выделяется в отдельный фактор) часто используют в качестве параметров особенностей интеллектуальной деятельности человека в сфере социальных отношений, показатели же эмпатических способностей позволяют судить об адекватности эмоциональных реакций на социальные ситуации. Снижение уровней перечисленных показателей позволяет делать предположение о коммуникативной дефицитарности.

С целью квалификации коммуникативной дефицитарности у лиц c зависимостями от психоактивных веществ было проведено исследование групп лиц c зависимостями от алкоголя и героина. Материалом исследования послужили больные алкоголизмом и героиновой наркоманией, проходившие лечение в одной из наркологических клиник Москвы. В качестве контрольной была изучена группа людей, не страдавших ни наркоманией, ни алкоголизмом. Всего в исследованиях приняло участие 70 больных наркоманией (все мужчины; средний возраст - 24,43 года) и 84 больных алкоголизмом (все мужчины; средний возраст - 27,16 года). В качестве контрольной группы было исследовано 100 человек (мужчины; средний возраст - 26,55 года), в контрольную группу вошли студенты высших учебных заведений и сотрудники ряда предприятий различного профиля г. Москвы. В ходе исследования использовались: тест Гилфор-да-Салливэна на социальный интеллект, Мак4 на склонность к обману, тест эмпатийности Мехрабиана-Эпштейна.

Самые низкие показатели общего уровня социального интеллекта по тесту Гилфорда-Салливэна оказались в группе больных наркоманией. В группе больных алкоголизмом он был несколько выше, однако все равно значимо ниже, чем в группе нормы. По субтесту, показывающему способности распознавать связь между поведением и последствиями этого поведениями, в группах больных алкоголизмом и наркоманией были получены очень низкие по сравнению c «нормой» показатели. По субтесту «распознавание телодвижений» различий между группами патологии и нормой выявлено не было. По субтесту «вербальная экспрессия», показывающему способность к распознаванию характера, смыслов, оттенков, контекста человеческих отношений, в группах больных алкоголизмом и наркоманией также были получены значимо более низкие, чем в контрольной группе, показатели. По субтесту «истории c дополнением», измеряющему степень затруднений при анализе межличностных ситуаций, в группе больных алкоголизмом оценки были средние, в группе больных наркоманией - низкие, в контрольной группе - высокие (различия между группами больных наркоманией и контрольной статистически значимы). Таким образом, больные алкоголизмом и наркоманией плохо распознают

связи между поведением и его последствиями, хуже, чем здоровые люди, понимают характер, смысл, оттенки и контекст социальных отношений, испытывают трудности при анализе межличностных ситуаций. По тесту Мак4 на склонность к обману были получены следующие результаты: в группе больных алкоголизмом доля склонных к обману составляет 40%, в группе больных наркоманией - 71%, в контрольной группе - 30%. При этом различия между группами больных наркоманией и контрольной ста-тистически значимы. Полученные результаты позволяют предположить, что ведущей стратегией больных наркоманией в различных социальных ситуациях является обман. Тест эмпатийности Мехрабиана-Эпштейна показал в контрольной группе значительно бульший уровень эмпатийности по сравнению с группами патологии. Таким образом, у больных с зави-симостями от ПАВ снижена способность к сочувствию и состраданию.

В целом, в результате исследования были у больных с зависимостями от психоактивных веществ (алкоголизмом и героиновой наркоманией) были обнаружены следующие признаки коммуникативной дефицитар-ности: снижение уровня социального интеллекта, трудности в понимании других людей; пониженная эмпатийность, неспособность к состраданию и сочувствию; а у больных наркоманией - также выраженная склонность к обману. Основываясь на полученных результатах, можно высказать предположение, что коммуникативная дефицитарность является одним из факторов приобщения человека к психоактивным веществам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.