Научная статья на тему 'Комдив Кожевников: взлет и падение сталинского сокола'

Комдив Кожевников: взлет и падение сталинского сокола Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
344
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВИАЦИЯ / МИРОВАЯ ВОЙНА / ГЕОРГИЕВСКОЕ ОРУЖИЕ / ЛЕТЧИК / АВИАРАЗВЕДКА / АКАДЕМИЯ / УРАЛ / ЧЕЛЯБИНСКАЯ ШКОЛА ЛЕТЧИКОВ-НАБЛЮДАТЕЛЕЙ / РЕПРЕССИИ / AIRCRAFT / WORLD WAR / SWORD / PILOT / RECONNAISSANCE / ACADEMY / URAL / CHELYABINSK SCHOOL PILOTS-MONITORS / REPRESSION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кобзов Владимир Серафимович

Рассматривается судьба одного из первых авиаторов Урала А. Т. Кожевникова, воевавшего в качестве летчика-истребителя в годы Первой мировой и Гражданской войн. Летчик Кожевников за проявленную храбрость был награжден Георгиевским оружием и орденом Красного Знамени. В послевоенное время он находился на научно-педагогической работе в Академии им. Н. Е. Жуковского, командовал авиацией Уральского военного округа. В 1938 году комдив Кожевников был незаконно репрессирован и расстрелян.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comdiv Kozhevnikov: the rise and fall of the stalin’s falcon

The article is devoted to the life of one of the first Ural aviators A. T. Kozhevnikov, who fought as a fighter pilot during World War I and the Civil War. Pilot A. T. Kozhevnikov was awarded the Order of St. George Arms and the Order of the Red Banner. After the war he was doing the research and educational work in Zhukovsky Academy, and he was Commander-in Chief of Ural Military District aviation. In 1938 a Division Commander Kozhevnikov was illegally arrested and shot.

Текст научной работы на тему «Комдив Кожевников: взлет и падение сталинского сокола»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 11 (340).

Философия. Социология. Культурология. Вып. 32. С. 70-71.

В. С. Кобзов

КОМДИВ КОЖЕВНИКОВ: ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ СТАЛИНСКОГО СОКОЛА

Рассматривается судьба одного из первых авиаторов Урала А. Т. Кожевникова, воевавшего в качестве летчика-истребителя в годы Первой мировой и Гражданской войн. Летчик Кожевников за проявленную храбрость был награжден Георгиевским оружием и орденом Красного Знамени. В послевоенное время он находился на научно-педагогической работе в Академии им. Н. Е. Жуковского, командовал авиацией Уральского военного округа. В 1938 году комдив Кожевников был незаконно репрессирован и расстрелян.

Ключевые слова: авиация; Мировая война; Георгиевское оружие; летчик; авиаразведка;

академия; Урал; Челябинская школа летчиков

Среди имен жертв политических репрессий, незаслуженно забытых современниками, находится и имя комдива Александра Тимофеевича Кожевникова, прожившего яркую и наполненную резкими поворотами жизнь.

Родился А. Т. Кожевников в семье офицера Оренбургского казачьего войска. По сложившейся традиции он был определен в Неплюевский кадетский корпус, затем учился в Николаевском кавалерийском училище, которое окончил по первому разряду. В предвоенные годы хорунжий Кожевников служил во 2-м Воеводы Нагого полку, с началом Мировой войны был переведен в 11-й Оренбургский казачий полк. О том, как воевал молодой офицер, говорят его награды - ордена Св. Анны 4 ст. «За храбрость», Св. Станислава и Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом1.

Мировая война внесла свои коррективы в традиционную тактику ведения боевых действий - все большее и большее значение стала иметь техника и автоматическое оружие. Наряду с пулеметами, автомобилями и тракторами в военную форму оделись и «едва научившиеся летать самолеты». Первыми летчиками в большинстве случаев становились кавалеристы, в их числе оказался и хорунжий Кожевников, направленный в 1916 году в Севастопольскую школу авиаторов. Карьера его как военного началась с июля 1916 года во 2-м корпусном авиационном отряде. В этом же году за успешно проведенную авиаразведку, в ходе которой молодой летчик сбил неприятельский самолет, сотник Кожевников был удостоен Георгиевского оружия «За храбрость»2. На Румынском фонте подъесаул Кожевников сбил еще один самолет противника и в январе 1917 года возглавил 3-й истребительный отряд.

наблюдателей; репрессии.

Об отношении к нему личного состава подразделения говорит такой факт - после перехода власти в руки пролетариата, чины авиаотряда избрали его своим командиром. С конца 1917 года и началась служба красного командира Кожевникова в рядах советских Военно-воздушных сил.

На фронтах Гражданской войны А. Т. Кожевников воевал честно и храбро, летчики его авиаотряда, приданного 24-й Железной дивизии Г. Д. Гая, отличились при взятии Симбирска, Самары, Бузулука, Уфы и Оренбурга. За образцовое выполнение заданий командования отряд получил наименование «Железный», а его командир благодарность М. Н. Тухачевского3. Пришлось ему повоевать на Польском фронте, в Крыму против армии генерала Врангеля, был награжден орденом Красного Знамени4.

После окончания Гражданской войны А. Т. Кожевников командовал авиацией Харьковского и Белорусского военных округов. В 1926 году по поручению начальника ВВС РККА написал Устав истребительной авиации, проявив склонность в военно-педагогической работе. За успехи в развитии Военно-воздушных сил награжден орденом Трудового Красного Знамени Белорусской ССР5.

В сентябре 1929 года в жизни летчика в очередной произошел крутой поворот - он был назначен начальником оперативно-тактического цикла Военно-воздушной академии им. Жуковского. На преподавательской ниве в полном объеме раскрылись все его таланты, и А. Т. Кожевников получил возможность использовать свой богатый практический опыт. В 1931 году Кожевников возглавил командный факультет и курсы усо-

вершенствования командного состава, через два года, в связи с реорганизацией академии, возглавил кафедру оперативного искусства6. Как отмечает его биограф В. Г. Семенов, за плодотворную научно-педагогическую деятельность неоднократно поощрялся руководством. В 1933 году приказом по академии ему была объявлена благодарность и выдана денежная премия за работу, проведенную по оборудованию моторной лабораторию. За разработку учебных пособий по курсу объявлена благодарность РВС СССР7. За успехи, достигнутые в подготовке кадров для авиации, А. Т. Кожевников был награжден именным оружием - пистолетом системы Маузер.

За время службы в Академии им. Н. Е. Жуковского А. Т. Кожевников подготовил и издал несколько десятков научных работ, написал учебник по тактике истребительной авиации8.

29 сентября 1935 года приказом Наркома обороны комдив А. Т. Кожевников был назначен командующим авиацией Уральского военного округа. Прибыв на новое место службы, командующий провел инспекцию частей, подготовил план перестройки боевой подготовки, снабжения материально-техническими ресурсами и подготовки кадров. При его непосредственном участии проводилась подготовительная работа по открытию в округе своего военно-учебного заведения. На заседании военного совета округа комдив Кожевников внес предложение вместо формировавшейся в Челябинске авиабригады скоростных бомбардировщиков разместить 15-ю школу летчиков-наблюдателей. С этой целью он несколько раз выезжал на место, согласовывал вопросы с местным руководством. Принимал командующий авиацией и участие в комплектовании школы команднопреподавательским составом. По его предложению летом 1936 года начальником школы был назначен сослуживец по Белорусскому военному округу полковник Э. Ю. Лепин.

В 1936-1938 годах комдив А. Т. Кожевников неоднократно посещал Челябинскую школу, передавал накопленный за годы работы в Академии опыт научно-педагогической деятельности, содействовал приобретению необходимой литературы и оборудования для учебных лабораторий и классов.

Однако вскоре его творческий полет прервался. По обвинению в связях с маршалом М. Н. Тухачевским 13 февраля 1938 года он был арестован сотрудниками УНКВД по Свердловской области. После применения физических мер воздействия и месячного содержания в тюрьме комдив дал нужные следователям показания в шпионско-диверсионной деятельности и связях с участниками «военно-фашистского центра Тухачевского». Вслед за командующим были арестованы и его сослуживцы. В их числе оказался и полковник Э. Ю. Лепин и другие руководители переименованного Челябинского военного авиационного училища летчиков-наблюдателей9.

Жизнь летчика Кожевникова оборвалась 8 августа 1938 года - в этот день был объявлен и приведен в исполнение расстрельный приговор выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР. Реабилитирован комдив А. Т. Кожевников только в 1956 году.

Примечания

1 Семенов, В. Г. Оренбургское казачье войско в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. Оренбург, 2010. С. 213.

2 Приказы по Оренбургскому казачьему войску. 1917. № 245.

3 Павлов, И. Н. Легендарная Железная. Боевой путь мотострелковой Самаро-Ульяновской, Бердичевской Железной ордена Октябрьской революции, трижды Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. М. : Воен. изд-во, 1987. С. 31.

4 Сборник лиц, награжденных орденом Красного Знамени и Почетным революционным оружием. М. : Гос. воен. изд-во, 1926. С. 109.

5 Семенов, В. Г. Оренбургское казачье войско... С. 219.

6 ГАОО. Ф. 185. Оп. 1. Д. 17. Л. 45.

7 Семенов, В. Г. Трагическая судьба летчи-ка-казака А. Т. Кожевникова // Оренбургское казачье войско. Поиски. Находки. Открытия. Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 1999. С. 127.

8 ГАОО. Ф. 49. Оп. 1. Д. 75. Л. 23.

9 История Челябинского высшего военного краснознаменного училища штурманов. Екатеринбург : СВ, 1996. С. 10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.