Научная статья на тему 'Комбинированная терапия описторхоза человека празиквантелем с ибупрофеном и комплексом витаминов с, е, β-каротин с селеном'

Комбинированная терапия описторхоза человека празиквантелем с ибупрофеном и комплексом витаминов с, е, β-каротин с селеном Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
227
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Бекиш В.Я., Зорина В.В., Кужель Д.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The combined treatment of human Opisthorchis felineus infection with praziquntel, ibuprofen, antioxidant therapy with C, E vitamins and β-carotin with selenium use

The aim of that study was development of the combined method of O.felineus infection treatment with specific (praziquntel), pathogenetic (ibuprofen) and antioxidant therapy with C, E vitamin and β-carotin with selenium based on damages of lymphocyte DNA of peripheral blood and their apoptosis. It was established that the patients with O.felineus infection had genotoxic and cytotoxic changes in lymphocytes of peripheral blood. The most effective way of genome protection in patients with O.felineus infection was the combined treatment by praziquntel in combination with ibuprofen and complex of vitamin C, E, β-carotin with selenium.

Текст научной работы на тему «Комбинированная терапия описторхоза человека празиквантелем с ибупрофеном и комплексом витаминов с, е, β-каротин с селеном»

Ин-та».- 1965.-С. 171-173. 3. Мурзаков Р.Р., Сафиуллин Р.Т. //Сб. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М.- 2012.- Вып-13.- С.- 256-260.

Epizootical situation on eimeriosis in poultry farms in the Republic of

Dagestan.Bakrieva RM Abdulmagomedov SS.H, Aliev AA, Gadzhimuradova ZT, Dagaeva AB.Cis-Caspian Research Veterinary Institute.

Summary. Experiments have shown that the highest EI in the plains set on chickens of one month age was -77%, broilers at the age of two months EI was 37.0%, adult chickens -20,0%.By infested invasive hens are identified 4 types eimery: E.tenella, E.acervulina, E.maxima, E. necatrix.

КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ ОПИСТОРХОЗА ЧЕЛОВЕКА ПРАЗИКВАНТЕЛЕМ С ИБУПРОФЕНОМ И КОМПЛЕКСОМ ВИТАМИНОВ С, Е, В-КАРОТИН С СЕЛЕНОМ

Бекиш В.Я., Зорина В.В., Кужель Д.К.

УО “Витебский государственный медицинский университет”, Беларусь

Введение. Описторхоз широко распространенное заболевание среди населения Западной Сибири, Восточного Казахстана, Приуралья, Татарстана. В меньшей степени поражено население Украины, Беларуси (в бассейнах рек Неман и Припять), Архангельской и Иркутской областей. По экспертным заключениям ВОЗ общее число больных описторхозом в мире составляет около 2 млн. человек, причем на страны СНГ и главным образом Россию приходится более 30 % больных. В Республике Беларусь пораженность населения кошачьим сосальщиком за последние 12 лет по данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья находится в пределах от 3 до 52 случаев в год.

Целью исследования было изучение повреждений ДНК, числа апоптоти-ческих клеток в периферической крови у пациентов с описторхозом до и после лечения празиквантелем с ибупрофеном и витаминами С, Е, Р-каротин с Se.

Материалы и методы. Уровни повреждений ДНК лимфоцитов, апоптотических клеток в периферической крови до и после лечения празиквантелем с ибупрофеном и комплексом витаминов антиоксидантного характера с Se изучали у 28 пациентов с описторхозом в возрасте от 32 до 56 лет (16 мужчин и 12 женщин). Определяли уровни одноцепочечных разрывов и щелочно-лабильных сайтов лимфоцитов периферической крови пациентов с описторхозом до лечения и через 3 дня после лечения. В качестве негативного контроля при проведении цитогенетических анализов использовались данные

лимфоцитов 10 доноров крови. Для лечения описторхоза были использованы следующие препараты: празиквантель (Билтрицид) в таблетках по 600 мг (Германия); витаминный антиоксидантный комплекс “АОК-Se” фирмы “Малкут” (Беларусь), в каждой таблетке которого содержалось 200 мг витамина С, 50 мг витамина Е, 16 мг Р-каротина и 20 мкг селена; ибупрофен фирмы “Polfa” (Польша) в таблетках по 200 мг. Пациенты были разделены на три группы. Первая группа (8 человек) получала монотерапию празиквателем, вторая (10 человек) - комбинированную терапию празиквателем с ибупрофеном, третья (10 человек) - комбинированную терапию празиквателем с ибупрофеном и витаминным антиоксидантным комплексом с Se. Во всех группах празикватель назначали однократно в суточной дозе 70 мг/кг, ибупрофен - в течение 3-х дней по 1/2 таблетки 4 раза в день и витаминный антиоксидантный комплекс - в течение 3-х дней (1 таблетка в день).

Результаты. Показатели щелочного гель-электрофореза изолированных клеток лимфоцитов доноров и пациентов с описторхозом приведены в таблице

1. При проведении метода ДНК-комет в лимфоцитах доноров крови “длина хвостов комет” составила 13,68+0,28, процент ДНК в “хвостах комет” -0,79+0,12, “момент хвоста” - 0,13+0,03, а процент апоптотических клеток был 0,42+0,12.

“Длина хвостов комет” лимфоцитов периферической крови пациентов с описторхозом (29,09+0,74 пикселей) была достоверно выше контрольного уровня. Процент ДНК в “хвостах комет” (5,16+0,32%) был выше по сравнению с негативным контролем. “Момент хвоста” (2,15+0,14) превысил в 16,5 раза показатель контроля. Процент апоптотических клеток крови (3,40+0,68 %) был выше в 8,1 раза по сравнению с негативным контролем.

Таблица 1

Показатели щелочного гель-электрофореза изолированных клеток лимфоцитов периферической крови пациентов с описторхозом

^\Исследуемый ^"показатель Группа исследовании'''"^ n Длина “хвостов комет” (в пикселях) Процент ДНК в “хвостах комет” “Момент хвоста” Процент апопто- тических клеток

Негативный контроль (доноры крови) 10 13,68+0,28 0,79+0,12 0,13+0,03 0,42+0,12

Описторхоз 28 29,09+0,74* 5,16+0,32* 2,15+0,14* 3,40+0,68*

Лечение празиквантелем 8 21,14+0,98*# 3,16+0,45*# 1,06+0,11*# 2,90+0,43*

Лечение 10 12,15+0,47#@ 0,94+0,22#@ 0,17+0,09#@ 3,00+0,55*

празиквантелем с ибупрофеном

Лечение празиквантелем и комплексом витаминов с Sе с ибупрофеном 10 12,12+0,46#@ 0,93+0,34#@ 0,17+0,07#@ 0,40+0,12#@

Примечание: * - достоверное отличие от данных контроля, # - от данных пациентов до лечения, @ - от данных пациентов, получавших терапию только празиквантелем при Р<0,01-

0,05.

После лечения празиквантелем “длина хвостов комет” лимфоцитов пациентов с описторхозом (21,14+0,98 пикселей) была ниже данных до лечения, но превышала показатель негативного контроля. Процент ДНК в “хвостах комет” у пациентов с описторхозом (3,16+0,45 %) превысил контрольный уровень, но был ниже по сравнению с данными до лечения. “Момент хвоста” лимфоцитов (1,06+0,11) был выше контрольного уровня в 8,2 раз, а также был меньше в 2 раза, чем до лечения. Процент апоптотических клеток (2,90+0,43 %) не изменялся по отношению к данным, полученным до лечения, и в 6,9 раза превышал показатель доноров крови.

При лечении празиквантелем с ибупрофеном “длина хвостов комет” лимфоцитов пациентов с описторхозом была ниже данных до лечения и терапии только празиквантелем. Данный показатель достоверно не превышал контрольный уровень. Процент ДНК в “хвостах комет” у пациентов с описторхозом при комбинированном лечении был ниже данных, полученных до лечения и терапии только празиквантелем. Этот показатель достоверно не превышал показатель доноров крови. “Момент хвоста” у пациентов с описторхозом при комбинированном лечении празиквантелем с ибупрофеном был ниже данных, полученных до лечения и терапии празиквантелем, а также не превышал показатель доноров крови. Процент апоптотических клеток лимфоцитов крови (3,00+0,55 %) при лечении описторхоза празиквантелем с ибупрофеном достоверно превышал контрольный уровень в 7,14 раза и не отличался от данных полученных до лечения и после лечения одним антигельминтиком.

После лечения празиквантелем с ибупрофеном и комплексом витаминов с Se “длина хвостов комет” лимфоцитов пациентов с описторхозом была ниже данных до лечения и не превышала контрольный уровень. Процент ДНК в “хвостах комет” у пациентов с описторхозом при комбинированном лечении достоверно не превышал показатель доноров крови. “Момент хвоста” лимфоцитов крови при лечении описторхоза празиквантелем с ибупрофеном не отличался от контрольного уровня. Процент апоптотических клеток

лимфоцитов крови при лечении празиквантелем с ибупрофеном и комплексом витаминов с Se достоверно не отличался от контрольного уровня.

Выводы:

1. Инвазия кошачьими сосальщиками у человека сопровождаются генотоксическим и цитотоксическим эффектами в лимфоцитах периферической крови пациентов, которые характеризуются ростом количества одноцепочечных разрывов, щелочно-лабильных сайтов ядерной ДНК до 5,16 % и апоптотических клеток до 3,4 %.

2. Применение монотерапии празиквантелем для лечения описторхоза приводит к снижению генотоксического эффекта в лимфоцитах крови пациентов, но эти величины достоверно превышают показатели доноров крови. Монотерапия празиквантелем не изменяет высокий уровень апоптотических клеток. Применение для лечения описторхоза празиквантеля с ибупрофеном элиминирует генотоксический эффект инвазии, но не устраняет ее цитотоксический эффект.

3. Наиболее эффективно защиты генома пациентов с описторхозом обладает комбинированное лечение празиквантелем с ибупрофеном и комплексом витаминов С, Е, Р-каротин с Se. Эта схема терапии приводит к снижению уровней первичных повреждений ДНК и апоптотических клеток до показателей доноров крови.

The combined treatment of human Opisthorchis felineus infection with praziquntel, ibuprofen, antioxidant therapy with C, E vitamins and p-carotin with selenium use. Bekish V.J., Zorina V.V., Kuzhel D.C. Vitebsk State Medical University.

Summary. The aim of that study was development of the combined method of O.felineus infection treatment with specific (praziquntel), pathogenetic (ibuprofen) and antioxidant therapy with C, E vitamin and P-carotin with selenium based on damages of lymphocyte DNA of peripheral blood and their apoptosis. It was established that the patients with O.felineus infection had genotoxic and cytotoxic changes in lymphocytes of peripheral blood. The most effective way of genome protection in patients with O.felineus infection was the combined treatment by praziquntel in combination with ibuprofen and complex of vitamin C, E, p-carotin with selenium.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЛЕТОЧНОГО АНТИГЕНА ПРОТОСКОЛЕКСОВ ECHINOCOCCUS MULTILOCULARIS

БережкоВ.К., КленоваИ.Ф.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина Россельхозакадемии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.