Научная статья на тему 'Командообразование как основной метод инновационного развития персонала'

Командообразование как основной метод инновационного развития персонала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1664
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИРТУАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ КОМАНДНАЯ РАБОТА / КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ / КОУЧИНГ / РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Болотова Инна Сергеевна, Босых Николай Борисович

В современных условиях где важным фактором для организаций является ее конкурентоспособность, включающая в себя: постоянное развитие и обучение персонала, развитие их потенциала, необходимость быстрого решения сложных проблем, все большее внимание уделяется командной деятельности персонала. В данной статье, акцентированно внимание на использование командного подхода в инновационном управлении организации, т.е. отмечена важность командообразования, основой которого является коучинг как развивающее консультирование. При этом важное место отводится организации работы проектной команды как инструмента развития инновационных навыков. Обозначено новое направление в командообразовании создание виртуальных команд. Раскрыты основные их преимущества и дана классификация основных типов виртуальных команд, а также отображены используемые технологии и инструменты повышения командной эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Болотова Инна Сергеевна, Босых Николай Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Командообразование как основной метод инновационного развития персонала»

Belousov Andrey Vladimirovich, doctor of Economics, Professor Voronezh state pedagogical University (e-mail: andrew-655@yandex.ru)

Salogubova Natalya Ivanovna, candidate of Economics, associate Professor International Institute of computer technologies, Voronezh (e-mail: domut_natka@mail.ru )

THE OBJECTIVE OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF RURAL AREAS -IMPROVING THE QUALITY OF LIFE OF CITIZENS

The article discusses the issue of sustainable development and improving the quality of life of citizens in the context of vocational education with the participation of business structures. Key words: Sustainable development, territory development, quality of life.

УДК 005.95/.96:159.9

КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ МЕТОД ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА Болотова Инна Сергеевна, соискатель кафедры маркетинга и менеджмента (e-mail: innabltv@mail.ru) Босых Николай Борисович, магистрант кафедры маркетинга и менеджмента (e-mail: innabltv@mail.ru) Белгородский университет кооперации, экономики и права,

г. Белгород, Россия

В современных условиях где важным фактором для организаций является ее конкурентоспособность, включающая в себя: постоянное развитие и обучение персонала, развитие их потенциала, необходимость быстрого решения сложных проблем, все большее внимание уделяется командной деятельности персонала.

В данной статье, акцентированно внимание на использование командного подхода в инновационном управлении организации, т.е. отмечена важность командообразования, основой которого является коучинг как развивающее консультирование. При этом важное место отводится организации работы проектной команды как инструмента развития инновационных навыков.

Обозначено новое направление в командообразовании - создание виртуальных команд. Раскрыты основные их преимущества и дана классификация основных типов виртуальных команд, а также отображены используемые технологии и инструменты повышения командной эффективности.

Ключевые слова: виртуальные команды командная работа, командооб-разование, коучинг, развитие персонала

В условиях глобальной конкуренции, когда внешняя организационная среда динамично меняется, конкурентоспособными оказываются такие ор-

ганизации, которые акцентируют свое внимание на постоянном развитии и обучении персонала[4], введении и освоении новых подходов, методов и технологий раскрытия и развития как потенциала сотрудников организации, так и рыночного потенциала хозяйствующих субъектов [6].

Поэтому не вызывает сомнения, что ориентация отечественных предприятий на инновационный путь развития [5,7,8 ]может осуществляться при использовании новых подходов и методов в управлении инновационным развитием персонала. С учетом сказанного, следует отметить, что существующие в теории и практике подходы к эффективному управлению инновационным развитием человеческих ресурсов приобретают новую современную ориентацию, отражающуюся в моделировании и внедрении процессов результативного вовлечения персонала в решение инновационных проблем предприятия и разработке критериев оценки эффективности данных процессов.

Таким образом, командное строительство играет большую роль в инновационном бизнесе, развитие которого невозможно без стратегических изменений, среди которых особенно выделяется такой элемент, как эффективно функционирующая команда профессионалов.

Важно обратить внимание на использование командного подхода в инновационном управлении предприятием.

Успешное функционирование организационных структур может обеспечиваться повышением их инновационных способностей, в том числе за счет создания в компании атмосферы творческого поиска, формирования коллектива равноправных единомышленников, принимающих на себя ответственность за перспективы развития организации вместе с его руководством. По сути, эти процессы могут быть названы командным подходом в инновационном управлении, как в прочем и инновационным подходом в командообразовании.

Таким образом, можно говорить о том, что принципы командной работы являются парадигмой прогрессивных современных организаций во всем мире, а менеджмент командообразования - областью научного менеджмента, обретающей самостоятельное значение, так как внедрение новой идеологии взаимоотношений руководителей и сотрудников требует изменений профессиональных установок и серьезного расширения компетенций обеих сторон.

Внедрение команд как формы организации труда в разных подразделениях фирмы, как правило, сопровождается усилением следующих организационных ценностей, характерных, по данным исследований, для наиболее конкурентоспособных компаний: поддержка инновационных направлений и готовность к определенному риску; перманентное обучение как элемент философии предприятия; обогащение труда, комплексный характер большинства рабочих заданий, требующий многих навыков и умений; развитие межфункциональных связей, повышение роли меж- функциональных команд; изменение профессионального кредо менеджеров: на-

ставники и инструкторы вместо контролеров; поддержание регулярной обратной связи между менеджерами и сотрудниками, включающей информацию об эффективности труда и взаимодействий; уменьшение уровней управления (упрощение структуры); тесное взаимодействие с потребителями; оплата труда с учетом показателей эффективности; баланс развития технической и социальной инфраструктур организации [1]. Обращая внимание на важность командообразования как основной метод инновационного развития персонала, следует отметить, что основы его развития закладывает коучинг как развивающее консультирование^].

В контексте рассматриваемой проблематики коучинг, который сегодня признается самым разносторонним и эффективным способом управления персоналом с целью максимального повышения его эффективности. Используя коучинг, персонал достигает намеченных целей довольно эффективнее и быстрее. Одной из значимых целей коучинга выступает формирование команды, которая должна быть нацеленна на организационный успех. У коучинга можно выявить ряд преимуществ по сравнению с другими методами развития персонала. Главное из них - это соответствие направ-ленностям современного менеджмента. В частности, коучинг, как инновационный метод развития персонала может использоваться при адаптации новых работников, в качестве нематериальной мотивации персонала, делегировании полномочий и т. д.

Важно отметить, что коучинг выступает как технология развития организации через обучение в целях формирования единой команды. Командный коучинг помогает активизировать потенциал команды, выйти из временного неудовлетворительного состояния и достичь стабильной ситуации. Используя коучинг, вовлекая команду в поиск необходимых решений, имеется шанс получить более высокую эффективность, результативность, мотивацию, качество командного взаимодействия.

Позиционируя широкие возможности технологии коучинга в командо-образовании, следует отметить возможности данной технологии в нахождении собственных решений проблем.

Используя коучинг и вовлекая команду в нахождение оптимальных решений, получаем более высокую эффективность, результативность, мотивацию, ответственность и творчество, а также качество командного взаимодействия.

Повышенный интерес к командам как форме организации труда в современном бизнесе обусловлен общими изменениями условий жизнедеятельности человечества на современном этапе. Проект как форма организации деятельности предусматривает такое явление, как командная работа. Каждый участник проекта решает индивидуальные задачи, которые ставит менеджер проекта, но есть задачи, которое могут быть решены исключительно в коллективном взаимодействии. Даже элементарная декомпозиция ключевой проектной задачи полноценно производится в коллективном творчестве.

Формирование команды проекта - важная часть предстартовой подготовки и существенный блок работы в период реализации проекта. Команда проекта выполняет две основные функции. Во-первых, ее действия направлены на решение задачи проекта: поиск информации, выработку решений, участие в итоговых обсуждениях и т.д. Во-вторых, команда действует в поддержку руководителя проекта и товарищей (важнейшее здесь -умение слушать, поддерживать и ободрять других). Эффективность команды следует определять, как соотношение результата решенной задачи и совокупности усилий, направленных на создание команды и руководство. Экономическая целесообразность командных методов работы далеко не всегда позволяет применять их. Но особенности проектной задачи весьма благоприятны для успешности командной деятельности.

Формирование и управление проектной командой - трудоемкие и дорогостоящие мероприятия. Затрачивается время, средства на планирование и подбор участников команды. Сформированную группу необходимо развить до командного уровня, а затем управлять ею, что также влечет определенные издержки.

В настоящее время процессы командообразования активно развиваются в инновационном проектировании. Благодаря появлению новых программных продуктов и их использованию в управлении происходит внедрение технологии мобильных проектных команд, а сама возможность осмысленного командообразования способствует эффективному построению не только профессиональных, но и межличностных отношений. Введение в практику деятельности мобильных проектных команд всерьез и надолго актуализирует значимость понимания между участниками проектов, делает его необходимым условием успеха.

Неоспоримыми преимуществами командообразовательных мероприятий выступают: повышение согласованности взаимодействий, существенный прирост знаний и навыков у членов команды за счет обучения и обмена опытом; приобретение членами команды опыта внедрения изменений; хорошая отраслевая подготовка, знание командой конкретных особенностей деятельности компании и др.

Новым направлением в командообразовании является создание виртуальных команд, которые создаются с активным появлением новых информационных технологий, оказывающих позитивное влияние на социально-экономическую деятельность организации.

Рассматривая создание виртуальных рабочих команд, следует отметить, что они представляют собой группы людей, совместно работающие над одним проектом. Обращая внимание на особенности жизнедеятельности виртуальных команд, количество которых стремительно растет, можно отметить большую перспективность подобных организационных форм в силу их очевидных преимуществ. К основным преимуществам можно отнести: объединение интеллектуальных усилий специалистов, значительно

удаленных друг от друга; снижение затрат времени за счет возможности постоянной работы над проектом и др.

Полагаем, что в перспективе виртуальные рабочие команды могут оказать довольно серьезную конкуренцию традиционным организационным формам. К основным типам виртуальных команд следует отнести: сетевые команды (Network team), параллельные команды (Parallel Teams), виртуальные команды по развитию продукта/проекта (Project or Product Development Teams), рабочие /производственные/ функциональные команды (Work, Production or Functional Teams), сервисные команды (Service Teams), инициативные команды (Action Teams), руководящие команды (Management Team), оффшорные ISD команды (Offshore ISD Team).

Участники виртуальной команды выполняют следующие роли: проблемно-ориентированную, которая отвечает за целенаправленное движение члена команды к цели, результату; социально-эмоциональную, отвечающая за построение доверительных и дружеских отношений внутри коллектива, и индивидуальную - отвечает за индивидуальные потребности каждого из членов, которые могут навредить сплочению команды и затормозить процесс работы.

Несомненно, продуктивная работа виртуальных команд во многом зависит от используемых технологий и инструментов для совместной работы.

По мнению Е.Н. Картушиной, различают несколько технологий повышения командной эффективности [3]:

-тимбилдинг (team building) -построение эмоционально сплоченной команды, путем выполнения совместных упражнений;

-тимдесинг (team design) сконцентрирован на принципах проектирования команды, распределения в ней ролей, факторах организации команды;

-ретиминг (reteaming) - технология переформирования команд, позволяющая создавать эффективные управленческие команды;

-тимфорсинг ориентирован на использование тренинга при смене управленческого состава, появлении новых топ-менеджеров со своим взглядом на цели, ценности, принципы управления в компании.

Таким образом, с учетом выявленных преимуществ командообразования как одного из звеньев системы развития персонала, оно становится основой современных персонал-технологий ,ориентированных на инновационное развитие.

Список литературы

1. Бойнтон, Э., Фишер Б. Виртуозные команды. Команды, которые изменили мир. М.: Претекст, 2008. -265 с.

2. Дьячкова, Е.Н. Коучинг как интегративная персонал-технология управленческого взаимодействия//Белгородский экономический вестник. 2015. № 2 (78). С. 49-58.

3. Картушина Е. Н. Командообразование как потребность в современном процессе управления персоналом //Социально-экономические явления и процессы.- № 5 (051).-2013.-С.99-102.

4. Кравченко, Е.Ю. Инновационные подходы к оценке персонала организации [Текст] / Е.Ю. Кравченко // В сборнике: Инновационное развитие экономики: реалии и

перспективы Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 3-х частях. 2015. - С. 258-267.

5. Роздольская, И.В. Инновационное развитие организаций потребительской кооперации: теория и практика управления[Текст]: монография / И.В. Роздольская.-Белгород, Кооперативное образование,2005.-459 с.

6. Роздольская, И.В. Функциональное содержание и практика применения алгоритма оценки рыночного потенциала хозяйствующими субъектами[Текст] / И.В. Роздольская, М.Е. Ледовская //Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2008. -№ 4.- С. 53-61.

7. Роздольская, И.В. Инновационная сущность современного парадигмального воздействия [Текст] /И.В. Роздольская //Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права.-2009.-№3.-С.5-11.

8. Роздольская, И.В. Управление знаниями как комплексный процесс идентификации и развития интеллектуальной ключевой компетенции хозяйствующих субъектов и повышения их конкурентоспособности [Текст] /И.В. Роздольская, К.В. Лихонин // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права.- 2010.- №№ 1.- С. 63 -71.

Bolotova Inna Sergeevna, applicant of the Department of marketing and management (email: innabltv@mail.ru)

Belgorod University of cooperation, Economics and law, Belgorod, Russia

Bosykh Nikolai Borisovich, undergraduate of the Department of marketing and management

(e-mail: innabltv@mail.ru)

Belgorod University of cooperation, Economics and law, Belgorod, Russia

TEAM BUILDING AS A PRIMARY METHOD OF INNOVATIVE DEVELOPMENT

OF STAFF

Abstract. In modern conditions, where the important factor for organizations is its competitiveness, including: continuous development and training of staff, development of their potential, the need for fast solutions to complex problems, increasing attention is being given command of the activities of the staff.

In this article attention is accented to use a team approach to the innovative management of the organization, i.e. importance of team building, which is based on coaching as a development business. An important place is given to the organization of work of the project team as a tool for development of innovative skills.

Marked a new direction in team building - creating virtual teams. Revealed their main advantages and classification of basic types of virtual teams, and also indicates the used technology and tools to improve team efficiency.

Keywords: virtual teams, teamwork, teambuilding, coaching, staff development

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.