Научная статья на тему 'Колыбель газохимиков'

Колыбель газохимиков Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
248
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Колыбель газохимиков»

Ж 10-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГАЗОХИМИИ

Колыбель газохимиков

Газохимия — новое направление подготовки специалистов в РГУ нефти и газа им. ИМ. Губкина

А.Л. Лапидус, И.А. Голубева, Ф.Г. Жагфаров, И.Ф. Крылов

Ежегодно тысячи молодых людей хотят поступить в Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, который считается одним из лучших технических вузов России. Кафедра газохимии является первой и единственной в стране кафедрой такого профиля, а также самой молодой в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина, созданной по инициативе ученого совета РГУ и правления ОАО «Газпром» с целью подготовки специалистов для стремительно развивающейся отрасли — химической переработки природного газа. Приказ о создании был издан 22 июня 1999 г.

Возглавил кафедру видный ученый в области переработки природных газов и других видов полезных ископаемых, д.х.н., профессор, чл.-корр. РАН Альберт Львович Лапидус.

К работе на кафедре были привлечены талантливые ученые-газохимики и молодые исследователи, создавшие научную школу газохимиков, призванную решать фундаментальные научные проблемы, связанные с углублением пе реработки природного газа и газового конденсата для получения ценных химических продуктов и моторных топлив.

Первыми преподавателями кафедры стали д.х.н., профессор И.А. Голубева, д.т.н., профессор И.Ф. Крылов, кх.н., доцент,

декан факультета Б.П. Тонконогов, д.х.н. А.Ю. Крылова В дальнейшем в качестве преподавателей по совместительству начали работать известные ученые в области химической переработки природных газов зав. лаб. НИФХИ им. Л.Я. Карпова М.Х. Сосна и зав. лаб. ИХФ РАН В.С. Арутюнов.

Первый выпуск дипломированных специалистов состоялся в 2000 г.

Филиалы кафедры были созданы в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН) и Всероссийском научно-исследовательском институте газовой промышленности (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), которые возглавили соответственно дх.н., профессор А.Ю. Крыло-

56 газохимия июль-август 2009

■ НАШ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ: WWW.GAZOHIMIYA.RU

10-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГАЗОХИМИИ Щ

ва (в настоящее время д.х.н. АА Дер-гачев) и директор отделения «Переработка» ВНИИГАЗа к.х.н. Н.Н. Кисленко. В 2005 г. создан еще один филиал кафедры в НПО «Гелиймаш», заведующий филиалом — кт.н., зам. директора по науке О.М. Попов.

Кафедра решает три важнейшие задачи.

Первая — подготовка квалифицированных специалистов в области газохимии, в которых остро нуждается отрасль. Целенаправленно их не готовит сегодня ни один вуз страны.

Вторая — создание научной школы газохимиков, призванной решать фунда ментальные проблемы, связанные с созданием процессов углубленной переработки природного газа и газового конденсата для получения ценных химических продуктов и моторных топлив. Помимо чисто практической важности проблема переработки природного газа и газового конденсата в химические продукты представляет первостепенный научный интерес, так как связана с поисками путей и выявлением механизма активации устойчивых малых молекул, в первую очередь метана и низших парафиновых углеводородов, а также СО2, реакционная способность которых весьма низка.

Третья — разработка и внедрение современных эффективных технологий извлечения из природного газа ценных компонентов и переработки газового сырья, что делает возможным создание эффективных методов непосредственного превращения природного газа в разнообразные химические продукты, т.е. решение прикладных задач и реализацию их на производстве.

В соответствии с государственными образовательными стандартами (ГОС) на кафедре разработаны и утверждены учебные планы подготовки специалистов с высшим образованием различного уровня. На первом этапе в течение четырех лет обучения ведется подготовка выпускников, получающих степень бакалавра по направлению 550800 «Химическая технология и биотехнология». В учебный план подготовки бакалавра наряду с дисциплинами ГОС включены специальные дисциплины «Технология нефти — части I и II», «Технология углеводород-

ных газов — части I и II», «Технология смазочных материалов и химмотология», «Технология химических веществ для нефтяной и газовой промышленности». Необходимо обратить внимание, что курс химии и технологии переработки углеводородных газов (газохимия) в столь широком и разностороннем объеме читается в университете впервые. Кроме указанных выше дисциплин, для студентов, выбравших в качестве специализации газохимию, курсы читаются по выбору: «Разработка и эксплуатация газовых месторождений», «Производство моторных топлив из природного газа», «Современные и перспективные процессы химической переработки природного газа». После получения высшего образования I уровня (четырехлетнее обучение) бакалавр техники и технологии может под руководством ведущих ученых кафедры и факультета в течение последующих двух лет продолжить обучение в магистратуре по программам 550801 «Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза» и 550809 «Химическая технология топлива и газа». Бакалавр техники

Кработе

„акафе№е®“ЛМ

привлечены

^пантяивыеум^

газохимикиинолод

исследователи,

создавшие

научную школу

газохиников

В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ (ГОС) НА КАФЕДРЕ РАЗРАБОТАНЫ И УТВЕРЖДЕНЫ УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ. НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ В ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ ВЕДЕТСЯ ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНИКОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ СТЕПЕНЬ БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ 550800 «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ»

Экзамен принимают профессора ^ кафедры И.Ф. Крылов и Ф.Г. Жагф

ИЮЛЬ-АВГУСТ 2009 ГАЗОХИМИЯ 57

Ж 10-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГАЗОХИМИИ

НА КАФЕДРЕ ГАЗОХИМИИ ОБОРУДОВАНЫ ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ ГАЗОХИМИИ, УЧЕБНО-НАУЧНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ БАКАЛАВРОВ, ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ИНЖЕНЕРОВ, МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ. ЭТИ ВИДЫ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ТАКЖЕ В ФИЛИАЛАХ КАФЕДРЫ —

В ИОХ РАН, ВНИИГАЗЕ, ГЕЛИЙМАШЕ

и технологии может продолжить обучение в магистратуре не только кафедры газохимии, но и других кафедр факультета химической технологии и экологии нашего университета, а также других вузов России, в которых осуществляется подготовка специалистов по направлению

550800. Для обучающихся в магистратуре наряду с дисциплинами соответствующего ГОС в учебный план включены также специальные дисциплины, такие как «Химия С1» (углубленный курс), «Производство моторных топлив из альтернативных источников сырья», «Криогенная техника», «Технология сжижения природного газа», «Макрокинетика химических процессов», «Катализаторы в газо- и нефтепереработке», «Ресурсосберегающие технологии в нефтегазохимии», а также «Психология и педагогика высшей школы» и др. Во время двухлетнего обучения в магистратуре бакалавры наряду с изучением теоретических дисциплин 2-3 дня в

По окончании

обучения и заїди

магистерской

диссертации

rS-lr*

Итехнологии

неделю выполняют экспериментальные исследования по теме магистерской диссертации.

По окончании обучения и защиты магистерской диссертации выпускникам присваивается степень магистра техники и технологии. Магистратура — это определенная ступень в подготовке будущего научного сотрудника или преподавателя вуза.

Студенты, желающие получить высшее образование с инженерным уклоном, могут стать дипломированными специалистами — инженерами по направлению 655000 «Химическая технология органических веществ и топлива» по специальностям: 2501 «Химическая технология органических веществ» и 2504 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». В этом случае обучение студента связано с углубленным изучением инженерных дисциплин, выполнением большого числа курсовых проектов и работ, прохождением второй

58 газохимия июль-август 2009

10-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГАЗОХИМИИ Щ

производственной и преддипломной практики на Московском нефтеперерабатывающем заводе, ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «Самаранефтеоргсинтез» и др.

На кафедре газохимии оборудованы лабораторный практикум для выполнения студентами лабораторных работ по курсу газохимии, учебно-научные лаборатории, предназначенные для выполнения экспериментальных выпускных работ бакалавров, дипломных работ инженеров, магистерских диссертаций. Эти виды выпускных работ выполняются также в филиалах кафедры — в ИОХ РАН, ВНИИГАЗе, Гелий-маше. Оборудован также компьютерный класс для проведения семинарских занятий по газохимии. С 2008 г. на кафедре введена рейтинговая оценка экзаменов, курсовых проектов и выпускных работ.

Выпускники кафедры приглашаются на работу на предприятия газовой и нефтехимической промышленности, в академические и отраслевые институты, промышленные компании, совместные предприятия и коммерческие структуры. Лучшие выпускники кафедры рекомендуются в аспирантуру и могут быть направлены на стажи-

ровку в ведущие учебные заведения и компании мира.

Преподавателями кафедры издано более 20 учебных пособий и методических указаний по выполнению лабораторных и курсовых работ.

Наиболее важные из них:

Голубева И.А., Жагфаров Ф.Г Основы газохимии. — М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. — 216 с.

Лапидус А.Л., Голубева И.А., Жаг-фаров Ф.Г. Газохимия. Ч. 1: Первичная переработка углеводородных газов. — М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. — 236 с.

Лапидус А.Л., Голубева И.А., Жаг-фаров Ф.Г. Газохимия. Ч. 2: Химическая переработка углеводородных газов. — М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. — 219 с.

Голубева И.А., Григорьева Н.А., Жагфаров Ф.Г. Практикум по газохимии. — М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. — 184 с.

Русакова В.В., Лапидус А.Л., Крылов И.Ф., Емельянов В.Е. Углеводородные и альтернативные топлива на основе природного газа. — М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. — 188 с.

Арутюнов В.С., Лапидус А.Л. Введение в газохимию. — М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. — 108 с.

ВЫПУСКНИКИ КАФЕДРЫ ПРИГЛАШАЮТСЯ НА РАБОТУ НА ПРЕДПРИЯТИЯ ГАЗОВОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,

В АКАДЕМИЧЕСКИЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ ИНСТИТУТЫ, ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОМПАНИИ, СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И КОММЕРЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ. ЛУЧШИЕ ВЫПУСКНИКИ КАФЕДРЫ РЕКОМЕНДУЮТСЯ В АСПИРАНТУРУ И МОГУТ БЫТЬ НАПРАВЛЕНЫ НА СТАЖИРОВКУ В ВЕДУЩИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ И КОМПАНИИ МИРА

ИЮЛЬ-АВГУСТ 2009 ГАЗОХИМИЯ 59

Ж 10-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГАЗОХИМИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ — АВТОРЫ КОМПЛЕКТА УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, ИЗДАННЫХ КАФЕДРОЙ, СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ АВТОРСКОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКУЮ РАБОТУ. ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ А.Л. ЛАПИДУС БЫЛ НАГРАЖДЕН ПРЕМИЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА СОЗДАНИЕ УЧЕБНОМЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА «ЦИКЛ ДИСЦИПЛИН ДЛЯ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕФТЯНЫХ ВУЗАХ» (2007 Г.).

Лапидус А.Л., Голубева И.А., Жаг-фаров Ф.Г. Газохимия. — М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2008. — 446 с.

Лапидус А Л., Крылов И. Ф., Жагфа-ров Ф.Г, Емельянов В. Е. Альтернативные моторные топлива. — М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2008. — 286 с.

Преподаватели кафедры — авторы комплекта учебных пособий, изданных кафедрой, стали победителями в университетском авторском конкурсе на лучшую учебно-методическую работу. Заведующий кафедрой А.Л. Лапидус был награжден премией Правительства Россий-

ской Федерации за создание учебно-методического комплекта «Цикл дисциплин для гуманитари-зациии инженерно-технического образования в нефтяных вузах» (2007 г.). Профессор И.А. Голубева стала лауреатом Национальной экологической премии за 2006 г. в номинации «За вклад в устойчивое развитие» за создание системы многоуровневого экологического образования и воспитания в нефтегазовой отрасли на базе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

За 10 лет работы кафедры выпущено:

■ 81 бакалавр по направлению

550800 «Химическая технология и биотехнология»;

■ 149 дипломированных специалистов — инженеров по направлению 655000 «Химическая технология органических веществ и топлива» по специальностям: 2501 «Химическая технология органических веществ» и 2504 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»;

■ 49 магистров по программам

550801 «Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза» и 550809 «Химическая технология топлива и газа».

За этот период 12 студентов были именными стипендиатами, дипломы с отличием получили 42 студента.

Большую роль в создании научной школы на кафедре играет научный семинар по газохимии, который начал действовать в 2000 г. в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, организованный кафедрой газохимии, под председательством чл.-корр. РАН, зав. кафедрой А.Л. Лапидуса.

В работе семинара активно участвуют руководители ОАО «Газпром», ученые отраслевых институтов и институтов Российской академии наук, московских вузов и вузов нефтегазового профиля страны.

Научный семинар по газохимии стал заметным явлением в научной среде, интересующейся вопросами химической переработки природных газов. ОАО «Газпром» присвоил научному семинару по газохимии статус экспертного совета по работам в этой области, которые финансируются ОАО «Газпром». На заседаниях семинара выступают ведущие ученые страны, руководители научно-производственных объединений и промышленных предприя-

60 газохимия июль-август 2009

10-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГАЗОХИМИИ Щ

тий, обсуждаются актуальные проблемы переработки природных газов: перспективные методы очистки от сернистых соединений, новые технологии получения из природного газа синтез-газа и переработки его в ценные химические продукты (метанол, ДМЭ, уксусную кислоту, синтетические моторные топлива, формальдегид и многие другие), экологические проблемы переработки природного газа, разработка на основе природных газов альтернативных видов топлива, окислительные превращения углеводородных компонентов природных газов, новые направления переработки природных газов, например синтез ароматических углеводородов из низших алканов и их окислительное дегидрирование, окислительная димеризация метана. По материалам этих докладов кафедра издала четыре сборника, в которых представлены 54 доклада, заслушанные на 42 заседаниях семинара, в настоящее время готовится к изданию пятый сборник.

Студенты, магистры, аспиранты активно участвуют в научной работе кафедры, выступают с докладами на студенческих научных конференциях, конференциях молодых специалистов, становятся призерами, получают дипломы и премии. За эти годы на таких конференциях было представлено более 50 докладов. Студенты и аспиранты являются также соавторами докладов на всероссийских и международных конференциях, а также статей, публикуемых в ведущих научных журналах. На кафедре успешно развиваются такие перспективные направления химической переработки углеводородных газов, как получение ароматических углеводородов из парафинов C2-C4 — компонентов природного газа — на цеолитных катализаторах; разработка процесса каталитического пиролиза углеводородного сырья; каталитическая изомеризация н-парафинов C5-C6 (газового конденсата) с целью получения компонентов моторных топлив; создание научных основ процесса синтеза компонентов моторных топлив и сырья для химической промышленности на базе синтез-газа. Таким образом кафедра вносит весомый вклад в решение проблемы обеспечения высокока-

Студенты

И аспиранты соавторами**

на всероссийских

и международных

конференциях

чественными и экологически чистыми моторными топливами, углеводородным сырьем и ценными продуктами отечественной промышленности путем вовлечения природного газа в глубокую химическую переработку.

Кафедра активно сотрудничает с промышленными предприятиями, в первую очередь с Астраханским и Оренбургским ГПЗ, Новокуйбышевским НХК и др. Такое сотрудничество позволяет решать при-

СТУДЕНТЫ, МАГИСТРЫ,

АСПИРАНТЫ АКТИВНО УЧАСТВУЮТ В НАУЧНОЙ РАБОТЕ КАФЕДРЫ, ВЫСТУПАЮТ С ДОКЛАДАМИ НА СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ, КОНФЕРЕНЦИЯХ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, СТАНОВЯТСЯ ПРИЗЕРАМИ, ПОЛУЧАЮТ ДИПЛОМЫ И ПРЕМИИ. ЗА ЭТИ ГОДЫ НА ТАКИХ КОНФЕРЕНЦИЯХ БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО БОЛЕЕ 50 ДОКЛАДОВ

ИЮЛЬ-АВГУСТ 2009 ГАЗОХИМИЯ 61

Ж 10-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГАЗОХИМИИ

В 2004 Г. СОЗДАН УЧЕБНОНАУЧНЫЙ ЦЕНТР (УНЦ) «ГАЗОХИМИЯ» ИНСТИТУТА ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ИМ.

Н.Д. ЗЕЛИНСКОГО РАН И РГУ НЕФТИ И ГАЗА ИМ. И.М. ГУБКИНА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ НАУЧНЫХ И УЧЕБНЫХ РАБОТ.

В ЦЕНТРЕ РАБОТАЮТ СОТРУДНИКИ ДВУХ КАФЕДР УНИВЕРСИТЕТА (А.Л. ЛАПИДУСА И А.И. ВЛАДИМИРОВА) И ТРЕХ ЛАБОРАТОРИЙ ИОХ (АК. Н.С. ЗЕФИРОВА,

АК. В.Б. КАЗАНСКОГО,

ЧЛ.-КОРР. А.Л. ЛАПИДУСА).

кладные задачи и реализовывать их на производстве — разрабатывать эффективные технологии переработки природных газов, с помощью которых все компоненты природного газа будут превращаться в топливо и другие ценные химические продукты — полимеры, медицинские и сельскохозяйственные препараты и др.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В 2004 г. создан учебно-научный центр (УНЦ) «Газохимия» Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина для проведения совместных научных и учебных работ. В центре работают сотрудники двух кафедр университета (А.Л. Лапидуса и А.И. Владимирова) и трех лабораторий ИОХ (ак. Н.С. Зефирова, ак. В.Б. Казанского, чл.-корр. А.Л. Лапидуса).

УНЦ в настоящее время объединяет 8 сотрудников ИОХ и 12 сотрудников РГУ, в том числе двух аспирантов, четырех магистров, трех студентов.

11 аспирантов успешно защитили диссертации на соискание ученой

степени кандидата наук, два преподавателя кафедры (Ф.Г Жагфаров и Б.П. Тонконогов) защитили докторские диссертации.

Студенты, магистры, аспиранты активно участвуют в разработке и внедрении новых технологий химической переработки природных газов, таких как производство синтетических моторных топлив из природных газов, получение на их основе метанола, диметилового эфира и многих других ценных химических продуктов.

Сегодня кафедра газохимии, первая и единственная в нашей стране кафедра такого профиля, — это сплоченный коллектив высококвалифицированных сотрудников, способный ставить и успешно решать сложные задачи, главные из которых — подготовка специалистов в области газохимии, создание научной школы газохимиков, разработка и внедрение новых процессов химической переработки природного газа. ЕХ

62 газохимия июль-август 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.