Научная статья на тему 'Коллизии серых ворон Corvus cornix и пернатых хищников в городах'

Коллизии серых ворон Corvus cornix и пернатых хищников в городах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
150
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Галушин В. М., Мурашов А. М.

Второе издание. Первая публикация в 1992 г. Галушин В.М., Мурашов А.М. 1992. Коллизии серых ворон и пернатых хищников в городах // Экологические проблемы врановых птиц: Материалы 3-го совещ. Ставрополь: 100-101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коллизии серых ворон Corvus cornix и пернатых хищников в городах»

Cygnus bewickii. 21 сентября 1973 один малый лебедь наблюдался на озере Жувинтас в истоках реки Довине.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 509: 1549-1550

Коллизии серых ворон Corvus cornix и пернатых хищников в городах

В. М. Галушин, А. М. Мурашов

Второе издание. Первая публикация в 1992*

Быстрые и масштабные изменения в численности, экологии и поведении врановых кардинально меняют их взаимоотношения с пернатыми хищниками. За последние два-три десятилетия в местах концентрации серых ворон Corvus cornix, прежде всего в городах, решительно меняется сама суть этих отношений: бывшие жертвы (врано-вые) всё чаще становятся агрессорами, а хищники (соколообразные и совы) — их жертвами.

В Москве за год фиксируется до 50-70 нападений серых ворон на 15 видов хищных птиц и сов. Наиболее часто это случается во время весеннего пролёта хищников и, особенно, осенних кочёвок молодняка. Нападениям подвергаются пернатые хищники, попавшие в поле зрения городских ворон. Высокая плотность этих врановых птиц и чёткая система взаимооповещения позволяют за 5-10 мин собраться стае до 30 ворон, к которым присоединяются галки Corvus monedula и единичные грачи Corvus frugilegus. Подавляющее большинство хищных птиц и сов пытается спастись от стаи ворон бегством или укрыться в убежище. Но если преследователи заставят-таки хищника сесть на одиночное дерево или, тем более, на землю, его участь практически предрешена. Вороны клюют его, выщипывают перья и, в конечном счёте, чаще всего забивают насмерть. Случаев же поедания воронами убитых ими хищников, однако, не отмечено. Часто гибнут подвергшиеся нападению ворон осоеды Pernis apivorus, пустельги Falco tinnunculus, ушастые Asio otus и болотные A. flammeus совы. Редко удаётся спастись атакованным воронами канюкам Buteo buteo, светлым луням Circus spp., неясытям Strix spp.

* Галушин В. М., Мурашов А. М. 1992. Коллизии серых ворон и пернатых хищников в городах // Экологические проблемы врановых птиц: Материалы 3-го совещ. Ставрополь: 100-101.

Особый интерес представляют нападения ворон на своих исконных врагов: беркутов Aquila chrysaetos, болотных луней Circus aeruginosus, ястребов перепелятников Accipiter nisus и тетеревятников A. gentilis. Коллизии с ястребами отмечаются у ворон наиболее часто. На залетающих в город перепелятников почти всегда нападают вороны, но быстрые маневренные хищники, как правило, успешно спасаются бегством. Тетеревятники нередко сами атакуют ворон, которые, тем не менее, не разлетаются в страхе, а собираются в крупную стаю, переходящую в контратаку на хищника. Чаще всего ястреб пасует перед этой армадой и пытается скрыться. Зарегистрированы случаи и успешной охоты тетеревятников (как правило, взрослых) на нападающих ворон, и гибели ястребов (почти всегда молодых), забитых вороньей стаей.

Единственный хищник, всё ещё внушающий воронам страх даже в городе - сапсан Falco peregrinus. В подавляющем большинстве случаев его атаки вызывают форменную панику среди ворон.

Анализ коллизий пернатых хищников и городских ворон с несомненностью свидетельствует о неуклонном возрастании агрессивности последних пропорционально величине их стай. Причины этого нам видятся в следующем. Рост плотности населения врановых в городах влечёт за собой качественные изменения в их поведении, приводит к осознанию могущества крупной стаи. Городские вороны быстро утрачивают чувство страха, поскольку уже не одно их поколение выросло, почти не подвергаясь нападению естественных врагов. Мелкие и неповоротливые пернатые хищники, в природных условиях способные противостоять немногочисленным воронам и даже нападать на одиночных особей, в городах уже «признали» несомненное верховенство вороньих стай. С ястребами у городских ворон сложилась пока ещё неустойчивое противостояние, а сильный и стремительный сапсан по-прежнему доминирует над врановыми.

Попутно заметим, что у городских ворон, многие поколения которых привыкли к полнейшей безопасности, теряется инстинкт боязни не только четвероногих хищников (кошек, собак), но и самого человека. В последние годы участились сообщения о нападении ворон на людей в Москве, в других городах (один из авторов, например, был яростно атакован парой домовых ворон у куста олеандра с их гнездом в окрестностях Коломбо на Шри-Ланке). Как правило, вороны атакуют людей на своих гнездовых участках при защите слётков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.