Научная статья на тему 'Коллизии норм права: понятие и основания классификации'

Коллизии норм права: понятие и основания классификации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7387
763
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коллизии норм права: понятие и основания классификации»

А.Р. Лаврентьев

Лаврентьев Александр Рудольфович — кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин

Приволжский филиал Российского государственного университета правосудия

Коллизии норм права: понятие и основания классификации

Одним из основных свойств права являются целостность и согласованность. Наличие дефектов внутри системы права (пробелов и, напротив, излишнего дублирования норм права1, противоречий, называемых Н.А. Власенко «антиномиями»2, и несогласованностей правовых предписаний, нерациональное расположение норм, несовершенство правовых конструкций) снижает эффективность его действия и авторитет. Причем случается, что наличие в конкретной норме права или соотношении норм права дефектов одного вида не означает отсутствие иных. Так, коллизия может быть порождена нерациональным расположением норм права, следствием использования несовершенных юридических конструкций и т. п., возможно, что дефекты могут «переплестись» и образовать новый вид деформаций системы права, сложных по структуре, и, соответственно, более трудных в разрешении.

Термин «коллизия» (от лат. — столкновение) означает «столкновение противоположных

сил, стремлений, взглядов и интересов»3. С этимологической точки зрения коллизия означает конфликт, противоречие. Однако юридическое содержание терминов далеко не всегда соответствует этимологическому, правовая речь отличается от общепринятой литературной, тем более от обыденного языка. Поэтому в теории права общепризнанно, что термин «коллизия» носит условный характер. Он используется скорее в переносном смысле, поскольку вовсе не свидетельствует о подлинной борьбе, столкновении между нормами права.

Ученые, исследующие этот феномен, даже формулируют его понятие различным образом, например: «коллизия норм права», «коллизия закона», «конфликт нормативных актов», «противоречие правовых норм» и т. п. По-нашему мнению, наиболее приемлем термин «коллизия норм права», поскольку: во-первых, исходным элементом системы права является ее норма. Закон как разновидность нормативных актов является формой выражения и закрепления норм права, поэтому в коллизию могут вступать не законы, а их содержание. Теоретически возможна ситуация коллизии более значительных элементов системы права: ее институтов, отраслей, частного и публичного права.

Во-вторых, не случайно в Конституции России введено понятие «федеральное коллизионное право» — совокупность юридических правил, определяющих: какая их двух конкурирующих норм права должна действовать в том случае, если они противоречат друг другу, и какая норма права будет применяться в конкретной ситуации, если она может подпасть под действие нескольких норм права.

В- третьих, категория «коллизия» в философском смысле используется для названия любого несоответствия между явлениями, в то время как термины «конфликт» и «противоречие» сами по себе достаточно спорны. Наиболее верным, с нашей точки зрения, названием описываемого явления служит термин коллизия норм права.

Поскольку существует различие даже в формулировке категории, то соответственно, не сложилось в научной литературе общепринятого взгляда и в его определении. Одни авторы под коллизией норм права понимают только их одновременное действие по одному вопросу4, другие — несогласованность по содержанию5, третьи рассматривают как противоречие, возникающее при регулировании нии однородных общественных отношений6, четвертые считают, что коллизия — это расхождение, выраженное во взаимоисключающих требованиях и оценках конфликтующих законов7, пятые отождествляют это понятие со столкновениями между отдельными нормативными актами8.

А.А. Тилле определял коллизию, как «столкновение, конфликт двух законов или двух правовых систем, претендующих на применение..9 М.Т. Баймаханов, изучавший противоречия в правовой

1 Малеин Н.С. Современные проблемы юридической ответственности // Государство и право. 1994. № 6. С. 30.

2 Власенко Н.А. Логико-структурные дефекты системы советского права // Правоведение. 1991. № 3. С. 22—28.

3 Словарь иностранных слов. М., 1964. С. 308.

4 Мицкевич А. В. Акты высших органов советского государства. М., 1967. С. 12.

5 Керимов Д. А. Общая теория государства и права. Л., 1961. С. 113—114.

6 Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984. С. 23.

7 Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права: краткая энциклопедия. Н. Новгород, 1997. С. 57.

8 Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1973. Т. 2. С. 137.

9 Тилле А.А. Время, пространство, закон. Действие советского закона во времени и пространстве. М., 1965. С. 39.

надстройке, пришел к выводу, что в праве существуют два вида противоречий: материальные и формальные. Под последними он понимал «коллизии в самом праве, между отдельными институтами, нормами и т. д.»1 Н.А. Власенко предложил определять коллизию как отношение между нормами, выступающее в форме различия или противоречия при регулировании одного фактического отношения.2

ния.2

Пожалуй, наиболее подробно понятие «коллизия» разработано в международном праве3 и, особенно, в международном частном праве4. Если в других отраслях права вопросы коллизий имеют второстепенное, подчиненное значение, то в международном частном праве они составляют основное содержание. Однако, в международном частном праве коллизия сводится по существу к проблеме выбора права, подлежащего применению к тому или иному правоотношению, а характер сталкивающихся норм значения не имеет.

В уголовном праве разработана теория одной из разновидностей коллизий — конкуренции норм права. И конкуренция в уголовном праве рассматривается в контексте множественности или теории квалификации преступлений.

Полагаем, что к числу существенных признаков коллизий норм права можно отнести следующие:

1. Коллизия — это соотношение, возникающее между правовыми нормами. Представляется, что ни законы, ни иные нормативные акты, вступить в коллизию между собой не могут. Применению подлежит не закон или нормативный акт, не правовая система, а норма права.

2. Коллизия возможна между нормами права, действующими фактически (закреплены в источнике права, имеющем «законную силу»).

3. Коллизия возникает лишь между такими нормами права, которые направлены на регулирование однородных общественных отношений. Сколько бы нормы ни различались между собой, если они призваны урегулировать разные общественные отношения, они не могут вступить в коллизию.

Следовательно, коллизию норм права можно определить как расхождение содержания отдельных норм права при регулировании ими одних и тех же общественных отношений. Расхождение может касаться предмета и метода правового регулирования, содержания правового предписания, субъек-

V 5

тов права, времени и места действия закона и иных аспектов5.

Слово «расхождение» несет в себе, по-нашему мнению, немалую смысловую нагрузку. Существует множество синонимов понятия «коллизия», однако в данном случае важно указание не на любое несоответствие (оно может быть и только грамматическим) норм права друг другу, а на несоответствие содержания, влекущее какие-либо разночтения при регулировании нормами права однородных общественных отношений. Поэтому считаем неверным употребление как общего термина «одновременное действие», так и более частных «противоречие» и «столкновение».

Отметим, что противоречие является частным случаем различия, наряду с тождеством, неравенством и несоответствием. Противоречие, в свою очередь, может выступать как противоположность, характеризующая совершенное несходство, и как взаимоисключение, антагонизм. Процесс развития противоположностей рассматривается созревающим постепенно: тождество превращается в различие, различие в противоположность6. Поэтому противоречие правовых норм — разновидность их различия и распространено не во всем многообразии коллизий современного российского права.

Теоретически важно установить соотношение понятий «коллизия правовых норм» и «конкуренция уголовно-правовых норм» — случай, когда совершено одно преступление, которое, подпадает под признаки двух или более норм7. Можно выделить несколько вариантов их соотношения: это тождественные понятия; это различные понятия, не совпадающие между собой; конкуренция — это разновидность коллизии; коллизия — это разновидность конкуренции. По нашему мнению, эти понятия объединяет проблема выбора нормы права, а существование двух различных терминов для обозначения одного явления объясняется традициями соответствующих областей знаний.

Наиболее полному выявлению содержания понятия «коллизии норм права» способствует классификация. Коллизии норм права можно подразделить на виды по следующим основаниям:

по иерархии в системе права: межотраслевые и внутриотраслевые коллизии. Межотраслевые коллизии можно разделить, в свою очередь, на коллизии регулятивных и охранительных, материальных и процессуальных норм. Внутриотраслевые коллизии допустимо делить на коллизии, возни-

1 Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. Алма-Ата, 1972. С. 216.

2 Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984. С. 23; Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М., 1998. С. 720.

3 Лунц Л.А. Международное частное право. Общая часть. М., 1973. С. 176.

4 Ваттель Э. Право народов на самоопределение или принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов. М., 1960. С. 397.

5 Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права: краткая энциклопедия. Н. Новгород, 1997. С. 98.

6 См.: Мороз К.В. Закон единства и борьбы противоположностей. М., 1963. С. 179; Бабаев В.К. Советское право как логическая система. М., 1978. С. 52; Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова. М., 1991. С. 371—372; и др.

7 Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972. С. 240—241.

Лаврентьев А.Р. Коллизии норм права: понятие и основания классификации

кающие в рамках одного или нескольких институтов одной отрасли права. С позиции построения системы права можно выделить еще одну разновидность правовых коллизий: коллизии норм международного и национального права, хотя некоторые авторы ставят под сомнение возможность такого разделения1;

свойства и особенности норм права обуславливают вычленение темпоральных (временных), пространственных, иерархических (субординационных) и коллизий разнообъемных норм права. Темпоральные коллизии представляют собой расхождение норм права, изданных в разное время. Пространственные коллизии состоят в различном регулировании общественных отношений нормами права, действующими в разных территориальных пределах. Иерархические или субординационные коллизии характерны в расхождении норм права, включенных в нормативные акты различной юридической силы. Коллизии разных по объему норм права — это не что иное, как расхождения между собой общих, специальных и исключительных норм права;

по степени расхождения вступивших в коллизию норм права можно различить: коллизии — противоречия, когда одну фактическую ситуацию призваны урегулировать нормы, содержание которых противоположно по своему смыслу; коллизии в форме различия, возникающие при отношении одно-порядковых по характеру норм права, по- разному регулирующих однородные общественные отношения; «позитивное столкновение норм»2, характерное для полностью совпадающих по объему регулирования норм права;

по количественному составу вступивших в коллизию норм права различимы простые и сложные коллизии. Простая коллизия возможна между двумя нормами права, соответственно, в сложную коллизию вступают три и более нормы права. Разновидностями сложных коллизий норм права выступают: три и более нормы права по-разному регулируют общественные отношения и вступают в коллизию друг с другом; две и более нормы права, находясь в состоянии позитивного столкновения между собой, вступают в коллизию с третьей нормой; две и более нормы права, не сталкивающиеся между собой, вступают в коллизию с находящимися в таком же состоянии двумя и более нормами права в связи с регулированием однородных общественных отношений;

по сущности возникшей коллизии норм права можно различать закономерные и аномальные. Закономерные коллизии отражают нормальное явление в системе права (наличие общих и специальных норм, либо создание норм права, действующих ограниченное время), их можно назвать постоянными. Аномальные коллизии возникают, когда система права находится в деформированном состоянии. Коллизии этого типа могут проявляться очевидно или в скрытой форме. В первом случае норма права создается (изменяется) сознательно, она регулирует отношения вразрез с существующей нормой, и коллизию предполагается преодолеть в ходе дальнейшего совершенствования нормативного материала. Ситуацию, когда норма права подготовлена тщательно, но она в силу правотворческой ошибки, несовершенства законодательной техники либо юридической терминологии вступила в коллизию с другими нормами права, на наш взгляд, следует именовать аномальной, появившейся в скрытой форме. Аномальные коллизии следует максимально быстро устранять;

по последствиям коллизии норм права можно разделить как на позитивные (очевидно прогрессивное влияние норм Конституции Российской Федерации на трансформацию российского права), так и негативные.

1 Незнамова З.А. Коллизии в уголовном праве: дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1995. С. 56.

2 Власенко Н.А. Логико-структурные дефекты системы советского права // Правоведение. 1991. № 3. С. 24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.