Научная статья на тему 'Коллекции с Болгарского городища в археологическом собрании Национального музея Республики Татарстан'

Коллекции с Болгарского городища в археологическом собрании Национального музея Республики Татарстан Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
161
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РТ / БОЛГАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ / ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ / А.Ф. ЛИХАЧЕВ / ОБЩЕСТВО АРХЕОЛОГИИ / ИСТОРИИ И ЭТНОГРАФИИ / А.П. СМИРНОВ / NATIONAL MUSEUM OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN / BOLGAR / VOLGA BULGARIA / A.F. LIHACHEV / SOCIETY OF ARCHEOLOGY / HISTORY AND ETHNOGRAPHY / A.P. SMIRNOV

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Губайдуллина Антонина Викторовна

В работе анализируется формирование средневековой археологической коллекции с Болгарского городища Спасского района Республики Татарстан. Проведенное исследование позволило разделить болгарские коллекции на два этапа поступления в фонд: 1) 1891-1930-е гг. период коллекционирования, когда в фонды музея поступали материалы, собранные краеведами, любителями старины, членами ОАИЭ; 2) 1938-1967 гг. период планомерных широкомасштабных археологических исследований на территории Болгарского городища, период деятельности Куйбышевской и Поволжской археологических экспедиций под руководством А.П. Смирнова. В 1967 г. поступают последние материалы с Болгарского городища, так как в 1965 г. был образован Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и все коллекции оставались в местном музее. Но и на сегодняшний день имеющиеся Болгарские коллекции представляют большой научный интерес.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Collections from the Bolgar in the archaeological foundation of the National Museum of the Republic of Tatarstan

In this paper analyzes the formation of the medieval archaeological collection from Bolgar (Republic of Tatarstan). The conducted research allowed to divide the Bolgarian collections into two stages of admission to the foundation: 1) 1891-1930 the period of collecting, when the Museum received the materials collected by local historians, lovers of antiquity, members of Society of Archaeology, History and Ethnography; 2) 1938-1967 the period of large-scale systematic archaeological research on the territory of the Bolgar settlement, the period of activity of the Kuibyshevskaya and Volga archaeological expeditions under the direction of A.P. Smirnov. In 1967 received the latest materials from the Bolgar settlement, because in 1965 the Bolgar state historical and architectural museum-reserve was established and all the collections remained in the local museum. To date the available collections from Bolgar are of great scientific interest.

Текст научной работы на тему «Коллекции с Болгарского городища в археологическом собрании Национального музея Республики Татарстан»

УДК 902/904

КОЛЛЕКЦИИ С БОЛГАРСКОГО ГОРОДИЩА В АРХЕОЛОГИЧЕСКОМ СОБРАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН1

© 2018 г. А. В. Губайдуллина

В работе анализируется формирование средневековой археологической коллекции с Болгарского городища Спасского района Республики Татарстан. Проведенное исследование позволило разделить болгарские коллекции на два этапа поступления в фонд: 1) 1891-1930-е гг. - период коллекционирования, когда в фонды музея поступали материалы, собранные краеведами, любителями старины, членами ОАИЭ; 2) 1938-1967 гг. - период планомерных широкомасштабных археологических исследований на территории Болгарского городища, период деятельности Куйбышевской и Поволжской археологических экспедиций под руководством А.П. Смирнова. В 1967 г. поступают последние материалы с Болгарского городища, так как в 1965 г. был образован Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и все коллекции оставались в местном музее. Но и на сегодняшний день имеющиеся Болгарские коллекции представляют большой научный интерес.

Ключевые слова: Национальный музей РТ, Болгарское городище, Волжская Булгария, А.Ф. Лихачев, Общество археологии, истории и этнографии, А.П. Смирнов.

Национальный музей Республики Татарстан входит в число старейших музеев России и является крупным хранилищем памятников материальной культуры Волго-Камья и Приуралья. Его фонды составляют основную часть всего музейного наследия Республики и включают около 1 миллиона единиц хранения.

Создание музея в конце XIX в. происходило под влиянием единственного в Поволжье университета, основанного в 1804 г. В 1878 г. при университете было создано Общество археологии, истории и этнографии, целью которого было изучение края и формирование коллекций - вещественных древностей, нумизматики, письменных памятников, этнографических материалов и т.д. Деятельность ОАИЭ и распространение частного коллекционирования послужили толчком к созданию публичного городского музея (ныне - Национальный музея Республики Татарстан), открытие которого состоялось 5 апреля 1895 г. Но только в 1919 г. появляется археологический отдел.

В настоящее время археологическая коллекция музея насчитывает более 250 тысяч единиц хранения. Она представляет

крупное собрание исторических источников по древней и средневековой истории Татарстана и сопредельных территорий Среднего Поволжья.

Наиболее многочисленными и презентативными являются коллекции болгарской культуры, происходящие с таких городских центров, как Биляр, Сувар, Болгар и др. Особенно выразительно в собрании музея представлены материалы Болгарского городища, которое расположено в Спасском районе Республики Татарстан, примыкает с востока к г. Болгары и занимает край коренной волжской террасы высотой около 30 м.

Формирование коллекций из Болгара в археологическом собрании Национального музея можно условно разделить на 2 этапа:

Первый этап - с 1891 по 1930-е гг. - период коллекционирования, когда в фонды период коллекционирования, когда в фонды музея поступали материалы, собранные краеведами, любителями старины, членами ОАИЭ. Период представлен двумя крупными коллекциями -А.Ф. Лихачева и ОАИЭ.

1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ, Проект №16-31-01055-ОГН.

178

АРХЕОЛОГИЯ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ №5 2018

Документы на передачу коллекции

A.Ф. Лихачева были оформлены в 1891 г. В ее состав входило археологическое собрание с Болгарского городища в количестве более 1000 ед. хр. и нумизматический материал. Здесь представлены ювелирные изделия из золота и серебра, бытовые предметы и вооружение из железа и бронзы, торговый инвентарь, костяные, керамические и стеклянные изделия, украшения из поделочных камней и пр. Интерес представляют многие предметы, одним из таких предметов является замок мастера Абу-Бекра. Его уникальность заключается в том, что это единственный точно датированный и подписанный предмет с территории Волжской Булга-рии, который был изготовлен мастером Абу-Бекром сыном Ахмеда в 1146-1147 гг. (541 г. х.).

Следующим крупным поступлением с Болгарского городища становится передача части коллекции Археологического музея ОАИЭ в мае-июне 1929 г. Всего по списку было передано 2726 предметов на 366 номеров: 1) часть предметов была доставлена Ревизионной комиссией во главе с Н.Ф. Катановым в 1897 г., также Н.Ф. Катановым была совершена покупка в 1897-1899 гг. и 1900 г. совместно с Д. Васильевым; 2) другие предметы поступили от С.И. Порфирьева в 1903-1904 г.; 3) были проведены закупки в 1892 г., 1900 г., 1905 г., 1906 г., 1908 г., 1915 г., 1917 г.; 4) предметы из различных раскопок и разведок: 1877 г. - исследования Н.А. Толмачева, раскопки 1892 и 1914 г., раскопки В.В. Радлова (дата не указана), 1908 г. - раскопки «Белой палаты» и «Четырехугольника», 1914 г. - раскопки С.И. Покровского и М.Г. Худякова, 1916 г. - раскопки «Греческой палаты»

B.Ф. Смолиным. Здесь представлены единичные предметы из первых разведок и раскопок городища, которые положили начало его изучению и послужили отправной точкой позднейшего научного исследования.

Помимо археологических предметов с данной коллекцией поступили 16 рисунков В.И. Корсунцева, 2 рисунка Э.Т. Турнерелли, 5 литографий, а также 67

фотографий Болгарских развалин и раскопок в них.

В 1927 г. в фонд поступила небольшая коллекция (менее 300 ед. хр.) из раскопок Н.Ф. Калинина на территории Болгарского городища. В нее входили фрагменты гончарной и поливной керамики, изделия из меди, железа, стекла и кости.

Особенностями первого этапа формирования коллекций с Болгарского городища является их непериодичность и случайный характер: как правило, это единичные предметы, найденные на территории памятника во время разведок, ремонтных работ, экскурсий или купленные у местных жителей, в редких случаях, происходят с раскопок. Многие предметы не имеют четких паспортных данных и вырваны из контекста, что сужает источ-никовый потенциал данного материала. Несмотря на все недостатки, сохранность и выборка в коллекции наиболее выигрышных материалов обеспечили музей яркими целыми и наиболее характерными предметами материальной культуры булгар.

Второй этап - 1938 г. по 1967 г. -период планомерных широкомасштабных археологических исследований на территории Болгарского городища, период деятельности Куйбышевской и Поволжской археологических экспедиций под руководством Алексея Петровича Смирнова. Совместными организаторами экспедиций были Институт истории материальной культуры Академии наук СССР, Государственный исторический музей и Государственный музей ТАССР. Коллекции поступали в фонды ГИМ и ГМТР.

1938-1940 гг. - раскопки в северовосточной части городища, на склоне верхней береговой террасы - баня «Красная палата».

1945 г. - раскопки армянского кладбища близ развалин «Греческая палата» (А.М. Ефимова) и раскопки в западной части городского посада у Британкина озера близ вала (Н.Ф. Калинин).

1946 г. - раскопки на площади у развалин «Четырехугольника», остатки бытовых построек, производственный и

бытовой комплекс Х-Х^ вв. (Н.Ф. Калинин).

1946 и 1947 г. - продолжение работ на армянском кладбище близ развалин «Греческая палата» (А.М. Ефимова).

1947 г. - раскопки на бровке верхней береговой террасы в 150 м от руин «Четырехугольника» в целях выявления вала и рва городской цитадели (О.С. Хованская), раскопки могильника на Бабьем бугре (А.М. Ефимова).

1948 г. - раскопки могильника на Бабьем бугре (А.М. Ефимова), раскопки на берегу Голландского озера - гончарные горны XIV в. (О.С. Хованская) и раскопки в ремесленном районе в центре городища (З.А. Акчурина).

1949 г. - раскопки западнее развалин «Четырехугольника» (З.А. Акчурина и О.С. Хованская), раскопки на расстоянии около 200 м к юго-западу от развалин «Четырехугольника» в ремесленном районе древнего города (А.М. Ефимова).

1950 г. - начинает работу Куйбышевская археологическая экспедиция Академии наук СССР, Болгарский отряд:

1) раскопки в северо-восточной части городища на склоне береговой террасы западнее руин «Красная палата» (З.А. Акчурина);

2) раскопки в подгорной части городища на правом берегу заболоченного русла р. Меленки, на пустыре (А.М. Ефимова);

3) раскопки в северо-восточной части городища на склоне береговой террасы восточнее руин «Красная палата» (А.М. Ефимова);

4) раскопки в северо-восточной части городища на склоне береговой террасы в 150 м на восток от руин бани «Красная палата».

1951 г. - Болгарский отряд:

1) раскопки болгарской бани XIV в. у подошвы верхней террасы (О.С. Хованская);

2) раскопки дренажно-ряжевых сооружений в нижней части склона верхнего плато городища к востоку от бани «Красная палата» (А.М. Ефимова);

1952 г. - Болгарский отряд:

1) раскопки в подгорной части городища (З.А. Акчурина);

2) раскопки дренажно-ряжевых сооружений в нижней части склона верхнего плато городища к востоку от бани «Красная палата» (А.М. Ефимова).

1953 г. - Болгарский отряд:

1) раскопки в подгорной части городища (О.С. Хованская);

2) раскопки в северо-восточном конце подгорной части городища, на правом берегу заболоченного русла р. Меленки (А.М. Ефимова).

1954 г. - раскопки в подгорной части городища (О.С. Хованская и А.М. Ефимова).

1957 г. - раскопы I-VI в центре городища к востоку и северо-востоку от мавзолея «Монастырский погреб», к юго-западу от «Черной палаты», близ мавзолея «Ханская усыпальница», в западной части посада близ урочища Бабий бугор.

1964 г. - 6 раскопов на площади и вокруг руин здания «Четырехугольника» (А.С. Воскресенский).

1965 г. - 7 раскопов близ мавзолеев «Монастырский погреб» и «Церковь Николая».

1966 г. - 2 раскопа у мавзолеев «Монастырский погреб» и «Церковь Николая», близ «Черной палаты».

1967 г. - 7 раскопов на валу, у церкви Успенья, к западу от «Черной палаты», у Малого минарета (Т.А. Хлебникова).

В 1965 г. на базе Болгарского городища был создан БГИАМЗ. С 1967 г. материалы работ на городище остаются на территории заповедника. С этого времени поступления коллекций из Болгара в ГМ ТР (ныне - НМ РТ) прекращаются.

Таким образом, Национальный музей РТ вместе с ГИМ и БГИАМЗ обладает большим количеством материала, происходящего с Болгарского городища. В отличие от предыдущего этапа, где многие предметы не имеют четких выходных данных, коллекции второго этапа получены в результате планомерных археологических работ.

На примере НМ РТ мы имеем уникальную возможность проследить динамику поступления археологических коллекций с Болгарского городища с XIX в. до 1960-х гг. Благодаря хорошей

180

АРХЕОЛОГИЯ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ №5 2018

степени изученности материальной культуры Болгара и атрибуции предметов булгарской культуры, предметы обоих

этапов задействованы в многочисленных музейных проектах и представлены в экспозиции НМ РТ.

ЛИТЕРАТУРА

Губайдуллина А.В. Археологический фонд Национального музея Республики Татарстан: история формирования. 2016. URL: http://opentextnn.ru/history/archaeology/library/gorodetskiechtenia8/?id=6293 (дата обращения: 9.01.2018)

Информация об авторе:

Губайдуллина Антонина Викторовна, научный сотрудник отдела вещевых источников (фонд «Археология»), Национальный музей Республики Татарстан (г. Казань, Россия); antonina.gubaidullina@mail.ru

COLLECTIONS FROM THE BOLGAR IN THE ARCHAEOLOGICAL FOUNDATION OF THE NATIONAL MUSEUM OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN2

A. V. Gubaidullina

In this paper analyzes the formation of the medieval archaeological collection from Bolgar (Republic of Tatarstan). The conducted research allowed to divide the Bolgarian collections into two stages of admission to the foundation: 1) 1891-1930 - the period of collecting, when the Museum received the materials collected by local historians, lovers of antiquity, members of Society of Archaeology, History and Ethnography; 2) 1938-1967 - the period of large-scale systematic archaeological research on the territory of the Bolgar settlement, the period of activity of the Kuibyshevskaya and Volga archaeological expeditions under the direction of A.P. Smirnov. In 1967 received the latest materials from the Bolgar settlement, because in 1965 the Bolgar state historical and architectural museum-reserve was established and all the collections remained in the local museum. To date the available collections from Bolgar are of great scientific interest.

Keywords: National Museum of the Republic of Tatarstan, Bolgar, Volga Bulgaria, A.F. Lihachev, Society of Archeology, History and Ethnography, A.P. Smirnov.

About the Author:

Gubaidullin Antonina V. National Museum of the Republic of Tatarstan. Kremlyovskaya St., 2, Kazan, 420111, the Republic of Tatarstan, Russian Federation; antonina.gubaidullina@mail.ru.

The study was conducted with the financial support of RFBR, project No. 16-31-01055-OGN

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.