Научная статья на тему 'Коллективный клептопаразитизм черноухих коршунов Milvus migrans lineatus в местах кормёжки больших бакланов Phalacrocorax carbo на озере Маркаколь'

Коллективный клептопаразитизм черноухих коршунов Milvus migrans lineatus в местах кормёжки больших бакланов Phalacrocorax carbo на озере Маркаколь Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
52
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коллективный клептопаразитизм черноухих коршунов Milvus migrans lineatus в местах кормёжки больших бакланов Phalacrocorax carbo на озере Маркаколь»

лах территории заповедника «Калужские засеки». Птицы, построившись неравноплечим клином, двигались на высоте 200-300 м в северосеверо-восточном направлении, в общем придерживаясь меридианаль-но ориентированной речной долины. Следует отметить, что этим же маршрутом следовали отмечавшиеся вплоть до 11 мая мигрирующие стаи других видов гусей — белолобых Anser albifrons и, вероятно, гуменников Anser fabalis.

Стаю белых гусей удалось хорошо рассмотреть в 12-кратные бинокли, поскольку прежде чем она появилась в поле зрения над лесной дорогой, была услышана перекличка птиц. Звуки, издававшиеся ими, мало напоминали голоса других гусей и воспринимались как приглушенное, чуть картавое «крр-керр», отдалённо напоминавшее крик ворона. Появившиеся из-за крон птицы оказались гусями среднего размера, чисто белого цвета, с чёрными концами крыльев. Нижние кроющие крыльев воспринимались окрашенными темнее, чем остальное оперение. Отчётливо были видны красно-розовые клювы, отсвечивающие при солнечном освещении в оранжевый цвет. Несколько мгновений спустя, уже с просеки ЛЭП, удалось ещё раз увидеть эту стаю: птицы, несколько раз перестраиваясь на флангах, продолжали двигаться в том же направлении.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 796: 2294-2297

Коллективный клептопаразитизм черноухих коршунов Milvus migrans lineatus в местах кормёжки больших бакланов Phalacrocorax carbo на озере Маркаколь

Н. Н. Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 22 сентября 2012

В северо-восточной части озера Маркаколь между устьями Урун-хайки и Тополёвки 4 августа 2012 в 11 ч дня в центре акватории была замечена кормящаяся стая из 150 больших бакланов Phalacrocorax carbo, движущаяся по воде растянутой вереницей длиной около 100 м. Птицы плыли друг за другом, активно ныряя за рыбой. При этом отставшие и оказавшиеся в конце особи часто суетливо перелетали вперёд

и садились в головной части этой вереницы, создавая впечатление живого конвейера, непрерывно движущегося строго в одном направлении и в одну линию по 1-2 птицы. Выныривающие бакланы, усиленно махая крыльями, принимали на воде почти вертикальную стойку, змеевидно вытягивая вверх голову, заглатывая пойманную рыбу и стряхивая из оперения накопившуюся влагу. Иногда сразу 2-3 баклана одновременно принимали друг перед другом подобную необычную позу с распростёртыми крыльями, преграждая движение другим птицам, которые, не задерживаясь, огибали их и продолжали своё движение с ныряниями. Спустя 15-20 мин после интенсивной кормёжки, первые насытившиеся бакланы начали сниматься и по 1-3 особи улетать в сторону Тополёвского мыса, на котором устраивались на отдых на камнях и берёзах. Оставшиеся продолжали свое непрерывное движение и ловлю рыбы.

Вскоре бакланы привлекли к себе внимание других птиц и к ним стали слетаться и рассаживаться поблизости молодые черноголовые хохотуны Larus ichthyaetus, с любопытством наблюдая за процессом рыбалки и высматривая утерянную рыбу. Но самым поразительным зрелищем были черноухие коршуны Milvus migrans lineatus (J.E.Gray, 1831), во множестве летавшие над лесистыми берегами озера. Их было так много, что одновременно в поле зрения в радиусе 1 км можно было видеть по 10-15 хищников, парящих высоко в небе и над таёжными склонами хребта Азутау, а также кружащих над мелководьями и заболоченными участками. Именно их и привлекла оживлённая ловля рыбы бакланами, около которых собралось 25-30 коршунов, устроивших над бакланьей рыбалкой воздушную карусель. В парящем и бреющем полёте они кружились над ними на высоте 3-5 м, часто пикируя на выныривающих из воды бакланов с рыбой в клюве. Именно в направлении таких особей производились стремительные атаки, в результате которых бакланы чаще всего испуганно отбрасывали в сторону пойманную рыбёшку, которую нападавший, сделав крутой вираж, тотчас схватывал с поверхности воды лапами. Одновременно доводилось видеть до десятка пикирований коршунов на выныривающих бакланов, что вскоре превратилось в невообразимую сутолоку, которой успешно пользовались хищники. Несколько раз удавалось замечать, как коршуны виртуозно выхватывали обнаруженную плавающую мёртвую рыбу прямо среди этой суетящейся массы бакланов.

К 12 ч большинство бакланов, несмотря на усилившийся грабёж со стороны коршунов, насытились и, завершив кормёжку, стали дружно сниматься группами по 10-15 особей и улетать на отдых в сторону мыса. На опустевшей акватории осталось несколько плавающих черноголовых хохотунов и парящих коршунов, продолжающих осматривать поверхность воды и время от времени схватывающих какой-то корм.

Комментируя описанное явление коллективного клептопаразитизма чёрных коршунов в отношении больших бакланов, должен отметить, что подобного мне ранее наблюдать не приходилось. Сходным образом на озере Алаколь отбирают корм у бакланов хохотуньи Larus cachin-nans (Березовиков 2008).

В последнем десятилетии котловина озера Маркаколь стала местом постоянной летней концентрации неполовозрелых черноухих коршунов (200-300 особей), а в августе здесь образуются их сотенные предотлётные скопления. Тяготение коршунов именно к этому водоёму в горах Южного Алтая обусловлено, с одной стороны, благоприятной кормовой базой, особенно обилием на мелководьях пескарей и другой рыбы, с другой — отсутствием преследования со стороны человека благодаря существованию здесь заповедного режима, т.к. всё побережье озера входит в границы Маркакольского заповедника.

Одной из характерных черт чёрноухого коршуна, как известно, является его склонность к клептопаразитизму. На озере Маркаколь неоднократно наблюдались попытки отбирания коршунами пойманной рыбы у скоп Pandion haliaetus во время их полётов с добычей от озера к гнезду или присаде (Березовиков 1984, 2001). Однако в прежние времена эти случаи не носили столь угрожающего характера, хотя и снижали эффективность охоты скопы за рыбой (Березовиков, Стариков 1993). С увеличением численности коршунов клептопаразитизм стал регулярным, массовым и, в конечном счёте, губительным для живущих здесь скоп, поскольку не позволяет скопам нормально выкармливать птенцов. Именно это обстоятельство явилось основной причиной того, что коршуны практически вытеснили скопу с озера Маркаколь (Стариков 2008), на котором существовала крупнейшая не только на Алтае, но и в Казахстане гнездовая популяция, насчитывавшая в разные годы 8-11 пар (Березовиков 1989, 2009; Стариков 2007). В 20062008 годах здесь оставалась только одна пара (Стариков 2006, 2009), а 4-6 августа 2012 на восточном побережье озера в районе двух известных в прежние годы гнездовых участков скоп удалось встретить только одиночную особь.

Литература

Березовиков Н.Н. 1984. Скопа. Алма-Ата: 1-79.

Березовиков Н.Н. 1989. Птицы Маркакольский котловины (Южный Алтай). Алма-Ата: 1-200.

Березовиков Н.Н. (2001) 2011. О территориальном и охотничьем поведении чеглока Falco subbuteo и чёрного коршуна Milvus migrans на Южном Алтае // Рус. орнитол. журн. 20 (714): 2522-2529. Березовиков Н.Н. 2006. Клептопаразитизм хохотуньи Larus cachinnans в колониях большого баклана Phalacrocorax carbo на озере Алаколь // Рус. орнитол. журн. 15 (328): 805-806.

Березовиков Н.Н. 2009. Птицы Маркакольского заповедника // Тр. Маркаколь-

ского заповедника. Усть-Каменогорск: 1 (1): 227-248. Березовиков Н.Н., Стариков С.В. 1993. Ранневесенняя охота скопы (Pandion

haliaetus) на озере Маркаколь // Рус. орнитол. журн. 2, 1: 87-89. Стариков С.В. 2006. Учёт водоплавающих и околоводных птиц на оз. Маркаколь

в 2006 г. // Каз. орнитол. бюл. 2006: 102-105. Стариков С.В. (2007) 2012. Состояние численности редких и исчезающих видов птиц Маркакольской котловины в 1998 году // Рус. орнитол. журн. 21 (731): 411-413.

Стариков С.В. (2008) 2012. Критическое состояние популяции скопы Pandion haliaetus на озере Маркаколь // Рус. орнитол. журн. 21 (757): 1126-1127.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 796: 2297

Зимний учёт дрофы Otis tarda в Южно-Казахстанской области

С. Л. Скляренко, И. И. Вагнер

Второе издание. Первая публикация в 2004*

В рамках работ по выделению ключевых орнитологических территорий 14-15 февраля 2004 было проведено маршрутное обследование западных отрогов Каратау от села Састобе на юге до района села Май-булак на севере (43°14' с.ш., 69°30' в.д.). Снежный покров отсутствовал. В общей сложности была отмечена 171 дрофа Otis tarda (компактные и растянутые группы в 4+4+6+6+7+15+19+19+25+27+39 птиц), большая их часть — на северных участках по пологим травянистым холмам предгорий и прилегающим к ним полям (500-580 м н.у.м.).

Дрофы после многолетней депрессии численности начали регулярно зимовать в этих районах с 1993-1994 годов, в период кризиса в сельском хозяйстве их численность постоянно росла, но в 2002-2003 годах вновь наметилась тенденция к сокращению (вероятные причины — активная распашка заброшенных полей, браконьерство).

* Скляренко С. Л., Вагнер И. И. 2004. Зимний учёт дрофы в Южно-Казахстанской области //Каз. орнитол. бюл. 2004: 156.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.