Научная статья на тему 'Коллективное размышление о социально-экономических проблемах развития России'

Коллективное размышление о социально-экономических проблемах развития России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
524
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коллективное размышление о социально-экономических проблемах развития России»

Мещеряков Д. А., проректор по научно-исследовательской работе

Воронежского экономико-правового института, д.э.н., профессор

КОЛЛЕКТИВНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ РАЗВИТИЯ РОССИИ

6-7 апреля 2007 года в АНО МОК «Воронежский экономико-правовой институт» состоялась международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения». Конференция была посвящена десятилетию Воронежского экономикоправового института. Организатором конференции выступила кафедра экономической теории и мировой экономики.

В работе конференции приняли участие свыше 170 ученых и специалистов из Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Тамбова, Краснодара, Липецка, Орла, Армавира, Старого Оскола, Саратова, Нижнего Новгорода, а также ученые из университета Тулон-Вар (Франция).

Работа конференции продолжалась в течение двух дней. 6 апреля состоялось пленарное заседание, а 7 апреля ученые продолжили свое общение на заседаниях секций.

Открыл конференцию ректор Воронежского экономико-правового института С.Л. Иголкин. Он отметил, что организаторы конференции испытывают чувство радости от научного и человеческого общения, чувство ответственности за предоставляемые результаты научной деятельности, чувство надежды, что работа конференции будет воспринята не только сообществом ученых, но и практиков, органами власти и управления, предпринимателями и гражданами нашей страны.

С приветствием к участникам конференции выступил начальник отдела научной и проектно-программной деятельности Главного управления образования Воронежской области Ю.Г. Зеленин, который отметил актуальность конференции и ее практическую значимость для современного развития России.

Далее на пленарном заседании выступили с докладами: О.Ю. Мамедов («Не пора ли повернуться к внутринаучным проблемам экономической теории?»), А.Ф. Шишкин («Специфика вектора трансформации транзитивной российской экономики»), В.В. Куликов («Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики»), И.Т. Корогодин («Функциональный метод исследования инновационного развития экономики»), Мартен Жак («Принципы управления качеством и возможности их применения в России»), В.И. Боровиков («О единстве демократичности и суверенности российского государства»), С.Г. Землянухина («Общее и специфическое в процессе развития экономических противоречий»), Д.А. Литвинов («Устойчивость денежного обращения в системе факторов обеспечения экономиче-

ской безопасности»), Д.А. Мещеряков («О банкротстве домашнего хозяйства современной российской семьи»), В.П. Воронин («Присоединение к ВТО: сомнения и ожидания»).

Во второй день работа конференции была продолжена на заседаниях секций: «Общие проблемы социально-экономического развития России направления их решения» (руководитель секции - д.э.н., проф. Д.А. Мещеряков), «Частные проблемы социально-экономического развития России и направления их решения» (руководитель секции - проф. Л.Г. Попова), «Актуальные проблемы экономики и управления предприятиями» (руководитель секции - к.э.н., доц. Н.А. Буракова), «Информационные системы и методы в экономике» (руководитель секции - д.т.н., проф. О.Я. Кравец).

Завершилась работа конференции пленарным заседанием, на котором участники конференции подвели итоги конференции и выработали рекомендации по решению острых социально-экономических проблем развития современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.