Научная статья на тему 'Количество труда'

Количество труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
537
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУД / КАПИТАЛ / ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ / НОРМА ПРИБЫЛИ / ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА / QUANTITY / LABOUR / SCIENCE / PRACTICE / MEANS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дерябин Владимир Семенович

Рассматриваются показатель количества труда, его сущность и свойства. Он является условием для формализации производительной силы и интенсивности труда. К понятию «количество труда» обращались Дж.Ст. Милль, Д. Рикардо и К. Маркс, а также советские ученые В.И. Белкин, Г.Х. Попов, Г.Н. Черкасов, считая, что определить и обеспечить этот показатель важная задача науки и практики. В какой степени это удалось автору, может дать ответ только современная практика

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article shows such categories as quantity of labour and its meaning. It is a subject of recognition of productivity strength and labour intensity. G.St. Mill, D. Ricardo and K. Marx, soviet scientists V.N. Belkin, G.H. Popov, G.N. Cherkassov studied the amount of labour. They thought that determining and providing the quantity of labour is an important scientific and practical goal. The author also tries to do it. Only modern practice can show how successful he was

Текст научной работы на тему «Количество труда»

В. С. Дерябин КОЛИЧЕСТВО ТРУДА

Рассматриваются показатель количества труда, его сущность и свойства. Он является условием для формализации производительной силы и интенсивности труда. К понятию «количество труда» обращались Дж.Ст. Милль, Д. Рикардо и К. Маркс, а также советские ученые В.И. Белкин, Г.Х. Попов, Г.Н. Черкасов, считая, что определить и обеспечить этот показатель - важная задача науки и практики. В какой степени это удалось автору, может дать ответ только современная практика.

Ключевые слова: труд; капитал; прибавочная стоимость; норма прибыли; цена производства.

В исследовании производительной силы и интенсивности труда важнейшим показателем является количество труда. Решение проблемы количества труда настолько злободневна, насколько злободневны сегодня требования к росту производительности труда как производной от производительной силы и интенсивности труда, выраженной в транскрипции:

пт =

М

Р,

М

К.

X И ,

К.

Р

(1)

где ПТ - производительность труда, шт./ч; М - количество продукта, товара, услуги, шт., т, м и др.; РВ - рабочее время, ч; ПСТ - производительная сила труда; КТ - количество труда; ИТ - интенсивность труда (обозначения ПСТ, КТ и ИТ будут даны в процессе исследования).

Количество - категория материалистической диалектики, отражающей общее и единое в предметах и явлениях, находясь в единстве с качественной определённостью явлений, вещей и процессов. Это единство составляет их меру. Количественные изменения приводят к изменению качества. Поэтому количественное сравнение предметов, явлений между собой становится возможным после качественного их познания. «...Различные вещи становятся количественно сравнимыми лишь после того, как они сведены к одному и тому же единству. Только как выражения одного и того же единства они являются одноименными, а следовательно, сравнимыми величинами» [1. Т. 23. С. 58-59].

Количественная определенность по протяженности, объему, весу, степени развития и др. присуща и количеству труда. Оно включает в себя величину затрат труда в определенных единицах, количество созданного продукта, товара или услуги с их потребительными стоимостями, их качество и время.

К понятию количества труда обращаются многие ученые. Например, Джон Стюарт Милль, говоря о затратах труда или издержках производства, писал: «Труд, который завершается производством предмета, пригодного для какого-нибудь употребления человеком, применяется либо непосредственно в изготовлении данного предмета, либо в предшествующих операциях, осуществляемых с целью облегчить, а иногда чтобы вообще сделать возможными последующие операции» [2. Т. 1. С. 117].

Далее перечисляются затраты труда при изготовлении хлеба: труд пекаря, мельника, сеятеля, жнеца, кузнеца, изготовившего плуг, рудокопов и плавильщиков, труд перевозчиков различного рода и их средства, на которые тратится много труда, труд продавцов и т.д. Объем затрат всех видов труда определить трудно, -писал Дж.Ст. Милль, - т.к. есть прямые затраты, есть косвенные, многие из которых применяются на другие цели. Часть затрат будет отнесено на урожай, напри-

мер, плуг может служить 12 лет. «В этом случае лишь 1/12 часть затрат труда на изготовление плуга следует отнести на счет урожая каждого года. 1/12 часть труда на производство плуга - величина, которую можно вычислить» [2. С. 118].

Далее делается ссылка на 100 плугов на 100 различных фермах. «Следовательно, на годовой урожай одной фермы была израсходована 1/1200 часть труда при изготовлении орудий для кузнеца. Если же эту дробь подвергнуть дальнейшему делению на мешки зерна и буханки хлеба, станет очевидным, что такие величины нецелесообразно принимать в расчет для какой-либо практической цели, связанной с определенным товаром» [2. С. 119].

Во II томе при окончательном анализе издержки производства Дж.Ст. Милль указывает, что стоимость товаров зависит главным образом от количества труда (курсив автора. - В.Д.), необходимого для их производства, включая в понятие производства доставку товара на рынок. «Определяя, например, меновую стоимость чулок, мы найдем, - пишет Рикардо («Principles of Political Economy and Taxation», ch. 1, sect. 3), что их стоимость сравнительно с другими вещами зависит от всего количества труда, которое необходимо для изготовления их и доставки на рынок. Сюда войдет, во-первых, труд по обработке земли, на которой выращивают хлопок; во-вторых, труд по доставке хлопка в ту страну, где из него будут изготовлены чулки, сюда же включается часть труда, затраченного на постройку судна, на котором перевозят хлопок, и оплачиваемого в фрахте; в-третьих, труд прядильщика и ткача; в-четвертых, часть труда машиностроителя, кузнеца и плотника, которые строили здания и машины, с помощью которых изготавливаются чулки; в-пятых, труд розничного торговца и многих других лиц, которых мы не будет перечислять. Общая сумма этих различных видов труда определяет, на какое количество других предметов будут обменены чулки, а чтобы определить, какое количество каждого из этих предметов будет дано в обмен на чулки, надо опять-таки сосчитать общую сумму различных видов труда, затраченного на них» [2. Т. 2. С. 198].

К сожалению, ни Д. Рикардо, ни Дж.Ст. Милль не формализуют количество труда. Не делает это и К. Маркс. Однако К. Маркс в «Капитале» приводит многочисленные примеры, в которых количество труда представлено то количеством хлопка, то пряжей, то добычей угля, жизненных средств рабочего, потребительной стоимостью. Вместе с тем К. Маркс формализует ряд показателей, из которых можно определить значение количества труда. Так, потребительную стоимость товара (СТ) К. Маркс определяет величиной «прямо пропорциональной количеству и обратно про-

порционально производительном силе труда, находящего себе осуществление в этом товаре» [1. Т. 23.

С. 49], т.е.

Ст = . (2)

ПСТ

Производительной силе труда К. Маркс дает следующее определение: « В зависимости от степени развития условий производства одно и то же количество труда в течение данного времени может дать большее или меньшее количество продукта» [Там же. С. 528], т.е.

ПСТ = М . (3)

СТ Т/

К т

Из формул 2 и 3 по ПСт определим количество труда Кт:

Кт =^М х Ст = М,Щ, (4),

т. к.

Ст = М х ц. (5)

Вот то общее значение количества труда, которое

находим у К. Маркса. Но прав и Л.И. Абалкин с точки зрения экономической теории: «Труд как полезная целесообразная деятельность всегда направлен на дости-

жение соответствующего результата. Поэтому его естественной мерой является не количество затрачиваемого времени, а конечный результат: произведенная и предназначенная для потребления продукция, услуга и экономический эффект» [3].

Ставится вопрос, как же определить количество труда в реальном исчислении с позиции конкретной экономики или какой совокупностью показателей определяется количество труда? Если показатель

дает представление о продукте, его стоимости в ценовом исчислении, в известной степени о качестве или потребительских свойствах, то масса продукта М в качестве затрат труда, соответствующих готовому продукту, товару или услуге, требует калькуляционного подхода. Однако если сослаться на плановую калькуляцию издержек производства на единицу товара (в денежных единицах) [4. С. 476-480] (таблица), то практически невозможно указанные в таблице показатели прямым путем использовать в определении действительных издержек, соответствующих массе продукта, товара или услуги в шт., т, м и цене.

Плановая калькуляция издержек на единицу товара А, ден. ед.

№ п/п Категория издержек сумма шт.

1 Постоянные издержки БС: Р Q

- амортизация производственных помещении 100 10

- амортизация оборудования 50

- инструменты 10

— плата за коммунальные услуги 40

- содержание административного аппарата 100

- налог на имущество 10

- другие налоги 30

2 Переменные издержки УС:

- заработная плата 100

- премиальные выплаты 50

- сырье 50

- приобретенные полуфабрикаты (включая упаковочный материал) 50

- реклама 10

- налоги и платежи 40

3 Себестоимость производства 640

4 Накладные расходы, в том числе складирование и обслуживание 60

5 Полная стоимость 700

6 Норматив прибыли (10%) 70

7 Минимально допустимая цена (франко-склад продавца) 770

С другой стороны, имеются относительные показатели по себестоимости, фондоотдаче, фондовооруженности, численности работников и цене, которые в совокупности характеризуют количество труда [5. С. 8394]. Так определяется цена: ц = Фо х Фв х Чр [Там

М

же. С. 84] и ц = 100 с / с + Р х в ст [Там же. С. 92],

М х 100

или «цена есть результат затрат труда на каждую единицу продукта», т.е.

с„ ( Л2 ( і

ц =

М

М

= т2 =

Пс

[Там же. С. 94].

Эту цепочку значений цены можно продолжить, что свидетельствует о множественности зависимостей цены от различных факторов, с одной стороны, а с другой - жесткой связью, взаимообусловленностью и сохранением размерности, что позволяет не только да-

вать правильную оценку состоянию хозяйственной деятельности, но и с большей вероятностью прогнозировать результаты деятельности на перспективу.

Например, по подшипниковой отрасли в 1985 г. [Там же. Табл. 6. С. 85] стоимость основных фондов рСТ = = 2007838 тыс. руб., численность работников ЧР = = 129914 чел., фондовооруженность Фв = 15455 руб./чел.

{

Фв =

вс

\

'Р /

фондоотдача ф = Ст = 1585063000 = о 7 89- масса О QСТ 2007838000

продукта М = 998059000 шт. [Там же. Табл. 4. С. 82]; определим цену единицы продукции по формуле Фо х Фв х Чр =

ц = ■

М

- 0,789 х 15455 х129914 1584170,666

998069000

998069,0

= 1,58.

Тот же результат получим, если цену определим по фор-

СТ 1585063000

муле ц = _L =

М

Ц =

V Пст

= 158, или по формуле

998069000 ’

. 2

= і 58 [Там же. Табл. 11. С. 99].

1

0,789

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Если количество труда КТ = Му}ц , то подставляя

значения, полученные в ходе исследования, находим, что в 1985 г. количество труда по подшипниковой подотрасли составляло: КТ = 998069000^1,58 = 12578000 шт. руб.,

соответствующего указанному количеству труда [Там же. Табл. 6. С. 85].

Итак, рассмотрена стоимостная или ценовая часть количества труда. Подобным образом приведем расчеты другой части количества труда, которая заключена в вещественной или материальной части, т.е. М. Исходя из тех же формул, в которых определяется цена едини-

цы продукта, определим величину м = ст . В первом случае

М

М =

0,789х15455х129914 1584170666

1,58

1,58

Фо х Фв хЧр Ц

998069000 ,

или

- количество труда есть усредненная величина количества создаваемого продукта и его потребительной стоимости;

- выражает в среднем затраты живого и овеществленного труда;

- физическая величина количества труда выражена площадью квадрата, одной из сторон которого является количество продукта, товара или услуги М, а второй та же М с коэффициентом пропорциональности ц, т.е.

шт. Небольшие от-

а во втором м = 1585063000 = 99807000 1,58

клонения в расчете связаны с большими величинами и отбрасыванием сотых и тысячных долей. Однако это не умаляет объективность расчетов и их обоснованность.

Подобные расчеты были проведены по ряду предприятий г. Томска, показавшие результаты соответствующие предлагаемой методике. Таким образом, в издержках производства для определения производительной силы труда в знаменателе формулы цена продукта, как и масса материальных затрат выражены в долях экономических показателей: Фо, Фв, Чр, Ми ц или в их соотношениях.

Все приведенные расчеты подтверждают мысли Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, К. Маркса и Л.И. Абалкина, но уже в конкретных числовых значениях и взаимозависимостях, что позволяет принимать по ним обоснованные решения. Предлагаемая система показателей оказалась сбалансированной, поскольку множество показателей выводятся из соотношений друг к другу.

Таким образом, количество труда имеет свою определенность, пригодную для широкого использования в экономических расчетах при рационализации и изобретательстве, НИОКР и внедрении новой техники, технологии с целью повышения производительной силы и оптимальной интенсивности труда и, как следствие, повышение производительности труда. Свойства количества труда имеют свои особенности:

— качество продукции в количестве труда дано условно, т.к. не формализовано и принято в расчетах равной 1. При худшем качестве величина будет меньше единицы, следовательно, количество труда будет расти, а производительная сила труда будет падать;

— размеренность количества труда: шт. х руб.,

т х руб., м х руб. и др., т.е. подобно тонно-километр, тонно-миля [6. С. 408]; ампер на метр [7. С. 1578];

— М (знаменатель) — показатель издержек производства в калькуляционном разрезе, равных массе продукта, товара или услуги в виде себестоимости, рентабельности, стоимости основных фондов и цены, или фондоотдачи, фондовооруженности, цены и численности работников;

— — цена продукта, товара или услуги или окупаемость вложений, а — эффективность производ-

ства;

по количеству труда определяется производитель-М ;

ная сила труда: П =

11 СТ

КТ

— по количеству труда определяется интенсивность

ГГ КТ

труда: ит = —;

РВ

— в расчете производительности труда количество труда исключается:

П = Пт х И,

т.е.

М_ Кт_ \ = М

К Р \ Р

к т 1 в \ 1 в

Автор не ставит целью выяснять связь количества труда и заработной платы, хотя К. Маркс в «Капитале» указывал, что зарплата рабочего представляется в виде цены труда, в виде определенного количества денег за определенное количество труда [1. Т. 23. С. 545—547]. Этот вопрос может быть поставлен в исследование при условии, если система показателей по производительности труда, производительной силе, интенсивности и количества труда будут использоваться в практике, прежде всего, промышленного производства.

ЛИТЕРАТУРА

2

1

ц

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.

2. Милль Дж.С. Основы политической экономии: В 3 т. / Пер. с англ.; Общ. ред. А.Г. Милейковского. М.: Прогресс, 1980, 1981.

3. Абалкин Л.И. Мера труда и мера потребления // Знамя. 1981. 18 августа.

4. БусыгинА.В. Предпринимательство: Учеб. М, 2003. 614 с.

5. ДерябинВ.С. Производительная сила корпоративного труда. Томск: Томский государственный университет, 2007. 104 с.

6. Орфографический словарь русского языка: 106000 слов / Под. ред. С.Г. Бархударова и др. 23-е изд., стереотип. М.: Рус. яз., 1986. 464 с.

7. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохорова. 3-е изд. М.: Сов. энциклопедия, 1985. 1600 с.

Статья представлена научной редакцией «Экономика» 3 мая 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.