Научная статья на тему 'Количественная оценка содержания изотопа 232U для обеспечения защищенности высокообогащенного урана'

Количественная оценка содержания изотопа 232U для обеспечения защищенности высокообогащенного урана Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
103
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫСОКООБОГАЩЕННЫЙ УРАН / ЯДЕРНОЕ ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО / ЯВЛЕНИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ ДЕТОНАЦИИ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВЫХОД / МОЩНОСТЬ ИСТОЧНИКА НЕЙТРОНОВ / АЛЬФА-ЧАСТИЦА

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Фурсова Елена Анатольевна, Куликов Евгений Геннадьевич

В статье исследуется возможность повышения защищенности высокообогащенного урана с точки зрения возможности создания ядерного взрывного устройства ствольного типа на его основе. Оценивается требуемое содержание изотопа 232U, наличие которого в высокообогащенном уране приведет к заданному снижению энергетического выхода ядерного взрывного устройства ствольного типа за счет явления преждевременной детонации. Рассматривается влияние таких факторов, как вероятность преждевременной детонации и время выдержки 232U.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Фурсова Елена Анатольевна, Куликов Евгений Геннадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Количественная оценка содержания изотопа 232U для обеспечения защищенности высокообогащенного урана»

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ИЗОТОПА 22и ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ ВЫСОКООБОГАЩЕННОГО УРАНА

Фурсова Е.А.1, Куликов Е.Г.2

'Фурсова Елена Анатольевна — магистрант, кафедра управления бизнес-проектами, факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами;

2Куликов Евгений Геннадьевич — кандидат технических наук, доцент, кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерныхреакторов, Институт ядерной физики и технологии Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва

Аннотация: в статье исследуется возможность повышения защищенности высокообогащенного урана с точки зрения возможности создания ядерного взрывного устройства ствольного типа на его основе. Оценивается требуемое содержание изотопа 232и, наличие которого в высокообогащенном уране приведет к заданному снижению энергетического выхода ядерного взрывного устройства ствольного типа за счет явления преждевременной детонации. Рассматривается влияние таких факторов, как вероятность преждевременной детонации и время выдержки 232и. Ключевые слова: высокообогащенный уран, ядерное взрывное устройство, явление преждевременной детонации, энергетический выход, мощность источника нейтронов, альфа-частица.

УДК 621.039

Введение

Актуальность проблем ядерного нераспространения трудно поставить под сомнение: в последнее время эта тема занимает все более приоритетное место в международной повестке дня. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и усилия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) хотя и существенно замедлили, но не смогли в полной мере предотвратить распространение ядерных технологий. В этой связи следует констатировать, что кроме правовых и законодательных мер, необходимо введение технологических препятствий на пути использования ядерных технологий в негражданских целях.

В литературе излагается концепция повышения защищенности высокообогащенного урана за счет включения в его состав небольшого количества 232^ так как он является мощным источником нейтронов, что в свою очередь способно привести к преждевременному срабатыванию ЯВУ и пониженному энергетическому выходу [1].

Настоящая статья развивает работу [1] в том отношении, что ставится цель сделать количественную оценку необходимого содержания для снижения энергетического выхода ЯВУ на основе высокообогащенного урана.

1. Принцип действия ЯВУ и расчетная модель

Как известно, существует два принципиально различных типа ЯВУ: ствольное и имплозивное [1]. В ЯВУ ствольного типа две подкритические массы располагаются внутри ствола. При помощи обычного химического взрывчатого вещества одна из подкритических масс разгоняется в направлении другой, в результате чего образуется надкритическая масса, в которой развивается цепная реакция деления. ЯВУ имплозивного типа подразумевает сжатие делящегося материала за счет взрывной волны химического взрывчатого вещества; в результате резкого увеличения плотности делящегося материала при сжатии он переходит из подкритического состояния в надкритическое.

В настоящей работе рассматривается сценарий использования высокообогащенного урана для создания ЯВУ ствольного типа, так как такое устройство проще имплозивной схемы, а значит, более вероятна его неправомерная разработка.

Исходными данными являются параметры ЯВУ «Малыш», сброшенной на город Хиросима в 1945 году (табл. 1). В последующих расчетах предполагается, что движение снаряда в стволе является равноускоренным.

Параметр Значение

Масса снаряда т, кг 38,5

Диаметр снаряда d, м 0,159

Длина ствола 1, м 2

Скорость снаряда V, м/с 300

Время достижение максимальной надкритичности мс 1,35

Расстояние, которое снаряд проходит от момента достижения критичности до момента максимальной надкритичности, м 0,405

Давление пороховых газов Р, МПа 180

Время жизни мгновенных нейтронов т, мкс 0,043

2. Явления преждевременной детонации

Явление преждевременной детонации заключается в том, что цепная реакция деления начинает развиваться раньше момента достижения максимальной надкритичности. Для оценки относительного энергетического выхода Х в режиме преждевременной детонации используем следующее выражение [1]:

х = (-

Л/£0

где Р - вероятность преждевременной детонации; N - мощность источника нейтронов;

110 - время, за которое система переходит из критического состояния в состояние максимальной надкритичности;

т - время жизни мгновенных нейтронов.

1

•вероятность Р 50%

Мощность источника нейтронов 14, н/с

Рис. 1. Зависимость относительного энергетического выходаХот мощности источника нейтронов N

Из рис. 1 видно, что с ростом мощности источника нейтронов в делящемся материале энергетический выход ЯВУ снижается, причем для преждевременной детонации с большей вероятностью требуется больший источник нейтронов. Вероятность преждевременной детонации, близкая к 100%, практически нереализуема на практике, так как для этого требуется чрезвычайно мощный источник нейтронов. С другой стороны, вероятность на уровне 50% слишком мала, чтобы можно было говорить о надежной защищенности рассматриваемого делящегося материала. В этой связи будем ориентироваться на вероятность на уровне 90%. В этом случае для снижения энергетического уровня в 100 раз (то есть Х = 0,01) необходим источник нейтронов мощностью 1,5^ 105 н/с.

3. Обеспечение требуемого источника нейтронов

Требуемый источник нейтронов не может быть обеспечен за счет реакции спонтанного деления изотопов урана. Представляется, что наиболее реалистичным способом его обеспечения является введение в высокообогащенный уран небольшого количества изотопа 232и, который претерпевает альфа-распад с периодом полураспада 68,9 года [2]. Испускаемые 232и альфа-частицы будут инициировать (а,п)-реакции на легких ядрах, которые присутствуют в делящемся материале в виде примесей (табл. 2).

Таблица 2. Примеси в металлическом уране

Примесь Содержание, ррт Нейтроны на 1010 альфа-распадов / ppm примесей

Литий (Ы) 1 0,237

Бериллий (Ве) 1 3,89

Бор (В) 0,2 1,13

Углерод (С) 550 0,0069

Натрий (№) 30 0,0258

На основе данных табл. 2 и закона радиоактивного распада оценено, что введение в высокообогащенный уран 1% 232и способно обеспечить источник нейтронов мощностью 0,5-106 н/с.

Отметим, что в результате радиоактивного распада и переходит в Тп, который претерпевает несколько радиоактивных распадов до образования стабильного свинца. В результате чего, выдержка 232и может привести к повышению мощности источника нейтронов, что видно на рис. 2.

О 2 4 6 8 10 12

Время выдержки 232 U, годы

Рис. 2. Мощность источника нейтронов в зависимости от времени выдержки 232U (в случае, когда уран

содержит 1% 232U)

Как видно из рис. 2, повышение мощности источника нейтронов за счет выдержки 232U наиболее существенно на начальном этапе. Поэтому целесообразно выдерживать 232U, по крайней мере, в течение года. В этом случае мощность источника нейтронов в уране, содержащим 1% 232U, составит 6,310б н/с. Тогда для обеспечения источника нейтронов 1,5^ 105 н/с (снижение энергетического выхода ЯВУ ствольного типа в 100 раз) уран должен содержать 0,02% 232U. Заключение

Развита модель оценки защищенности высокообогащенного урана с точки зрения возможности изготовления на его основе ЯВУ ствольного типа.

Для снижения эффективности ЯВУ ствольного типа рассматривалось введение в делящийся материал источника нейтронов, что способно обеспечить преждевременный запуск цепной реакции деления и привести к пониженному энергетическому выходу. Оценено, что для снижения в 100 раз энергетического выхода ЯВУ ствольного типа, собранного на основе высокообогащенного урана, требуется наличие в нем порядка 0,02% 232U.

Список литературы

1. J. Carson Mark. Explosive Properties of Reactor-Grade Plutonium. // Science & Global Security. Vol. 4, 1993. 111-128 p.

2. Бабичев А.П., Бабушкина Н.А., Братковский А.М. и др. // Физические величины: Справочник. Под. ред. И.С. Григорьева, Е.З. Мейлихова. М.: Энергоатомиздат, 1991. 1232 с.

НАИЛУЧШАЯ ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ В ЗАДАЧАХ ПОЛЗУЧЕСТИ

Козелько Н.А.

Козелько Николай Андреевич — студент, кафедра мехатроники, теоретической механики, факультет информационных технологий и прикладной математики, Московский авиационный институт, г. Москва

Аннотация: в статье описывается процесс моделирования прочностных задач ползучести вплоть до разрушения. Описываются новые методы решения этих задач с помощью наилучшей параметризации и модифицированного наилучшего аргумента.

Ключевые слова: ползучесть, наилучшая параметризация, численные методы, задача Коши.

При моделировании различных задач механики и физики мы часто пользуемся плохо обусловленными задачами Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Решение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.