Научная статья на тему 'Коэффициент качества как способ оценки качества готовой продукции на ОАО «КЗХ „Бирюса“»'

Коэффициент качества как способ оценки качества готовой продукции на ОАО «КЗХ „Бирюса“» Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
288
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Волкова Г.Д., Жирнова Е.А.

Рассматривается оценка качества готовой продукции путем определения коэффициента качества на ОАО «КЗХ „Бирюса“».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коэффициент качества как способ оценки качества готовой продукции на ОАО «КЗХ „Бирюса“»»

Секция «Метрология, стандартизация, сертификация»

фабрика «Петро» (компания ХП). Как заявил генеральный директор компании «Мехстрой» Александр Полин: «Менеджмент компании стремится предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций на производстве, именно по этой причине сертификация по стандарту ОШЛ8 18000 стала одним из приоритетов развития предприятия». В этом отношении руководителя «Мехстроя» поддерживает генеральный директор компании «Проммонтажавтоматики» Сергей Флейшер: «Созданная система менеджмента качества вкупе с системой управления безопасностью и охраной труда - это значительный шаг в развитии нашей компании. Теперь мы можем быть спокойны за безопасность и благополучие сотрудников» [4].

Таким образом, внедрение системы менеджмента промышленной безопасности и здоровья на предприятиях является необходимым и актуальным шагом для их развития, позволяет им обеспечивать необходимый уровень безопасности труда и эффективно управлять существующими производственными рисками, влечет за собой следующие преимущества:

- укрепление морального климата в коллективе;

- снижение количества несчастных случаев благодаря систематизации всех видов деятельности, относящихся к профессиональному здоровью и безопасности;

- юридическую уверенность благодаря четкому соблюдению всех применяемых законодательных и обязательных требований;

- улучшение имиджа и укрепление конкурентоспособности;

- снижение количества материальных потерь из-за несчастных случаев и производственных аварий;

- снижение вероятности судебных расходов;

- дополнительные возможности при создании интегрированной системы менеджмента.

Библиографические ссылки

1. ОИБАБ 18001:2007 «Промышленная безопасность и здоровье».

2. ГОСТ Р 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования».

3. Использование международного стандарта ОИБАБ 18000 // Справочник специалиста по охране труда. 2007. № 2. С. 10-12.

4. Никитина А. Сертификат OИSAS 18000 и безопасность персонала //Бизнес для всех. 2008. № 4. С. 14-16.

© Бычек О. И., Малахова Ю. Г., 2011

УДК 658.562

Г. Д. Волкова Научный руководитель - Е. А. Жирнова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КОЭФФИЦИЕНТ КАЧЕСТВА КАК СПОСОБ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОАО «КЗХ „БИРЮСА"»

Рассматривается оценка качества готовой продукции путем определения коэффициента качества на ОАО «КЗХ „ Бирюса "».

Для повышения эффективности производства необходимо постоянный контроль качества продукции на всех стадиях жизненного цикла. Для определения показателей качества используют различные методы, основывающиеся на правилах применения определенных принципов и средств испытаний. Методы классифицируются в зависимости от источника и способа получения информации на объективные, эвристические, статистические и комбинированные (смешанные).

В обеспечении контроля качества большую роль играет статистический метод. Он основан на определении значений показателей качества продукции с использованием математической статистики и методов теории вероятности. Целью статистического метода является исключение случайных изменений качества продукции, эти изменения вызываются конкретными причинами, которые необходимо установить и устранить. Его применяют в системах качества и при сертификации продукции систем качества.

На основе ГОСТ Р ИСО 9001:2008 используется системный, процессный и научный подход к управле-

нию качеством. Процессный подход заключается в обеспечении высокого качества процесса для получения качественной продукции на выходе. В основе системного подхода лежит концепция внутренних и внешних потребителей и поставщиков, составляющих основу всеобщего качества.

На Красноярском заводе холодильников «Бирюса» используется методика определения коэффициента качества, который основывается на статистической обработке выявления дефектов.

У конкретной единицы продукции выявляются дефекты и заносятся в контрольный листок «Анализ дефектов снижения Кк», в него заносится код дефекта, наименование дефекта и значимость дефекта.

Код дефекта - цифровое обозначение, в котором первая цифра указывает номер цеха (отдела), последующие цифры - порядковый номер дефекта.

Наименование и значимость дефекта определяются по справочнику дефектов. Изменения, дополнения в справочнике дефектов проводятся на основании извещения об изменении, в экстренных случаях - по решению начальника бюро надежности и оценки качества.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Технические науки

Значимость дефекта позволяют оценить показатели, которые были выявлены при контроле. Этими показателями являются критические дефекты, тяжелые дефекты, значительные дефекты и малозначительные дефекты.

Если малозначительный дефект, который обнаружен на изделиях для экспорта и ухудшает товарный вид, то его значимость увеличивается и переходит на уровень значительных или тяжелых.

После проведения контроля, его результаты заносятся в компьютерную программу, где коэффициент качества рассчитывается по формуле

К = 100 -

( • Л^) + Ст • М(т) + Сз • Ж(з) + См • Ж(м))

где Д - объем выборки; Ск - коэффициент критических дефектов (10 баллов); Ст - коэффициент тяжелых дефектов (6 баллов); Сз - коэффициент значительных дефектов (3 балла); См - коэффициент малозначительных дефектов (1 балл); М(м) - количество соответствующих дефектов.

Оценка коэффициента качества ведется по 100-бальной системе, где 100 баллов - наивысший показатель качества, характеризующий отсутствие дефектов.

Контроль осуществляется путем выборочной проверки. Объем выборки холодильников и морозильников установлен не более 3 % сменной партии, но не менее 10 штук одной модели.

Исходя из сменного задания на выпуск холодильников, устанавливаем объем выборки холодильников «Б-6» равным 10 штук.

В результате проверки выявлено количество значительных дефектов N = 2 и количество малозначительных дефектов N = 33. Определяем Кк:

Кк =100 -

(3 • 2 +1-33)

= 61,

Так как плановый Кк = 60 баллов, следовательно, Кк = 61 баллу позволяет холодильникам «Б-6» считаться соответствующим требованиям ГОСТ, конструкторской документации и технических условий.

После проверки продукции создается протокол для каждой проверенной модели отдельно, которые являются исходным документом для создания отчетов по качеству. Проводится анализ дефектов, которые понижают качество продукции, и разрабатываются корректирующие действия по исключению дефектов.

Начальник производства рассматривает месячные отчеты группы оценки качества (анализ дефектов, которые снижают коэффициент качества, графики и диаграммы Парето). При анализе диаграммы Парето уделяется первоочередное внимание группе или группам дефектов, которые составляют 80 % от общего числа дефектов.

В цехах, где возникли дефекты, принимается решение о включение их в корректирующие мероприятия. Во время совещания его участники дают свои предложения по исключению причин, которые вызывают дефекты. Корректирующие мероприятия по улучшению качества выпускаемой продукции утверждает начальник производства.

Определение коэффициента качества можно использовать по всему жизненному циклу, от определения требований в самом начале до их выполнения в конце. Данный способ значительно позволяет сократить трудозатраты, денежные расходы и объем работы по контролю партии. Это связано с тем, что контролируется от 3 до 15 % от всей партии. При проведении расчета коэффициента качества принимается решение о приемке или выбраковывании всей партии продукции по результатам контроля выборки.

© Волкова Г. Д., Жирнова Е. А., 2011

УДК 658.562.3

Г. Д. Волкова Научный руководитель - Н. В. Захарова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ОЦЕНКА УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Рассматривается оценка технологического процесса на предприятии и изделия.

Необходимо контролировать процессы производства товаров и услуг для того чтобы предложить потребителям высококачественную продукцию. Неизменный уровень качества обеспечивают хорошо отлаженные процессы. Основная сложность заключается в точном определении наиболее существенных составляющих процесса для последующей оценки и разработки стандартов. Мониторинг некоторых составляющих технологического процесса производится чаще, чтобы обеспечить производство и доставку высококачественных товаров и услуг. Выпуск качественных товаров и услуг обеспечиваются высокими

технологическими или операционными показателями эффективности. Это ведет к увеличению количества удовлетворенных или преданных клиентов.

Уровень технологических процессов характеризуют следующие свойства:

- производительность труда;

- прогрессивность технологического оборудования;

- степень механизации, автоматизации;

- эффективность использования материалов. Оценка уровня технологических процессов

производства изделия. Уровень технологических

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.