Научная статья на тему 'Князь Виктор Илларионович Васильчиков мнение его о сбережении лесов в России'

Князь Виктор Илларионович Васильчиков мнение его о сбережении лесов в России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
88
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Князь Виктор Илларионович Васильчиков мнение его о сбережении лесов в России»

200 страницы истории

ЕСТНИК

УНИВЕРСИТЕТА

О.Е. Кугафина (МПОА)

4

Николай Федорович ФАН-ДЕР-ФЛИТ (1840—1896) —

действительный статский советник, чиновник по особым поручениям при Министерстве финансов (1860—1879), директор Русского общества пароходства и торговли (1884—1894). В сферу его интересов и деятельности входили вопросы экономики и финансов, сельского хозяйства, народного образования.

КНЯЗЬ ВИКТОР ИЛЛАРИОНОВИЧ ВАСИЛЬЧИКОВ. МНЕНИЕ ЕГО О СБЕРЕЖЕНИИ ЛЕСОВ В РОССИИ1

Зимою 1876 года, по мысли бывшего тогда министром государственных имуществ графа П. А. Валуева, была образована по Высочайшему повелению особая комиссия для рассмотрения вопроса о мерах к ограждению лесов от истребления. Я состоял членом этой комиссии со стороны Министерства финансов и наравне с прочими членами горячо сочувствовал мысли предотвратить законодательным порядком полное уничтожение лесов, развивающееся с неимоверной быстротой и представляющееся безусловно гибельным в климатическом, сельскохозяйственном и экономическом отношениях. Для большого уяснения лесного вопроса мне хотелось узнать мнение некоторых лиц, к которым я питал особое уважение. К числу таких лиц принадлежал покойный князь Виктор Илларионович Васильчиков, проживавший в то время в Москве. Я послал ему имевшиеся в моем распоряжении данные и был порадован собственноручным письмом князя следующего содержания:

Присланный мне вами проект положения о сбережении лесов, составленный Министерством государственных имуществ, был уже мне известен .

Ввиду состояния, в каком находится та местность, которая больше всего нуждается в мерах к охранению лесов, положение это мне кажется недостаточным и в некотором отношении не достигающем цели . Я говорю о черноземной полосе Средней и Южной России .

На основании трех пунктов первого параграфа и в особенности пункта Ь, все леса, доселе сохранившиеся в этой части России, поступят в разряд имеющих государственное значение, что вполне согласно с действительностью . Поэтому вся вторая статья рассматриваемого нами положения до этой местности не относится

Что касается ограничений, которым должно подлежать здесь пользование лесными угодьями, то мне кажется, что прежде всего нужно окончательно возбранить всякие расчистки, не дозволяя их ни в каких размерах по отношению к общей площади лесной дачи, потому что дальнейшее уменьшение пространства, занятого здесь лесом, терпимо быть не может, а следовало бы скорее озаботиться приисканием мер к возобновлению лесонасаждения там, где оно сведено

Определение постоянных выборочных рубок тождественно узаконению ле-соистребления

Во-первых, подобные рубки не будут подлежать никакому контролю, потому что таковой невозможен

Во-вторых, такого рода хозяйничанье всегда влечет за собою медленное, но верное уничтожение лесонасаждения, потому что в таких дачах возобновление леса посредством молодой поросли немыслимо; когда последние перестойные дерева будут срублены, у нас окажется пустырь с посохшими пнями .

1 Фан-дер-Флит Н. Ф. Князь Виктор Илларионович Васильчиков . Мнение его о сбережении лесов в России // Русская старина . 1885. Т. 47 . С . 181—183 .

в

ЕСТНИК _ М ППЛ

УНИВЕРСИТЕТА Князь Виктор Илларионович Васильчиков. Мнение его 2и1

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

о сбережении лесов в России

В-третьих, такое распоряжение нарушает все права собственности, потому что, разрешая одни лишь выборочные рубки сухих и перестойных дерев, правительство лишает собственника возможности извлекать из леса своего какой-либо доход

Следовательно, это будет совершенно напрасное и бесполезное стеснение .

Сохранять лес можно только правильно веденным хозяйством, т. е . производя сплошные вырубки в известных ежегодно размерах и по назначенным направлениям и принимая меры к тому, чтобы сведенные участки вновь покрывались молодой порослью и чтобы лесонасаждение постоянно таким образом возобновлялось . Другого средства к прочному сохранению лесов не имеется .

Определение, что сплошными вырубками может быть ежегодно сводима 1/40 или 1/30 доля всей лесной площади, совершенно голословно . Это не может зависеть от произвола, а должно быть подчинено законам природы, по которым одни лесные породы достигают зрелости в 30 лет, а другие — только в 70 и более . Наконец, эта пропорция может быть различна, смотря по тому, какого рода хозяйство будет принято в данной даче

Для чего перерубы, не более 1/40 доли дозволенного размера рубки прощаются, мне не понятно .

Предоставление надзора за исполнением Положения местным земским учреждениям мне кажется практичным, в особенности потому, что иных органов для действительного осуществления такого надзора у нас не имеется . Но мне кажется, что по специальности этого дела земству необходимо содействие лиц, научно знакомых с лесоводством, а такими помощниками могли бы быть лесничие ведомства государственных имуществ .

Штрафами можно, конечно, понудить нерадивых, но мне казалось бы, что в отношении таких владельцев, которые будут упорно противиться исполнению, следовало бы принимать более действительные меры .

В проекте Положения ничего не сказано об обязательности караула, о пастьбе скота и косьбе трав по лесам; между тем это все составляет весьма важную статью в деле сбережения и сохранения лесонасаждения .

В настоящее время лесоистребление составляет всеобщий недуг, и сказать кто именно подвизается на этом поприще с наибольшим успехом — трудно; несомненно только то, что крестьянские общества исполняют такого рода подвиги быстрее и бестолковее других владельцев

Если ограничиться теперь поощрительными мерами в надежде вызвать ле-совладельцев по введению у себя какого-либо организованного хозяйства, то последние следы лесонасаждения исчезнут с лица земли русской, прежде чем водворится какой-либо в этом деле порядок.

Косвенных мер к поднятию доходности лесных дач я не знаю; а знаю только одно средство, и то прямое, — это труд самого владельца . Пока он будет упорствовать на том, что трудиться ему не подобает, доходы с лесов будут доставаться не владельцу, а съемщику-кулаку, а помещик по-прежнему будет утешать себя лживыми возгласами о невозможности всякого на Руси хозяйства .

Если комиссия имеет в виду составить законопроект по этому вопросу, общий для всей России, то она вряд ли достигнет полезного результата . При тех резких особенностях, какими отличаются различные местности и края нашего обширного отечества, в каждом из них потребуется принятие особых мер; в одном — рас-

Виктор Илларионович ВАСИЛЬЧИКОВ (1820—1878) —

князь, государственный деятель, учился в Пажеском корпусе. В 1839 г. был определен в лейб-гвардейский конный полк, в 1842—1844 гг. участвовал в разных экспедициях против горцев на Кавказе, в 1849 г. — в Венгерской кампании. С конца 1854 г. был начальником штаба Севастопольского гарнизона и одним из последних оставил Севастополь. С 1856 г. — генерал-адъютант и начальник штаба Южной армии. В 1857 г. — директор канцелярии Военного министерства; в 1858 г. — товарищ военного министра и управляющий Военным министерством. В 1867 г. оставил службу. Деятельно занявшись в своем Лебедянском имении (Тамбовской губ.) сельским хозяйством, он писал книги и статьи по сельскохозяйственным вопросам.

202 страницы истории

ЕСТНИК

УНИВЕРСИТЕТА

О.Е. Кугафина (МПОА)

чистки будут необходимы, в другом — будет достаточно сохранить наличное лесонасаждение, в третьем — придется разводить вновь плантации . Общей мерой может быть только обязательное ведение правильного хозяйства; составление же тех правил, какие будут требоваться в каждой отдельной местности, может быть с успехом соображено только на месте, единственным компетентным в таком деле институтом — земскими собраниями

Извините меня, что я заболтался и может быть вам и надоел; но дело это занимает меня уже так давно, что я не мог отказаться от представившегося случая, чтобы высказать свое верование Примите уверение и проч .

Мысли, высказанные князем Виктором Илларионовичем по поводу лесо-истребления, нисколько не утратили своего значения, тем более что пока не принято еще никаких мер для предупреждения этого государственного бедствия, и составленный комиссией проект имеет с 1876 года в одной из многочисленных петербургских канцелярий.

Первая страница письма украшена литографированной крупной, синей буквой В, выходящей из плуга, эмблемы сельского хозяйства, которому князь посвятил последние годы своей жизни, и помечена «Москва. Марта 9 Дня 1876 года».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.