Научная статья на тему 'Княгиня дашкова - выдающаяся женщина России'

Княгиня дашкова - выдающаяся женщина России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
988
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Княгиня дашкова - выдающаяся женщина России»

82

РОССИИ ИМЕНА

М. М. Неелов

КНЯГИНЯ ДАШКОВА - ВЫДАЮЩАЯСЯ ЖЕНЩИНА РОССИИ

летнего сына Павла в Эдинбургском университете, она пробыла там с 1776 по 1786 г. Эти поездки оказали большое влияние на глубину взглядов Е.Р Дашковой. Она посетила Германию, Англию, Францию, Бельгию, Швейцарию, Голландию, Италию, Австрию, побывала во многих европейских городах. По приглашению прусского короля Фридриха II Е.Р. Дашкова была принята во дворце Сан-Суси в Потсдаме. Во время пребывания в Париже получила приглашение на прием к королю в Версаль, беседовала с австрийским премьер-министром Кауницем.

Е.Р. Дашкова в "Записках" писала, что является "противницей развлекательных путешествий". Она посещала храмы, монастыри, музеи, картинные галереи, театры, мастерские известных художников, встречалась с писателями, учеными, интересовалась их открытиями, организацией науки. Важное место в ее поездках заняли встречи с великим французским просветителем Дени Дидро. Собеседники обсуждали различные формы государственного правления. Е.Р.Дашкова отдавала предпочтение английской конституционной монархии. Много внимания уделялось крепостничеству русских крестьян. Продолжительные беседы дали основание Д. Дидро написать о Е.Р Дашковой следующее:"... Это серьезный характер. По-французски она изъясняется совершенно свободно. Она не говорит всего, что думает, но то, о чем говорит, излагает просто, сильно, убедительно. Сердце ее потрясено несчастиями, но в ее образе мысли проявляется твердость, взвешенность, смелость и гордость. Она уважает справедливость и дорожит своим достоинством... Княгиня Дашкова любит искусства и науки, она разбирается в людях и знает нужды своего отечества. Она горячо ненавидит деспотизм и любые проявления тирании" (Дашкова Е. Записки 1743-1810,-Л.: Наука, 1985. - С. 263-264).

В Женеве Е. Дашкова несколько раз встречалась с Вольтером. Ее контакты с Дидро продолжались и с помощью переписки. В1773 г Дидро приезжал в Санкт-Петербург по приглашению Екатерины II. Но встреча" его с Дашковой не состоялась, так как она жила в Москве, находясь в удалении от царского двора. После возвращения из второй заграничной поездки в ¡762 году Екатерина II встретила Е.Р Дашкову доброжелательно и предложила ей стать директором Российской академии наук, и с января 1783 года Дашко-" ва Е.Р. назначается директором академии. Академики приветствовали это решение. В академии утвердилась тенденция создания передовой отечественной науки, заложенная М.В. Ломоносовым. Коллектив ученых стал крупной влиятельной общественной силой.

При поддержке знаменитого математика Леонарда Эйлера Е. Дашкова успешно провела первое заседание. Она сразу же осуществила ряд крупных мер по налаживанию работы академии. Были приведены в порядок библиотека, типография; расширился состав академиков, им выплатили задерживавшееся жалование; увеличился контингент учащихся академиче-

Екатерина Романовна Дашкова (1744-1810), урожденная Воронцова, принадлежала к элите русского общества. В 80-х - первой половине 90-х гг, XVIII столетия она возглавляла одновременно Академию наук и Российскую Академию. Это единственный и исключительный факт в русской истории. До этого, кроме императриц Екатерины I, Анны Иоановны, Елизаветы Петровны и Екатерины II, женщинам было недоступно правление. О незаурядности личности Дашковой свидетельствуют и ее "Записки 1743-1810". Она была современницей пяти царствований: Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II, Павла I и Александра I. Ее "Записки" дают ценнейший исторический материал, отражающий многие общественные идеи эпохи, образы выдающихся людей XVIII века.

Е. Дашкова получила блестящее образование. В возрасте 15-16 лет зачитывалась произведениями П. Бейля, М.Ф. Вольтера, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, сформировавших основные концепции общественного просвещения. Вместе с мужем Михаилом Дашковым, Н.И. Паниным, братьями Орловыми, офицерами Измайловского гвардейского полка Екатерина Дашкова "восемнадцати лет, верхом, с саблей в руках" (отмечал А.И. Герцен) участвовала в свержении фанатичного Петра III и провозглашении на трон его жены Екатерины Алексеевны, ставшей в 1762 г. императрицей Екатериной II. Во время коронации Екатерины в Москве Дашкова была статс-дамой в свите царицы. Но вскоре у нее произошел серьезный конфликт с императрицей, который отделил ее от царского двора.

После смерти мужа и расстройства здоровья Е.Р. Дашкова выехала за границу, где пребывала в течение 1770-1772 гг. Во вторую поездку за границу, связанную с воспитанием и обучением тринадцати-

РОССИИ ИМЕНА

83

ской гимназии. Началось чтение публичных лекций академиками на русском языке. Наладилось издание научных трудов.

Благодаря ходатайству и усилиям Е.Р Дашковой, в 1784-1789 гг. было построено главное здание академии по проекту знаменитого архитектора Дж. Кваренги.

С 1783 г. начал издаваться новый академический журнал "Собеседник любителей российского слова", содержащий "разные сочинения в стихах и прозе некоторых российских писателей". В течение двух лет журнал вышел в шестнадцати частях. В нем были опубликованы стихотворения и поэмы Г.Р. Державина, Я.Б. Княжнина, М.В. Ломоносова, В.В. Капниста, И.Ф. Богдановича и других. "Собеседник любителей российского слова" сыграл большую роль в формировании русской литературы конца XVIII в. Журнал редактировали О.П. Козодавлев и Е.Р. Дашкова.

С 1786 по 1796 г. при академии издавались два новых журнала: "Новые ежемесячные сочинения" и "Российский феатр, или Полное собрание всех российских феатральных сочинений". Последний продолжил начатое крупным просветителем Н.И. Новиковым издание письменных памятников по истории России. В нем печатались произведения драматургов И.А. Крылова, И.Ф. Богдановича, А.И. Клушина, трагедия Я. Б. Княжнина "Вадим Новгородский" и др. В трагедии Я. Княжнина Екатерина II увидела пропаганду революционных идей и распорядилась "сжечь ее палачом". Это обстоятельство несколько осложнило отношения между императрицей и Дашковой.

В 1783 г. по представлению и на основе разработанного "Краткого начертания" Е.Р. Дашковой Екатерина II приняла решение о создании Российской академии для изучения русского языка и русской литературы. Е.Р. Дашкова была назначена президентом этой второй академии. В краткой речи по случаю открытия Е. Дашкова отметила, что главной целью этой академии явится обогащение и очищение русского языка.

Вновь созданная академия за короткий срок проделала большую и очень важную работу. В 1784-1787 гт. было подготовлено и издано собрание трудов М.В. Ломоносова в шести томах. Академия начала подготовку к изданию словаря, раскрывающего богатство и широту русского языка. К составлению словаря были привлечены виднейшие писатели XVIII века: Г.Р.Державин, Д.И. Фонвизин, И.А. Крылов, В.Р. Болтин, И.И. Лепехин и профессор Московского госуниверситета, ученик М.В. Ломоносов A.A. Барсов. Вместе с ними над словарем трудилась Е.Р. Дашкова.

В основу правил правописания Дашкова предложила принять "Российскую грамматику" М.В. Ломоносова, который отмечал, что русский язык столь многообразен, богат, яро^, гибок, что им можно разгова-ривагь со всеми. В нем сочетается "великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и

сильная в воображениях краткость греческого и латинского языка" (Ломоносов Михайло. Избранная проза,- М.: Советская Россия, 1980. - С. 392).

В1789-1794 гт. был издан "Словарь Академии Российской"- первый толковый и нормативный словарь, положивший начало теории и практике составления русских словарей (лексикографии), он включил в себя 40 тысяч слов, расположенных в словопроизводном этимологическом порядке.

В1806-1822 гт. лексический материал этого словаря был переделан по алфавиту и вошел в "Словарь Академии Российской, азбучным порядком расположенный". "Словарь Академии Российской" - это выдающийся научный труд конца XVIII вё'ка. Его очень высоко оценил, согласившись с оценкой Н.М. Карамзина, A.C. Пушкин: "Полный словарь, изданный Академией, принадлежит к числу тех феноменов, коими Россия удивляет внимательных иноземцев: наша, без сомнения, счастливая судьба во всех отношениях есть какая-то необыкновенная скорость: мы зреем не веками, а десятилетиями" (Пушкин A.C. Полн. собр. соч. - М., 1949. - Т.12. - С. 41).

В академию до 1796 года было избрано 78 действительных членов. В числе их крупнейшие писатели, представители гуманитарных и естественных наук. За время президентства Е.Р. Дашковой в академии состоялось 364 научных собрания, 263 заседания прошли непосредственно под ее руководством.

Деятельность Е.Р Дашковой высоко оценили не только российские современники, но и зарубежные. Она была избрана членом Стокгольмской, Дублинской, Эрленгенской (в Баварии) академий, Берлинского общества любителей природы и философского Филадельфийского общества.

Екатерина Дашкова, по оценке А.И. Герцена, явление новое - это эмансипированная женщина России XVIII века. Она "выходит из своего затворничества, заявляет свою способность и требует участия в деле государственном, в науке, в преобразовании России - и смело становится рядом с Екатериной... В Дашковой чувствуется ... что-то сильное, многостороннее, деятельное, петровское, ломоносовское..." (Герцен А.И. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова. Записки 1743-1810. - С. 210).

Несомненно, что Е.Р. Дашкова - умная, образованная, энергичная женщина, сделала много для просвещения России и развития науки. Ее талант и организаторские способности особенно ярко проявились, когда она руководила Академией наук и Российской Академией.

30 января 1998 г.

Неелов Михаил Михайлович - доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Омского государственного технического университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.