Научная статья на тему 'Книга в детстве и в судьбе русских писателей'

Книга в детстве и в судьбе русских писателей Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
200
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Книга в детстве и в судьбе русских писателей»

потенциала личности. Еженедельные встречи проходят в формате лекций, диспутов, обсуждений, творческих вечеров с последующим изданием сборников произведений участников клуба.

Сравнительно недавно в городе стартовал новый литературный клуб «Часть речи». Его аудитория - молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Клуб работает по двум традиционным направлениям: обсуждение прочитанных книг и уроки творческого мастерства для начинающих авторов. Планируется уделять отдельное внимание литературе для подростков. Проект курируется управлением по делам молодежи города Краснодара.

В регионе книжные клубы создаются при поддержке муниципальных органов и по инициативе отдельных студентов. В Краснодаре на базе Кубанского государственного университета в октябре 2012 года создан книжный клуб «Безумное чаепитие». Он довольно успешно функционирует. Участники ежемесячно собираются в аудитории университета, обсуждают прочитанные книги. В Краснодарском государственном университете культуры и искусств действует книжный клуб «Почитай-ка». Студенты информационно-библиотечного факультета каждый месяц обсуждают книжные новинки. Из участников назначается модератор, который рассказывает об авторе и произведении, проводит викторины, опросы, конкурсы, готовит презентации или показывает кадры из фильма. Самые активные читатели награждаются памятными призами. К сожалению, в нашем регионе формат таких встреч ограничен, отсутствует видовое разнообразие.

Проанализировав клубную жизнь в столице и регионе, можно выделить несколько организационных проблем: кратковременное существование и стихийный состав книжных клубов. Тогда как практика показывает, что устойчивая доля постоянных участников - залог популярности клуба среди молодых людей. Многие клубы устанавливают для посетителей правила и обязательства: заказ с определенной периодичностью, заказ определенного количества книг, заказ на определенную сумму и т. п. Обязательства обычно необременительны: заказ одной книги в квартал (или другой достаточно длительный промежуток времени), подписка на каталог или клубный журнал. Однако, клубы, работающие без требования о приобретении книг, гораздо более перспективны, что отражается на активности и заинтересованности молодежи. Читателей привлекают выгодные «вступительные» предложения и подарки, возможность приобрести эксклюзивные клубные издания, первыми познакомиться с новинками книжного рынка и поделиться мыслями с интересными людьми.

Книжные клубы - перспективный путь развития культуры чтения в молодежной среде.

Литература:

1. Прудинник, Т. Московские подростки не бросили читать ради Интернета/ Т. Прудин-ник [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://pro-books. ru/news/3/11038.

2. Аронсон, М. Литературные кружки и салоны [Текст] / М. Аронсон. С. Рейсер; ред. и пред. Б. М. Эйхенбаума. - Л.: Прибой, 1929. - 310 с.

3. Фоер, Е. От Гутенберга до Джейн Остин: книжные клубы Москвы / Е. Фоер [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://theoryandpractice. ru/posts/7345-ot-gutenberga-do-dzheyn-ostin-knizhnye-kluby-moskvy.

А. С. Рощупкина КНИГА В ДЕТСТВЕ И В СУДЬБЕ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

История знает много примеров благотворного воздействия книги на нравственное и эстетическое развитие личности. С. Аксаков вспоминал: «Чтение было моей страстью с самых детских лет; оно доставило мне много сердечных наслаждений». Это типичное восприятие книги и детства для писателей XIX века.

В России традиции семейного чтения имеют давнюю и удивительную историю. Существовал уникальный период, когда семейное чтение было школой воспитания чувств и образования личности. Этот образец книжной культуры представлен в дворянских семьях XIX века. Высокая читательская культура дворянского общества стала важнейшим компонентом отечественной культуры.

В русских семьях было принято читать книги вслух - стихи, прозу, публицистику, критику, обмениваться мнением о прочитанном. Старшие обращали внимание младших на книги,

которые запомнились и полюбились им в детские и юношеские годы, любимые книги хранили в домашних библиотеках. Художественную литературу использовали и в тех случаях, когда деликатность не позволяла членам семьи открыто обсуждать волнующие их проб-лемы.

В биографии каждого писателя есть период внутренней подготовки к творчеству, в который под влиянием книг формируется литературное дарование.

Яркими картинами сохранились в памяти Лермонтова воспоминания детства, которые позже он перенес в свое творчество. Тарханы - родовое поместье - это первая любовь, народные песни и праздники, сказки. Из-за слабого здоровья, он был лишён возможности разделять обыкновенные детские забавы, его главной «игрушкой» стало воображение. Он часами следил за облаками, плывущими по небу, за движением ветра, наступлением сумерек. С интересом знакомился с устным народным творчеством.

Во время обучения в пансионе, под руководством Мерзлякова и Зиновьева, формировался его литературный вкус, на «заседаниях по словесности» молодые люди пробовали силы в самостоятельном творчестве.

Поэт горячо принялся за чтение. Сначала он поглощён Шиллером, особенно его юношескими трагедиями, затем - Шекспиром. Уже в пансионе увлекается Пушкиным и Байроном. Влияние магии их поэтического слова М. Лермонтов испытывает с юных лет. Байро-новские мотивы становятся основой его раннего поэтического творчества.

Уже в пятнадцать лет он пишет поэмы «Корсар», «Преступник», «Олег», «Последний сын вольности», «Измаил-Бей». Его герой - изгой и бунтарь, попирающий социальные и нравственные устои общества. А вот далее Лермонтов как русский романтик размышляет о грехе и преступлении как тяжком страдании, а не способе доказательства вседозволенности.

Рано познакомился с чтением и А. П. Чехов. Его отец, Павел Егорович, читал вслух газеты, но ещё больше любил, когда это делали его дети, обязательно пересказывая прочитанное. Кроме газет, в их семье регулярно читали «Библию» и другую религиозную литературу.

По воспоминаниям Чехова, его семья весьма своеобразно увлекалась литературой. Наряду с Шопенгауэром, они запоем читали юмористические журналы «Будильник», «Стрекозу» и др. В воскресные и праздничные дни семья собиралась в городской библиотеке и по несколько часов проводила там за чтением. Сам же он чаще выбирал книги о путешествиях, затем Бичер-Стоу, Сервантес, Гончаров, Тургенев, позже перешел к Белинскому, Писареву, Добролюбову и др.

Увлечение чтением со временем становится основным способом самообразования. В этой связи Чехов писал брату: «чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть, только вызубрить монолог из «Фауста». Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудирование, воля. Тут дорог каждый час...» [3].

Книга как непрерывный труд по осмыслению себя и общества рано вошла в жизнь Льва Толстого. Его родовая библиотека включает около 22 тысяч книг на 36 языках мира. В настоящее время она хранится в Музее-усадьбе «Ясная Поляна». Это одно из самых крупных писательских собраний книг в России. С малых лет книги из домашней библиотеки стали его верными спутниками на протяжении всей жизни.

В 63 года Лев Николаевич Толстой условно разделил свою жизнь на пять возрастных отрезков и каждый из них «заполнил» не просто прочитанными книгами, а именно теми, которые оставили наиболее глубокий след в душе. Известно письмо Льва Толстого издателю, где он и перечислил книги, которые произвели на него огромное впечатление в детском и зрелом возрасте. «Я составил отчасти этот список, в котором вспомнил до 50 различных сочинений, произведших на меня сильное впечатление», - писал Л. Н. Толстой [4].

Среди этих книг - «Библия», произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Сократа, Платона, Руссо, Паскаля и др. Книги этих авторов Толстой причислял к подлинным произведениям словесного искусства и философии. Этим книгам писатель отводит огромную роль в деле воспитания личности.

Заметим, что это только те книги, которые произвели на него сильное впечатление. Конечно, прочитанного им с детства было много больше. Достаточно открыть дневники и письма или мемуары, чтобы убедиться в этом.

Рассуждая о влиянии книг в жизни русских писателей, можно привести цитату А. П.Чехова из письма А. С. Суворину: «Я думаю, что если бы мне прожить ещё 40 лет и во все эти сорок лет читать, читать и читать и учиться писать талантливо, т. е. коротко, то через 40 лет я выпалил бы во всех вас из такой большой пушки, что задрожали бы небеса». По мысли классика, чтение книг оттачивает писательское мастерство.

Жизненный и читательский опыт русских писателей свидетельствует о том, что литература служит не только источником вдохновения, но и средством мощного воздействия на человека, обогащая его духовно, наполняя новыми силами творить и совершенствоваться.

Подводя итоги анализа, следует отметить, что современное общество нуждается в возрождении интереса к вдумчивому чтению. Конечно, многое изменилось: появились аудиокни-ги, электронные тексты и т. п., но сама книга как достижение национальной культуры не уйдет из повседневного быта, в том числе и семейного. Целенаправленная государственная политика в поддержку чтения позволяет на это надеяться.

Литература

1. Андреев-Кривич, С. А. Тарханская пора [Текст] / С. А. Андреев-Кривич. - Москва: Дет. лит., 1968. - 540 с.

2. Богданов, В. А. Лабиринт сцеплений [Текст] / В. А. Богданов. - Москва: Дет. лит., 1986. - 142 с.

3. Золотая полка: Любимые произведения Антона Чехова, любимые книги Генри Миллера, любимые книги Льва Толстого [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. Ьоок^атЬег. ru/projects/knigochey/kngch_zp. Ыт1#2. - Загл. с экрана.

4. Трыкова, О. Ю. Детская литература: основные функции, особенности восприятия, феномен бестселлера [Текст] / О. Ю. Тыркова// Информационный бюллетень РБА. - № 25. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 86-87.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.