Научная статья на тему 'Книга о реформаторе библиотечной системы'

Книга о реформаторе библиотечной системы Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
116
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Коновалова Нина Алексеевна

Архитектор библиотечной системы. Памяти Василия Васильевича Серова (1931-2000) / [сост. Л. М. Инькова]. Москва: Пашков дом, 2012. 299 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Книга о реформаторе библиотечной системы»

№ 4 (51), 2013 "Культурная жизнь Юга России"

(КГТУ, ИМСИТ: М. И. Серова, Б. А. Трехбра- окончания Смутного времени на Руси» (Б. В. Ви-тов), провели круглый стол по теме «400-летие ноградов, А. Н. Еремеева, Б. А. Трехбратов).

Н.А.КОНОВАЛОВА КНИГА О РЕФОРМАТОРЕ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Архитектор библиотечной системы. Памяти Василия Васильевича Серова (1931-2000) / [сост. Л. М. Инькова]. - М.: Пашков дом, 2012. - 299 с.

Василий Васильевич Серов был одним из тех людей, которые посвятили свою жизнь библиотечному делу. Работе ученого в этой сфере и посвящен рецензируемый сборник. Инициаторами его создания являются ближайшие друзья и соратники ученого - известные библиотековеды Борис Николаевич Бачалдин, Людмила Моисеевна Инькова, Любовь Борисовна Хайцева.

В издании отражена деятельность доктора педагогических наук, профессора Василия Серова, -идеолога второй библиотечной реформы в СССР. Он более 40 лет посвятил библиотечному делу, из них более 20 лет - научно-педагогической деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ). И на протяжении 28 лет (1964-1992 гг.) В. В. Серов занимал руководящие должности в органах культуры. В должности заместителя министра культуры СССР он проработал с 1983 по 1992 годы и проявил себя не только как талантливый руководитель, но и как яркая незаурядная личность.

Жизненный путь Василия Васильевича, его реформаторская деятельность в области библиотечного дела, в том числе организация процесса централизации массовых библиотек, содействие созданию депозитарной системы хранения фондов, и многие другие аспекты его профессиональной деятельности на государственной должности и в качестве ученого-педагога, раскрыты в восьми разделах представленного сборника. Из воспоминаний его сослуживцев, коллег-ученых, учеников складывается портрет Василия Васильевича Серова - профессионала, человека с высокими моральными качествами, преданного своему делу.

В сборнике представлены объемные научные статьи об ученом, воспоминания и короткие свидетельства о различных аспектах деятельности В. В. Серова. Два раздела посвящены публикациям В. В. Серова, в которых он выступает как ученый, глубоко знающий практическую деятельность библиотек. Такие статьи, как «Совершенствовать организацию научной работы», «Вопросы единого библиотечного обслуживания населения», «Общегосударственная система хранения фондов», «Повышать эффективность централизованных библиотечных систем», « Совершенствовать координацию работы библиотек» и другие, показывают его как дальновидного ученого-библиотековеда с масштабным государственным мышлением. Необходимо

отметить, что многие его публикации не потеряли своей актуальности и на современном этапе.

В разделе «Слово соратников, близких друзей» статьи патриархов библиотечного дела Евгения Алексеевича Фенелонова и Бориса Николаевича Бачалдина знакомят со студенческими, аспирантскими годами В. Серова и работой в министерстве культуры СССР. Как отмечает Е. А. Фенелонов, Серова отмечала глубокая преданность выбранной профессии, целеустремленность, жажда «делания», реформирования в библиотечной сфере. Ему удалось сделать много полезного для отечественной библиотечной отрасли. Б. Н. Бачалдин раскрыл нам образ лидера-реформатора, который в новой истории библиотечного дела займет видное и достойное место.

Материалы раздела «Вхождение в профессию» представлены статьями библиотековедов Татьяны Федоровны Каратыгиной, Эмилии Борисовны Рассиной, Славы Григорьевны Матлиной, в которых Василий Васильевич предстает как аспирант Ф. И. Каратыгина (1892-1957 гг.), известного библиотековеда, одного из организаторов Московского библиотечного института (ныне МГУКИ), под влиянием которого формировалась незаурядная личность Василия Васильевича. Теплые отзывы рязанских коллег-библиотекарей о работе по руководством В. В. Серова в Рязанской ОУНБ им. А. М. Горького гармонично дополняют его образ новыми интересными характеристиками.

Статьи раздела «Дела министерского масштаба», самого большого раздела, состоящего из 13 публикаций, подтверждают мысль о том, что В. В. Серов был талантливым организатором библиотечного дела. Здесь он выступает как управленец, государственный деятель и как научный наставник. Как отмечает в своей статье Алексей Иванович Пашин, профессор МГУКИ: «И все отмеренное ему время на земле он отдавал любимой профессии, делал все возможное для развития библиотечной отрасли в стране, добивался эффективного функционирования библиотек. Он сочетал свою организаторскую работу с научными исследованиями, связанными с организацией библиотечной системы».

Раздел «Мнение историков библиотечной науки» представлен статьей Маргариты Яковлевны Дворкиной «Идеолог второй библиотечной реформы» и отрывком из книги Анатолия Николаевича Ванеева «Библиотековедение в России конца XX

116 "Культурная жизнь Юга России"

№ 4 (51), 2013

века. Общетеоретические концепции и дискуссии» (СПб., 2007). Авторы публикаций отмечают, что В. В. Серов относится к числу выдающихся деятелей библиотечного дела, внесших значительный вклад в его развитие.

Чтобы дополнить образ В. В. Серова, составители включили в сборник раздел «Ничто человеческое ему не чуждо», в котором разместили интересные публикации, раскрывающие его человеческие качества. Ольга Алексеевна Дьякова и Нина Федоровна Коршуненко, сотрудники отдела зарубежного библиотековедения и международных библиотечных связей РГБ, в своих воспоминаниях «Особо памятные эпизоды» отмечают такие его качества, как «любовь к делу, которому служишь; стремление познавать новое; порядочность; уважение к людям более высокого культурного уровня (весьма редкое качество); отсутствие зависти (тоже редкое качество); превосходное чувство юмора».

Издание содержит справочный аппарат: библиография работ В. В. Серова, статьи о В. В. Серове.

Наверное, в этот сборник необходимо было пригласить Юрия Николаевича Столярова, или включить его статью, размещенную в издании «Библиотечная энциклопедия» (М.: Пашков дом, 2007, С. 949-950).

Сборник, подобный книге о реформаторе библиотечной системы, - значимое событие, дань памяти замечательного ученого, прекрасного человека. Хочется верить, что вскоре появятся новые материалы о В. В. Серове и будет создана научная библиография его трудов.

Несомненно, данный сборник будет активно использоваться в учебном процессе в курсах «Общее библиотековедение», «Обслуживание читателей», «Управление библиотечным делом», а также практиками библиотечной сферы.

Л. М. ДОВЛЕТКИРЕЕВА

МОЛОДЫЕ ГОЛОСА КАВКАЗА

Вкус айвы. Молодая кавказская литература: Проза, поэзия, критика, публицистика. - М.: Фонд СЭИП, 2013. - 284 с.

Шестого сентября на XIV Международной книжной ярмарке в Москве и 24 сентября в рамках 6-го Совещания молодых писателей Северного Кавказа в Грозном состоялась презентация сборника «Вкус айвы», изданного в Москве по итогам 4-го и 5-го Совещаний молодых северокавказских писателей, ежегодно проводимых Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ под руководством С. А. Филатова и при поддержке журналов «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Континент», «Октябрь», «Пролог» (интернет-журнал). Встречи и мастер-классы в рамках этих мероприятий проходили с 2008 года в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестане. На этот раз -в Чеченской Республике (г. Грозный) с 21 по 25 сентября 2013 года.

Произведения для книги были рекомендованы руководителями мастер-классов по поэзии и прозе махачкалинского совещания - поэтом и сценаристом Александром Тимофеевским, литературным критиком Евгением Ермолиным.

Что беспокоит молодых кавказцев? О чем болят их сердца? Как они ощущают и чувствуют время, родину, себя? Разноголосые и разноликие, искренние, неравнодушные, они размышляют о последних войнах, об истории, о людях, об искусстве. И хотят быть услышанными.

В сборник вошли произведения 20 авторов из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республики в жанрах поэзии, прозы, критики и публицистики.

Наиболее яркие из них - поэты Зураб Бемурзов, Хава Гагаева, Марина Гаджиева, Елена Милосер-дова, прозаики Сулиман Мусаев, Висали Эбиев, Ася Умарова, Айгюн Мамедова, публицисты Ольга Лизункова, Саламбек Алиев, Багдат Тумалаев.

Цель этой книги - поддержать молодые дарования, а также дать возможность читателям увидеть срез современной литературы кавказцев, начинающих свою творческую биографию. Здесь собраны произведения, созданные на русском языке, хотя среди авторов есть и литераторы-билингвы.

Какие-то из представленных текстов уже отличаются творческой зрелостью, другие пока слабы, как свеча на ветру.

Какие же темы беспокоят молодых кавказцев?

Сулиман Мусаев из Грозного предложил самую зрелую, добротную прозу. В его рассказах «Письмо», «Вкус айвы», «Седа» действительно звучит голос Кавказа, который будет услышан не только чеченцем, но и представителем любой другой этнокультуры. Изначально произведения написаны на родном языке, затем переведены автором на русский. В них - живые картины, нетрафаретные герои, чьи жизненные перипетии заставляют им сопереживать. Продуманные диалоги и внутренние монологи, детали, символы и другие средства психологического письма, которыми уверенно владеет автор, подталкивают читателя к размышлениям о жизни и смерти, исторической судьбе чеченского народа, о национальных взаимоотношениях в современной России, о будущем республики и страны. В образе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.