Научная статья на тему 'Ключевые проблемы реализуемых в России схем проектного финансирования'

Ключевые проблемы реализуемых в России схем проектного финансирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
287
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
проектное финансирование / инвестиции / инвестор / капитал / кредитование / инвестиционная политика. / project financing / investment / investor / capital / lending / investment policy.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ш. А. Муртазалиев

Проектное финансирование довольно новый механизм инвестирования в экономике нашей страны. При этом главной особенностью проектного финансирования является, по сути, главный принцип инвестирования – инвестор получит доход лишь в том случае, если проект начнет генерировать прибыль. В случае убыточности проекта инвестор теряет вложенный капитал. По мнению автора, наиболее эффективными методами прогнозирования денежных потоков от инвестиционных проектов, являются экспертные, качественные оценки, с использованием элементов затратного, доходного и сравнительного подходов. При этом, последним словом в вопросе предварительной оценки денежных потоков по проекту должно быть за экспертами, которые дадут оценку проекта с использованием логических доводов, демонстрацией сходных и уже реализованных проектов или их элементов, ценовых трендов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KEY PROBLEMS OF PROJECT FINANCING SCHEMES REALIZED IN RUSSIA

Project financing is a fairly new mechanism for investing in our country's economy. The basic principle of investing an investor receives income only if the project will make a profit. In case of unprofitable project, the investor loses the invested capital. According to the author, the most effective methods for forecasting cash flows from investment projects are expert, qualitative assessments, using elements of cost, income and comparative approaches. In this case, it is necessary to conduct a preliminary assessment of the cash flows of the project to be carried out for the examination, which evaluates the project using logical arguments, demonstrates similar and already implemented projects or their elements, price trends.

Текст научной работы на тему «Ключевые проблемы реализуемых в России схем проектного финансирования»

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗУЕМЫХ В РОССИИ СХЕМ ПРОЕКТНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ

Ш.А. Муртазалиев, магистрант

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10323

Аннотация. Проектное финансирование - довольно новый механизм инвестирования в экономике нашей страны. При этом главной особенностью проектного финансирования является, по сути, главный принцип инвестирования - инвестор получит доход лишь в том случае, если проект начнет генерировать прибыль. В случае убыточности проекта инвестор теряет вложенный капитал.

По мнению автора, наиболее эффективными методами прогнозирования денежных потоков от инвестиционных проектов, являются экспертные, качественные оценки, с использованием элементов затратного, доходного и сравнительного подходов. При этом, последним словом в вопросе предварительной оценки денежных потоков по проекту должно быть за экспертами, которые дадут оценку проекта с использованием логических доводов, демонстрацией сходных и уже реализованных проектов или их элементов, ценовых трендов.

Ключевые слова: проектное финансирование, инвестиции, инвестор, капитал, кредитование, инвестиционная политика.

В условиях рынка инвестор всегда желает получить доход от своих вложений, который был бы выше так называемого уровня безрискового дохода. В условиях высокой волатильности рынков, инфляции риск инвестора достаточно высок, а потому до настоящего времени в России сложно построить эффективную модель проектного финансирования, которая бы одновременно удовлетворяла интересы всех сторон инвестиционного проекта.

Если говорить о наличии условий для проектного финансирования в России, то они имеются на уровне правовой базы, но, к сожалению, недостаточны на макроэкономическом уровне и на уровне ответственности лиц, получающих бюджетное финансирование, за результаты своей деятельности.

Более справедливо замечание специалистов по поводу того, что инвесторы с неохотой приходят в Россию из-за высоких рисков и несовершенства законодательной системы. Иностранные инвестиции в отечественную экономику носят, как правило, спекулятивный характер. Однако, по мнению автора, и здесь не все справедливо. Иностранные инвесторы приходят в Рос-

сию для того, чтобы получить доходы, размер которых выше, чем в других странах. Если посмотреть, в каких отраслях российской экономики особенно активны иностранные инвесторы, то мы видим, что это, в первую очередь, добыча полезных ископаемых, нефтехимическая промышленность, лесная промышленность и т.д. То есть, для этих экономических отраслей иностранных инвесторов российское законодательство не помеха, а для других, которые реально полезны народу нашей страны, им мешает законодательство.

Скорее, активность иностранных инвесторов в России обусловлена не столько нашим законодательством, сколько их собственным законодательством, которое требует огромных издержек, например, по экологическим соображениям, по условиям труда рабочих на предприятиях, по уровню оплаты труда и т.д. Если иностранному инвестору выгодно, то он придет даже в страну, где законодательство еще слабее, чем в России.

С другой стороны, участие иностранных партнеров в проектном финансировании позволяет отечественным специалистам перенять опыт реализации таких про-

ектов, поэтому международные проекты целесообразно реализовывать, однако, следует более тщательно просчитывать собственные выгоды от таких проектов.

Еще одна проблема, о которой часто говорится в экономическом сообществе, это неготовность банков выдавать долгосрочные кредиты [1]. Решать данную проблему можно либо на макроэкономическом уровне (обеспечив долгосрочную устойчивость инфляции в приемлемом диапазоне), либо на микроуровне - путем, например, открытия кредитной линии по плавающей процентной ставке, кредитования отдельных этапов реализации проекта и т.д. Не нужно забывать, что банки активно выдают, например, ипотечные ссуды, срок которых уже доходит до 30 лет. Если банк не готов потерять полностью кредит в рамках проектного финансирования, то ему не нужно заниматься такими проектами изначально.

Следует повториться, что инвестиционный кредит всегда более рискованный кредит, чем обычный. Однако, участвуя в проектном финансировании, банк, во-первых, нарабатывает опыт таких сделок; во-вторых, обеспечивает себе достойную деловую репутацию, привлекая новых клиентов, заручаясь поддержкой государства, общаясь с зарубежными партнерами и т.д. В результате таких сделок банк нарабатывает опыт и может в дальнейшем выступать в качестве организатора сделок проектного финансирования, за комиссионное вознаграждение, минимизируя свои риски.

Таким образом, нужно понимать, что участие в проектном финансировании, в первую очередь, это апробация новых форм сотрудничества с множеством партнеров с целью реализации крупномасштабного проекта. Это особенно важно, если проект реализуется на государствен-

ном или муниципальном уровне, способствуя улучшению условий жизни населения нашей страны, то есть, реализуется не только коммерческая, но и социальная составляющая проекта. К сожалению, на сегодняшний день в проектах по схеме ГЧП «частная» составляющая оказывается крайне низкой - порядка 20%. При этом, нужно учитывать, что Сбербанк, ВТБ, ВЭБ являются в разной мере государственными банками.

На совместном заседании Совета ТПП РФ по инвестиционной политике и Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования механизмов проектного финансирования» в марте 2017 года были озвучены проблемы проектного финансирования в России: «Тема проектного финансирования, находясь в 2013-2014 гг. на вершине повестки дня, сегодня, к сожалению, постепенно угасает. При том, что в сложившихся экономических условиях проектное финансирование остается одним из доступных способов поддержания долгосрочной инвестиционной деятельности коммерческих организаций, в настоящее время оно не получило широкого распространения» [2]. В общем случае, если финансовые институты не станут принимать на себя повышенные риски по части финансирования, то экономика страны не будет развиваться так, как должно. Также справедливо и относительно доходности -время высоких доходов с низким риском в России осталось в прошлом, и многие банки это понимают. К сожалению, Сбербанк, имея столь значительные ресурсы, проводит сверхконсервативную кредитную политику, пытаясь защититься всеми возможными способами.

Библиографический список

1. Зайченко И.А. Оценка предпосылок формирования системы проектного финансирования коммерческих банков // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. -2016. - №1. - С. 197-200.

2. Гамза В. Проблема проектного финансирования и инвестиционного кредитования в России чрезвычайно актуальна. Электронный ресурс. Доступ: https://deloros.ru/problema-proektnogo-finansirovaniya-i-investicionnogo-kreditovaniya-v-rossii-chrezvychajno-aktualna.html (09.12.2018).

KEY PROBLEMS OF PROJECT FINANCING SCHEMES REALIZED IN RUSSIA Sh.A. Murtazaliev, graduate student

Financial university under the Government of the Russian Federation (Russia, Moscow)

Abstract. Project financing is a fairly new mechanism for investing in our country's economy. The basic principle of investing - an investor receives income only if the project will make a profit. In case of unprofitable project, the investor loses the invested capital.

According to the author, the most effective methods for forecasting cash flows from investment projects are expert, qualitative assessments, using elements of cost, income and comparative approaches. In this case, it is necessary to conduct a preliminary assessment of the cash flows of the project to be carried out for the examination, which evaluates the project using logical arguments, demonstrates similar and already implemented projects or their elements, price trends.

Keywords: project financing, investment, investor, capital, lending, investment policy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.