Научная статья на тему 'Ключ к исследованию социально-гуманитарных проблем Сибири'

Ключ к исследованию социально-гуманитарных проблем Сибири Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
106
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЙКАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ / BAIKAL SCIENTIFIC CONFERENCE / СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОЦЕССЫ / SOCIAL AND HUMANITARIAN PROCESSES / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ / IRKUTSK STATE UNIVERSITY / ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ / IRKUTSK REGION / БИБЛИОГРАФИЯ / BIBLIOGRAPHY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зуляр Раксана Юрьевна

Представлена рецензия на учебно-методическое пособие «Исследование социальногуманитарных процессов» : учеб.-метод. пособие / [сост. библиогр.: И. П. Белоус [и др.] ; авт. вступ. ст. Ю. А. Зуляр; под общ. ред. Ю. А. Зуляра]. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. 291 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Key to the Research on the Social and Humanitarian Problems in Siberia

The article represents a review of the textbook "Research on the Social and Humanitarian processes: study guide" / [bibliography compiler : I. P. Belous and others; introductory word by Yu.A. Zulyar; general editorship of Yu.A. Zulyar].Irkutsk: publishing house of the Irkutsk State University, 2012.291 p.

Текст научной работы на тему «Ключ к исследованию социально-гуманитарных проблем Сибири»

Серия «Политология. Религиоведение»

2013. № 1 (10). С. 188-191 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

Иркутского государственного университета

И З В Е С Т И Я

УДК 316.33(571)

Ключ к исследованию

социально-гуманитарных проблем Сибири

Р. Ю. Зуляр

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Представлена рецензия на учебно-методическое пособие «Исследование социально-гуманитарных процессов» : учеб.-метод. пособие / [сост. библиогр.: И. П. Белоус [и др.] ; авт. вступ. ст. Ю. А. Зуляр ; под общ. ред. Ю. А. Зуляра]. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. - 291 с.*

Ключевые слова: Байкальские чтения, социально-гуманитарные процессы, Иркутский государственный университет, Иркутская область, библиография.

В конце 2012 г. вышло уникальное (и первое в таком роде) учебно-методическое пособие, автором и исполнителем идеи которого выступил д-р ист. наук, профессор Ю. А. Зуляр. В чем же его уникальность и непохожесть на иные пособия?

Во-первых, оно посвящено анализу тех трудов, которые увидели свет за период 2007-2011 гг., объединенных под общим названием «Байкальские социально-гуманитарные чтения». Согласитесь, что каждый год проводить целую серию конференций на протяжении почти двух месяцев, на разных площадках и в разных форматах, а по итогам стабильно издавать сборники, -этим могут похвастать не многие вузы. В «Очерке истории Чтений», размещенных в данном пособии, рассказывается история этих событий за пять лет, а в этом, 2013 г., будут проходить уже седьмые Чтения на базе Иркутского государственного университета. Сами же Байкальские международные социально-гуманитарные чтения прошли длинный путь от региональных до международных. Как в свое время справедливо заметил профессор В. Н. Казарин, говоря о них: «Примечательным явлением интеллектуальной жизни преподавателей социальных наук высших учебных заведений Иркутска стало проведение с 2007 г. "Университетских социально-гуманитарных чтений"» [5, с. 256].

Во-вторых, пособие - это результат совместного труда Ю. А. Зуляра и сотрудников Научной библиотеки Иркутского государственного университета И. П. Белоус, О. Б. Авдеенко, З. Г. Банеевой, С. В. Ильиной. Это уже далеко не первый опыт совместной работы членов кафедры политологии и истории исторического факультета и библиотеки, поэтому результатом является качественный и продуманный продукт, тщательный анализ и четкая структура построения.

* Издание вышло в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИГУ» на 2012-2016 гг., проект 222-МИ-001. Отдельная благодарность ректору ИГУ профессору А. В. Аргучинцеву, начальнику НИЧ ИГУ доценту К. В. Григоричеву, научному директору МИОНа ИГУ доценту Д. В. Козлову.

В-третьих, данное пособие является эффективным инструментом исследователя социально-политических проблем региона, страны и мира. Это справочный материал, хорошее подспорье для исследователя. Автор вступительной статьи Юрий Анатольевич справедливо отмечает: «Актуальные сегодня темы через несколько лет оказываются невостребованными и уходят из повседневного использования. Через это интересные, важные, а иногда и гениальные идеи оказываются вне поля зрения ученого мира и общественности». Выход данного же пособия позволил провести своеобразный вторичный анализ тех материалов, которыми авторы Чтений пользовались, и дал возможность заново оживить поднятые когда-то актуальные темы и проблемы. Профессор Зуляр делал и ранее аналитические статьи, посвященные циклу конференций в рамках Чтений [1-4].

Основной целью пособия, как отмечает автор предисловия, является «сохранение и введение в постоянный и активный исследовательский оборот материалов и текстов выступлений участников Байкальских международных социально-гуманитарных чтений». В качестве бесспорных плюсов пособия отмечается, что оно «позволяет подвергнуть анализу не только тексты, опубликованные в сборниках Чтений, но и корпус первичных источников, использованных их авторами. Читатель... получает доступ к технологии авторских траекторий, поиску персоналий, выход на тематические подборки и предметные совокупности, а также географические и хронологические параметры».

Пособие предназначено для студентов, магистрантов, диссертантов, преподавателей и всех тех, кто интересуется широким кругом проблем: историей, философией, культурологией, педагогикой, музееведением, филологией, политологией. По задумке составителей пособия им могут пользоваться исследователи-сибиреведы, историографы, библиографы, музейные и архивные работники.

Пособие структурно состоит из Предисловия, Очерка истории чтений, методических рекомендаций, двух частей и заключения. И объем пособия внушителен - 291 страница, 18,2 печатных листа.

Первая часть «Библиография трудов участников социально-гуманитарных чтений, 2007-2011 гг.» состоит из разделов: библиография трудов, авторский указатель, указатель персоналий, тематический указатель, предметный указатель, географический указатель, хронологический указатель.

Любопытен раздел «Библиография трудов», где дается представление об участии конкретных авторов в Чтениях. Он позволяет выяснить, кто и сколько раз участвовал в работе Чтений, и с какими темами. Не секрет, что это всегда самая интересная информация - так уж устроен человек, что природное любопытство заставляет жадно искать глазами свою фамилию, проверяя, все ли труды учтены, и как данный исследователь выглядит на фоне других авторов. Указатель персоналий дает возможность исследователю найти информацию о конкретных персоналиях, упоминаемых в работах. По сути, это позволяет выявить наиболее интересных персон, о которых писали с 2007 г. А с другой стороны, это своеобразный индекс цитирования авторов Чтений - на кого ссылаются и о ком пишут.

190

Р. Ю. ЗУЛЯР

В Тематическом указателе выделены наиболее распространенные предметные сферы исследований по социально-гуманитарной проблематике с уточняющими позициями. Значимо то, что «в совокупности в распоряжение исследователя представлено более тысячи предметных и понятийных позиций». Например, мною насчитано 124 позиции к понятию «история» и 37 позиций к понятию «политика».

Вторая часть «Пристатейная библиография в трудах участников социально-гуманитарных чтений, 2007-2011 гг.» состоит из разделов: библиография трудов, авторский указатель, тематический указатель, предметный указатель. Здесь в алфавитном порядке приведены источники, использованные авторами материалов Чтений. Библиографическая база включает в себя 1183 позиции, собственно говоря, интересно проследить, что пользуется популярностью авторов и насколько широк круг интересов. Оставшиеся три раздела части помогают ориентироваться в библиографии для более простого поиска по разным характеристиками - по авторам, темам, по предметному позиционированию работ.

Данное интересное пособие можно рассматривать как логическое дополнение к материалам пяти первых Чтений, даже внешнее оформление выполнено в традиционной цветовой и изобразительной гамме. Возможно, что пособие имеет и недостатки, но так как это первый такой опыт, то обнаружить их поможет время и непосредственная работа.

Неотвратимое вступление современной цивилизации в информационную стадию дает исследователю невиданные ранее возможности быть в курсе новинок литературы, событийного ряда, новых имен и идей. Но как любая монета имеет две стороны, так и достоинства не существуют без недостатков.

После запроса в сети Интернет исследователю становятся доступны миллионы страниц текста и тысячи документов, жизни не хватит прочитать их все. С другой стороны, по стране ежегодно проводятся тысячи научно-практических конференций и семинаров, материалы которых, однако, выходят небольшими тиражами, расходясь среди самих участников этих мероприятий и сразу же превращаясь в библиографическую редкость. И, следовательно, тут же исчезают из научного оборота, едва успев туда попасть.

Получается неразрешимая коллизия - много недоступно и мало недоступно. При этом снижается значение и исчезает смысл в организации и проведении небольших региональных традиционных научных конференций. И через это интересный, иногда добытый с большим трудом материал пропадает, заставляя других исследователей многократно совершать усилия для достижения уже достигнутого и оставляя втуне неизученные проблемы. Мне самой пришлось потратить много дней в поисках материалов по истории Иркутской епархии, опубликованных в более чем десяти толстых томах «Шерстобоевских чтений». Насколько бы облегчилась моя работа, имей я такой указатель к ним!

Конечно, сам принцип и технология указателей общеизвестна и достаточно распространена в научной литературе. Но используется она обычно в отношении конкретных авторов или востребованных тем. Здесь же она применена к материалам традиционных научных мероприятий, имеющих одноразовое значение. Здесь, благодаря созданию такого пособия, произошел переход количества в качество. Забытые работы вернулись в научный оборот, составились в цепь исследований, превратились в летопись событий и т. д.

Эта технология позволяет найти партнеров по тематическим исследованиям, облегчить работы историографического характера, а самое ценное, на мой взгляд как преподавателя, обратить на пользу учебному процессу разрозненные статьи вузовских исследователей. Налицо факт превращения разрозненного и малодоступного в системное и конструктивно востребованное. Технологично рассматриваемое пособие представляет собой ключ к исследованию социально-гуманитарных проблем Сибири. Хочется верить, что пособие найдет своих благодарных исследователей, которым оно поможет в работе по поиску материалов, тем более что его электронная версия будет выставлена на факультетском сайте.

1. Зуляр Ю. А. К итогам Вторых университетских социально-гуманитарных чтений 2008 года / Ю. А. Зуляр // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. - 2008. - № 1. - С. 266-277.

2. Зуляр Ю. А. К итогам Третьих университетских социально-гуманитарных чтений 2009 года / Ю. А. Зуляр // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. - 2010. - № 1(4). - С. 216 - 226.

3. Зуляр Ю. А. К итогам Четвертых университетских социально-гуманитарных чтений 2010 г. / Ю. А. Зуляр // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. - 2010. - № 2(5). - С. 196-208.

4. Зуляр Ю. А. К итогам Шестых Байкальских международных социально-гуманитарных чтений / Ю. А. Зуляр // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. - 2012. - № 2(9), ч. 1. - С. 218-227.

5. Казарин В. Н. Политологические аспекты в «Третьих университетских социально-гуманитарных чтениях 2009 года» / В. Н. Казарин // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. - 2010. -№ 1(4). - С. 256-263.

Key to the Research on the Social and Humanitarian Problems in Siberia

R. Yu. Zutyar

Irkutsk State University, Irkutsk

The article represents a review of the textbook "Research on the Social and Humanitarian processes: study guide" / [bibliography compiler : I. P. Belous and others; introductory word by Yu.A. Zulyar; general editorship of Yu.A. Zulyar].- Irkutsk: publishing house of the Irkutsk State University, 2012.- 291 p.

Key words: Baikal Scientific Conference, social and humanitarian processes, Irkutsk State University, Irkutsk region, bibliography.

Зуляр Раксана Юрьевна - кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политологии и истории Иркутского государственного университета, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1-410 б, тел. 8(3952)334372, e-mail: raksana-m@yandex.ru

Zulyar Raksana Yurievna - Candidate of Political Sciences, Senior Lecturer of the Department of Political Science and History, the Irkutsk State University, 664003, Irkutsk, Karl Marx St., 1-410 b, phone 8(3952)334372, e-mail: raksana-m@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.