Научная статья на тему 'Клонирование человека: за и против'

Клонирование человека: за и против Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
11347
568
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клонирование человека: за и против»

Костерова Ю.С.

КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ЗА И ПРОТИВ

Кировская государственная медицш{ская академия, кафедра гуманитарных наук Зав. кафедрой: доцент А.Е. Михайлов Научный руководитель: доцент В.В. Гайда

Научно-технический прогресс является органической составляющей современной цивилизации. Одним из ярких примеров достижений современной накуй является клонирование,

Клонирование обычно определяется, как производство клеток или организмов с теми же нукле-арными геномами, что и у другой клетки или организма. Соответственно, путём клонирования можно создать любой живой организм или его часть, идентичный уже существующему или существовавшему,

если сохранилась информация о его нуклеарных геномах. Существует три вида клонирования: репродуктивное (клонирование животных с потенциальной выгодой для областей медицины и сельского хозяйства), терапевтическое (создание клонированного эмбриона для создания эмбриональных стволовых клеток), клонирование гена (клонирование генов или долей РНК с целью их изучения).

Сегодня в начале XXI века в генной инженерии сложилось такое положение вещей, что в общем-то клонированием овечки, кота или обезьяны никого и не удивишь, это уже пройденный этап. Шокирующей реальностью и привлекательнейшим шансом для исследователей является практическая возможность клонирования человеческого существа.

Совершенно ясно, что реализация такой возможности не является прерогативой учёных. Вот так и стала проблема клонирования одной из острейших общественных, политических и правовых проблем начала нынешнего столетия.

На данный момент спор возникает вокруг отношения к экспериментам над клонированием человека, тут существует несколько вопросов:

1. Имеем ли мы вообще право на клонирование человека;

2. Любые эксперименты состоят из ошибок и достижений, но в данном случае ошибкой будет являться появление на свет клона человека (сформировавшегося индивида) с какими-либо отклонениями, возникает вопрос: «Что делать с «НИМ»?». Имеем ли мы право уничтожать такие последствия, т.е. уничтожить клон, а это уже будет равносильно убийству человека;

3. Обладает ли наука необходимой информацией для проведения таких экспериментов;

4. Можно ли спрогнозировать сейчас последствия таких экспериментов. Ведь в случае успеха, такой прорыв в науке может иметь самые непредсказуемые последствия для человечества.

Ответы на эти вопросы современная наука пока не дает. В своих тезисах мною сделана попытка проанализировать все «за» и «против», рассмотрев доводы специалистов, мнения служителей церкви, приняв во внимание юридический аспект, и сформировать свое отношение к клонированию на данном этапе развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.