Научная статья на тему 'Клинико-психологическое изучение нервно-психической активности при эпилепсии'

Клинико-психологическое изучение нервно-психической активности при эпилепсии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
183
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭПИЛЕПСИЯ / УРОВЕНЬ НЕВРОТИЗАЦИИ / УРОВЕНЬ ПСИХОПАТИЗАЦИИ / СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / EPILEPSY / LEVEL OF NEVROTISATION / LEVEL OF PSYCHOPATISATION / SOCIAL ADAPTATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Токарева Наталья Геннадьевна, Железнова Елена Валерьевна

Проведено клинико-психологичекое исследование особенностей нервно-психической активности у больных эпилепсией с использованием психодигностической методики «Уровень невротизации и психопатизации». Определены показатели невротизации и психопатизации у больных эпилепсией в зависимости от тяжести болезни, что необходимо учитывать в процессе психотерапии на ранних этапах психосоциальной реабилитации. Результаты изучения особенностей невротизации и психопатизации свидетельствуют о значимой ( р < 0,01) связи между высокими показателями щкал невротизации и психопатизации и неблагоприятными вариантами течения болезни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clinic and psychological study of the nervously-psychic activity at epilepsy

Clinic and psychological research of peculiarities of the nervously-psychic activity of epilepsy patients has been carried out. Using the psychodiagnostic methods “Level of neurotisation and psychopatisation” the indices of neurotisation and psychopatisation of epilepsy patients depending on the duration of epilepsy have been determined which should be taken into account in the process of psychotherapy at early stages of psychosocial rehabilitation. The results of studying neurotisation and psychopatisation prove the important ( p < 0,01) association between high indices of neurotisation and psychopatisation scales and unfaurable variants of the illness course.

Текст научной работы на тему «Клинико-психологическое изучение нервно-психической активности при эпилепсии»

УДК 616.831.31-009.24

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

1 2 Н.Г. Токарева , Е.В. Железнова

1ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» Медицинский институт г. Саранск, Россия, 430032 2

Московский НИИ психиатрии — филиал ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России г. Москва, Россия, 107076

Аннотация. Проведено клинико-психологичекое исследование особенностей нервно-психической активности у больных эпилепсией с использованием психодигностической методики «Уровень невротизации и психопатиза-ции». Определены показатели невротизации и психопатизации у больных эпилепсией в зависимости от тяжести болезни, что необходимо учитывать в процессе психотерапии на ранних этапах психосоциальной реабилитации. Результаты изучения особенностей невротизации и психопатизации свидетельствуют о значимой (р < 0,01) связи между высокими показателями щкал невротизации и психопатизации и неблагоприятными вариантами течения болезни.

Ключевые слова: эпилепсия, уровень невротизации, уровень психопатизации, социальная адаптация.

Нервно-психические расстройства, возникающие при эпилепсии, препятствуют социальной адаптации больных. Исходя из этого, ранняя оценка и выявление уровней невротизации и психопа-тизации у больных эпилепсией приобретает особую значимость в контексте своевременного проведения реабилитационных и психотерапевтических мероприятий у данных пациентов.

В этой связи целью настоящей работы явилось изучение особенностей невротизации и пси-хопатизации при эпилепсии с выделением факторов риска психологической дезадаптации.

В настоящее исследование были включены 200 больных (мужчин — 90 чел., женщин — 110 чел.) в возрасте от 18 до 55 лет, с различными формами эпилепсии, в структуре болезни которых преобладали простые, сложные парциальные при-

ступы, с длительностью заболевания до 30 лет. Из исследования исключены пациенты с выраженными нарушениями когнитивной сферы.

Верификация диагноза у обследованных больных осуществлялась на основе результатов клини-ко-неврологического, психопатологического, социально-психологического, электороэнцефалографи-ческого обследования и данных компьютерной томографии головного мозга.

В работе проведена оценка эмоционально-личностной сферы. Для этого использована методика оценки уровня невротизации и психопа-тизации (УНП), разработанная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева в 1974 г. И.Б. Ласко и Б.И. Тонконогим, предназначенная для определения уровня невротизации и психопа-тизации [1]. Это клиническая скрининговая мето-

—--—-

~ 25 ~

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки»

Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437

The Journal of scientific articles "Health and Education Millennium", 2016. Vol. 18. No 1

—--—

дика, предназначенная для предварительной диагностики расстройств невротического и психотического уровня [2]. Методика УНП состоит из 90 вопросов, на которые испытуемый отвечает по принципу «согласен — не согласен». Обработка полученных результатов проводится с помощью ключей. Алгебраическая сумма положительных и отрицательных ответов по шкале невротизации и психопатизации соответственно является итоговым показателем уровня невротизации и психо-патизации.

Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи программы Statistica 6.0.

Исследуемую выборку составили трудоспособные — 110 чел. (55%) и нетрудоспособные — 90 чел. (45%), из них III группа инвалидности отмечалась у 50 чел. (56%), II группа инвалидности — у 40 чел. (44%). Большинство больных имели среднеспециальное и среднее образование — 120 чел. (60%) и 50 чел. (25%) соответственно, не окончили обучение в связи с болезнью 30 чел. (15%).

Результаты изучения особенностей невроти-зации и психопатизации свидетельствуют о значимой (р < 0,01) связи между высокими показателями шкал невротизации и психопатизации и неблагоприятными вариантами течения болезни. Критерии психотического уровня расстройств: искажение картины реального мира в сознании пациента, что может быть обусловлено расстройствами восприятия, мышления, эмоций и другими нарушениями психической деятельности [3]. Критерии невротического уровня расстройств: в целом верное восприятие действительности, поведение не всегда адаптивно, но опасные и нелепые поступки исключены, наличие критики, стремление избавиться от болезни [4]. Полученные результаты показывают, что для больных эпилепсией с длительным течением болезни, свыше 10 лет, в преобладающем большинстве (68%) характерны как высокий уровень невротизации с выраженной эмоциональной возбудимостью, продуцирующей различные негативные переживания (тревожность, напряженность, беспокойство, растерянность, раздражительность); переживания, связанные с неудовлетворенностью желаний; склонность к ипохондрической фиксации на неприятных соматических ощущениях, сосредоточенность на переживаниях своих недостатков,

чувство собственной неполноценности, затрудненность в общении, социальную робость и зависимость; так и высокий уровень психопатизации (56%) проявляющийся в холодном отношении к людям, напористости, упрямстве в межличностных взаимодействиях, что может приводить к непредсказуемости их поступков и созданию конфликтных ситуаций. И, наоборот, при менее длительных сроках заболевания, от 4-х до 10 лет, у больных отмечается низкий уровень психопати-зации (28%) и высокий уровень невротизации (56%), что проявляется в виде осмотрительности, уступчивости, ориентированности на мнение окружающих, о приверженности к соблюдению общепринятых правил и норм поведения.

Большое значение имеет также и отношение самого больного к своей болезни: некоторые больные (особенно из тех, которые заболели в более старшем возрасте) дают иногда очень тяжелые общеневротические (депрессивные, истерические и др.), а иногда и более сложные, параноического типа, реакции на свое заболевание, что сильно осложняет основную картину болезни и значительно ухудшает трудоспособность больных [5].

Из этого следует, что собственно эпилептический процесс оказывает неблагоприятное влияние на личность больного, внося существенные изменения в ответные формы реагирования на раздражители. Важным здесь является длительность и тип течения болезни, что определяет в целом прогноз болезни и уровень социального функционирования больных. Таким образом, длительность болезни свыше 10 лет и неблагоприятный тип течения с высокой частотой приступов можно рассматривать как факторы риска социальной дезадаптации больных эпилепсией; прослеживается связь высоких показателей невротизации и психо-патизации с неблагоприятным типом течения эпилепсии. Указанные показатели по методике уровня невротизации-психопатизации должны учитываться в процессе психотерапии на ранних этапах психосоциальной реабилитации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Методика определения уровня невротизации и психопатизции // Методические указания. Л.: Изд. инта им. В.М. Бехтерева, 1980.

2. Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая пси-хологияю 2 изд. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2002.

—--—-

~ 26 ~

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки»

Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437

Токарева Н.Г., Железнова Е.В. Клинико-психологическое изучение нервно-психической активности...

----—

Жмуров В.А. Клиническая психиатрия. Элиста: Джангар, 2010.

4. Иванец Н.Н., Тюльпин Ю.Г., Чирко В.В., Кин-кулькина М.А. Психиатрия и наркология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.

5. Токарева Н.Г. Особенности трудоспособности при эпилепсии // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом». Новосибирск, 2015.

CLINIC AND PSYCHOLOGICAL STUDY OF THE NERVOUSLY-PSYCHIC ACTIVITY AT EPILEPSY

N. G. Tokareva1, E. V. Zheleznova2

1Mordovia Ogarev State University Medical Institute Saransk, Russia, 430032 2

Moscow Research Institute of Psychiatry Moscow, Russia, 107076

Annotation. Clinic and psychological research of peculiarities of the nervously-psychic activity of epilepsy patients has been carried out. Using the psychodiagnostic methods "Level of neurotisation and psychopatisation" the indices of neuroti-sation and psychopatisation of epilepsy patients depending on the duration of epilepsy have been determined which should be taken into account in the process of psychotherapy at early stages of psychosocial rehabilitation.

The results of studying neurotisation and psychopatisation prove the important (p < 0,01) association between high indices of neurotisation and psychopatisation scales and unfaurable variants of the illness course.

Key words: epilepsy, level of nevrotisation, level of psychopatisation, social adaptation.

REFERENCES

1. Metodika determine the level of neuroticism and psihopatizatsii. Guidelines. L, 1980.

2. Sidorov P.I., A.V. Parnyakov Clinical Psychology. 2nd ed. Moscow, GEOTAR-Media, 2002.

3. Zhmurov V.A. Clinical Psychiatry. Elista: Dzhangar, 2010.

4. Ivanec N.N., Tyulpin Y.G., Тeal V.V., Kinkulkina M.A. Psychiatry and Narcology. Moscow, GEOTAR Media, 2006.

5. Tokareva N.G. Features of disability in epilepsy.

The collection of materials of the II International scientific and practical conference "Actual problems of medicine in Russia and abroad". Novosibirsk, 2015.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Зорькина Ангелина Владимировна — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой поликлинической терапии и функциональной диагностики ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», г. Саранск

Бойнова Ирина Владиславовна — д.м.н., профессор, кафедра нервных болезней и психиатрии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», г. Саранск

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.