Научная статья на тему 'КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ'

КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
26
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — М.А. Тимонов, Я.К. Юшко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ»

2. Аллергенные свойства ТМ в испытанных концентрациях выражены слабо.

3. Изученные соединения вызывают существенное угнетение неспецифической резистентности и аллергизацню организма рабочих.

4. У лиц, контактирующих с РА и ТМ, при профилактических осмотрах необходим контроль иммунологического состояния организма.

Литература

1. Алексеева О. Г.. Петкевич А. И.// Гиг. и сан. — 1972. —№ 3. —С. 64-67.

2. Виноградов Г. И. // Всесоюзная учредительная конф. по токсикологии: Тезисы докладов. — М., 1980. — С. 41 —

42.

3. Дорофейчук П. К. // Лаб. дело. — 1968. — № 1. — С. 28—30.

4. Дуева Л. А., Чмут В. Г.. Хилько Т. Ф.Ц Гиг. труда. — 1982. — № 9. — С. 24—26.

5. Жислин Л. Э.. Овецкая Н. М.. Косова Л. В. // Украинский съезд гигиенистов и санитарных врачей, 8-й: Труды.— Киев, 1971, —С. 230—233.

6. Крыжановская Н. А.. Ермакова Г. А.. Люро С. Д. // Гиг. труда. — 1984. — № 4. — С. 26—29.

УДК 614.7:628.51-07:1

Неблагоприятные природно-климатические факторы и загрязнение окружающей среды могут оказывать отрицательное влияние на здоровье и развитие детей [5, 7—9].

Для создания оптимальных условий жизни населения в районах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и других регионах страны по инициативе Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана внедряются в практику оздоровительные мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и укрепление здоровья населения [1, 2].

Целью настоящей работы явилось изучение состояния здоровья детей, проживающих в промышленных районах разных регионов страны.

Для решения поставленной задачи были проанализированы материалы клинико-гигиениче-ских исследований, проведенных в районах

7. Малышева В. В., Монианова Е. И., Остропова II. И. и др. // Труды Ленинград, сан.-гиг. мед. нн-та. — 1981, —Т. 140. — С. 87—91.

8. Методы лабораторной специфической диагностики профессиональных аллергических заболеваний химической этиологии: Метод, рекомендации. — М., 1980.

9. Наумова В. Г., Мисан А. С. // Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии в некоторых отраслях химической промышленности и на автомобильном транспорте. — М„ 1981,—С. 86—88.

10. Постановка исследований по гигиеническому нормированию промышленных аллергенов в воздухе рабочей зоны: Метод, рекомендации. — Рига, 1980.

11. Талакин Ю. Н.. Черных Л. В.. Нижарадзе М. 3. и др. // Гиг. труда. — 1986. — № 3. — С. 42—43.

12. Хромов В. Е. //Врач. дело. — 1974. — № 12, —С. 115— 116.

13. l.undbak К. И Acta med. scand. — 1946. — Vol. 124. — P. 266—281.

Поступила 23.12.86

Summary. Sensitizing effect of thyocyanic ammonium and thiourea was identified for various ways of :helr body exposure in experiments on animals. It was established that allergic effect was more significant for thyocyanic ammonium exposure. The studied compounds greatly depressed nonspecific resistance and allergization of thyocyanic ammonium- and thiourea-exposed workers.

Крайнего Севера, Сибири, средней климатической зоны и юга.

Анализ материалов выполненных исследований показал, что состояние здоровья детей, проживающих в районах размещения крупных промышленных предприятий, зависит от многих факторов внешней среды, в том числе природно-климатических, лечебно-оздоровительных, степени загрязнения атмосферного воздуха и др. В районах, где гигиенические рекомендации реализованы на практике, показатели здоровья детей были лучше, чем у аналогичных возрастных групп детей, проживающих в идентичных районах, в которых оздоровительные мероприятия еще не были внедрены в практику, что согласуется с данными литературы [1—4, 6].

Углубленный анализ комплексных исследований, выполненных в районе размещения кобаль-

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

616-053.2

М. А. Тимонов, Я. К. Юшко

КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ

РАЙОНАХ

Московский НИИ гигиены нм. Ф. Ф. Эрисмана. Московский кооперативный институт

Центросоюза СССР

тового производства, показал коррелятивную связь между уровнем загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами указанного производства и функцией сердечно-сосудистой системы у детей. У обследованных 200 детей младшего школьного возраста, проживающих в зоне повышенного загрязнения атмосферного

# воздуха выбросами кобальтового производства, показатели нормотонин составляли 75 % к числу обследованных, сосудистой днстонии по гипертоническому типу — 20%, сосудистой днстонии по гипотоническому типу — 5 % против соответственно 84, 10 и 6% у детей аналогичного возраста, проживающих в контрольном районе.

Такая же, но еще более выраженная связь между состоянием здоровья детей и загрязнением атмосферного воздуха наблюдалась нами и в районе размещения крупного химического комплекса полимерных материалов. В зоне повышенного загрязнения атмосферного воздуха (фенолом, стиролом, формальдегидом и др.) среди 560 обследованных детей 3-й группы здоровья было в 3 раза больше, чем в контрольном районе.

Из нозологических форм патологии у детей, проживающих в зоне загрязнения атмосферного воздуха, чаше отмечались заболевания верхних дыхательных путей, хронические заболевания ЛОР-органов и полости рта, такие как гнпер-» трофня небных миндалин, субатрофические заболевания верхних дыхательных путей, катаральный гингивит, кариес зубов и др. Выявлены различия и в частоте нарушений вегетативной нервной системы и кожи, а также изменения лейкоцитарной формулы крови, в частности увеличение содержания лимфоцитов, эозннофилов, па-лочкоядерных лейкоцитов, что свидетельствует об аллергической направленности действия загрязнителей. В то же время показатели красной крови практически не отличались от таковых в контрольном районе. Этот факт свидетельствует о том, что изменения в лейкоцитарном и эритро-цнтарном ростках крови развиваются неодновременно.

Существенно отметить, что среди детей, проживающих в зоне повышенного загрязнения атмосферного воздуха, процент лиц с высоким и выше среднего уровнем физического развития был значительно ниже, чем в контрольном районе.

С гигиенической точки зрения представляет интерес и оценка влияния на организм детей загрязнений атмосферного воздуха выбросами ГРЭС. Для решения этого вопроса были проведены углубленные медицинские осмотры 415 детей (247 девочек и 168 мальчиков) в возрасте от 5 до 7 лет, проживающих в районе ГРЭС. Ана-

• лиз материалов этих исследований показал, что дети, проживающие в зоне наибольшего загрязнения атмосферного воздуха выбросами ГРЭС, чаще жаловались на кашель, насморк, диспепсические явления по сравнению с детьми такого

же возраста, проживающими в контрольном районе.

Общеизвестно, что сернистый газ обладает широким спектром действия на организм, в частности оказывает раздражающее влияние на кроветворные органы. Для подтверждения этого положения в районе ГРЭС было проанализировано 716 проб периферической крови детей дошкольного и школьного возраста на содержание гемоглобина. В результате исследований не выявлено случаев с пониженным и тем более с повышенным уровнем гемоглобина в крови. Аналогичная картина отмечена и в районах размещения других ГРЭС. Вместе с тем наличие определенного напряжения физиологических функций организма в условиях наблюдаемого загрязнения атмосферного воздуха в районе размещения мощных ГРЭС и других промышленных предприятий свидетельствует о необходимости проведения дополнительных мероприятий, направленных на снижение промышленных выбросов в окружающую среду. Следует активно внедрять в практику лечебно-оздоровительные мероприятия, особенно среди населения детского возраста как наиболее чувствительного к факторам внешней среды малой интенсивности.

В решении задачи улучшения здоровья населения важное значение имеют гигиенические мероприятия, направленные на профилактику эндемических заболеваний, связанных с неблагоприятным соотношением микроэлементов во внешней среде. К числу таких заболеваний относится, в частности, кариес зубов — самое распространенное заболевание человека, в возникновении которого большую роль играет недостаток фтора в питьевой воде, что явилось основанием для фторирования водопроводной воды. Проводившиеся в ряде стран наблюдения показали, что обогащение природных вод препаратами фтора позволяет на 40—70 % снизить пора-женность населения кариесом зубов. Согласно данным литературы, вопрос о противокариесном действии фторированной воды в районах размещения крупных промышленных предприятий освещен недостаточно полно, что обусловило проведение в этих районах специальных исследований по единой унифицированной программе, разработанной Московским НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. Анализ материалов массовых (свыше 100 тыс.) стоматологических исследований состояния зубочелюстной системы у детей, употреблявших фторированную и нефторн-рованную питьевую воду, показал коррелятивную связь между уровнем содержания фтор-иона в питьевой воде и пораженностью детей кариесом зубов. У детей, употреблявших питьевую воду с низким уровнем фтор-иона в питьевой воде (менее 0.3 мг/л), показатели распространения кариеса зубов достигали высоких цифр. У детей, употреблявших фторированную воду с оптимальным уровнем фтор-нона (0,9—1,0 мг/л).

2 Гигиена н санитария М II

- аз —

эти показатели были существенно ниже. Наиболее выраженное противокариесное действие фторированной воды наблюдалось у детей младшего школьного возраста, особенно в период прорезывания и кальцификации постоянных зубов. Так, у детей 7—9 лет, проживающих в I климатическом районе (Норильск), где в течение 10 лет осуществлялось искусственное фторирование воды, распространенность кариеса зубов снизилась на 32,7—56,7 % (/»99,7%); У 7— 11-летних детей, получавших в течение 4,5—5 лет фторированную воду, в условиях II—III климатических районов (Москва, Ленинград, Дубна, Учкекен и др.) частота кариеса зубов снизилась в среднем на 40—50 %.

Кариесстатическое действие фтора распространяется на все группы зубов молочного и постоянного прикуса. Наиболее выраженный про-тивокариозный эффект наблюдался у детей, употреблявших фторированную питьевую воду более длительное время. Преимущество фторирования воды перед существующими другими методами профилактики кариеса зубов заключается в том, что оно дает более высокий профилактический эффект и, что особенно важно, имеется возможность контролировать процесс фторирования водопроводной воды. Вместе с тем фторирование воды не решает все вопросы профилактики кариеса зубов. В связи с этим поиски новых путей профилактики кариеса зубов и дальнейшее изучение отдаленных результатов фторирования воды остаются актуальными.

Следует отметить, что материалы динамических многолетних исследований Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана по оценке эффективности фторирования воды в районах севера, средней климатической зоны и юга легли в основу изданных Минздравом СССР «Методических указаний по осуществлению государственного санитарного надзора за фторированием питьевой воды» (№ 1834—78 от 30 марта 1978 г.).

Учитывая, что биологическая активность фто-

ра зависит от ряда местных факторов, целесообразно и впредь проводить комплексные динамические наблюдения за эффективностью фторирования питьевой воды в каждом из крупных населенных пунктов страны.

Таким образом, обобщение материалов комплексных исследований, выполненных в промышленных районах разных регионов, подтвердило ранее установленные Московским НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана закономерности влияния на организм детей неблагоприятных факторов внешней среды и показало высокую эффективность внедренных в практику оздоровительных мероприятий, имеющих важное значение для органов здравоохранения и санитарной практики.

Литература

1. Акаок А. Ф., Тимонов М. А., Булычев Г. В., Кершен-гольд Д. И. // Актуальные вопросы гигиены на Крайне» Севере. — М„ 1971, —С. 81 — 110

2. Аксюк А. Ф., Тимонов М. А.. Горшкова Е. Ф. // Эндемические болезни и микроэлементы. — Казань, 1972. — С. 65-67.

3. Габович Р. Д., Степаненко Г. А., Бурьян П. М. // Гиг. и сан. — 1976. — № 11. — С. 22—26.

4. Рыбаков А. И.. Алимский А. В. // Экспериментальная »

клиническая стоматология. — М., 1979. — Т. 9, ч. I.— С. 5—81.

5. Тимонов М. А. /1 Современные аспекты профилактики » лечения профессиональных заболеваний. — М., 1983. — С. 134—138.

6. Тимонов М. А., Новиков Ю. В, Краснопсвцев В. М.

и др. // Вопросы гигиены кондиционирования питьевой воды н санитарной охраны водоемов. — М., 1977. — С. 24—35.

7. Шицкова А. П. // Гигиенические аспекты профилактики сердечно-сосудистой патологии при воздействии факторов окружающей и производственной среды. — М., 1982.— С. 5—7.

8. Юшко Я. К., Краснопевцев В. М., Тимонов М. А и др. // Медико-биологические проблемы акклиматизации и гигиены человека на Европейском Севере. — Архангельск, 1976, —С. 10—12.

9. Юшко Я. К- Киселева Т. И., Тимонов М. А. и др. Влияние атмосферных загрязнений выбросами производства полимерных материалов на функции сердечнососудистой системы. — М., 1982. — С. 97—102.

Поступила 03.03.8?

УДК 614.35:615.285.7.03

Е. И. Гончарук, А. В. Павлов, А. И. Заиченко, Л. В. Селиванова,

А. В. Болотный

УСИЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕСТИЦИДОВ

Киевский медицинский институт, ВНИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс, Киев, Главное санитарно-эпидемиологическое управление Минздрава СССР, Москва

В последние годы значительно увеличился объем и ассортимент пестицидов, применяемых в растениеводстве, животноводстве, лесном, коммунальном хозяйстве и быту. Химизация

народного хозяйства приводит к загрязнению пестицидами и продуктами их трансформации пищевых продуктов растительного и животного происхождения, воздуха, источников водопо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.