Научная статья на тему 'Клиническое проявление парафиляриоза крупного рогатого скота'

Клиническое проявление парафиляриоза крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
138
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Зубаирова М.М., Атаев А.М.

При парафиляриозе крупного рогатого скота в равнинном поясе клинические признаки в виде появления узелков отмечается в конце февраля и в начале марта, а истечение крови на местах поражения появляется после 10-го июня. В крови отмечается снижение эритроцитов на 20,0%, гемоглобина на 22,3%, а количество лейкоцитов увеличивается на 28,2%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clinical manifestations of Parafilaria bovicola infection in cattle.

Clinical manifestations of P. bovicola infection as nodes appear at the end of February–beginning of March as while blood “outflowing” appear post 10 June. One detect reduction of erythrocyte counts up to 20% of norm, hemoglobin level by 22,3% and leukocyte counts by 28,2%.

Текст научной работы на тему «Клиническое проявление парафиляриоза крупного рогатого скота»

КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПАРАФИЛЯРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Зубаирова М.М., Атаев А.М.

Дагестанская ГСХА

Введение. Из филяриатозов крупного рогатого скота, встречающихся на территории Дагестана (онхоцеркоз, стефанофиляриоз, сетариоз, и парафиляриоз), только при парафиляриозе отмечаются выраженные клинические признаки, вначале в виде образования узелков, далее истечение крови на коже в местах поражения.

Материал и методы. В работе представлены результаты наблюдений за 16-ю больными животными в возрасте от 1 до 2-х лет, в 2004-2009 годы. Больные животные выявлены в хозяйствах Кизилюртовского, Кизлярского, Бабаюртовского районов, расположенных в междуречье Сулака, Терека, Таловки.

Парафиляриоз диагностирован по клиническим признакам и лабораторным подтверждением.

В работе использованы методы клинического исследования крупного рогатого скота, принятые в ветеринарной клинической диагностике, а капли крови из истечений «сечение» переносили на предметное стекло, разбавляли в 10-ти кратном объеме дистиллированной воды и микроскопировали при малом увеличении микроскопа под объективом 20.

Результаты исследований. В равнинном поясе узелки при парафиляриозе появляются, в основном, последней трети шеи, на лопатках, холке, по бокам грудной клетки в конце февраля и в начале марта величиной с кукурузные зерна, фасоли и больше - до 2 см. После 10-го июня появляются первые случаи регистрации истечения крови в местах поражения. Первые 3-5 дней истечение крови незначительные - 1-2 капли в течение часа наблюдений. В последующем интенсивность выделений крови усиливается до 3-8 капель в течение 1 часа учета. Истечение крови отмечается с 10 до 18 часов вечера, но наиболее интенсивно с 11 до 15 часов дня - 6-8 капель в течение 1 часа. Кровь подсыхает на волосах, и образуются корочки.

Животные очень болезненно реагируют при пальпации пораженных участков, т.е. усилена местная болевая чувствительность. Число точек с истечениями крови зависит от интенсивности инвазии и варьирует от 3 до 18. Площадь поражения достигает в отдельных случаях 14*24 см. В среднем больные парафиляриозом животные теряли от 35 до 46±3,75 мл крови в течение одного дня по нашему 10-ти кратному учету.

При интенсивном поражении парафиляриозом отмечаются определенные изменения в морфологических показателях крови больных животных. Количество эритроцитов уменьшается до 3,0 - 4,7 млн./мкл - на 20% от минимума нормы. Отмечается выраженный лейкоцитоз - 13 - 17

210

тыс./мкл, - увеличение на 28,2% от минимума нормы. Гемоглобин снижается до 6,0 - 8,0 г%, т.е. на 22,3% от минимума нормы. В лейкоцитарной формуле отмечается эозинофилия до 10,5% при норме 5-8% и увеличение числа юных, палочкоядерных нейтрофилов. В.А. Башанкаев (2002) отмечает при парафиляриозе крупного рогатого скота определенное снижение гемоглобина и числа эритроцитов на 14,4% от нормы.

Заключение. При парафиляриозе крупного рогатого скота в равнинном поясе клинические признаки в виде появления узелков отмечается в конце февраля и в начале марта, а истечение крови на местах поражения появляется после 10-го июня. В крови отмечается снижение эритроцитов на 20,0%, гемоглобина на 22,3%, а количество лейкоцитов увеличивается на 28,2%.

Литература: 1. Башанкаев В.А. Парафиляриоз крупного рогатого скота в степной зоне юга России и меры борьбы с ними: Автореф. канд. вет. наук. Элиста. - 2002. - 25с.

Clinical manifestations of Parafilaria bovicola infection in cattle.

Zubairova M.M., Ataev A.M. Dagestan State Agricultural Academy.

Summary. Clinical manifestations of P. bovicola infection as nodes appear at the end of February-beginning of March as while blood “outflowing” appear post 10 June. One detect reduction of erythrocyte counts up to 20% of norm, hemoglobin level by 22,3% and leukocyte counts by 28,2%.

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА PARAFILARIA BOVICOLA TUBANGUI, 1934 В РАВНИННОМ ПОЯСЕ ДАГЕСТАНА

Зубаирова М.М., Атаев А.М.

Дагестанская ГСХА

Введение. Зараженность разных возрастных групп крупного рогатого скота Parafilaria bovicola связана, наряду с численностью популяции возбудителя, промежуточного хозяина, их инвазированностью личинками гельминта, продолжительностью контактов мух и животных, а также системы содержания поголовья. Так, при стационарном откорме бычков и телок в хорошо оборудованных для содержания животных помещениях с застекленными или засеченными окнами без доступа внутрь мух-жигалок, M. autumnalis поголовье не инвазировано P. bovicola, даже в стабильных очагах парафиляриоза крупного рогатого скота.

Поэтому изучение динамики заражения разных возрастных групп крупного рогатого скота P. bovicola, наряду с научным, имеет важное практическое значение.

211

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.