Научная статья на тему 'Клиническое применение общей магнитотерапии (печатается с сокращениями)'

Клиническое применение общей магнитотерапии (печатается с сокращениями) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
759
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — А. Г. Куликов, Г. М. Сергеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клиническое применение общей магнитотерапии (печатается с сокращениями)»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

^йестник ЧФизиотерапевта

КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ

(печатается с сокращениями)

А. Г. Куликов, Г. М. Сергеева

Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава, Москва

Магнитотерапия как лечебный физический фактор достаточно давно и успешно используется в лечебной практике. Современные физиотерапевтические аппараты создают низкочастотное переменное магнитное поле (нПеМП), а также так называемые вращающее и бегущее магнитные поля. При этом воздействие обычно оказывается локально на область патологического очага или соответствующую рефлекторно-сегментарную зону. К настоящему времени достаточно подробно изучены многие аспекты биологического действия магнитных полей. В частности известно, что воздействию нПеМП в большей степени подвержены нервная, сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Низкочастотное магнитное поле нормализует вегетативные функции организма, снижает повышенный тонус сосудов и, таким образом, обладает определенным гипотензивным действием. Вследствие увеличения колебательных движений форменных элементов, белков плазмы крови происходит активация кровообращения в различных органах и тканях, усиление трофических и регенераторных процессов. Под влиянием нПеМП усиливается образование рилизинг-факторов гипоталамуса и тропных гормонов гипофиза, стимулирующих функцию надпочечников, щитовидной железы, половых органов и других эндокринных желез. Доказано нормализующее влияние данного физического метода на нарушенную моторику желудка.

В последние годы наблюдается усиление интереса врачей-физиотерапевтов к общей магнитотерапии (ОМТ), которая в структуре физических методов лечения занимает все более значимое место. ОМТ — воздействие магнитным полем с малой величиной магнитной индукции (1—3,5 мТл) на все тело пациента или большую его часть за счет размещения больного внутри индуктора большого диаметра. Такое воздействие позволяет одновременно влиять на основные системы организма, на различные виды обмена и окислительно-восстановительные процессы.

Физической основой биологического действия ОМТ является управление движением заряженных частиц. Выделяют взаимодействие магнитного поля со свободными (электроны, ионы) и связанными зарядами (в атоме, молекуле). Результатом взаимодействия является изменение мембранного потенциала и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Магнитное поле оказывает влияние на физико-химические свойства воды, макромолекул крупных анизотропных диамагнитных соединений, скорость протекания свободнорадикальных химических реакций. Создаваемое при проведении процедур ОМТ магнитное поле имеет выраженную пространственно-временную неоднородную струк-

туру, обеспечивающую высокий уровень биотроп-ности по сравнению с другими типами магнитотерапевтических устройств, что позволяет повысить индивидуальную чувствительность пациента к процедуре.

Модуляция амплитуды индукции магнитного поля во время процедуры способствует в силу аккомодационных процессов поддержанию возбудимости нервных структур мозга в течение длительного времени, а это в свою очередь обеспечивает эффект последействия (лечебное действие фактора после окончания процедур). Использование частоты магнитного поля на уровне 100 Гц позволяет синхронизировать его действие с большим числом биологических ритмов, начиная от процессов обмена веществ в клетках и заканчивая функциональной активностью отдельных систем и органов, что приводит на практике к развитию положительных хронобиологи-ческих эффектов.

Лечебный эффект ОМТ связывают с развитием ответных реакций организма на действие магнитного поля как в виде физико-химических изменений в первичных механизмах гомеостаза, так и путем развития неспецифических адаптационных реакций систем общего реагирования (иммунная, нервная, гуморальная), изменяющих реактивность организма, его резистентность, активирующих компенсаторноприспособительные механизмы и др.

По результатам научных исследований, доказано обезболивающее действие процедур ОМТ, их способность оказывать репаративный, противовоспалительный, иммуномодулирующий, антиокси-дантный, противоотечный, седативный, энзимонормализующий эффекты. ОМТ позволяет эффективно воздействовать на глубоко расположенные органы и ткани. Основные механизмы противоболевого действия магнитного поля при проведении процедур ОМТ сводятся к устранению ноцицептивной зоны в результате диффузии молекул воды в тканях, блокированию ноцицептивной эфферентации на различных уровнях, выбросу в кровь и ликвор эндорфинов и в результате достижению эффекта аналгезии.

В ряде работ было установлено влияние ОМТ на все типы иммунокомпетентных клеток, приводящее к изменению их численности и функции, а также способствующее их активации. При этом эффект ОМТ носит иммуномодулирующий характер. Вращающееся магнитное поле, используемое в аппаратах ОМТ, влияет на уровень тимической сывороточной активности, под контролем которой находится процесс обновления иммунокомпетентных клеток периферической крови за счет притока клеток из костного мозга и дифференцировки клеток Т-ряда.

11111111111111111111111111111111111111 ЛЕЧИТЬ НЕ БОЛЕЗНЬ, А БОЛЬНОГО 11111111111111111111111111111111111111

обзоры литературы

№2, сентябрь 2009 ---

Выявлена тенденция к нормализации уровня иммуноглобулинов, повышению Т-хелперной активности, снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также увеличение общего числа и активности Т-лимфоцитов. После окончания курса лечения с применением процедур ОМТ определялась тенденция к нормализации маркеров клеточного иммунитета.

Интересные данные были получены при изучении влияния ОМТ на процессы свободнорадикального окисления. Установлено, что в процессе проведения курсового лечения происходило снижение активности ПОЛ при одновременной стимуляции антиоксидантной системы. Этот факт представляется чрезвычайно важным ввиду того, что данные нарушения часто являются одними из ключевых в патогенезе воспалительных заболеваний и метаболических расстройств.

АППАРАТУРА ДЛЯ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ

В настоящее время для проведения процедур ОМТ наиболее широко используются аппараты уМТвп-МАДИН («Магнитотурботрон»), УМТИ-ЗФ («Колибри-Эксперт»). Данные установки создают вращающее либо бегущее импульсные магнитные поля с вариациями индукции от 0—3,5 мТл, с частотой 50—150 Гц. Аппараты УМТвп-МАДИН представляют собой индуктор, в который погружается все тело пациента. Аппарат УМТИ-ЗФ имеет конфигурацию трех соленоидов, которая позволяет создать вращающее импульсное магнитное поле («призма») или бегущее импульсное магнитное поле («цилиндр»), также охватывающее практически все тело больного.

По своим характеристикам УМТИ-ЗФ — мобильный аналог установки УМТвп-МАДИН, что объясняет сходство показаний и противопоказаний к его назначению. Курс магнитотерапии состоит из 10—20 процедур, проводимых ежедневно или через день. Продолжительность процедуры от 10 до 40 мин. Величина магнитной индукции и выбор конкретных параметров магнитного поля зависят от характера заболевания и степени его тяжести.

Создаваемое аппаратами низкоэнергетическое магнитное поле оказывает на организм слабое нетепловое воздействие, вызывающее перестройку его систем и подсистем для поддержания гомеостаза, что позволяет исключить нежелательные побочные эффекты и ограничивает противопоказания к назначению магнитотерапии.

Сравнительный анализ лечебной эффективности ОМТ от аппаратов УМТвп-МАДИН и УМТИ-ЗФ при патологии опорно-двигательного аппарата, заболеваниях сосудов нижних конечностей и болевых синдромах показал, что при использовании обоих аппаратов положительный эффект отмечался в 70— 85 % случаев.

Еще более значимые результаты наблюдались в случае применения ОМТ при заболеваниях сосудов головного мозга — положительная динамика клинических симптомов и функциональных показателей происходила более чем у 90% больных.

КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

На начальном этапе развития ОМТ данный физический фактор был использован в комплексном лечении и реабилитации онкологических больных. Экспериментальными исследованиями было установлено радиозащитное действие вихревого магнитного поля, выражающееся в снижении тяжести лучевого поражения организма, уменьшении проявлений лучевых реакций и отдалении их по времени. Инициирование процессов свободнорадикального окисления в опухолях под воздействием ОМТ одновременно приводит в действие механизмы инактивации (антиоксидантная система), что доказывается повышением уровня токоферола. Разная степень адаптационных возможностей опухолевой и нормальной клетки при повышении свободнорадикального окисления выше порогового уровня и обусловливает ее повреждаемость при воздействии ОМТ, в то время как нормальная клетка остается неповрежденной.

Интересные результаты были получены при использовании ОМТ в комбинированном и паллиативном лечении рака молочной железы в пред- и постоперационном периоде. Так, Н. Г. Бахмутский и соавт. (1997) изучали морфологическую картину опухолевых клеток при карциноме молочной железы под влиянием выполненного в предоперационном периоде курса ОМТ. Исследователи выявили морфологические изменения в виде дистрофии паренхимы опухоли, некротических процессов на тканевом уровне, а также активации лимфогистиоцитарной системы стромы. При этом митотический индекс клеток у пациентов, получавших процедуры ОМТ, был в 2—2,5 раза ниже, чем в контрольной группе. Курсовое назначение ОМТ улучшало самочувствие больных, способствовало уменьшению болей, облегчало переносимость химиотерапии. Назначение ОМТ в послеоперационном периоде значительно сокращало интенсивность и продолжительность лим-фореи, отмечалось возрастание количества лейкоцитов у пациентов с лейкопенией, уменьшение отека и лимфостаза в верхних конечностях после операции, возрастание объема движений в плечевом суставе.

С.А.Лазаревым показана возможность и эффективность использования ОМТ в пред- и послеоперационном лечении больных раком желудка. У большинства пациентов отмечено уменьшение болевого синдрома, в 38 % случаев происходило его полное исчезновение. Следует указать, что обезболивающий эффект наступал уже после первых процедур. У больных повышался аппетит, улучшалось настроение. Наряду с положительной динамикой клинических симптомов была выявлена положительная динамика нарушенных показателей иммунитета, снижение внутрисосуди-стого сопротивления, улучшение микроциркуляции.

У больных лимфомами кожи включение данного метода способствовало существенному усилению лечебного эффекта, что проявлялось улучшением общего самочувствия, уменьшением зуда и гиперемии, снижением симптомов общей интоксикации. Отмечена тенденция к нормализации клинических и иммунологических показателей крови.

» Продолжение в следующем номере 21

www.GAzETA.MADiN.Ru

шмммммммммммммммммммммммммшш

+7(831) 461-8786, 461-8886 —

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.