Научная статья на тему 'Клинический опыт применения нового композитного материала для изготовления временных реставраций 3m™ ESPE™ Protemp™ 3 Garant™'

Клинический опыт применения нового композитного материала для изготовления временных реставраций 3m™ ESPE™ Protemp™ 3 Garant™ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
156
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинический опыт применения нового композитного материала для изготовления временных реставраций 3m™ ESPE™ Protemp™ 3 Garant™»

flo-ßoe -hfl (томатологичшом ршие

М. Б. Саидов, зав. стоматологическим отделением поликлиники №1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ

В. Р. Мкртумян, стоматолог-ортопед поликлиники №1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ

Москва

Клинический опыт применения нового композитного материала для изготовления временных реставраций ЗМ™ ESPE™ Protemp™ 3 Garant™

В современной стоматологической практике широко распространено изготовление временных коронок из акриловых пластмасс. Но, к сожалению, применение материалов из акрила в ортопедии не обеспечивает:

- возможность работы с витальными зубами;

- получение эстетичных временных коронок;

- простоту в работе;

- прочность временных конструкций.

Принимая вышеперечисленное во внимание, компаниями - производителями стоматологической продукции были разработаны новые композитные материалы для временных реставраций, отвечающие новым требованиям сегодняшней практики врача-стоматолога.

В конце 2004 года на российском рынке появился композитный материал компании 3М ESPE -Protemp™ 3 Garant™ (рис. 1).

Рис. 1. Картридж с материалом и пистолет-диспенсер Garant™

Этот материал прошел многократные тестирования за рубежом. Являясь результатом постоянного совершенствования материалов линии Protemp™, новый композит имеет очень высокую прочность, а вероятность излома крайне низка.

В Protemp™ 3 Garant™ полностью изменена органическая матрица. Это позволило снизить полиме-ризационную усадку, а также улучшить параметры эластичности и содержания частиц наполнителя, что значительно облегчило обработку материала. В результате был создан более эластичный материал с отличной механической прочностью (рис. 2, 3).

В отличие от полимеризации акриловых пластмасс, полимеризация Protemp™ 3 Garant™ идет при низкой температуре, что особенно важно при работе

Рис. 2. Материал Protemp™ 3 Garant™ сохраняет свою форму под давлением

Рис. 3. Обычный акриловый материал деформируется под действием нагрузки (проверено в аппарате, имитирующем жевание -University of Regensburg)

с витальными зубами. Отсутствие остаточных мономеров (наиболее распространенных в практике стоматологов аллергенов) обеспечивает хорошую переносимость со стороны пульпы зуба, ткани десны и пе-риодонта, делает материал максимально безопасным для пациентов.

Новый диспенсер Garant 2 обеспечивает смешивание композита до абсолютно гомогенного состояния, без пузырьков. Распределение материала при этом происходит быстрее и с меньшим количеством усилий. Три оттенка (А1, A3 и В3) позволяют правильно подобрать цвет в каждом клиническом случае.

Материал Protemp™ 3 Garant™ может использоваться для изготовления:

- коронок;

- мостовидных протезов;

- вкладок;

- накладок.

Мы хотим ознакомить вас с некоторыми аспектами работы с Protemp™ 3 Garant™ на примере нескольких клинических случаев.

-но-вое -на стоматологическом ры-ние

Пациентка Е., 45 лет. Обратилась в клинику с жалобами на неудовлетворительную эстетику во фронтальном отделе. Предложено изготовление двух керамических виниров на зубы 1.2 и 2.2 (рис. 4).

М»

Пациентка М., 29 лет. Обратилась в стоматологическое отделение поликлиники с жалобами на разрушение коронковой части зубов 2.4 и 1.4. Род деятельности пациентки обуславливал ее жесткие требования к эстетике временных конструкций. Подготовительный этап включал в себя восстановление зубов с помощью стекловолоконных штифтов, снятие слепков силиконовой массой для изготовления временных коронок (рис. 7, 8).

Рис. 4. Временные коронки из Protemp™ 3 Garant™ были изготовлены прямым методом

На основании собственного опыта мы рекомендуем обрабатывать временные коронки керамическими резинками, возможно также использование боров с алмазным покрытием как для турбинного, так и для прямого наконечника. Финишную обработку желательно проводить дисками 3M™ESPE™Sof-Lex™. Для перебазировки необходимо удалить смазанный слой с внутренней поверхности коронки и обязательно покрыть ее бондом с последующей фотополимеризацией. Устранение пор на временных коронках производится с помощью жидкотекучего композита. В данной клинической ситуации фиксация временного винира производилась методом точечного протравливания и бон-динга (рис. 5).

Рис. 7, 8. Отпрепарированные зубы 2.4 и 1.4 непосредственно перед внесением оттиска с Protemp™3 Garant™

После препарирования были изготовлены временные коронки на зубы 1.4 и 2.4 из Protemp 3 Garant.

Из-за сведенной к минимуму полимеризационной усадки, характерной для акриловых пластмасс, получено более точное краевое прилегание (рис. 9), сократилось количество перебазировок в полости рта и, как следствие, снизился риск травмы десне-вого края. Отсутствие гиперемии десневого края (рис. 10) обусловлено высокой биосовместимостью Protemp™ 3 Garant™.

Рис. 5. Окончательный вид реставрации из Protemp™ 3 Garant™ после финишной обработки

Рис. 6 демонстрирует великолепные эстетические характеристики, отличное краевое прилегание.

liAK

Рис. 6. Получен великолепный эстетический результат, краевое прилегание отличное. Небольшая гиперемия в области десневого края обусловлена недавним (около 1 часа назад) препарированием зубов

Временные затраты на изготовление коронок составили 15 мин.

Рис. 9, 10. Отличное краевое прилегание, отсутствие гиперемии в области десневого края благодаря высокой биосовместимости Protemp™ 3 Garan™

Резюмируя вышесказанное, отметим, что в повседневной практике Protemp™ 3 Garant™ зарекомендовал себя как превосходный материал для изготовления временных коронок, мостовидных протезов, виниров, вкладок. Простота и удобство в работе позволяют сократить длительность работы с пациентом.

76

проблемы СТОМАТОЛОГИИ 2005 № 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.