Научная статья на тему 'Клинические проявления новых потенциально опасных психоактивных веществ при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения'

Клинические проявления новых потенциально опасных психоактивных веществ при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
581
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕГАБАЛИН / PREGABALIN / ТРОПИКАМИД / ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / PSYCHOACTIVE SUBSTANCES / МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ / MEDICAL EXAMINATION / TROPICAMIDUM

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Мысливцева Анна Владимировна, Малышко Елена Владимировна

Наркомания это международная проблема, которая затрагивает все страны, включая Россию. Оборот в Ростовской области новых потенциально опасных психоактивных веществ стал обычным явлением среди молодежи и является актуальной проблемой на сегодняшний день.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Мысливцева Анна Владимировна, Малышко Елена Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLINICAL MANIFESTATIONS OF NEW HAZARDOUS SUBSTANCES DURING THE MEDICAL EXAMINATION FOR INTOXICATION

Drug addiction is an international problem that affects all countries, including Russia. Turnover in the Rostov region of new potentially dangerous psychoactive substances, has become commonplace among young people and is very actual problem today.

Текст научной работы на тему «Клинические проявления новых потенциально опасных психоактивных веществ при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»

НАРКОЛОГИЯ - "ем "

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ

А. В. Мысливцева, Е. В. Малышко

Аннотация. Наркомания — это международная проблема, которая затрагивает все страны, включая Россию. Оборот в Ростовской области новых

потенциально опасных психоактивных веществ стал обычным явлением среди молодежи и является актуальной проблемой на сегодняшний день.

Ключевые слова: прегабалин, тропикамид, психоактивные вещества, медицинское освидетельствование.

CLINICAL MANIFESTATIONS OF NEW HAZARDOUS SUBSTANCES DURING THE MEDICAL

EXAMINATION FOR INTOXICATION

A. Myslivseva, E. Malyshko commonplace among young people and is very actual problem

today.

Annotation. Drug addiction is an international problem that affects all countries, including Russia. Turnover in the Rostov region Keywords: pregabalin, tropicamidum, psychoactive substances, of new potentially dangerous psychoactive substances has become medical examination.

Актуальность. Злоупотребление психоактивными веществами является международной проблемой, по вине которой страдает каждая страна, в том числе Россия. Оборот на территории Ростовской области новых потенциально опасных психоактивных веществ (далее — ПАВ), маскируемых под товары народного потребления, получил распространенный характер среди молодежи. Данные ПАВ не входят в реестр потенциально опасных ПАВ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, поэтому являются доступными среди населения. За последние несколько лет претерпел изменения перечень наркотических, психотропных, сильнодействующих препаратов, принимаемых с целью изменения своего состояния. Во вновь созданной для практического удобства и применения врачами неврологами, психиатрами и психиатрами-наркологами классификации вещество прегабалин отнесено к отдельному виду. Это агонисты ГАМК-а-и р-рецепторов и их производные. В настоящее время используются промышленно синтезированные гамма-бутиролактон (ГБЛ) и 1,4-бу-тандиол. Габапентиноиды-алкили-рованные производные гамма-ами-номасляной кислоты — прегабалин, габапентин. Механизм их действия основан на способности связываться

с альфа-, дельта-субъединицами кальциевых каналов нейронов, за счет чего происходит снижение поступления кальция в нейроны. В результате уменьшается высвобождение нейромедиаторов. Прега-балин воздействует на дофаминер-гическую систему «вознаграждения», вследствие чего и развивается пристрастие к препарату. В современной научной литературе мы не обнаружили сведений о клинической картине употребления прегабалина и тропи-камида без назначения врача, что явилось основанием выполнить собственное исследование.

Цель исследования: выявить количество употребления новых потенциально опасных ПАВ среди жителей Ростовской области и изучить их клинические проявления.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Аналитическое исследование проводилось на базе Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» (далее ГБУ РО «НД») в 2016—2017 гг. Ретроспективный анализ проводился среди актов медицинского освидетельствования и результатов химико-токсикологических исследований. Химико-токсикологическое исследование проводилось с помощью предварительного иммунохроматографического метода

и подтверждающего метода хрома-томасс-спектрометрии в химико-токсикологической лаборатории ГБУ РО «НД». В исследовании приняли участие 5705 человек, которые проходили медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) в ГБУ РО «НД» в 2016 и 2017 гг. Для изучения клинических признаков опьянения были выбраны освидетельствуемые, употребляющие препараты прега-балин и тропикамид. Со слов осви-детельствуемых, употребление пре-габалина было в дозировке от 600 до 1200 мг, а тропикамида — от 10 до 20 мл (1 —2 флакона). Из исследования исключались пациенты, применяющие данные ПАВ по назначению врача.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В 2016 году в кабинете медицинского освидетельствования было проведено всего 2931 освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического, токсического). По их результатам у 463 человек (16%) было выявлено алкогольное опьянение, у 1271 человека (43%) — наркотическое опьянение, трезвыми были признаны 1057 человек (36%), отказались от прохождения

НАРКОЛОГИЯ

освидетельствования 96 человек (3%), у 44 человек (2%) были выявлены новые, потенциально опасные ПАВ, не относящиеся к списку наркотических веществ (рис. 1).

В 2017 году в кабинете медицинского освидетельствования было проведено всего 2774 освидетельствования. По их результатам у 304 человек (11%) было выявлено алкогольное опьянение, у 1303 человек (47%) — наркотическое опьянение, были признаны трезвыми 866 человек (31%), отказались от прохождения освидетельствования 105 человек (4%), у 196 человек (7%) были выявлены новые, потенциально опасные ПАВ, не относящиеся к списку наркотических веществ (рис. 2).

При сравнении данных медицинских освидетельствований на состояние опьянения выявлено увеличение процента употребления новых потенциально опасных ПАВ в 2017 году по сравнению с 2016 годом (рис. 3).

К новым потенциально опасным ПАВ относятся: прегабалин, тропика-мид, трамадол, баклофен, карбама-зепин. В 2016 году при обследовании 44 человек, употреблявших новые опасные ПАВ, у 15 человек (34%) был обнаружен прегабалин, у 20 человек (45%) — тропикамид, у 5 человек (11%) — баклофен, у 2 человек (5%) — трамадол, и еще у 2 человек (5%) — карбамазепин. Среди 1271 человека с выявленным наркотическим опьянением у 456 человек отмечено смешанное употребление различных ПАВ, среди которых: прегабалин (у 158 человек) и тропикамид (у 297 человек).

В 2017 году при обследовании 196 человек, употребляющих новые опасные ПАВ, у 129 человек (66%) обнаружен прегабалин, у 40 человек (21%) выявлен тропикамид, у 9 человек (4%) — баклофен, у 10 человек (5%) — трамадол, у 8 человек (4%) — карбамазепин. Среди 1303 человек,

■ Алкогольное опьянение

■ Наркотическое опьянение

■ Трезвые Отказ

■ Новые ПАВ

Рис. 1. Результаты освидетельствования в 2016 г

60% -

■ Алкогольное опьянение

■ Наркотическое опьянение

■ Трезвые Отказ

■ Новые ПАВ

Рис. 2. Результаты освидетельствования в 2017 г.

40%

20%

0%

2016 Г.

2017 г.

■ Алкогольное опьянение

■ Наркотическое опьянение

■ Трезвые

Отказ ■ Новые ПАВ

Рис. 3. Результаты освидетельствований на состояние опьянения в 2016—2017 гг.

у которых было выявлено наркотическое опьянение, у 856 человек зафиксировано смешанное употребление различных ПАВ, среди которых: прегабалин (у 352 человек) и тропи-камид (у 179 человек) (рис. 4).

Наибольший интерес представляет употребление новых потенциально опасных ПАВ, таких как прегабалин и тропикамид. В ходе ретроспективного анализа были выделены

освидетельствуемые, у которых был обнаружен при химико-токсикологическом исследовании прегабалин и тропикамид в чистом виде. Обращает на себя внимание возраст пациентов. Освидетельствование несовершеннолетних производилось только с согласия законных представителей или опекунов. Наибольший процент составляет категория подростков от 14 до 19 лет (рис. 5).

2016 Г.

2017 г.

11%

45%

34%

21%

66%

0% 10% 20% 30% 40% 50%

■ Карбамазепины ■ Трамадол ■ Баклофен ■ Тропикамид

Рис. 4. Динамика роста употребления новых потенциально опасных ПАВ в 2016—2017 гг.

60% 70%

■ Прегабалин

Ш№3 (62) • 2018

НАРРОЛРГИЯ - П РДЧ

Среди 189 освидетельствуемых выявлены следующие клинические признаки: вялая реакция зрачка на свет у 160 человек (85%), расширение зрачков у 141 человека (75%), эмоциональная неустойчивость (частая смена настроения) у 129 человек (68%), возбуждение и агрессия у 98 человек (52%), бледность кожных покровов у 85 человек (45%), тремор век у 49 человек (26%), гипергидроз у 43 человек (23%), заторможенность и сонливость у 35 человек (19%) (рис. 6).

В ходе освидетельствования было выявлено, что употребление препаратов осуществлялось без назначения врача. Со слов освиде-тельствуемых, употребление пре-габалина было в дозировке от 600 до 1200 мг, а тропикамида — от 10 до 20 мл (1 —2 флакона).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• В 2017 году увеличилось количество человек, употребляющих новые потенциально опасные ПАВ, что составляет 196 человек (7%)

по сравнению с 2016 годом, где у 44 человек (2%) были обнаружены данные вещества.

• Среди новых потенциально опасных веществ, которые были выявлены при медицинском освидетельствовании

на состояние опьянения, преобладают препараты прегабалин и тропикамид.

• Из клинических признаков употребления прегабалина

и тропикамида обращает на себя внимание эмоциональная неустойчивость у 129 человек (68%), которая проявлялась в частой смене настроения,

35%

0%

5%

10%

15%

20%

25%

■ ■

■ 30-32 года 20-22 года Рис.5. Возраст освидетельствуемых 90% -

27-29 лет 17-19 лет

30%

23-26 лет 14-16 лет

35%

40%

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

2016 Г.

2017 г.

■ Вялая реакция зрачка Расширение зрачков

■ Эмоциональная неустойчивость

■ Агрессия

Рис. 6. Клинические признаки употребления

также отмечается возбуждение и агрессия у 98 человек (52%). Остальные выявленные клинические признаки являются часто встречающимися и при других употреблениях ПАВ.

Состояние наркотического опьянения вследствие употребления новых потенциально опасных ПАВ провоцирует опасное поведение для самого

ЛИТЕРАТУРА

Бледность кожи

■ Тремор век Гипергидроз

■ Заторможенность и сонливость

прегабалина и тропикамида.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

освидетельствуемого и окружающих. Наркомания сегодня является одной из сложнейших проблем современности, требующих незамедлительного решения на различных уровнях государства и общества. Необходимо бороться с нелегальной торговлей новыми потенциально опасными ПАВ в аптечной сети. Здоровое поколение — это здоровая нация.

1. Ахметова Э. А., Асадуллин А. Р., Галеева Е. Х., Николаев И. В. Подход к классификации «дизайнерских» наркотических средств и новых потенциально опасных химических веществ (краткий обзор проблемы) // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. -2016. - С. 15-16.

2. Пискунов М. В., Кривенков А. Н., Рейхель Н. В. Зависимость от прегабалина (лирика): обзор литературы и собственные клинические наблюдения // Наркология. - 2013. - №4. - С. 52-56.

3. Пискунов М. В., Кривенков А. Н., Сорокина Н. Ю. Случай зависимости от лекарственного препарата прегабалин (лирика) // Наркология. - 2012. - №6. - С. 64-69.

4. Солдаткин В. А., Любченко Д. А., Светличная Е. В., Рябкина Е. А. Применение прегабалина без назначения врача // Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2014. - Т. 114 Н. 11-2. - С. 37-39.

5. Асадуллин А. Р., Галеева Е. Х., Лисовская С. Б., Ахметова Э. А., Николаев И. В. Систематизация синтетических «дизайнерских» наркотических средств и новых потенциально опасных химических веществ // Наркология. - 2017. - Т. 16. - №3. - C. 94-100.

6. Тетенова Е. Ю., Надеждин А. В., Колгашкин А. Ю. Злоупотребление прегабалином: предварительная информация и обзор свидетельств // Наркология. - 2012. - Т. 11. - №7. - С. 79-82.

7. Корчагин О. Н. Временное ограничение на оборот новых видов наркотических средств и психотропных веществ // Наркоконтроль. - 2013. - №4. - С. 32-34.

8. Castaneto M. S., Gorelick D. A., Desrosiers N. A., Hartman R. L., Pirard S., Huestis M. A. Synthetic cannabinoids: epidemiology, pharmacodynamics, and clinical implications // Drug and Alcohol Dependence. - 2014. - Nov 1; 144. - P. 12-41.

9. Rahmani M., Paul S., Nguyen M. L. Treatment of refractory substance-induced psychosis in adolescent males with a genetic predisposition to mental illness // Int. J. of Adolescent Medicine and Health. - 2014. - 26 (2). - P. 297-301.

АВТОРСКАЯ СПРАВКА

Государственное бюджетное учреждение Ростовский области «Наркологический диспансер», г. Ростов-на-Дону (ГБУ РО «НД»), e-mail: narkorostov@mail.ru.

Малышко Елена Владимировна - главный врач ГБУ РО «НД».

Мысливцева Анна Владимировна - врач психиатр, психиатр-нарколог ГБУ РО «НД», e-mail: mislivseva_av@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.