Научная статья на тему 'Клинические признаки заболевании ассоциированных с цирковирусной инфекцией свиней и сопутствующие инфекции'

Клинические признаки заболевании ассоциированных с цирковирусной инфекцией свиней и сопутствующие инфекции Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
616
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ / ЗАБОЛЕВАНИЯ АССОЦИИРОВАННЫЕ С ЦИРКОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ / СОПУТСТВУЮЩИЕ ИНФЕКЦИИ / СВИНОВОДСТВО / CLINICAL SIGNS / DISEASE ASSOCIATED WITH PORCINE CIRCOVIRUS / COINCIDENT INFECTIONS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Донник И. М., Петрова О. Г., Исаева А. Г., Крысенко Ю. Г., Калимуллина В. Р.

В последние годы, в связи с активным развитием свиноводства, большое значение приобретают заболевания, ранее не зарегистрированные на территории Российской Федерации. Одной из наиболее серьезных проблем в свиноводстве является цирковирусная инфекция,заболеваемость и падеж от этой инфекции среди поросят составляет 10—20 % от всего приплода. В неблагополучных по цирковирусной инфекции свиноводческих хозяйствах нередко возникают ситуации, когда погибает почти весь приплод, что приводит к нарушению воспроизводства стада со всеми вытекающими последствиями. Меры по предотвращению падежа часто не дают желаемого результата, поскольку они не основаны на точной диагностике и знании причин, его обусловивших. Кратковременность течения, малая информативность и схожесть клинического проявления порой затрудняют прижизненную диагностику цирковирусной инфекции поросят. Имеется 6 основных клинических симптомов ЦВБС, которые являются базовыми при постановке клинического диагноза. К ним относятся изнуренное состояние, одышка, диарея, увеличенные лимфоузлы, бледность кожи и желтуха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clinical signs of disease associated with porcine circovirus infection and coincident infections

In recent years, due to the active development of the pig breeding, the diseases become important that were not previously registered in the Russian Federation. One of the most serious problems in pig production is porcine circovirus infection; incidence and deaths from the infection among piglets is 10—20 % of the offspring. In adverse by circovirus infection pig farms often situations arise where most of the offspring dies, that leads to a violation of reproduction of the herd, with all the ensuing consequences. Measures to prevent mortality often do not give the desired result, because they are not based on an accurate diagnosis and knowledge of the causes that has caused it. Short duration of clinical course, low informativeness and the similarity of the clinical symptoms often complicate lifetime diagnostics of porcine circovirus infection. There are six main clinical symptoms of PСV that are basic for clinical diagnosis. These are attenuated state, dyspnea, diarrhea, swollen lymph nodes, skin pallor and jaundice.

Текст научной работы на тему «Клинические признаки заболевании ассоциированных с цирковирусной инфекцией свиней и сопутствующие инфекции»

Ветеринария

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИИ АССОЦИИРОВАННЫХ С ЦИРКОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

СВИНЕЙ и сопутствующие инфекции

и. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии, ректор,

О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральская государственная сельскохозяйственная академия,

А. Г. ИСАЕВА,

кандидат биологических наук, доцент, Уральский научноисследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии,

Ю. Г. КРЫСЕНКО, доктор ветеринарных наук, профессор,

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия,

В. Р. КАЛИМУЛЛИНА, аспирант,

Уральская государственная сельскохозяйственная академия

620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63

620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112а

426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 11

Положительная рецензия представлена И. А. Шкуратовой, доктором ветеринарных наук, директором Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии.

В последние годы, в связи с активным развитием свиноводства, большое значение приобретают заболевания, ранее не зарегистрированные на территории Российской Федерации.

Одной из наиболее серьезных проблем в свиноводстве является цирковирусная инфекция, заболеваемость и падеж от этой инфекции среди поросят составляет 10-20 % от всего приплода.

В неблагополучных по цирковирусной инфекции свиноводческих хозяйствах нередко возникают ситуации, когда погибает почти весь приплод, что приводит к нарушению воспроизводства стада со всеми вытекающими последствиями.

Меры по предотвращению падежа часто не дают желаемого результата, поскольку они не основаны на точной диагностике и знании причин, его обусловивших.

Кратковременность течения, малая информативность и схожесть клинического проявления порой затрудняют прижизненную диагностику цирковирусной инфекции поросят.

Имеется 6 основных клинических симптомов ЦВБС, которые являются базовыми при постановке клинического диагноза. К ним относятся изнуренное состояние, одышка, диарея, увеличенные лимфоузлы, бледность кожи и желтуха (рис. 1).

Основные проявления РМ\¥8 — генерализованный лимфаденит, гепатит, нефрит и пневмония — проходили у отъемных поросят в острой форме. У отдельных поросят внутри данной возрастной группы наблюдались все, либо некоторые клинические признаки, либо их отсутствие.

При молниеносной форме РМЛУБ определяющими гистологическими поражениями являются распространенные грануломатозные воспаления. Гранулемы сопровождаются различными по величине, но существенными нейтрофильными и эозинофильными компонентами и могут возникать в любом месте, включая печень, почки, поджелудочную железу, миокард и мышечные слои ЖКТ. Перфорированную

язву желудка и кишечника с образованием васкули-тов также относят к проявлениям синдрома PMWS.

Похоже, что при введении в стадо новых животных они, как правило, оказываются серопозитивными по ЦВС-2. Однако проявления естественно возникшего клинического заболевания или синдрома PMWS значительно различаются внутри эндемических зон, и большинство животных, положительных по РСУ-И, не имеют клинических признаков. Кроме того, в некоторых странах, где основное поголовье серопозитивно к ЦВС-2, никогда не был зафиксирован PMWS.

Причины этого неизвестны. PMWS становится большей проблемой для элитных, чем для обычных хозяйств полного производственного цикла. Заражение вирусом ЦВС-2 и аборты, а также рождение мертвых поросят являются звеньями одной цепи, когда инфекция была получена внутриутробно. Если

Рисунок 1

Бледность кожных покровов и истощение при ЦВС-2 (Хамитов М. Р., 2012)

Ветеринария

этот факт будет подтвержден опытным путем, это объяснит развитие синдрома PMWS у молодняка. рожденного от сероположительных свиноматок.

Инкубационный период заболевания точно не установлен. Сначала проявляются такие симптомы, как гипотония, вялость и апатия. Может иметь место анорексия, но она не является типичной для этого заболевания.

Дерматит и нефропатия. Впервые дерматит и синдром нефропатии был отмечен в Великобритании и Шотландии в 1993 г. В настоящее время дерматит и нефропатию регистрируют во многих свиноводческих хозяйствах ряда стран мира: США, Канада, Италия, Франция, Англия, Южно-Африканская Республика, Чили Данные, касающиеся уровня заболеваемости и смертности, разнятся. Поражаются, как правило, поросята 1,5-4-месячного возраста и редко взрослые свиньи. У больных отмечали отказ от корма, вялость, лихорадку, конъюнктивиты, одышку, диарею. Характерным признаком дерматита и нефропатии является появление множественных петехий на коже животного. Геморрагические поражения могут сливаться с формированием разлитых пятен различной формы и размера. Чаще всего пятна локализуются в области поясницы, медиальной поверхности задних конечностей, в области хвоста, вдоль живота и ушей (рис. 2).

В начале заболевания на коже в подвздошной области и в области промежности появляются мелкие кровоизлияния в виде небольших красных папул (сыпи), которые быстро увеличиваются до эрите-матозных бляшек, сливаются и распространяются на кожу живота, груди и нижние отделы конечностей и затем превращаются в некротические струпья и рубцы (рис. 3).

Диагностируют лимфоцитарное истощение лимфоидных тканей с многоядерными инстициальными образованиями в трабекулах, подкапсулярных синусах и фолликулярных центрах. В спорадических случаях наблюдают фокальной или обширный склероз селезенки. Основные поражения касаются почек, которые выглядят испещренными множеством мелких кровоизлияний. При гистологическом исследовании почек от поросят с синдромом дермато-нефропатии

отмечают диффузный фибринозный гломерулит, интерстициальный фиброз и гломерулярный склероз.

Комплекс респираторной патологии свиней. Комплекс респираторной патологии свиней включает в себя нарушение функций респираторной системы различной этиологии у поросят на стадии доращивания и откорма. Заболевание характеризуется такими клиническими признаками, как отставание в росте, вялость животных, субфебрильная лихорадка, анорексия, отдышка (рис. 4).

Причиной широкого распространения респираторного симптомокомплекса свиней является несколько этиологических факторов вирусной и бактериальной (в том числе и микоплазменной) природы, а нарушение зоогигиенических условий предрасполагает к развитию клинических проявлений. При заражении свиней пневмотропными вирусами (цирковирусом свиней 2-го типа, вирусом респираторно-репродуктивного синдрома РРСС и вирусом гриппа SIV) прогрессирование патологического процесса обусловливается наслаивающимся действием бактериальных патогенов — Micoplasma hyopnemoniae, Axtinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Haemophilus parasuis, Bordetella bronchiseptica и Streptococcus suis. Кроме ЦВС-2 и РРСС наибольшее этиологическое значение в респираторном симптомокомплексе имеют пасте-реллы, гемофильные бактерии, микоплазмы, хлами-дии, энтеровирусы, бордетеллы и кокковая микрофлора. Результаты исследований в «ВНИИЗЖ» показали, что при респираторном симптомокомплексе ЦВС-2 (в ПЦР) обнаруживали в 70,3 % случаев.

Вирус РРСС был обнаружен в 54% от общего количества исследуемых проб, цитомегаловирус в 70 %, лимфотропный герпес вирус — 61 %, микоплазмы — 38 %, различная бактериальная микрофлора — Haemophilus parasuis, Pasteurella muitocida, Actinobacilius pleuropneumoniae (до 42 %).

Пролиферирующая и некротическая пневмония. Имеются данные о возможности влияния ЦВС-2 на развитие пролиферативных и некротизирующих пневмоний у поросят (ПНП). ПНП были впервые описаны в Канаде в 1990 г. у поросят 4-10-дневного возраста. Помимо общих клинических симптомов,

Рисунок 2

Кожные поражения в виде множественных Рисунок 3

точечных красных папул (Крысенко Ю. Г., 2012) Глубокие некротизированные поражения кожи (Крысенко Ю. Г.)

Ветеринария

наблюдаемых при респираторной патологии, для ПНП были описаны характерные микроскопические повреждения: дегенеративные изменения внутренней структуры легкого, скопления фибрина и некротических клеток в альвеолярном пространстве, диффузные или локальнее пролиферации бронхоальвеолярного эпителия, увеличение средостенных и бронхиальных лимфатических узлов с выраженными геморрагиями.

Инфекционный врожденный (конгенитальный) тремор. Конгенитальные треморы (КТ) главным образом обнаруживаются у новорожденных поросят и проявляются клоническими судорогами скелетной мускулатуры головы и конечностей. Летальный исход заболевания обусловлен неспособностью новорожденных поросят сосать свиноматку.

В большинстве случаев поросята выздоравливают в возрасте 3-5 недель, хотя были отмечены, случаи заболевания поросят-отъемышей и в период откорма. У поросят отмечается сонливость. Наиболее часто тремор отмечается в пометах поросят, полученных от первоопоросок. Основной причиной возникновения тремора является дефицитная или патологическая миелинизация двигательных нейронов спинного мозга у новорожденных поросят. Этому могут способствовать генетические нарушения, токсикозы свиноматок, внутриутробное заражение свиноматок вирусом классической чумы свиней или вирусом болезни Ауески. При вскрытии павших или вынужденно убитых поросят при данном синдроме отмечают увеличение лимфатических узлов и почек, гиперемию легких и изменения в бронхах и бронхиолах.

Нарушение репродуктивной функции при ЦВС-2. Синдром нарушения репродуктивной функции впервые был зарегистрирован в Канаде в 1999 г. При первом проявлении ЦВС-2 в одном из хозяйств Германии, среди свиноматок (закрытая система содержания) наблюдали удлинение продолжительности родов и уменьшение количества поросят в помете, недостаточную молочность, вагинальные выделения у свиноматок и потери молодняка, некрозы хвостов и сосков вымени.

Причиной абортов и патологии развития плода, возможно, является проникновение ЦВС-2 через плаценту и репродукция его в тканях плода. Однако в настоящее время ученые считают, что вертикальный путь передачи не является основным. ЦВС-2 способен инфицировать эмбрион и вызвать гибель плода, однако инфицирование не всегда означает развитие болезни и смерть. Исследование репликации цирковируса 2 в тканях плодов свиноматок после его инокуляции в матку на разных стадиях супоросности (57-й, 75-й и 92-й день) показывает, что размножение ЦВС-2 оказалось более активным в плодах, иноку-лированных на 57-й день супоросности, чем на 75-й и 92-й день. Наиболее высокий титр вируса и наибольшее количество клеток, содержащих вирусный антиген обнаружили в сердце; а макропоражения отмечали только в плодах, инокулированных на 57-й день. ЦВС2-антитела обнаружены в плодах, зараженных на 75-й и 92-й день супоросности.

Основным аспектом потенциальной патогенности ЦВС-2 является возраст плода на стадии инфицирования и иммунный статус организма в целом. У абортированных плодов ЦВС-2 при отсутствии других патогенов.

Диагноз на репродуктивные нарушения ставят на основании трех критериев: 1) наличия клинических признаков болезни — аборты во второй половине беременности, рождение мертвых и слабых поросят; 2) обнаружения характерных макро- и микроскопических поражений сердца у мертворожденных поросят — гипертрофия сердца, фибринозный и некротический миокардит; 3) выявления большого количества вируса или вирусного антигена в пораженных участках миокарда — иммуногистохимия, гибридизация in situ. В целом, влияние ЦВС-2 на возникновение репродуктивных патологий остается до конца не известным. Введение в группы животных с циркулирующими антителами к ЦВС-2 серонегативных свиноматок может являться определяющим аспектом развития трансплацентарной инфекции.

Гранулематозный энтерит, некротический лим-

фаденит и менингоэнцефалиг. Гранулематозный энтерит, ассоциированный с ЦВС-2, обнаружен у поросят 40-70-суточного возраста. Заболеваемость их составляет 10-20 %, летальность — 50-60 %. Основным клиническим признаком является диарея; фекалии вначале желтого, а потом черного цвета.

Рисунок 4

Комплекс респираторной патологии свиней (Хамитов М. Р., 2011) 22

Рисунок 5

Геморрагический некротический васкулит при ЦВС-2

(Крысекно Ю.Г.,2012)

Ветеринария

При гистологическом исследовании отмечают гранулематозное воспаление в пейеровых бляшках кишечника и наличие цитоплазматических включений в гистиоцитах и гигантских многоядерных клетках, представляющих собой скопление ЦВС-2.

Лимфатические узлы не поражаются. Некротический лимфаденит, ассоциированный с ЦВС-2, был обнаружен в паховых лимфатических узлах и характеризовался некрозом клеток в центре лимфоидных фолликулов. У поросят с признаками менингоэнце-фалита (судороги, непроизвольные движения глаз) в головном мозге обнаруживают ЦВС-2. Полагают, что он вызывает развитие некротического васкули-та (воспаление кровеносных сосудов) в мозжечке, который обеспечивает координацию движений и регуляцию мышечного тонуса. Роль ЦВС-2 в развитии нервных расстройств у свиней изучена недостаточно (рис. 5).

На современном этапе исследований цирковиру-сов свиней сформировался целый ряд заболеваний, в патогенезе которых ЦВС-2 играет немаловажную роль. К этому списку относят конгенитальный (врожденный тремор), нарушение репродуктивных функций, некротизирующие и пролиферативные плевропневмонии, экссудативные эпидермиты и эн-

териты. Важную роль в возникновении данного комплекса заболеваний играет наличие в популяциях животных вторичных патогенов вирусной и бактериальной природы.

При развитии иммунодефицитного состояния у животных возникают вторичные инфекции, вызываемые условно-патогенными микробами. При этом бактериальные патогены подразделяют на три группы. В первую входят основные (первичные) вдыхаемые бактерии, при попадании которых в трахею развивается пневмония. Они имеют факторы вирулентности, преодолевающие естественную защиту в легких. К этой группе относят Mycoplasma hyo-pneumoniae, Actinobacillus pleuropneumoniae, Borde-tella bronchiseptica. Ко второй группе относятся второстепенные (вторичные) вдыхаемые патогены, при поступлении которых в трахею поросята не заболевают, если их легкие не повреждены пневмо-тропными вирусами или микоплазмами. В эту групп входят Pasteurella multocida, Haemophilus parasuis, Streptococcus suis, Mycoplasma hyorhinis. Третья группа — бактериальные патогены, переносимые кровью при развитии септицемии. К ним относят Salmonella choleraesuis, Actinobacillus suis, Actinomyces pyogenes (Arcfnobacterium pyogenes).

Литература

1. Игнатьев Р. Р. Основы иммунопрофилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ, 1991. 37 с.

2. Карташов С. Н., Ключников Н. С. Сопутствующие инфекции при синдроме мультисистемного истощения свиней : труды Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. Ростов, 2008.

3. Ковальчикова М., Ковальчик К. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных. М. : Колос, 1978. 271 с.

4. Крысенко Ю. Г., Новых А. А., Кассина Н. В. Сравнительный анализ эпизоотической ситуации по вирусным респираторным инфекциям. Современные проблемы аграрной науки и пути их решения : материалы Всероссийской научнопрактической конференции. Ижевск, 2006. С. 44-46.

5. Крысенко Ю. Г., Меньшиков А. В. Синдром дерматита и нефропатии, как один из проявлений цирковирусной инфекций свиней. Научное обеспечение развития АПК в современных условиях : материалы Всероссийской научнопрактической конференции. Ижевск, 2011. С. 58-61.

6. Крысенко Ю. Г., Баранова Н. А., Трошин Е. И. Роль цирковирусной инфекции и гемофилезного полисерозита в инфекционной патологии свиней на территории Удмуртской Республики // Международный вестник ветеринарии. 2011. № 3. С. 11-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.