Научная статья на тему 'КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ LADA И MODY У ПАЦИЕНТОВ С УТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 И 2 ТИПА'

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ LADA И MODY У ПАЦИЕНТОВ С УТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 И 2 ТИПА Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
632
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
Ключевые слова
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / LADA ДИАБЕТ / MODY ДИАБЕТ / ДИАГНОСТИКА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ LADA И MODY У ПАЦИЕНТОВ С УТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 И 2 ТИПА»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2020» 341

секция кардиологии и терапии

клинические признаки LADA и MoDY у пациентов с утановленным диагнозом сахарного диабета 1 и 2 типа

Адрианова А. Е., Халтурина П. Б., Панова Д. Ю.

Научный руководитель: к.м.н. доцент Шаповалова Анна Борисовна Кафедра госпитальной терапии с курсом эндокринологии

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Контактная информация: Андрианова Александра Евгеньевна — студентка 6 курса, лечебный факультет, E-mail: Alexsandra0013@gmail.com

Ключевые слова: сахарный диабет; LADA диабет; MODY диабет; диагностика.

Актуальность: в 1990-х годах была выявлена подгруппа пациентов с сахарным диабетом (СД), у которых проявлялись признаки СД как 1, так и 2 типа [1]. Сегодня известны различные варианты СД, хотя гибридные формы встречаются гораздо реже. К таким формам относятся LADA и MODY.

Цель исследования: изучить некоторые клинические особенности и признаки, на основании которых можно заподозрить LADA и MoDY у лиц с установленным диагнозом СД 1 и 2 типа.

Материалы и методы: анкетирование, анализ карт 26 амбулаторных и стационарных больных (в возрасте 20-57 лет). Исследование проводилось на базе терапевтического и эндокринологического отделений СПБГБУЗ «Городская Мариинская больница», ФГБУ «НМИЦ им. А. Алмазова Санкт-Петербурга, ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника» г. Ухты с диагнозами «СД 1 типа» и «СД 2 типа».

Результаты: из 26 пациентов с диагнозами «СД 1 типа» и «СД 2 типа» можно заподозрить LADA у 10 (38,5%), MODY — у 2 пациентов (7,7%). У 2 пациентов (7,7%) наблюдалось потемнение кожных покровов, у 5 (19,2%) — эпизоды гипергликемии, но отсутствовали эпизоды кетоацидоза. В 4 случаях (15,4%) снижали дозу инсулина. 2-м пациентам (7,7%) был поставлен диагноз до 25 лет, не наблюдалось ожирения и имелась наследственность по СД. В 2 случаях (7,7%) переходили с инсулинотерапии на сахароснижающие препараты. Ни в одном случае (0%) не проводились определение специфических аутоантител к ß-клеткам поджелудочной железы и генетическое исследование.

Выводы: титр антител [3], особенно GADA, а также распознавание различных паттернов аутоантител [2] могут влиять на клиническое течение LADA и могут быть полезны для правильной классификации СД, прогнозирования риска, решения вопроса о начале инсулинотерапии. MODY следует подозревать при наличии гипергликемии без кетоза в т.ч. у пациентов с нормальным весом и отягощенным семейным анамнезом по СД. Важность генетического тестирования подчеркивается эффектом общего роста распространенности ожирения, что может осложнить дифференциальную диагностику разных форм СД. Литература

1. Hoffman LS, Jialal I. Diabetes, Maturity Onset in the Young (MODY) [Updated 2019 Jan 16]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2020 Jan-. Available from: https: //www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK532900/.

2. Maddaloni E, Lessan N, Al Tikriti A, Buzzetti R, Pozzilli P, Barakat MT. Latent autoimmune diabetes in adults in the United Arab Emirates: clinical features and factors related to insulin-requirement. PLoS One. 2015;10: e0131837.

3. Zhou Z, Xiang Y, Ji L, Jia W, Ning G, Huang G, et al. Frequency, immunogenetics, and clinical characteristics of latent autoimmune diabetes in China (LADA China study): a nationwide, multicenter, clinic-based cross-sectional study. Diabetes. 2013;62: 543-550.

forcipe

том 3 спецвыпуск 2020

eISSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.