Научная статья на тему ' клинические особенности и показатели цитокинов при внебольничной пневмонии у детей раннего возраста'

клинические особенности и показатели цитокинов при внебольничной пневмонии у детей раннего возраста Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
151
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
внебольничная пневмония / дети / цитокин / иммуноферментный анализ. / out-hospital pneumonia / children / cytokine / immune-enzyme analysis.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Х. П. Алимова, М. Б. Алибекова, Ф. З. Мансурова, Г. Х. Исмагилова, Л. Е. Носиченко

Проанализированы клинические особенности и показатели цитокинов детей с внебольничной пневмонией. Для детей раннего возраста характерны острое начало заболевания, выраженная интоксикация, влажный кашель, на рентгенограмме отмечается поражение легких в основном с двух сторон, в периферической крови лейкоцитоз и увеличение СОЭ, в сыворотке крови увеличение уровня TNFα, ИЛ-1b и незначительное повышение содержания ИЛ-4 и их соотношений ИЛ-1b/ИЛ-4, TNFα/ИЛ-4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Х. П. Алимова, М. Б. Алибекова, Ф. З. Мансурова, Г. Х. Исмагилова, Л. Е. Носиченко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clinical peculiarities and indexes of cytokines at out-hospital pneumonia in early-aged children

Clinical peculiarities and indexes of cytokines in children with out-hospital pneumonia have been analyzed. It is typical for early-aged children to have the following symptoms: acute starting of disease, revealed intoxication, productive cough, lungs fail from both sides is shown on X-ray, leukocytosis in peripheral blood.

Текст научной работы на тему « клинические особенности и показатели цитокинов при внебольничной пневмонии у детей раннего возраста»

УДК: 616.24-002.2-053.31:577.175.14

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЦИТОКИНОВ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Х.П.АЛИМОВА, М.Б.АЛИБЕКОВА, Ф.З.МАНСУРОВА, Г.Х.ИСМАГИЛОВА, Л.Е.НОСИЧЕНКО

Clinical peculiarities and indexes of cytokines at out-hospital pneumonia in early-aged children

KH.P.ALIMOVA, M.B.ALIBEKOVA, F.Z.MANSUROVA, G.KH.ISMAGILOVA, L.E.NOSICHENKO

Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи

Проанализированы клинические особенности и показатели цитокинов детей с внебольничной пневмонией. Для детей раннего возраста характерны острое начало заболевания, выраженная интоксикация, влажный кашель, на рентгенограмме отмечается поражение легких в основном с двух сторон, в периферической крови - лейкоцитоз и увеличение СОЭ, в сыворотке крови увеличение уровня TNFa, ИЛ-1Ь и незначительное повышение содержания ИЛ-4 и их соотношений ИЛ-1ь/ИЛ-4, TNFa/ИЛ^.

Ключевые слова: внебольничная пневмония, дети, цитокин, иммуноферментный анализ.

Clinical peculiarities and indexes of cytokines in children with out-hospital pneumonia have been analyzed. It is typical for early-aged children to have the following symptoms: acute starting of disease, revealed intoxication, productive cough, lungs fail from both sides is shown on X-ray, leukocytosis in peripheral blood.

Keywords: out-hospital pneumonia, children, cytokine, immune-enzyme analysis.

В структуре общей заболеваемости детей болезни органов дыхания занимают первое место, составляя почти 60,0% [3]. Среди причин смерти у детей бронхо-лёгочные заболевания находятся на 3-м месте после внешних факторов (травмы и отравления) и пороков развития, при этом наибольший удельный вес занимают пневмонии [5].

Несмотря на успехи в лечении и диагностике, острая пневмония остается актуальной проблемой, что обусловлено возрастающей частотой затяжного течения и неблагоприятных исходов заболевания [7].

Сегодня состояние клеточного и гуморального иммунитета при типичных бактериальных пневмониях у детей различной тяжести течения изучено достаточно подробно. Что касается изменений цитокинов при внебольничной пневмонии у детей, то данные литературы об этом крайне скудны. Все цитокины являются стимуляторами функциональной активности клеток, за исключением ИЛ-10 и ИЛ-12, которые могут ингибировать синтез цитокинов, осуществлять систему регуляции [1-4,6,8,9].

Цель исследования — изучение клинических особенностей и показателей цитокинов у детей раннего возраста с внебольничной пневмонией.

Материал и методы

Обследованы 32 ребенка с бактериальной внебольничной пневмонией в возрасте от 5 месяцев до 3-х лет, получавших лечение в отделениях экстренной педиатрии РНЦЭМП МЗ РУз, из них 19 мальчиков и 13 девочек. Контрольную группу составили 18 практически здоровых детей.

Наряду с общеклиническим обследованием, проводились бактериологический посев из зева с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, рентгенологические, иммунологические исследования. Интерлейкин-1Р (ИЛ-1Р), интерлейкин-4 (ИЛ-4), фактор некроза опухоли (на примере ИЛ-4) в сыворотке крови

определяли методом твердофазного иммунофермент-ного анализа. Принцип работы набора «ИФА-4^» основан на «сэндвич»-варианте твердофазного иммунофер-ментного анализа. Для реализации этого варианта использованы два моноклональных антитела с различной эпитопной специфичностью к ИЛ-4.

Результаты и обсуждение

На лечение и обследование дети поступали в различные сроки от начала заболевания: 10 (33,1%) — в 1 -2-е сутки, 15 (46,9%) -на 5-7-е сутки, 5 (15,6%) - на 712-е, 2 (6,2%) — спустя 12 суток после безуспешного лечения дома. В тяжелом состоянии были 26 (81,3%), среднетяжелом — 6 (18,7%) пациентов.

Начало заболевания было острым у 24 (75%) детей. При поступлении температурная реакция разной степени наблюдалась у всех больных. Фебрильная температура тела отмечалась у 17 (53%), субфебриль-ная — у 15 (47%) больных.

На тяжесть пневмонии у детей существенное влияние оказывает неблагоприятный преморбидный фон и сопутствующая патология. Проанализировав премор-бидный фон у обследованных нами детей, мы установили, что у каждого третьего ребенка было нарушено питание 10 (32,3%) с преобладанием избыточной массы тела у детей с типичной бактериальной пневмонией. У 5 (16%) детей наблюдались рахит и его остаточные явления. Анемия 1-11 степени имела место у 13 (41%). Аллергический диатез выявлен у 2 (6%) детей, тимомегалия у 13 (40,6%). Из анамнеза выяснилось, что 11 (34,4%) детей перенесли пневмонию. Другим проявлением пневмонии был кашель. Влажный кашель отмечался у 14 (23,3%) детей, сухой — у 11 (34%).

Для окончательного подтверждения диагноза, наряду с изучением клинической картины, проводились клинико-лабораторное и рентгенологическое исследования. При анализе рентгенологических данных легких двусторонний очаговый характер пневмо-

Shoshilinch tibbiyot axborotnomasi, 2012, № 3

43

Клинические особенности и показатели цитокинов при внебольничной пневмонии у детей раннего возраста

нического процесса обнаружен у 22 (68,6%), правосторонний — у 7 (22%), левосторонний — у 3 (9,4%), сегментарный — у 4 (12%) обследованных. Достоверное снижение уровня гемоглобина в периферической крови регистрировалось у 41%, достоверное повышение количества лейкоцитов до 7,8±0,3% (при норме 4,8±0,3) — у 78%, умеренный лимфоцитоз — у 22%, достоверное увеличение СОЭ — у 66%. При бактериологическом исследовании мазков из зева у детей с одинаковой частотой выделялись штаммы Staph. epi-dermidis и Staph. aureus с E.coli и Ps. aeruginosa.

Благодаря современным исследованиям стало возможным не только биологическое тестирование, но и количественное определение спонтанных цито-кинов методом иммуноферментного анализа в биологических жидкостях, в частности, в сыворотке крови больных. Так, содержание TNFa было достоверно повышено до 58,3±2,9 пг/мл (у практически здоровых детей 25,2±5,5 пг/мл; р<0,01), уровень ИЛ-lb - до 143,2±4,1 пг/мл (у практически здоровых детей 43,4±3,4 пг/мл; р<0,01). Полученные данные позволяют думать о наличии определенной зависимости продукции TNFa и ИЛ-lb от характера патологического процесса, о чем свидетельствует высокий уровень их секреции у детей с пневмонией (рис.).

По нашим данным, содержание ИЛ-4 у детей возрастало незначительно — до 8,9±1,1 пг/мл (у практически здоровых детей 7,8±3,1 пг/мл).

С целью повышения информативности цитокинов в оценке состояния больных детей нами введена величина, равная соотношению концентрации провос-палительных цитокинов и уровня противовоспалительного ИЛ-4. В группе практически здоровых детей соотношение ИЛ-1Р/ИЛ-4 в среднем равнялось 5,56±0,24. В группе детей с пневмонией в острый период заболевания соотношение ИЛ-1Р/ИЛ-4 в среднем составляло 16,3±2,3, что превышало контрольные значения в 3,5 раза (р<0,01). Соотношение TNFa /ИЛ-4 в некоторой степени может определять степень актив-

Таблица. Соотношение TNFa/ИЛ-4 и ИЛ-^/ИЛ-4.

Показатель Контрольная гр. Основная гр.

TNFa/ИЛЧ 3,23±0,12 6,6±1,3*

ИЛ-1Ь/ИЛ-4 5,56±0,24 16,3±2,3*

Примечание. * — р<0,05 по сравнению с контролем.

160

■ Контрольная 143,2

140

120 ■ Внебольничная

пневмония

100 80

58,3

43,4 Щ

7,8 8,9

I

Т^сх ИЛ-1Р ИЛ-4

Рис. Уровень цитокинов (пг/мл) в сыворотке крови у обследованных детей.

ности Th1 и Th2. В группе практически здоровых детей оно равно 3,23±0,12, что отражало главенствующую активность клеточного иммунитета. Возрастание его у детей с пневмонией в 2 раза, до 6,6±1,3 (Р<0,05) было характерно для острой фазы воспаления (табл.).

Выводы:

1. Для детей раннего возраста с внебольничной пневмонией характерны острое начало заболевания, выраженная интоксикация, влажный кашель. На рентгенограмме отмечается поражение легких в основном с двух сторон, в периферической крови - лейкоцитоз и увеличение СОЭ.

2. В сыворотке крови TNFa, ИЛ-lb и ИЛ-4 у детей с внебольничной пневмонией возрастает уровень TNFa, ИЛ-lb, несколько повышается содержание ИЛ-4 и соотношение ИЛ-1Ь/ИЛ-4 и TNFa/ИЛ-!

3. Уровень противовоспалительного (ИЛ-4) и про-воспалительных (ИЛ-lb и TNFa) цитокинов и особенно соотношение ИЛ-1Ь/ИЛ-4 и TNFa/ИЛ^, по нашему мнению, отражают состояние больных детей и могут служить информативным показателем для прогнозирования дальнейшего течения воспалительного процесса.

Литература

1. Алешкин В., Афанасьев С., Феклисова Л. Иммуноглобулины и цитокины - перспективные основы лекарственных препаратов. Врач 2001; 8: 33-35.

2. Арипова Т.У., Умарова А.А., Петрова Т.А. и др. Нормативные показатели основных параметров иммунной системы у детей в возрастном аспекте. Метод. рекомендации. Ташкент 2004; 16.

3. Бобомуратов Т.А. Региональная лимфатическая терапия и узкоспектральные инфракрасные лучи в комплексном лечении острых бронхолегочных заболеваний у детей раннего возраста: Автореф дис.... д-ра мед.наук. Ташкент 2002; 34.

4. Залялиева М.В. Методы оценки субпопуляций лимфоцитов периферической крови у человека. Метод. рекомендации. Ташкент 2004; 16.

5. Ильясова М.Д., Шамсиев Ф.М., Мухамедов У.Б. Изучение роли преморбидных факторов в развитии острой пневмонии у детей раннего возраста. Материалы Республиканской научно-практической конференции. Ташкент 2010; 200-201.

6. Ковальчук Л.В., Хореева М.В., Ганковская Л.В., Соколова Е.В. Фактор, ингибирующий миграцию макрофагов: цитокин, гормон, иммуномодулятор. Иммунология 2000; 4: 4-8.

7. Шамсиев Ф.М., Хайдарова М.М., Мусажанова Р.А., Абдуллаева М.К., Якубова О.Ш. Современный подход к лечению часто болеющих детей с острой пневмонией. Метод. рекомендации. Ташкент 2010; 25.

8. Fernandes-Botran R., Chilton P., Ma Y. Soluble cytokine receptors: Their roles in immunoregulation, disease and therapy. Adv. Immunol 1996; 63: 269-336.

9. Weiss G., Bogdan C., Hentz M. Pathways for regulation of macrophage iron metabolism by the anti-inflamatory cytokine IL-4 and IL-13. J Immunol 1997; 158(1): 420-425.

44

Вестник экстренной медицины, 2012, № 3

Х.П.Алимова, М.Б.Алибекова, Ф.З.Мансурова, Г.Х.Исмагилова, Л.Е.Носиченко

кичик ёшдаги болаларда шифохонадан ташкари зотилжамнинг клиник кечиши хусусиятлари ва цитокиннлар курсаткичи

Х.П.Алимова, М.Б.Алибекова, Ф.З.Мансурова, Г.Х.Исмагилова, Л.Е.Носиченко Республика шошилинч тиббий ёрдам илмий маркази

Шифохонадан ташкари пневмонияси булган бола-ларда касалликнинг клиник хусусиятлари ва цитокин курсаткичлари тахлил килинган. Шифохонадан ташкари пневмонияси булган кичик ёшдаги болаларда касалликнинг уткир бошланиши, интоксикациянинг кучлилиги, нам йутал кабилар хослиги, рентгенда уп-канинг икки томонлама яллигланиши, периферик кон тахлилида - лейкоцитоз ва ЭЧТнинг кутарилиши ку-затилган. Болалар кон зардобида TNFa, ИЛ-1Ь микдо-рининг кутарилиши ва ИЛ-4 ва уларнинг ИЛ-1Ь/ИЛ-4, TNFa/ИЛ-4 нисбатларининг бир мунча кутарилиши аникланган.

Контакт: Алибекова Мавжуда Балкибаевна.

100107, Ташкент, ул. Фархадская, 2.

РНЦЭМП, отделение педиатрии.

Тел.: +99897-343-5415.

Shoshilinch tibbiyot аxborotnomаsi, 2012, № 3

45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.