Научная статья на тему 'Клинические особенности и основные факторы риска начальных форм цереброваскулярной болезни'

Клинические особенности и основные факторы риска начальных форм цереброваскулярной болезни Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
88
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник Авиценны
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НАЧАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ / INITIAL FORMS OF CEREBROVASCULAR DISEASE / ГОЛОВНАЯ БОЛЬ / HEADACHE / КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЕ / COGNITIVE IMPAIRMENT

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Рахмонов Рахматулло Азизович, Исоева М.Б., Джалолова М.Дж., Тоджиддинов Т.Б.

Обследовано 100 больных с начальными формами цереброваскулярной болезни в возрасте 40-59 лет. Из них 39 с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и 61 с дисциркуляторной энцефалопатией 1 степени. Основным фактором риска в обеих группах была артериальная гипертензия (61%). Субъективная неврологическая симптоматика у обследованных пациентов выражается снижением памяти (98,7%) и внимания (96,4%), головной болью (80%), несистемным головокружением (25,9%), шумом в голове (21,7%). Причиной, ухудшающей самочувствие пациентов, является длительная головная боль.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clinical features and main risk factors of initial form of cerebrovascular disease

The study involved 100 patients with early forms of cerebrovascular disease at the age of 40-59 years. The initial manifestations of cerebrovascular insufficiency were in 39, dyscirculatory encephalopathy I degree in 61 patients. The main risk factor in both groups was hypertension (61,0%). Subjective neurological symptoms in the examinees manifested by memory loss (98,7%) and attentionlack (96.4%), headache (80,0%), non-systemic dizziness (25,9%), noise in the head (21,7%). The reason impairing health of patientsis prolonged headache.

Текст научной работы на тему «Клинические особенности и основные факторы риска начальных форм цереброваскулярной болезни»

НАУЧНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК АВИЦЕННЫ»

ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

Клинические особенности и основные факторы риска начальных форм цереброваскулярной болезни

Р.А. Рахмонов, М.Б. Исоева, М.Дж. Джалолова, Т.Б. Тоджиддинов

Кафедра неврологии и основ медицинской генетики ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Обследовано 100 больных с начальными формами цереброваскулярной болезни в возрасте 40-59 лет. Из них 39 - с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и 61 -с дисциркуляторной энцефалопатией 1 степени. Основным фактором риска в обеих группах была артериальная гипертензия (61%). Субъективная неврологическая симптоматика у обследованных пациентов выражается снижением памяти (98,7%) и внимания (96,4%), головной болью (80%), несистемным головокружением (25,9%), шумом в голове (21,7%). Причиной, ухудшающей самочувствие пациентов, является длительная головная боль.

Ключевые слова: начальные формы цереброваскулярной болезни, головная боль, когнитивные нарушение

Актуальность: Изучение цереброваскулярных болезней (ЦВБ) - одно из приоритетных направлений в современной неврологии. Смертность от ЦВБ уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций и достигает в экономически развитых странах 11-12% [1]. Наряду с высокой смертностью, нарушения мозгового кровообращения являются ведущей причиной инвалидизации у взрослых, обусловливая до 80% частичной и до 10% полной нетрудоспособности [2].

Ведущее место по распространённости в структуре цереброваскулярной патологии занимает синдром начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения. По данным НИИ неврологии РАМН, частота начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга составляет 4,8-8,1% среди мужчин от 20 до 54 лет, занимая в общей структуре ЦВБ до 70%. Данные скринингов популяции показали увеличение сосудистых заболеваний головного мозга с каждым десятилетием жизни, а среди лиц старше 40 лет происходит резкий скачок ЦВБ, в то же время, в возрастной группе 40-59 лет преобладают начальные формы хронических ЦВБ [3]. Очевидно, что чем раньше будет выявлен патологический процесс и начато лечение, тем больше вероятность предотвратить развитие осложнений и тяжёлых форм заболеваний [4].

Республика Таджикистан является одним из регионов, где на протяжении нескольких лет имеет место влияние неблагоприятных социально-экономических и стрессовых факторов на здоровье населения. Наличие длительно существующего психоэмоциональ-

ного стресса, депрессии, а также факторов внешней среды (климатического, экологического, метеорологического), дисбаланс в питании привели к росту сердечно-сосудистой патологии, а вместе с тем, и цереброваскулярных заболеваний. Подробный клини-ко-эпидемиологический анализ с учётом распространённости, заболеваемости, определения факторов риска в Республике Таджикистан не проводился. Следует иметь в виду, что данные статистического анализа прошлых лет не дают удовлетворительной информации по данному заболеванию в популяции, что препятствует совершенствованию качества оказываемой медицинской помощи больным, профилактики цереброваскулярных заболеваний. Изучение как острых, так и хронических форм нарушений мозгового кровообращения имеет огромное значение для здравоохранения Таджикистана.

Цель исследования. Изучить клинические особенности и выявить основные факторы риска развития начальных форм цереброваскулярной патологии.

Материалы и методы. Исследование проводилось на базе 6-го отделения Городского центра здоровья №1 г.Душанбе. Обследовано 100 больных (39 мужчин, 61 женщина) в возрасте 40-59 лет (средний возраст 52,0±4,8) с начальными формами цереброваскулярной болезни. Диагноз: начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) был поставлен на основании критериев Шмидта (1985) [5]. В исследование не включались пациенты, у которых наличие симптомов НПНКМ и дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) 1 степени могло быть связано с другими причинами, такими как травмы головного

НАУЧНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК АВИЦЕННЫ»

ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

Терапия |

п I

■ 1111111

РИС. 1. ФАКТОРЫ РИСКА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ В ПОПУЛЯЦИИ 40-59 ЛЕТ (1 - АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ, 2 - ОЖИРЕНИЕ, 3 - НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ПО ЦВБ, 4 - НИЗКАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ,

5 - ИБС, 6 - АРИТМИЯ, 7 - САХАРНЫЙ ДИАБЕТ)

мозга, инфекционными и тяжёлыми соматическими заболеваниями. В ходе обследования пациентов выяснялись их анамнестические данные (с учётом возможных факторов риска развития цереброваскулярных заболеваний, сопутствующей патологии, особенно сердечно-сосудистой системы), проводились общий осмотр, исследование неврологического статуса, измерение уровня АД аускультативным методом, консультации терапевта, эндокринолога для исключения выраженной соматической патологии. Индекс массы тела оценивали формулой Кетле (вес/рост2). Для проверки когнитивных функций использовались тест Мюнстерберга и проба Лурия. Психическое состояние оценивали Модифицированной госпитальной шкалой тревоги и депрессии [6]. Во время скрининга выявили 39 больных с синдромом НПНМК (1 группа) и 61 больного с ДЭ 1 степени (2 группа).

Статическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики. Данные представлены в виде: среднее ± стандартная ошибка (М±БЕ) - для количественных признаков; в виде процентов от числа суммарной выборки (для качественных признаков).

Результаты и их обсуждение. Основным фактором риска в обеих группах была артериальная гипер-тензия (АГ), которая выявлена у 61 человека. На втором месте среди осмотренных составил контингент людей, страдающих ожирением (п=55). Особую группу риска по ЦВБ составляют лица, страдающие ишемической болезнью сердца (ИБС) [7], которая в нашем исследовании была выявлена у 15 человек и, в основном, во 2 группе (15%). Наряду с ИБС, аритмия была выявлена у 8 человек. Сахарный диабет, как причина развития ЦВБ, была выявлена у 6 обследованных, причём, только во 2 группе (рис.1).

У большинства больных выявлен не один фактор риска, а, как правило, сочетание нескольких факто-

ров. Чаще всего сочетаются артериальная гипертен-зия и ожирение (п=40); артериальная гипертензия и сахарный диабет (п=4); ожирение, сахарный диабет и артериальная гипертензия (п=4).

Наши данные по факторам риска развития начальных форм ЦВБ соответствуют результатам исследований, полученных Ким И.В., Кравченко М.А. [5,8]. Такие факторы риска, как применение алкоголя и курение у осмотренных встречались реже, в связи с тем, что большинство обследуемых были лица женского пола, а также с особенностью традиций и восточного менталитета населения.

Основной жалобой в обеих группах была головная боль (80%). В результате анализа особенностей головной боли по частоте, давности, характеру, времени возникновения, продолжительности и интенсивности выявлены следующие данные. У 31% пациентов 1 группы и 49% - 2 группы головная боль отмечалась 2-3 раза в неделю. Постоянная головная боль чаще наблюдалась у больных 2 группы (13% и 15,7%, соответственно). В основном, больные жаловались на головную боль в течение нескольких месяцев (41,2% больных 2 группы и 34,4% - 1 группы). Больные давали разные характеристики головным болям: сжимающая, давящая, пульсирующая, распирающая, покалывающая, тяжесть в голове, но, в основном (44,8% - в 1 группе, 56,8%

- во 2 группе) отмечали тяжесть в голове. Головная боль после сна или в первой половине дня беспокоила 20,7% больных 1 группы и 39,2% - 2 группы. В большинстве же случаев (75,9% - 1 группы и 56,9%

- 2 группы) головные боли возникали во второй половине дня, протекая по типу головной боли напряжения. На головокружение и шум в голове жаловались реже. Головокружение было обнаружено в 10 случаях среди больных 1 группы и в 16 - 2 группы. На шум в голове жаловались в таких же соотношениях (рис. 2).

НАУЧНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК АВИЦЕННЫ»

ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

Головная боль Головокружение Шум в голове РИС. 2. ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ БОЛЬНЫХ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

II группа и 2 группа РИС. 3. НАРУШЕНИЕ ПАМЯТИ (ПО ПРОБЕ ЛУРИЯ)

Наряду с вышеуказанными жалобами, у больных 2 группы при осмотре наблюдались неврологические микросимптомы (асимметрия носогубной складки, девиация языка), тремор рук. Из анамнеза выяснилось, что больные 2 группы перенесли транзиторные ишемические атаки и гипертонические кризы.

По данным теста Мюнстерберга у пациентов 1 группы отмечалась разная степень нарушения концентрации внимания: у 35,8% больных выявлены выраженные нарушения внимания, у 2,5% - отмечалось умеренное нарушение внимания, у 56,4% - определили лёгкое нарушение внимания, и только 5,2% больных смогли за предоставленное время найти нужное количество слов. У пациентов 2 группы нарушение внимания было более выраженным: у 44,2% - наблюдалось выраженное нарушение, у 16,3% -умеренное нарушение и 37,7% - лёгкое нарушение.

Проба Лурия позволила установить, что в 1 группе, в основном (51,2%), наблюдались умеренные нарушения памяти, во 2 группе чаще (45,9%) отмечались выраженные нарушения памяти (рис. 3).

Кроме когнитивных нарушений, у больных выявили тревожно-депрессивный (церебрастенический) синдром. У 38,4% больных 1 группы наблюдался лёгкий и у 29% больных 2 группы выраженный тревожно-депрессивный синдром по модифицированной госпитальной шкале тревоги и депрессии.

Субъективная неврологическая симптоматика в исследуемых группах не отличалась, однако имелись различия в частоте предъявляемых жалоб. Если 74,3% больных 1 группы жаловались на головную боль, то во 2 группе - 83,6%. Другие симптомы также чаще встречались у больных 2 группы.

НАУЧНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК АВИЦЕННЫ» Тлтпил

'* ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1ераПИЯ

ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

Анализ жалоб больных свидетельствует о гетерогенности проявлений начальных форм ЦВБ, на которые больные, в большинстве случаев, не обращают особого внимания, связывая с обыкновенными проявлениями утомления, или проявлениями соматического заболевания. Это исследование и данные литературы [9,10] дают основание проводить более тщательный осмотр и сбор анамнеза данной категории людей.

Оценка психического и когнитивного статуса также выявила более выраженные нарушения у больных 2 группы. Согласно нашим результатам и данным литературы [11], для начальных форм ЦВБ характерно преобладание таких клинических проявлений, как церебрастенический и когнитивный симптомоком-плексы.

Таким образом, основными факторами риска начальных форм ЦВБ являются артериальная гипертензия, ожирение, наследственная обусловленность по ЦВБ, и эти факторы риска, в основном, не отличаются от таковых при более тяжёлых сосудистых заболеваниях мозга. В связи с чем, следует уделять особое внимание диагностике начальных форм ЦВЗ с целью проведения ранней и своевременной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения. Субъективная неврологическая симптоматика у пациентов с начальными формами ЦВБ выражается головной болью, несистемным головокружением, шумом в ушах, снижением памяти и внимания. Самой частой причиной, ухудшающей общее состояние пациентов, является длительная головная боль.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гусев Е.И. Эпидемиология инсульта в России / Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, Л.В. Стаховаская. / Coneilium Medicum. - 2003. - № 5. - С.12-18

2. Alberts M.J. Ischemic stroke / M.J.Alberts // Cerebrovascular Diseases. - 2002. - Vol. 13. - P.12-16.

3. Суслина З.А. Сосудистые заболевания головного мозга / З.А.Суслина, Ю.Я. Варакин, Н.В.Верещагин.

- М.: «Медпресс-информ». - 2006. - 254с.

4. Факторы риска, цереброваскулярная и карди-альная патология, выявляемые при скрининге открытой популяции / М.А.Кравченко [и др.] // Материалы XIV Международной конференции «Возрастные аспекты неврологии». - Судак. -2012. - С.55-57.

5. Шмидт Е.В. Классификация сосудистых поражений головного и спинного мозга / Е.В. Шмидт // Журнал невропатол. и психиатр. - 1985. - Т. 85, № 9. - С.1281-1288.

6. Zigmond A.S. The hospital anxiety and depression scale / A.S.Zigmond, R.P.Snaith // Acta. Psychiat. Scand. - 1983. - Vol. 67. - P.361-367.

7. Суслина З.А. Кардионеврология: современное состояние и проспективное направление / З.А.Суслина, А.В.Фонякин, Л.А.Гераскина // Вестник академии медицинских наук - 2012. - № 2. -С.4-11.

8. Ким И.В. Применение скрининговой методики для выявления хронических форм цереброваску-лярных заболеваний в учреждениях первичного звена здравоохранения / И.В.Ким, Е.В.Бочкарева, Ю.Я.Варакин, Е.В.Кокурина // Профилактическая медицина. - 2013. - Т. 16, № 4.- С.27-30.

9. Александрийский А.А. Особенности начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения у пациентов с различным уровнем артериального давления / А.А.Александрийский, А.Е.Новиков, С.С.Мазина // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - Т.13, № 3. - С.74-77.

10. Сахарова Н.Ю. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуля-торная энцефалопатия у работающих железнодорожников: дис.... канд. мед. наук / Н.Ю.Сахарова.

- СПб. - 2008. - 138с.

11. Хяникяйнен И.В. Профилактика начальных проявлений недостаточности мозгового кровоснабжения в организованных воинских коллективах: дис.. канд. мед. наук / И.В.Хяникяйнен. - СПб.

- 2009. - 259с.

НАУЧНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК АВИЦЕННЫ»

ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА '»

ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО - '

Summary

Clinical features and main risk factors of initial form of cerebrovascular disease

R.A. Rakhmonov, M.B. Isoeva, M.J. Jalolova, T.B. Tojiddinov

Chair of Neurology and Bases of Medical Genetics Avicenna TSMU

The study involved 100 patients with early forms of cerebrovascular disease at the age of 40-59 years. The initial manifestations of cerebrovascular insufficiency were in 39, dyscirculatory encephalopathy I degree - in 61 patients. The main risk factor in both groups was hypertension (61,0%). Subjective neurological symptoms in the examinees manifested by memory loss (98,7%) and attentionlack (96.4%), headache (80,0%), non-systemic dizziness (25,9%), noise in the head (21,7%). The reason impairing health of patientsis prolonged headache.

Key words: initial forms of cerebrovascular disease, headache, cognitive impairment

АДРЕС ДЛЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ:

Рахмонов Рахматулло Азизович -

заведующий кафедрой неврологии и основ медицинской генетики ТГМУ; Таджикистан, г.Душанбе, пр.И.Сомони, 59а E-mail: rahmonov-r@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.