Научная статья на тему 'Клинические и иммуногистохимические аспекты рака тела матки'

Клинические и иммуногистохимические аспекты рака тела матки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
94
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Коломиец Лариса Александровна, Чернышова Алена Леонидовна, Бочкарева Наталья Валерьевна, Родичева Н. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинические и иммуногистохимические аспекты рака тела матки»

данной патологии на территории РФ схемы и результаты лечения в современной отечественной литературе освещены недостаточно.

Цель - изучить опыт лечения детей, страдающих раком носоглотки, на базе отделения детской онкологии Ростовского научноисследовательского онкологического института.

Результаты. За период с 2004 по 2007 г. проходило лечение 17 больных по поводу рака носоглотки, что составило 4,2% случаев от всех больных детей со злокачественными опухолями, проходивших лечение в отделении детской онкологии за истекший период. На момент поступления у 1 пациентки (5,9%) выставлена

I стадия процесса, у 3 больных (17,6%) - II стадия, у 11 больных (64,7%) - III стадия, у 2 больных (11,7%) - IV стадия. Средний срок от момента появления первых симптомов заболевания до верификации процесса составил 3 мес, что обусловлено лечением больных по поводу хронических аденоидитов, риносинуитов, лимфаденитов в стационарах неонкологического профиля. Средний возраст пациентов составил 15,5 года. По морфологическим вариантам опухоли разделились следующим образом: недифференцированный рак - 12 случаев (70,6%), неороговевающий плоскоклеточный рак - 4 случая (23,5%), в 1 случае (5,9%) наблюдался высокодифференцированный переходноклеточный рак. По клиническим признакам отмечался типичный симптомокомплекс для данной патологии: заложенность носа, конгломерат лимфатических узлов на шее. У больных с

верифицированной IV стадией заболевания определялось: у одного больного местнораспространенный процесс, с прорастанием в полость черепа и поражением височной доли головного мозга и у одного больного поражение лимфатических узлов надключичной области и средостения с метастатическим поражением головного мозга. Схема терапии предполагала проведение 4 курсов индукционной полихимиотерапии, в последующем лучевой терапии по радикальной программе в суммарной очаговой дозе на носоглотку 60 Гр, на лимфатические узлы шеи - 50 Гр и 4 курсов консолидирующей полихимиотерапии. В схему полихимиотерпии включались препараты циклофосфан в 1, 8-й дни в дозе 500 мг/м2, доксорубицин 30 мг/м2 в 1-й день, винкристин 1,5 мг/м2 в 1, 8-й дни, цисплатин 100 мг/м2 в 4-й день. Перерыв между курсами полихимиотерапии составлял 3 нед. В результате проведенного лечения в настоящее время в ремиссии находиться 9 пациентов (52,9%). Средний срок ремиссии составляет

2 года. Умерло 5 больных (29,4%), из них 2 -поступили с IV стадией процесса, у 3 - была установлена II стадия. У 1 пациента (5,9%) на данный момент наблюдается генерализация процесса с поражением костей и отдаленных лимфатических узлов. Двое больных (11,7%) выбыли из-под наблюдения.

Выводы. Приведенные результаты свидетельствуют о целесообразности применения данной схемы лечения.

клинические и иммуногистохимические аспекты рака тела матки

л.А. кОлОМИЕц, А.л. ЧЕРНЫШОВА, Н.В. БОЧкАРЕВА, Н.С. РОДИЧЕВА

НИИ онкологии СО РАМН, г.Томск

Целью исследования явилось изучение экспрессии маркеров апоптоза, неоангиогенеза и р53 в опухолях эндометрия во взаимосвязи с клиническими проявлениями рака тела матки.

Материал и методы. В исследование вошли 31 пациентка пери- и постменопаузального периодов, страдающих раком тела матки. Изучалась экспрессия онкосупрессорного про-

теина р53, про- и антиапоптотических белков Вах и Вс1-2, а также рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PR). Проводилась оценка ангиогенеза в опухоли путем подсчета количества микрососудов, окрашенных антителами к эндотелиальным клеткам (CD31).

Результаты. По результатам иммуногисто-химического окрашивания срезов на протоонко-

ген Вс1-2 вся группа больных РЭ была разбита на 2 подгруппы: Вс1-2 -позитивные опухоли, (п=19),|Вс1-2-негативные опухоли, (п=12).Ис-следование показало, что в Вс1-2-позитивных и Вс1-2-негативных опухолях эндометрия примерно с одинаковой частотой выявлена умеренная и высокая экспрессия Вах, примерно в трети опухолей, как Вс1-2-позитивных, так и Вс1-2-негативных, выявлен мутантный р53. В Вс1-2- позитивных опухолях преимущественно выявлялась высокоразвитая сеть кровеносных сосудов (более чем в 73% случаев), в то время как в Вс1-2- негативных опухолях эндометрия в основном выявлялась низкая плотность сосудов. Опухоли, экспрессировавшие Вс1-2, как правило, содержали PR-рецепторы в отличие от Вс1-2 негативных опухолей эндометрия.

Полученные данные свидетельствуют об определенной дифференциации злокачественных новообразований эндометрия в зависимости от уровня экспрессии Вс1-2. Анализируя выраженность неоангиогенеза и активность ферментов синтеза и метаболизма эстрогенов в опухолях, можно отметить, что, по-видимому, Вс1-2-позитивные опухоли являются более агрессивными по своему биологическому потенциалу, поскольку в этих опухолях наряду с высоким уровнем синтеза эстрогенов выявлялся также высокий уровень неоангиогенеза, при-

чем в подавляющем большинстве эти опухоли несли PR.

Полученные данные свидетельствуют, что неоангиогенез и апоптоз в опухолях эндометрия тесно связаны с наличием ER и PR в опухоли. В опухолях, экспрессирующих Вс1-2, как правило, выявлялась умеренная или высокая плотность микрососудов, что, по данным ряда авторов, ассоциируется с худшим прогнозом для пациентов. Анализируя полученные данные, можно отметить, что, по-видимому, Вс1-2-позитивные опухоли являются более агрессивными по своему биологическому потенциалу, поскольку в этих опухолях выявлялся высокий уровень маркера неоангиогенеза, причем в подавляющем большинстве эти опухоли несли PR. Вс1-2-позитивные опухоли в основном несли PR, однако в отношении ER картина была мозаичной и большинство опухолей не экспрессировали ER. Отсутствие ER в эндометриоидной аденокарциноме тела матки сопровождается нарастанием рецидивов с 12,7 до 29% и, в целом, связано с более неблагоприятным прогнозом.

Выводы. Совокупность полученных результатов позволяет предположить более неблагоприятный прогноз у больных раком эндометрия с экспрессией Вс1-2, умеренной и высокой плотностью микрососудов в опухоли, отсутствием ER.

влияние электромагнитного воздействия на состояние гидролитической системы ткани легкого самцов крыс в динамике развития ПЕРЕВИТОЙ ОПУХОЛИ С-45

е.ф. Комарова, е.м. франциянц, Л.Д. ткаля, н.д. черярина, ю.а. погорелова

ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий»,

г. Ростов-на-Дону

Цель исследования. Изучение активности некоторых компонентов гидролитической системы легкого крыс-самцов под влиянием факторов малой интенсивности (СНЧМП и СкЭнаР) в динамике развития перевитой саркомы С-45.

Материал и методы. Исследования проводили каждую неделю после перевивки опухоли

в ткани легкого белых беспородных самцов крыс массой 200-220 г. У 30 интактных, 35 - с перевитой в легкое С-45 (контрольная группа), 30 - с перевитой в легкое С-45 с применением экспериментальной терапии (основная группа) изучали активность катепсина Д, общую анти-триптическую активность (АТА), активность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.