Научная статья на тему 'Клиническая эффективность препарата норвесол у беременных с гестозом в составе комплексной терапии'

Клиническая эффективность препарата норвесол у беременных с гестозом в составе комплексной терапии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
490
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕСТОЗ / ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН / НОРВЕСОЛ / NORWESOL (LONG CHAIN OMEGA-3 FATTY ACIDS) / PREECLAMPSIA / SERUM LIPID PROFILE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Аржанова Ольга Николаевна, Лесничия Марианна Валерьевна, Прокопенко Валентина Михайловна, Опарина Татьяна Ивановна

• ·Изучены особенности течения беременности у женщин с гестозом, получавших в составе комплексной терапии норвесол. Проведено исследование липидного обмена и сравнение его параметров в группах. Показано статистически достоверное снижение холестерина и триглицеридов у пациенток основной группы после приема препарата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Аржанова Ольга Николаевна, Лесничия Марианна Валерьевна, Прокопенко Валентина Михайловна, Опарина Татьяна Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CLINICAL EFFICIENCY OF NORWESOL SUPPLEMENTATION IN PREGNANT WOMEN WITH STANDARD PREECLAMPSIA MANAGEMENT

The study indicates the features of pregnancy in women with preeclampsia, who received Norwesol (long chain omega-3 fatty acids) with standard preeclampsia management. The lipid metabolism was investigated in different groups of pregnant women with a comparison of lipid profile among them. There were found the statistically approved low plasma cholesterin and triglyceride levels in pregnant women with preeclampsia after Norwesol intake.

Текст научной работы на тему «Клиническая эффективность препарата норвесол у беременных с гестозом в составе комплексной терапии»

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

© О. Н. Аржанова, М. В. Лесничия, В. М. Прокопенко, Т. И. Опарина

ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН, Санкт-Петербург

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА НОРВЕСОЛ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

УДК: 618.3-008.6-085

■ Изучены особенности течения беременности у женщин с гестозом, получавших в составе комплексной терапии норвесол. Проведено исследование липидного обмена и сравнение его параметров в группах. Показано статистически достоверное снижение холестерина и триглицеридов у пациенток основной группы после приема препарата.

■ Ключевые слова: гестоз; липидный обмен; норвесол.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ 0МЕГА-3 КОМПЛЕКС

Введение

Норвесол — особо чистый источник омега 3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Норвесол производится из жира морских млекопитающих, что обеспечивает лучшую биодоступность омега 3 ПНЖК для организма человека по сравнению с традиционно используемым в качестве источника омега-3 рыбьим жиром. Норвесол производится по стандарту GMP, в нем отсутствуют искусственные добавки и побочные примеси, что сводит к минимуму риск возникновения аллергических реакций, а также способствует максимальной совместимости норвесола с любыми лекарственными препаратами. Поэтому норвесол — идеальный выбор для беременных и кормящих женщин.

Этиология и патогенез такого осложнения беременности, как гестоз, остаются недостаточно ясными.

Важная роль в патогенезе гестоза принадлежит нарушениям в липидном обмене. В крови беременных женщин, имевших гестоз, наблюдается изменение соотношений липидных компонентов [1, 3, 4]. Так, в сыворотке крови женщин на протяжении беременности наблюдается увеличение содержания липопро-теинов низкой и очень низкой плотности наряду с увеличением содержания триглицеридов и холестерина. Данные изменения приходят в норму в течение 6 недель после родов [2].

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность препарата «Норвесол» в комплексной терапии гестоза.

Критерии включения

Возраст женщин 18-46 лет, установление диагноза гестоза в сроки от 20 до 36 недель включительно.

Критерии исключения

Эндокринопатии, острые инфекционные заболевания при беременности.

Методы обследования

Общее клиническое обследование, липидограмма до и после курса приема препарата, УЗ-исследование плода и доппле-рометрическое исследование кровотока в плодово-маточно-плацентарной системе, кардиотокографическое исследование.

Описание полученных результатов

Было обследовано две группы женщин с гестозом различной степени тяжести. Основная группа женщин принимала норве-

сол в комплексной терапии гестоза в дозе 2 г в сутки ежедневно в течение 28 дней. Беременные группы сравнения не получали норвесол в комплексной терапии гестоза. Комплексная терапия гестоза была сопоставима в обеих группах. Большинство женщин было в возрасте 24-36 лет. В основной группе возраст женщин колебался в пределах от 20 до 41 года и составил в среднем 30,1 ± 4,6 лет. В группе сравнения средний возраст беременных составил 29,4 ± 5,4 лет (диапазон от 18 до 40 лет). Большая часть беременных в обеих группах были первородящими, причем в группе сравнения процент первобеременных (36,7 ± 8,8 %) был несколько выше, чем в основной группе, что, однако, оказалось статистически незначимым критерием (р < 0,05). Частота перенесенных детских инфекций была высокой в обеих группах. Среди сопутствующей патологии наиболее частой была сердечно-сосудистая, частота которой составила 60,0 ± 8,9% в основной и 50,0 ± 9,4% в группе сравнения. Заболевания мочевыделительной системы встречались в 30,0 ± 8,4% и 40,0 ± 8,9% соответственно в обеих группах. Статистически достоверных различий по указанным патологиям между группами найдено не было. Частота других соматических заболеваний также была сопоставима. Наиболее часто в гинекологическом анамнезе у обеих обследуемых групп женщин (р < 0,001) встречались воспалительные заболевания гениталий 43,3 ± 9,1 % и 66,7 ± 8,6 % соответственно, за счет высокого уровня урогенитальных инфекций в анамнезе у обеих групп (33,3 ± 8,6 % и 56,7 ± 9,0 %), а также статистически достоверно высокого процента заболеваний шейки матки, кольпитов и цервицитов (60,0 ± 8,9 % и 53,3 ± 9,1 % соответственно) при данной беременности. Причем число беременных с заболеваниями шейки матки в основной группе 50,0 ± 9,1 % было значимо выше (р < 0,01) по сравнению с контрольной группой — 16,7 ± 6,8 %.

Большая часть родов в анамнезе у обеих групп были срочными (р < 0,01). В основной группе срочные роды случились в 100 % случаев, а в группе сравнения в 83,3 %. Из особенностей исходов родов в основной группе в 10 % случаев зарегистрирована антенатальная гибель плода, один из случаев произошел вследствие отслойки нормально расположенной плаценты.

В основной группе беременных преобладал процент беременных с гестозом легкой степени (73,3 ± 8,1) по сравнению с группой сравнения (р < 0,001).

В группе сравнения преобладали женщины с гестозом тяжелой степени (36,7 ± 8,8) и эпизодом преэклампсии в анамнезе (46,7 ± 9,1). Таким образом, можно сделать вывод, что при использо-

вании норвесола в комплексной терапии гестоза симптомы этой патологии не прогрессировали. В основной группе все роды были срочными, в то время как в группе сравнения в 16,7 % случаев роды были преждевременными в связи с нарастанием признаков гестоза. В группе сравнения преобладали (р < 0,01) признаки плацентарной недостаточности по клиническим данным при беременности 46,7 ± 9,1 %, а также плацентарная недостаточность по патоморфологическому заключению 50,0 ± 9,1 % по сравнению с беременными основной группы (р < 0,01). Также в группе сравнения в меньшем проценте случаев (р < 0,01) встречались гипотрофия плода 10,0 ± 5,5 % и задержка внутриутробного развития плода — 3 % по сравнению с группой беременных, не получавших норвесол — 50 и 26 % соответственно. Однако в основной группе чаще всего были зарегистрированы острые дисциркуляторные расстройства в плаценте без признаков плацентарной недостаточности. При этом в основной группе плацента была в компенсированном состоянии по патоморфологическому заключению в 73,3 % случаев (р < 0,01), в то время как хроническая декомпенсированная недостаточность встретилась в 6,7 % случаев только в группе сравнения. Воспалительные изменения в плаценте были одинаково выражены в обеих группах: 83,3 % в основной группе и 63,3 % в группе сравнения. Из особенностей течения беременности и родов можно выявить наиболее часто встречающуюся угрозу прерывания беременности (до 50 % случаев), особенно в ранние сроки беременности (33,3 % случаев), а также несвоевременное излитие околоплодных вод — 33,3 % (основная группа) и 36,7 % (группа сравнения). Кроме того, проявления позднего гестоза до 30 недель беременности чаще встречались в группе сравнения — 60 % случаев, в то время как проявления гестоза после 30 недель беременности встречались чаще в основной группе (в 60 % случаев).

Все новорожденные от женщин основной группы были доношенными. Средняя масса тела при рождении у новорожденных из основной группы составила 3417 ± 434,4 г, в то время как средняя масса новорожденных от женщин группы сравнения составила 3169 ± 526,4 г, что статистически достоверно меньше (р < 0,01). Кроме того, недоношенные новорожденные были только в группе сравнения и средняя масса тела при рождении составила 1911 ± 634,9 г. Средний балл по Апгар у новорожденных от женщин основной группы был несколько выше — 7,5 балла, чем у женщин группы сравнения — 7,36 балла.

Кроме того, сравнивали показатели липидо-граммы у беременных основной группы до и по-

Таблица 1

Распределение по характеру показателей липидограммы (до терапии препаратом)

ТРГ (N=0,4-1,54) М ± m, % ХС (N до 5,5) М ± m, % ЛПВП (N > 0,95) М ± m, % ЛПНП (N до 3,38) М ± m, % ЛПОНП (N=0,13-0,9) М ± m, % Коэф. атерог. (N до 3,0) М ± m, % Значения p

Пациентки из основной группы (до терапии норвесолом) 1,68 ± 0,08 6,25 ± 0,18 1,38 ± 0,07 4,18 ± 0,16 0,77 ± 0,04 3,76 ± 0,30 p > 0,05 недостоверно по всем показателям

Пациентки группы сравнения 2,84 ± 0,47 6,39 ± 0,25 1,27 ± 0,05 4,02 ± 0,20 1,05 ± 0,12 8,89 ± 4,85

Таблица 2

Распределение по характеру показателей липидограммы основной группы (после терапии норвесолом)

ТРГ (N=0,4-1,54) М ± m, % ХС (N до 5,5) М ± m, % ЛПВП (N > 0,95) М ± m, % ЛПНП (N до 3,38) М ± m, % ЛПОНП (N=0,13-0,9) М ± m, % Коэф. атерог. (N до 3,0) М ± m, % Значения p

Пациентки основной группы до приема норвесола 1,68 ± 0,08 6,25 ± 0,18 1,38 ± 0,07 4,18 ± 0,16 0,77 ± 0,04 3,76 ± 0,30 p < 0,01 достоверно по значению холестерина

Пациентки основной группы после приема норвесола 1,54 ± 0,15 5,27 ± 0,31 1,33 ± 0,14 3,61 ± 0,30 1,23 ± 0,58 3,83 ± 0,37

Таблица 3 Распределение по характеру показателей липидограммы (после терапии норвесолом)

ТРГ (N=0,4-1,54) М ± m, % ХС (N до 5,5) М ± m, % ЛПВП (N > 0,95) М ± m, % ЛПНП (N до 3,38) М ± m, % ЛПОНП (N=0,13-0,9) М ± m, % Коэф. атерог. (N до 3,0) М ± m, % Значения p

Пациентки основной группы после приема норвесола 1,54 ± 0,15 5,27 ± 0,31 1,33 ± 0,14 3,61 ± 0,30 1,23 ± 0,58 3,83 ± 0,37 p < 0,01 достоверно по значению холестерина и триглицеридов

Пациентки группы сравнения 2,84 ± 0,47 6,39 ± 0,25 1,27 ± 0,05 4,02 ± 0,20 1,05 ± 0,12 8,89 ± 4,85

сле приема препарата «Норвесол» в комплексной терапии гестоза, а также показатели липидограммы женщин группы сравнения. Статистически значимых различий показателей липидограммы основной группы пациенток (перед началом терапии норвесолом) и беременных группы сравнения при сопоставлении методом непараметрической статистики по Манн-Уитни не отмечалось.

Однако было выявлено статистически достоверное различие по уровню холестерина (р < 0,01) между пациентками основной группы до и после приема «Норвесола», а также статистически достоверное различие по значению холестерина и триглицеридов (р < 0,01) у пациенток основной группы после приема препарата и пациенток группы сравнения.

Таким образом, эффективность препарата составила 73,3 %, так как степень гестоза у женщин основной группы оставалась стабильной и не прогрессировала.

Безопасность препарата составила 100 %, так как не было обнаружено никаких побочных эффектов приема препарата.

Препарат «Норвесол» может быть использован в комплексной терапии как превентивная мера прогрессирования гестоза.

Литература

1. Hubel C. A. Dislipidemia, iron, and oxidative stress in preeclampsia: Assessment of material and feto-placental interactions // Sem. Reprod. Endocrinol. — 1998. — Vol. 16. — P. 75-92.

2. NAD(P)H oxidase associated superoxide production in human placenta from normotensive and pre-eclamptic women / Raijmakers M. T. [et al.] // Placenta. — 2004. — Vol. 25, suppl. A. — P. 85-89.

3. Uteroplacental blood flow in pregnancy-induced hypertension / Lunnel N. O. [et. al.] // Scand. J. Clin. Lab. Invest. — 1984. — Vol. 44. — P. 28-35.

4. Walsh S. C. Lipid peroxidation in pregnancy // Hypertension Pregnancy. — 1994. — Vol. 13. — P. 1-25.

Статья представлена Е. В. Мозговой, ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта,

Санкт-Петербург

THE CLINICAL EFFICIENCY OF NORWESOL SUPPLEMENTATION IN PREGNANT WOMEN WITH STANDARD PREECLAMPSIA MANAGEMENT

Arzhanova O. N., Lesnichiya M. V., Prokopenko V. M., Oparina T. I.

■ Summary: The study indicates the features of pregnancy in women with preeclampsia, who received Norwesol (long chain

omega-3 fatty acids) with standard preeclampsia management. The lipid metabolism was investigated in different groups of pregnant women with a comparison of lipid profile among them. There were found the statistically approved low plasma cholesterin and triglyceride levels in pregnant women with preeclampsia after Norwesol intake.

■ Key words: preeclampsia, serum lipid profile, Norwesol (long chain omega-3 fatty acids).

■ Адреса авторов для переписки-

Аржанова Ольга Николаевна — д. м. н., профессор, руководитель отделения.

ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, 199034 Россия, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3. E-mail: arjanova_olga@mail.ru

Лесничия Марианна Валерьевна — очная аспирантка. ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, 199034 Россия, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3. E-mail: coral@live.ru

Опарина Татьяна Ивановна — старший научный сотрудник. ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, 199034 Россия, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3. E-mail: oparinat@mail.ru

Прокопенко Валентина Михайловна — старший научный сотрудник. ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, 199034 Россия, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3. E-mail: vmp47@mail.ru

Arzhanova Olga. Nikolaevna — PhD, the head of the department of physiology and pathophisiology of pregnancy. D. O. Ott Research Institute of Obstetrics and Gynecology. 199034 Russia, St. Petersburg, Mendeleyevskaya Line, 3. E-mail: arjanova_olga@mail.ru

Lesnichiya Marianna Valerevna — postgraduated researcher, resident. D. O. Ott Research Institute of Obstetrics and Gynecology. 199034 Russia, St. Petersburg, Mendeleyevskaya Line, 3. E-mail: coral@live.ru

Oparina Tatyana Ivanovna — PhD, senior researcher of Perinatal Biochemistry Unit.

D. O. Ott Research Institute of Obstetrics and Gynecology. 199034 Russia, St. Petersburg, Mendeleyevskaya Line, 3. E-mail: oparinat@mail.ru

Prokopenko Valentina Michailovna — PhD, senior researcher of Perinatal Biochemistry Unit.

D. O. Ott Research Institute of Obstetrics and Gynecology. 199034 Russia, St. Petersburg, Mendeleyevskaya Line, 3. E-mail: vmp47@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.