Научная статья на тему 'Климатотерапия у пациентов с заболеваниями органов дыхания'

Климатотерапия у пациентов с заболеваниями органов дыхания Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
26184
843
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Климатотерапия у пациентов с заболеваниями органов дыхания»

Климатотерапия у пациентов с заболеваниями органов дыхания

Н.Н. Мещерякова

К.м.н., доцент кафедры пульмонологии ФУВ ВПО ГОУ РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Одним из важнейших методов натуральной физиотерапии является климатотерапия. Этот метод основан на использовании различных климатических факторов и особенностей климата местности для лечебных и реабилитационных мероприятий. Особую роль климатотерапия играет у больных с заболеваниями легких. При климатотерапии на организм действует комплекс климатопогодных раздражителей природной зоны постоянного проживания пациента или природной зоны лечебно-оздоровительной местности. Использование природных лечебных факторов направлено на восстановление вентиляционно-перфузион-ной функции легких, повышение неспецифической резистентности организма, его резервов адаптации, а также на стимуляцию трофики и репаративной регенерации.

При выборе места отдыха или продолжения лечения пациентов с заболеваниями легких необходимо учитывать устойчивость погодных условий, чистоту и влажность воздуха, амплитуду суточных колебаний атмосферного давления и температуры, силу ветра и его направление, ионизацию воздуха. Климатолечебные курорты делятся на климатические зоны лесов, гор,

морских побережий и их сочетание, каждая из этих зон обладает своими особенностями.

Климат лесов

Климат лесов прохладный и сухой — он характеризуется невысокой температурой воздуха (летом до 25—30°С) и относительной влажностью до 60%. В лесном воздухе содержится много летучих ароматических веществ. Они вызывают торможение в коре головного мозга, а также оказывают бактерицидное действие. Выделяемые деревьями и кустарниками в теплое время года эфирные масла и органические кислоты разжижают секрет дыхательных путей и усиливают дренажную функцию бронхов. Во время нахождения в лесу дыхание становится более медленным и глубоким, что, в свою очередь, приводит к повышению легочной вентиляции и утилизации кислорода, усилению тканевого дыхания. Климат лесов повышает тонус подкорковых структур и центров вегетативной нервной системы и терморегуляции, улучшает кровоснабжение и повышает работоспособность организма.

Наиболее полезными для пациентов с заболеваниями легких являются леса с хвойными деревьями,

буком и вязом. Однако не следует забывать, что в период почкования и цветения возможно развитие аллергических реакций на различные растения, поэтому врач должен учитывать характеристику растений в той области, куда направляется пациент.

Климат гор

Климат гор является наиболее полезным для пациентов с заболеваниями легких. При возникающей в горах гипоксической (экзогенной) гипоксии активизируются системы захвата и транспорта кислорода, что приводит к рефлекторному учащению дыхания и сердечных сокращений, вызывает выброс в кровь депонированных эритроцитов и способствует усиленному выделению из организма избытков ионов натрия и воды. В результате гипоксии происходит стимуляция эритропоэза и миелопоэза, что, в свою очередь, приводит к увеличению содержания эритроцитов в периферической крови на 15—20% и повышению уровня гемоглобина в них на 8—10%. Развивающаяся частичная тканевая гипоксия стимулирует все виды обмена веществ и способствует утилизации токсинов в организме. В условиях кислородной недостаточности повышается

.Астма и аллергия • 2/2014

><£2% 1

степень функциональных резервов в организме.

Наиболее оптимальная высота при нахождении в горной климатической зоне — от 1000 до 2000 м над уровнем моря. Необходимо помнить, что для организма полезным является нахождение на одном уровне высоты, спуски и подъемы в течение дня не должны превышать 500-700 м. Разброс от 1000 м при подъеме и спуске может влиять на состояние сосудистого русла, приводить к повышению артериального давления. Поэтому при проведении лечебных и реабилитационных мероприятий рекомендовано длительное нахождение на одной высоте.

Климат морских берегов

Климат морских берегов обладает целебными свойствами благодаря высокому содержанию микрокристаллов минеральных солей и аэроионов в морском воздухе, что вызывает гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей, способствует восстановлению их трофики, секреторной и дренажной функций, стимулирует регенеративные процессы. Климат южных широт характеризуется теплым воздухом умеренной или высокой влажности (60-80%), с малой амплитудой колебаний суточной температуры, повышенным атмосферным давлением (102 кПа) и постоянным движением воздуха.

Насыщенный микрокристаллами солей морской воздух раздражает сенсорные рецепторы организма и вызывает психоэмоциональные реакции покоя и комфорта. Постоянное перемещение прибрежного

воздуха способствует восстановлению баланса тормозных и возбудительных процессов в коре головного мозга и активизирует нейроэн-докринные механизмы регуляции дыхания. При этом активируются симпатоадреналовая и иммунная системы, происходит тренировка механизмов долговременной адаптации и реактивности организма.

л Выбирая курорт для пациентов с заболеваниями легких, необходимо учитывать чистоту и влажность воздуха, амплитуду суточных колебаний атмосферного давления и температуры, силу ветра и его направление, ионизацию воздуха. л

При выборе курортной зоны необходимо учитывать, что резкая смена температуры неблагоприятна для пациентов с заболеваниями бронхолегочной системы, так как вызывает снижение общих резервов адаптации, препятствует формированию долговременной адаптации к атмосферным факторам. Напротив, устойчивая погода способствует быстрому восстановлению показателей функции легких и регуляции дыхательного акта. Очень важным моментом является длительность воздействия климатических факторов. Не следует забывать, что достигнуть лечебного воздействия при климатотерапии можно только при том условии, если период пребывания в данной зоне составляет не менее 4 нед, так как в первые 2 нед организм адаптируется к изменениям окружающей среды, а затем уже в течение 2 нед осуществляется лечебное и реабилитационное воздействие.

Бальнеотерапия

Сочетание климатотерапии с бальнеотерапией (водолечением) является наиболее оптимальным видом восстановительного лечения и реабилитации для больных с заболеваниями легких. Первые сведения о водолечении содержатся в индусских Ведах (1500 лет до н.э.), пресную и минеральную воду для лечебных целей использовали древние египтяне, вавилоняне, ассирийцы, греки и римляне. В настоящее время бальнеотерапия широко применяется для лечебных и реабилитационных мероприятий в медицине. Минеральные воды подразделяются по ионному составу (гидрокарбонатно-натриевая, гидрокарбонатно-натриево-каль-циевая, гидрокарбонатно-сульфатная и т.д.) и по величине минерализации (углекислые, сульфидные, железосодержащие, мышьяковые, бромные, йодные, радоновые, термальные и т.д.). От состава минеральных вод зависит их эффект.

Радоносодержащие воды способствуют повышению уровня глю-кокортикоидов, катехоламинов, снижению уровня антител в организме, увеличению количества Т-лимфоцитов и снижению количества эозинофилов в крови. Они обладают противовоспалительным и десенсибилизирующим эффектом, поэтому рекомендуются больным с аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой.

Углекислые воды усиливают легочный кровоток и вентиляцию легких. Под воздействием углекислых ванн уменьшается гипервентиляция легких, повышается уровень углекислого газа и оксигемогло-

V . гГ'.}- С

±3

.Астма и аллергия • 2/2014

Информация данного раздела предназначена только для специалистов здравоохранения

бина в крови, они способствуют высвобождению кислорода и утилизации его тканями. Углекислые ванны успешно используются у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Хлоридные натриевые воды оказывают раздражающее действие на кожные рецепторы (что приводит к снижению отечности тканей), способствуют повышению температуры тела, усилению кровотока, улучшению реологических свойств крови, положительно влияют на функцию надпочечников.

Сульфидные воды оказывают влияние на гормональный профиль организма, воздействуют на симпа-тоадреналовую систему, что можно использовать при аллергических заболеваниях.

Выбор курорта

Наиболее известные климатические курорты нашей страны для больных с заболеваниями легких, в которых можно одновременно проводить и бальнеолечение, — это Пятигорск и Кисловодск. Пятигорск обладает уникальным сочетанием природно-климатических и бальнеологических свойств. Кисловодск славится углекислыми, радоновыми и йодно-бромны-ми водами, имеет азотные термы, предназначен для лечения кожных, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний легких.

Использование климата морских побережий возможно на таких курортах, как Анапа, Геленджик, Джанхот, Ейск, Сочи, Лазарево, Солнечное, Алушта, Ялта, Судак и Феодосия. На всех этих курортах наиболее оптимальное время нахождения — с мая по сентябрь.

Сочетание климатотерапии с бальнеотерапией является наиболее оптимальным видом восстановительного лечения и реабилитации для больных с заболеваниями легких.

К среднегорным курортам относятся Кисловодск и Белокуриха. Курорт Белокуриха, который в последнее время бурно развивается, находится в Алтайском крае. Он обладает уникальным сочетанием преимущественно солнечной погоды, ионизированного воздуха и минеральных вод с высоким содержанием азота, кремния и радона. Ингаляции 1—2% раствора гидрокарбонатных, хлоридных и кремнистых вод способствуют антиокси-дантной защите бронхов и улучшают бронхиальную проходимость.

При выборе курорта для больных с легочными заболеваниями не следует забывать, что не в каждое время года пребывание на данном курорте является полезным. К примеру, в сезон цветения для больных с бронхиальной астмой оно может оказаться вредным. Пациент может

отреагировать на бурное цветение растений обострением заболевания. Так, известный курорт в Израиле на Мертвом море Эйн-Бокек рекомендуется посещать только с декабря по февраль, так как в этот период отмечается самая низкая концентрация пыльцы в воздухе. Воздух с декабря по февраль на курорте Эйн-Бокек имеет высокое содержание брома, повышенное на 15% содержание кислорода, в это время отмечается низкое содержание аллергенов.

Место для проведения восстановительного лечения или реабилитации больных с заболеваниями легких должно сочетать в себе такие факторы, как стабильные температура, влажность, давление, а также необходимо выбрать время, когда концентрация пыльцы в воздухе незначительная. Идеальным является сочетание, когда кроме кли-матолечения можно использовать и бальнеотерапию. Мест для курор-толечения, где можно сочетать эти факторы, много как в России, так и за рубежом, главное не забывать о преимуществах данного сочетания.

Рекомендуемая литература

Малявин А.Г. Респираторная медицинская реабилитация: Практическое руководство для врачей. М., 2006. Малявин А.Г., Чучалин А.Г. // Здравоохранение. 2004. № 3. С. 93.

Pulmonary Rehabilitation / Ed. by C.F. Donner, M. Decramer. The European Respiratory Monograph. 2000. V. 13. Fogio K. et al. // Eur. Respir. J. 1999. V. 13. P. 125.

.Астма и аллергия • 2/2014

:

!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.