Научная статья на тему 'Климатические воздействия на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ферганском регионе Узбекистана'

Климатические воздействия на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ферганском регионе Узбекистана Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
368
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА / АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ / МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / CARDIOVASCULAR DISEASES / CORONARY ARTERY DISEASE / ARTERIAL HYPERTENSION / METEOROLOGICAL FACTORS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Мамасалиев Нематжан Салиевич, Качковский Михаил Аркадьевич, Мамасалиев З.Н., Усманов Бурхонжон Умарович

В ретроспективном исследовании проанализированы обращения за медицинской помощью 10154 мужчин и 15786 женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в зависимости от метеорологических изменений климатических в условиях Ферганского региона Узбекистана. Установлено, что увеличение частоты вызовов скорой медицинской помощи в связи с обострениями ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в течение года были связаны с воздействием метеорологических факторов. Наиболее неблагоприятным является «гипоксический» тип погоды, что следует учесть при профилактике и лечении хронических ССЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мамасалиев Нематжан Салиевич, Качковский Михаил Аркадьевич, Мамасалиев З.Н., Усманов Бурхонжон Умарович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Climate effects on people with cardiovascular diseases in fergana region of uzbekistan

In this retrospective study, we analyzed the association between meteorological factors and number of patients seeking medical care. The study included 10,154 males and 15,786 females with cardiovascular diseases residing in Ferghana region of Uzbekistan. We found that the frequency of ambulance calls from patients with coronary artery disease and arterial hypertension was associated with meteorological factors. ‘Hypoxic’ weather is most favorable for such patients, which should be taken into account in the prevention and treatment of chronic cardiovascular diseases.

Текст научной работы на тему «Климатические воздействия на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ферганском регионе Узбекистана»

УДК 616.127: 551.586

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛЮДЕЙ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАННИЯМИ В ФЕРГАНСКОМ РЕГИОНЕ УЗБЕКИСТАНА

© 2019 Н.С. Мамасалиев1, М.А. Качковский2, З.Н. Мамасалиев1, Б.У. Усманов1

1 Андижанский государственный медицинский институт Минздрава Республики Узбекистан, Андижан, Узбекистан 2Частное учреждение образовательная организация высшего образования «Медицинский университет «Реавиз», Самара

В ретроспективном исследовании проанализированы обращения за медицинской помощью 10154 мужчин и 15786 женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в зависимости от метеорологических изменений климатических в условиях Ферганского региона Узбекистана. Установлено, что увеличение частоты вызовов скорой медицинской помощи в связи с обострениями ишемической болезни сердца и артериальной гипер-тензии в течение года были связаны с воздействием метеорологических факторов. Наиболее неблагоприятным является «гипоксический» тип погоды, что следует учесть при профилактике и лечении хронических ССЗ.

Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертен-зия, метеорологические факторы.

Во всем мире в здравоохранении уделяется приоритетное значение профилактике ССЗ, особенно ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни (ГБ) и их осложнений [1, 2, 3]. При этом необходимо основываться на знаниях физиологии, биомедицины, оценке биоклиматических влияний. Именно в этих областях достигнуты ощутимые успехи, особенно за последние 20 лет [4, 5, 6]. Есть страны, где на основе результатов биометеорологических исследований создаются модели прогноза для использования в медицине [7-10]. Однако до сих пор биометеорологические прогнозы не придаются гласности, так как нет единой точки зрения ученых и практиков на эту проблему. Имеющийся значительный поток данных литературы заинтересовал нас еще и тем, что большой интерес представляет аридная зона, отличающаяся специфическими климатопогодными особенностями, значительной продолжительностью и интенсивностью солнечной радиации, высокой летней температурой и сухостью воздуха. Как свидетельствуют результаты исследований, метеогелиогеофизические факторы аридных зон, обладая сильным потогенным действием, не только ведут к утяжелению метеогелиотропных реакций у здоровых лиц, но и значительно ухудшают клиническое течение ССЗ.

Это свидетельствует о необходимости раннего выявления метеогелиолабильных больных и проведения профилактических и лечебных мероприятий с целью предупреждения или уменьшения выраженности возникающих патологических реакций.

Исходя из этих предпосылок запланировано и осуществлено исследование с целью изучения и оценки динамики состояния здоровья больных ССЗ при воздействии метеорологических и гелиогеофизических факторов в условиях Ферганской долины и разработка методов прогнозирования неблагоприятных геомагнитных и метеорологических ситуаций, способных спровоцировать обострение основных ССЗ.

Данная работа является первой из серии исследований воздействия метеорологических факторов на состояние здоровья жителей региона, начиная от оценки ретроспективных данным с продолжением проспективных наблюдений.

Материалы и методы. Исследование проводилось в течение трех лет в г. Андижане, где имеется ряд особенностей климатических и географических процессов, а именно: 1) лето здесь сухое и жаркое с вялой циклонической деятельностью; 2) весна и осень теплые; 3) зима холодая короткая и неустойчивая с активной циклонической деятельностью (преобладает облачная погода, часто выпадают осадки, сильные ветры бывают редко); 4) на протяжении большей части года термический фактор является основным погодным фактором; 5) в целом климат Андижана резко континентальный.

Данные о синоптикометеорологических условиях получены из Андижанского гидроме-теоцентра согласно заключенному соглашению. Проанализированы 25940 случаев ССЗ по данным скорой помощи АФРНЦЭМП, терапевтических и кардиологических отделений клиник Андижанского государственного медицинского института, из них мужчин было 10154 (39,1 %), женщин - 15786 (60,9 %), соотношение 1,0:1,4. В возрасте до 20 лет было 232 (0,9 %) больных ССЗ, 20-29 лет - 967 (3,7 %), 30-39 лет - 2211 (8,5 %), 40-49 лет -4755 (18,3 %), 50-59 лет - 5932 (22,9 %), 60-69 лет - 6493 (25,0 %) и в возрасте 70 лет и старше - 5350 (20,6 %) больных.

Диагноз ИБС устанавливался по диагностическим критериям, предложенным ВОЗ (1975). Применялся количественный метод анализа заболеваемости по Н.Р. Деряпа с соавт. (1985). По методике Г.М. Данишевского анализировались влияния климатометеорологических и погодных факторов на ССЗ. Переодический обзор гелиогеофизических параметров получен из главного управления по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Узбекистан по месяцам в течение 3-х лет. Состояние ионосферы по изучаемому региону, гелиогеофизические факторы, вспышки на солнце и внезапные ионосферные возмущения были оценены в 26 направлениях и получены кривые по дням каждого месяца в течение 3-х лет.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы Excel 2013. Дополнительно применили метод однофакторного дисперсионного анализа с оценкой источника вариабельности между группами и внутри групп по значениям критерия Колмогорова и коэффициента Фишера.

Результаты и обсуждение. Все три года клинико-метеорологического анализа частота обращаемости за медицинской помощью больных основными ССЗ в разных возрастных группах была неодинакова. Так, в 1997 году эти показатели составили: в 15-19 лет - 0,3 %, в 20-29 - 1,5 %, 30-39 - 5,6 %, 40-49 - 18,5 %, 50-59 - 23,3 %, 60-69 - 27,8 % и в 70 лет и старше - 23,0 %.

Наибольшее число больных основными ССЗ отмечается в возрастных группах 60 лет и старше (50,8 %). Обращаемость больных ИБС увеличивалась с возрастом от 1,3 % (в 15-29 лет) до 29,0 % (в 60-69 лет) или на 27,7 % (r = +0,86; P < 0,01). Частота выявляемости ГБ с возрастом увеличивается (r = +0,893; P < 0,01). Наименьшие показатели - 2,0 % в 15-29 лет и наибольшие - 27,6 % в возрастной группе 60-69 лет. Изменение показателей сердечной недостаточности по возрастным группам происходило в 3 раза (r = +0,839; P < 0,01). В возрастных группах 15-29 лет сердечная недостаточность (СН) вообще не отмечена, минимальные значения отмечены в возрастной группе 30-39 лет (7,7 %) и максимальные - в возрасте

50-59 лет (27,7 %). Такие же тенденции и возрастные особенности в частоте выявляемости основных ССЗ и их отдельных клинических форм обнаруживается и в ходе трехлетнего исследования.

Отметим, что увеличение количества обращений во всех указанных возрастных группах совпадает с периодами возмущенности атмосферы в результате частых вторжений в воздушные пространства циклонов. Отрицательные атмосферные процессы или циклоны сопровождались изменениями погодных условий (значительными изменениями атмосферного давления (АтД), перепадами относительной влажности воздуха и температура воздуха) и показателей заболеваемости основными ССЗ. Отмечена сильная прямая корреляционная зависимость случаев развития основных ССЗ с изменением температура воздуха (r = +0,95), относительной влажности воздуха (r = +0,93).

Отмечено, что увеличение или снижение АтД примерно на 5 мб/сут способствует росту количества обращений больных основными ССЗ на 6,5 %. Аналогичная закономерность в уровнях основных ССЗ установлена и в связи с другими метеофакторами.

С целью выявления влияния различных типов погоды на частоту вызовов к больным основными ССЗ нами было изучено погодовое их изменение.

В таблице 1 представлено распределение дней с патологическими эффектами атмосферы и число вызовов по поводу основных ССЗ в течение 3-х лет.

Из представленных в таблице 1 данных видно, что наблюдалось практически одинаковое количество дней с индиферентной погодой все три годы наблюдения - в первом году - 98 (24,9 %), вовтором - 105 (25,8 %) и в третьем - 140 (27,6 %). В дни с индифферентной погодой зарегестрировано 789 (30,0 %), 821 (30,6 %) и 830 (30,7 %) вызовов - соответственно по годам.

Корреляционный анализ, проведенный между числом обострений основных ССЗ и частотой индифферентной погоды, достоверной связи не выявил (r = +0,21; P < 0,05).

Анализ распределения числа дней с патологическими эффектами погоды показал, что наибольшее число случаев развития основных ССЗ приходится на дни погоды со «спастическим» эффектом - в первом году 99 (25,2 %), во втором - 101 (24,8 %) и в третьем - 155 (30,6 %).

Таблица 1

Распределение дней с патологическими эффектами типов погоды и число вызовов по поводу основных ССЗ в течение 1997-1999 гг. (в числителе - абс. число, в знаменателе - % к году)

Эффекты типов погоды В первом году Во втором году В третьем году

дни вызовы дни вызовы дни вызовы

Индифферентная погода 98 24,9 789 30,0 105 25,8 821 30,6 140 27,6 830 30,7

Погода со спастичеческим эффектом 99 25,2 921 35,1 101 24,8 931 34,7 155 30,6 941 34,8

Погода с гипоксическим эффектом 196 49,9 917 34,9 201 49,4 928 34,6 212 41,8 934 34,5

Всего 393 100,0 2627 100,0 407 100,0 2680 100,0 507 100,0 2705 100,0

Подтверждено наличие прямой сильной корреляционной связи (г = +0,91; р < 0,01) между частотой развития основных ССЗ и погодой со «спастическим» эффектом. В дни со «спастическим» эффектом погоды в г. Андижане зарегестрировано вызовов по поводу ухудшения основных ССЗ - в первом г. - 921 (35,1 %), во втором - 931 (34,7 %) и в третьем - 941 (34,8 %). Следовательно, в дни со «спастическим» эффектом погоды количество вызовов к больным основными ССЗ возрастает в среднем в 1,2 (в первом году), в 1,1 (во втором году) и 1,6 раза (в третьем году) по сравнению с индифферентным типом погоды.

Из анализа полученных результатов (табл. 1) следует, что в дни с «гипоксическим» эффектом погоды наблюдается одинаковое число обострений основных ССЗ по сравнению с днями погоды со «спастическим» эффектом (196 (49,9 %), 201 (49,4 %) и 212 (41,8 %)) - соответственно по трем годам) и вызовов к больным - в первом году - 917 (34,9 %), 928 (34,6 %) и 934 (34,5 %).

Следовательно, в дни, когда формировались индифферентные погодные ситуации, влияние метеоклиматических элементов, как причины обострений основных ССЗ, можно исключить и, наоборот, в дни погоды «гипоксического» или «спастического» типа - учитывать, тем более что дни с «гипоксическим» типом погоды значительно превалируют над другими -от 41,8 до 49,9 % от общего числа дней в году.

Далее, для изучения влияния на частоту вызовов к больным основными ССЗ гипоксиче-ского и спастического типа погоды было изучено трехлетнее их изменение (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость количества вызовов скорой медицинской помощи от типа погоды (среднее количество вызовов за день принято за 100 %)

Годы Количество вызовов по г. Андижану

Количествово дней с индифферентной погодой При данном эффекте атм. Количествово дней с гипоксическим эффектом При данном эффекте атм. Количествово дней со спастическим эффектом атмосферы При данном эффекте атм.

Абсолютное кол-во % к средней плотности Абсолютное кол-во % к средней плотности Абсолютное кол-во % к средней плотности

1997 184 1591 498 78 1617 1822* 79 1530 1618*

1998 192 1602 503 81 1623 1834* 84 1536 1622*

1999 198 1624 517 87 1632 1841* 92 1543 1631*

Примечание: * - изменения достоверны (р < 0,05).

Как видно из таблицы 2, стойкое возрастание числа вызовов наблюдается все три года в зависимости от выраженности неблагоприятных типов синоптико-метеорологических условий. Наиболее значительное повышение их количества по поводу ухудшений основных ССЗ выявляется при «гипоксических» эффектах атмосферы. В погоду со «спастическим» эффектом атмосферы наблюдалась точно такая же тенденция, но числа больных основными ССЗ было существенно меньше, чем в погоду с «гипоксическим» эффектом (р < 0,05). Это, веро-

ятно, объясняется, с одной стороны, наступившей адаптацией у части больных к изменяющимся метеопогодным условиям, а с другой - с развитием термической гипоксии.

Выводы. Увеличение частоты вызовов скорой медицинской помощи по поводу основных ССЗ в течение года связано с большей интенсивностью и выраженностью патологических атмосферных воздействий. Из них наиболее неблагоприятным является «гипоксиче-ский» тип погоды, а для больных ГБ - «спастический», что следует учесть при профилактике и лечении этих больных, а также при отборе больных для санаторно-курортного этапа реабилитации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Prevention of Cardiovascular Disease: guidelines for assessment and management of total cardiovascular risk // World Health Organization. - 2007. - 86 p.

2 Диспансерное наблюдение больных хроническими неинфекционными заболеваниями и пациентов с высоким риском их развития : методические рекомендации / под ред. С.А. Бойцова и А.Г. Чучалина. - М., 2014. -112 с. - Режим доступа: http://www.gnicpm.ru, http://www.ropniz.ru.

3 2016 European Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice. The Sixth Joint Task Force of the European Society of Cardiology and Other Societies on Cardiovascular Disease Prevention in Clinical Practice (constituted by representatives of 10 societies and by invited experts) / M.F. Piepoli, A.W. Hoes, S. Agewall et al. // Eur. Heart J. - 2016. - Vol. 37. - P. 2315-2381.

4 Чуб В.Е. Изменение климата и его влияние на природно-ресурсный потенциал Республики Узбекистан. -Ташкент, 2000. - С. 8-27.

5 Тогбоев К.Т. Прогностическое значение климатометеорологических факторов в развитии неотложных терапевтических состояний / К.Т.Тогбоев // Биология и интегративная медицина. - 2017. - № 1. - С. 158-167.

6 Chang C.L. Lower ambient temperature was associated with an increased risk of hospitalization for stroke and acute myocardial infarction in young women / C.L.Chang, M.Shipley, M.Marmot, N. Poulter // J Clin Epidemiol. - 2004. - Vol. 57, № 7. - P. 749-757.

7 Diaz-Sandoval R. Seven and 3,5-day rhythms in the incidence of myocardiopathies in Mexico / R. Diaz-Sandoval, S. Sanchez-de la Pena, A. Chavez-Negrete // Arch. Med. Res. - 2008. - Vol. 39, № 1. - P. 134-138.

8 Dimitrova S. Influence of local geomagnetic storms on arterial blood pressure / S.Dimitrova, I.Stoilova, I.Cholakov // Bioelectromagnetics. - 2004. - Vol. 25, № 6. - P. 408-14.

9 Eng H. The relationship between mortality caused by cardiovascular diseases and two climatic factors in densely populated areas in Norway and Ireland / H.Eng, J.B. Mercer // J. Cardiovasc. Risk. - 2000. - Vol. 7, № 5. - P. 369-75.

10 Ma P. Differences of hemorrhagic and ischemic strokes in age spectra and responses to climatic thermal conditions / P. Ma, J. Zhou, S. Wang et al. // Sci Total. Environ. - 2018. - Vol. 644. - P. 1573-1579.

Рукопись получена: 28 февраля 2019 г. Принята к публикации: 11 марта 2019 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.