Научная статья на тему 'Кластеры и закон гармонии гармонизация экономических и управленческих аспектов в деятельности кластера'

Кластеры и закон гармонии гармонизация экономических и управленческих аспектов в деятельности кластера Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
343
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / CLUSTER / ПОДСИСТЕМА / SUBSYSTEM / ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА / INTERNAL ENVIRONMENT / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / COMPETITIVENESS / ГАРМОНИЗАЦИЯ / HARMONIZATION / УПРАВЛЕНИЕ / MANAGEMENT / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГАРМОНИЯ / ECONOMIC HARMONY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черникова А.А., Далинчук Н.С.

В статье дано определение понятию «гармонизация» деятельности кластера, предложен механизм гармонизации экономических и управленческих аспектов деятельности кластера. В основу данного механизма положено построение ключевых подсистем кластера, обеспечивающих и контролирующих взаимодействие участников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clusters and harmony laws Harmonization of economic and management aspects of activity of the cluster

Тhe article defines the notion of «harmonization» of cluster activities, proposes a mechanism of economic and managerial aspects of the cluster activities. As the basis of the mechanism we put construction of cluster key subsystems that control the interaction of participants.

Текст научной работы на тему «Кластеры и закон гармонии гармонизация экономических и управленческих аспектов в деятельности кластера»

кластеры и закон гармонии

гармонизация экономических и управленческих

аспектов в деятельности кластера

_Аннотация

В статье дано определение понятию «гармонизация» деятельности кластера, предложен механизм гармонизации экономических и управленческих аспектов деятельности кластера. В основу данного механизма положено построение ключевых подсистем кластера, обеспечивающих и контролирующих взаимодействиеучаст-ников.

ластер представляет собой ярко выраженный пример многофункциональной и многоаспектной экономической системы [2]. Системный подход к пониманию кластера предполагает понимание процессов, функционирующих в кластере, их взаимосвязь и определение таких условий и механизмов деятельности кластера, в которых оптимально будут сочетаться и согласовываться все факторы внутренней среды кластера. Концепция успешного управления кластером предполагает, что вся деятельность его должна гарантировать выпуск конкурентоспособных товаров и услуг, пользующихся устойчивым спросом и учитывающих нужды и запросы потребителей в данный момент и в перспективе [2]. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов потребителей, возрастание конкуренции, открытия в научно-технической сфере, представляющие новые возможности для бизнеса, требуют организации эффективной системы управления деятельностью кластера, позволяющей гибко реагировать на все рыночные возмущения.

Черникова А. А.

профессор кафедры экономики и менеджмента, доктор

экономических наук, доцент,

Старооскольский технологический институт (филиал) МИСиС

direktor@sti-misis.ru

Далинчук Н.С.

аспирантка Старооскольского технологического института (филиал) МИСиС

экономическая теория

Ключевые слова:

кластер, подсистема, внутренняя среда, конкурентоспособность, гармонизация, управление, экономическая гармония

эы

Эта задача решается с помощью гармонизации экономической и управленческой политики кластера.

Закон гармонии

В середине XIX века появились известные работы, посвященные экономической гармонии. Этот вопрос рассматривали в своих трудах Генри Кэрри, Фредерик Бастиа1. Существует распространенное мнение, что Бастиа заимствовал идею гармонии у Кэри. В то же время есть и те, которые доказывают, что оба они извлекли это понятие из трудов Ж. Б. Сея2 [1].

Закон гармонии был сформулирован еще в начале XX века К. Адамецки3 [1]. По его мнению, проблема гармонизации в организации состоит из двух частей: гармонический подбор отдельных органов; гармонизация (согласование всех их операций). Закон гармонии заключается в подборе органов в соответствии с их характеристиками и в согласовании функционирования этих органов в тесной связи между собой с точки зрения их функций и времени. Гармонизация - это неотъемлемое условие существования и нормального функциони-

1 Бастиа Фредерик (1801 - 1850) - французский либеральный экономист. Выступал за свободу предпринимательства и видел в ней решающее условие установления социальной гармонии в обществе -прим. ред.

2 Жан Батист Сэй (1767 - 1832) - представитель французской классической школы политэкономии, известен как автор закона Сэя, названного по его имени. Согласно этому закону спрос и предложение всегда уравновешиваются, и в этой связи в рыночной экономике невозможны кризисы перепроизводства - прим. ред.

3 Кароль Адамецки (1866 - 1933) - польский инженер, внес существенный вклад в развитие науки управления и организации производства. Автор концепции «гармонизации», в которой рассматривал вопросы оптимальной организации труда на производстве на основе хронометрирования -прим. ред.

рования кластера как системы [3]. Системный закон гармонии (композиции и пропорциональности) формулируется следующим образом: «Каждая система (биологическая или социальная) стремится приобрести, создать или сохранить в своей структуре все необходимые ресурсы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции)» [1]. Гармония является непременным условием достижения положительной синергии, поскольку она характеризует наличие единства целей всех элементов системы и одновектор-ную направленность действий [3].

Цели кластера и условия их достижения

Кластеры позволяют фирмам-участникам достичь следующих основных целей:

- удовлетворить требованиям рынка, нуждающегося в регулярных поставках товаров и услуг, производимых в рамках предприятий кластера и отвечающих самым современным требованиям качества;

- получить эффект от масштаба закупок материалов;

- обеспечить обучение персонала, исследование рынка, а также логистические и технологические исследования;

- освоить новые рынки сбыта продукции на основе активной маркетинговой деятельности и политики инноваций;

- достичь устойчивых контактов с финансовыми и кредитными учреждениями на основе сформированного имиджа кластера. Однако эти цели становятся недостижимыми, если в кластере отсутствует согласованное взаимодействие участников и выстроенный механизм контроля за деятельностью участников, если в кластере нет гармонии между экономическими и управленческими аспектами деятельности.

При подборе подходов к гармонизации экономических и управленческих аспектов деятельности кластера нужно использовать способы, позволяющие максимально полно и точно

Keywords:

cluster, subsystem,

internal environment, competitiveness, harmonization, management, economic harmony

экономическая те<

ор.

ия

эы

результатом

_гармонизации

_экономических

и управленческих _аспектов

деятельности

кластера

должно стать формирование

_его ключевых

_подсистем

оценить существующее условия на текущий момент времени, смоделировать возможные перспективы и альтернативы деятельности, выбрать выгодные направления и цели, обеспечить их достижение.

По сути, гармонизация деятельности кластера является стратегическим механизмом. Это объясняется тем, что стратегический подход предполагает глубокий анализ внешней и внутренней среды кластера, оценку потенциала (сильных и слабых сторон) кластера. В конечном итоге стратегический подход определяет возможные альтернативы и сценарии развития кластера, генерирует возможные сочетания условий и способов поведения, а выбор альтернативы всегда связан с согласованием управленческих шагов с экономической ситуацией и возможными последствиями для кластера.

Гармонизация экономических и управленческих аспектов

Экономические аспекты деятельности кластера включают:

- обеспеченность трудовыми ресурсами;

- стабильное обеспечение материальными ресурсами;

- наличие производственных мощностей;

- наличие изобретений, патентов, лицензий;

- финансовые ресурсы;

- риски.

Управленческие аспекты деятельности кластера включают:

- стиль управления, организационную структуру;

- снабжение и обеспечение материальными ресурсами, распределение и отслеживание ресурсов (логистические подходы);

- управление фондами и имуществом;

- инновационный менеджмент;

- систему управления и распределения финансовых потоков;

- механизм оценки рисков, антикризисный менеджмент.

Гармонизация деятельности кластера - это построение согласованной системы взаимодействия участников посредством формиро-

вания централизованного управленческого аппарата, обеспечения единства целей для участников кластера и определение единых путей достижения этих целей. Результатом гармонизации экономических и управленческих аспектов деятельности кластера должно стать формирование его ключевых подсистем, обеспечивающих устойчивое

Рис. Гармонизация экономических и управленческих аспектов деятельности кластера

экономическая теория

_... гармонии между

_экономическими

и управленческими

_аспектами

_кластера можно

_достичь только

путём внутренней

_согласованности

_его отдельных

_структур

функционирование и динамичное развитие, укрепление рыночных позиций кластера, его конкурентоспособности. Рис. на с. 21 иллюстрирует результаты гармонизации экономических и управленческих аспектов деятельности кластера.

Таким образом, гармонии между экономическими и управленческими аспектами кластера можно достичь только путём внутренней согласованности его отдельных структур.

Литература

1. Адамецки К. О науке организации / К. Адамецки. - М., 1972.

2. Сибирская Е.В. Теоретические положения гармонизации производственной и сбытовой деятельности предприятий (глава 2 коллективной монографии) / Гармонизация промышленной и торговой политики: коллективная монография / Н.И. Лыгина, Е.В. Сибирская, О.А. Старцева и др.; под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. - СПб: ИНФО-ДА, 2008. - 130 с.

3. Счастливенко Е. В. Гармонизация промышленной и торговой политики предприятия на основе реализации закона результата: диссертация. кандидата экономических наук. -Белгород , 2002. - 179 с. : ил. - С. 170-179.

Chernikova A.A.

professor of economics and management, doctor of economic sciences, associate professor, Stary Oskol Technological Institute (MISiS branch)

Dalinchuk N.S.

post-graduate student of Stary Oskol Technological Institute (MISiS branch) Clusters and harmony laws

Harmonization of economic and management aspects of activity of the cluster

_Annotation

Tlhe article defines the notion of «harmonization» of cluster activities, proposes a mechanism of economic and managerial aspects of the cluster activities. As the basis of the mechanism we put construction of cluster key subsystems that control the interaction of participants.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.